Вопросы новичка в наружке - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Технический раздел - струйная печать, ремонт струйных принтеров > Широкоформатная, наружная печать

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 04.09.2016, 14:00   #1
WhiteLion
Местный
 
Аватар для WhiteLion
 
Регистрация: 30.11.2014
Адрес: Без определенного места жительства :)
Сообщений: 163
Репутация: 2
По умолчанию Вопросы новичка в наружке

Шибко не пинайте, только приобрел экосол 1,6 метра. Вот что хотелось бы узнать:
- при печати на самоклейке (бОльшей частью китайской) нужно ли её обязательно ламинировать?
- сколько в среднем прослужит, если не ламинировать (в частности если клеить на окна - жождь, град, УФ)?
- для каких материалов нужно включать обогрев печатного стола при печати?
- нужно ли как-то обрабатывать баннеры после печати или тупо край сложил, люверс вогнал и вперед?
- обязательно ли проклеивать места вгонки люверсов или можно просто вогнать? Чем грозит не проклейка?
- чем глобально отличается китайский (я так понимаю, зеноновский) баннер/самоклейка от каких-нибудь именитых брендов? Быстрее выцветет, потрескается, растянется?

Вроде все вопросы задал, думаю тема будет интересна не только мне, но и другим новичкам.
Заранее благодарю за ответы.
WhiteLion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2016, 14:26   #2
ifind
Местный
 
Регистрация: 20.03.2016
Адрес: Свердловская область
Сообщений: 384
Репутация: 21
По умолчанию

Самоклейку не ламинируем, висит долго и замечательно, ламинация делаем при оклейке авто, печку включаб только на выходе при печати на пленке и баннере, подогрев зоны печати включаю зимой при начале печати, ибо бывает 18 градусов в помещении утром. Люверс ИМХО надо ставить в проклееный край, проклееный край в два раза прочнее не подклееного - по опыту монтажа.

Котай от европы и кореи отличается качеством полотна и удобством работы, на китае волосня по краям и приобрезке баннера, еще бывает на головы налипает если долго не обслуживать машину, по опыту опять же, китай зимой хреновато монтировать - хрупкий и грубый на морозе становится, в качественном полотне пластификаторов видимо больше, на морозе почти не дубеет, край не лохматится, мы печатаем на старфлексе зеноновском, довольны, на китае тоже печатаем, довольны поменьше)
ifind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2016, 14:28   #3
ifind
Местный
 
Регистрация: 20.03.2016
Адрес: Свердловская область
Сообщений: 384
Репутация: 21
По умолчанию

Еще по китаю: один раз попалось какое то полотно в партии, за год на улице он тупо как будто сгнил - просто разрушился в труху и порвался, рядом на таком же китае висит до сих пор - третий год уже.
ifind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2016, 14:40   #4
MaxMaster
Местный
 
Аватар для MaxMaster
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: .
Сообщений: 15,573
Репутация: 775
Отправить сообщение для MaxMaster с помощью ICQ
По умолчанию

1. необязательно
2. сильно зависит от чернил. Китайские помои могут выгореть за 3 месяца. Бордо висит уже почти 3 года - видимых изменений нет.
3. Мы все печатаем с подогревом
4. Можно просто подогнуть, если баннер тупо на стену вешается. Если растяжка, то обязательно клеить, а лучше еще и с композит ом делать
5. делаем и так, и так, зависит от того, где будет использоваться.
6. китай китаю рознь. Есть откровенное одноразовое говно, есть вполне вменяемый баннер.
MaxMaster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2016, 14:41   #5
MaxMaster
Местный
 
Аватар для MaxMaster
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: .
Сообщений: 15,573
Репутация: 775
Отправить сообщение для MaxMaster с помощью ICQ
По умолчанию

и еще - качество печати, допустим на авери или полипринте, очень сильно отличается от отпечатков на китайском ханкере. Есс-но не в пользу ханкера.
MaxMaster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2016, 14:43   #6
MaxMaster
Местный
 
Аватар для MaxMaster
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: .
Сообщений: 15,573
Репутация: 775
Отправить сообщение для MaxMaster с помощью ICQ
По умолчанию

и еще, в догонку. Ни в коем случае не нужно бодаться по цене с обычными шириками, особенно если у конкурента какой-нибудь древний инфинити с половиной дюз, и при этом он печатает самыми дешевыми помоями (типа СК4) на самом говенном беннере.
MaxMaster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2016, 14:44   #7
Selena
Местный
 
Аватар для Selena
 
Регистрация: 12.10.2010
Адрес: Guangzhou
Сообщений: 3,075
Репутация: 73
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от WhiteLion Посмотреть сообщение
при печати на самоклейке (бОльшей частью китайской) нужно ли её обязательно ламинировать?
не нужно, иногда только для транспорта

Цитата:
Сообщение от WhiteLion Посмотреть сообщение
сколько в среднем прослужит, если не ламинировать (в частности если клеить на окна - жождь, град, УФ)?
зависит от краски, от 4-6 месяцев до 3-5 лет
в любом случаем выцветет раньше чем испортится материал
ну и от стороны относительно солнца зависит

Цитата:
Сообщение от WhiteLion Посмотреть сообщение
для каких материалов нужно включать обогрев печатного стола при печати?
для всех, кроме бумаги

Цитата:
Сообщение от WhiteLion Посмотреть сообщение
нужно ли как-то обрабатывать баннеры после печати или тупо край сложил, люверс вогнал и вперед?
не нужно, единственно желательно банер не переламывать при складывании, особенно свеженапечатанный

Цитата:
Сообщение от WhiteLion Посмотреть сообщение
обязательно ли проклеивать места вгонки люверсов или можно просто вогнать? Чем грозит не проклейка?
не обязательно, завернуть 5 см и забить люверс
в редких случаях, когда невозможно или нежелательно заворачивать, подкладывать квадратики под люверс

Цитата:
Сообщение от WhiteLion Посмотреть сообщение
чем глобально отличается китайский (я так понимаю, зеноновский) баннер/самоклейка от каких-нибудь именитых брендов? Быстрее выцветет, потрескается, растянется?
менее стоек к атмосферному воздействию

небольшая поправка, все наблюдения относятся к жесткому сольвенту, экосола у меня не было, нет и не предвидится

Последний раз редактировалось Selena; 04.09.2016 в 14:51..
Selena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2016, 14:46   #8
ifind
Местный
 
Регистрация: 20.03.2016
Адрес: Свердловская область
Сообщений: 384
Репутация: 21
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MaxMaster Посмотреть сообщение
и еще - качество печати, допустим на авери или полипринте, очень сильно отличается от отпечатков на китайском ханкере. Есс-но не в пользу ханкера.
Плюс
ifind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2016, 14:46   #9
ifind
Местный
 
Регистрация: 20.03.2016
Адрес: Свердловская область
Сообщений: 384
Репутация: 21
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MaxMaster Посмотреть сообщение
и еще, в догонку. Ни в коем случае не нужно бодаться по цене с обычными шириками, особенно если у конкурента какой-нибудь древний инфинити с половиной дюз, и при этом он печатает самыми дешевыми помоями (типа СК4) на самом говенном беннере.
Плюс
ifind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2016, 15:20   #10
WhiteLion
Местный
 
Аватар для WhiteLion
 
Регистрация: 30.11.2014
Адрес: Без определенного места жительства :)
Сообщений: 163
Репутация: 2
По умолчанию

Ну как бы брал с рук, чернила Galaxy вроде. Опыта нет, не знаю насколько гумно или нет, но стоят вроде как дешевле бордо в два раза. Расходку дали Konflex, холст, баннер, самоклейку. Тоже пока не знаю насколько г.. или нет, но на самоклейке печатал, вроде в цвет попадает хорошо. Холст пока не успел.
И все же про нагрев засел вопрос - он влияет только на скорость сушки материала? В помещении всегда комнатная температура. Я когда первый раз самоклейку зарядил, поставил прогрев. На оранжевой заливке стала краска в некоторых местах в сгустки скапливаться. Небольшие, по 2мм где-то. При отключенном нагреве такого не наблюдаю.
WhiteLion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2016, 15:20   #11
WhiteLion
Местный
 
Аватар для WhiteLion
 
Регистрация: 30.11.2014
Адрес: Без определенного места жительства :)
Сообщений: 163
Репутация: 2
По умолчанию

Ну как бы брал с рук (чего с ним дали, пока на том тренируюсь), чернила Galaxy вроде. Опыта нет, не знаю насколько гумно или нет, но стоят вроде как дешевле бордо в два раза. Расходку дали Konflex, холст, баннер, самоклейку. Тоже пока не знаю насколько г.. или нет, но на самоклейке печатал, вроде в цвет попадает хорошо. Холст пока не успел.
И все же про нагрев засел вопрос - он влияет только на скорость сушки материала? В помещении всегда комнатная температура. Я когда первый раз самоклейку зарядил, поставил прогрев. На оранжевой заливке стала краска в некоторых местах в сгустки скапливаться. Небольшие, по 2мм где-то. При отключенном нагреве такого не наблюдаю.
А если на нем 4-х цветном холсты гонять, народ пинать не будет?

P.S. и конечно же, всем огромное спасибо за ответы!

Последний раз редактировалось WhiteLion; 04.09.2016 в 15:29..
WhiteLion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2016, 15:22   #12
MaxMaster
Местный
 
Аватар для MaxMaster
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: .
Сообщений: 15,573
Репутация: 775
Отправить сообщение для MaxMaster с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от WhiteLion Посмотреть сообщение
Расходку дали Konflex
не самый поганый китай, но до авери далеко.
MaxMaster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2016, 15:31   #13
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,955
Репутация: 623
По умолчанию

MaxMaster, а что в авери хорошего?
по ней не печатал, а как дешевая (дешевая серия, хз, есть ли другие серии в зеноне) пленка для резки - говно, по сравнению с оракалом.
Chernov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2016, 16:37   #14
Adelko
Местный
 
Аватар для Adelko
 
Регистрация: 14.03.2014
Адрес: Казань
Сообщений: 5,697
Репутация: 162
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Chernov Посмотреть сообщение
а что в авери хорошего?
по ней не печатал, а как дешевая (дешевая серия, хз, есть ли другие серии в зеноне) пленка для резки - говно, по сравнению с оракалом.
Ну а что плохого по сравнению с оракалом расскажи? Я могу сейчас все реальные плюсы и минусы рассказать, но интересно тебя послушать. Сам не просто уверен, а абсолютно твердо знаю, что пленки за исключением мелких нюансов абсолютно идентичны.
Adelko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2016, 10:12   #15
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,955
Репутация: 623
По умолчанию

Adelko, авери ломается, а оракал тянется, на местах недореза при снятии облоя. это я про пленку для каттерной резки говорю.
отсюда у меня и интерес, почему Максим так акцентировал внимание на авери, а не тот же орафол?

про китай могу сказать, что DLC от папилонса мне не понравилась (на сколько я знаю, они ее вывели и щас какая то другая у них пленка, я ее не пробовал), слабый клеевой слой, а вот NAR отличный клеевой слой, но она какая то серая, а не белая =(
Chernov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2016, 15:03   #16
Usama
Местный
 
Аватар для Usama
 
Регистрация: 16.09.2008
Адрес: Недалеко от Пензы (НСО)
Сообщений: 9,175
Репутация: 368
По умолчанию

Chernov, А по мне так всё наоборот. Авери тянется, а оракл рвётся. Но, в силу некоторых обстоятельств (наши местные зеноны) пришлось перейти на оракл. И этому я не рад.

Даже больше скажу - иногда попадаются из старых запасов плёнки авери - я прямо радуюсь, когда с ней работаю.
Usama вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2016, 19:26   #17
WhiteLion
Местный
 
Аватар для WhiteLion
 
Регистрация: 30.11.2014
Адрес: Без определенного места жительства :)
Сообщений: 163
Репутация: 2
По умолчанию

Читаю я читаю, думаю откуда ж он конфлекс достал-то))
WhiteLion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2016, 19:32   #18
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,955
Репутация: 623
По умолчанию

Usama, зенон двигает авери как раз как более жесткую в сравнении с оракалом, ну нам наши так задвигали, типа садится меньше от нагрева на солнце, выгорает дольше и т.д. типа лучше. нам не понравилась, но мы работаем с пленками мизер...
кстати, делали таблички, сюда на завод, часть текста резали на оркакле, а потом бац и нас резко попросили строчку добавить, а пленки в притык... таблички вырезаны и выбраны уже, но еще не наклеены, я в субботу попер в зенон, купил авери, дорезали... в общем, цвет чутка отличался.
собрали таблички, закатали нулевкой, в понедельник отдали, табличек 5 или 7 было, ну так вот, уже третье лето они висят, изменений нет. ни одна из пленок не изменилась так, что бы я мог сказать - а вот эта пленка говно, она выгорает за 3 года =)
Chernov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2017, 14:50   #19
WhiteLion
Местный
 
Аватар для WhiteLion
 
Регистрация: 30.11.2014
Адрес: Без определенного места жительства :)
Сообщений: 163
Репутация: 2
По умолчанию

Ну опыт небольшой меня, однако принесло взять в зенон рулон матового винила, самого дешевого. Конфетка больше брать не буду)) на нем чернила собирались в капли и постоянно белые крапинки были, будто пленку в пыльном помещении наматывали. На зеноне такого не наблюдал. Хотя конфетка был глянец, а этот мат
WhiteLion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2017, 22:01   #20
trid
Местный
 
Регистрация: 01.02.2012
Адрес: К
Сообщений: 2,221
Репутация: 67
По умолчанию

WhiteLion, может это был ламинат , а не Плёнка для печати
trid вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 05:06. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика