Цифровая печать как бизнес - форум и портал - Показать сообщение отдельно - СПб! Ищу где напечать блоки для выпускных альбомов КМ6000 и выше
Показать сообщение отдельно
Старый 04.02.2017, 13:33   #24
ILIAS
Местный
 
Аватар для ILIAS
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: StPetersburg
Сообщений: 9,145
Репутация: 1015
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Partner Посмотреть сообщение
я это и не на конях НС наблюдал. на ксере с рипом фьери. хз почему. видимо рип лучше преобразует фотки в цмик нежели корел или офтошоп
Это да, особенно у тех кто никогда не заглядывал в настройки color settings РИПа )) И не задумывался, что "фотка в ЦМИК" также преобразовывается в РИПе в другой ЦМИК и этим преобразованием, так же как и преобразованием РГБ-ЦМИК надо грамотно управлять.
Если серьезно, то этому действительно есть причины. Для объектов в RGB в РИПе Fiery есть возможность выбрать intent perceptual, который, как известно тем кто немного вникал в этот вопрос, наилучшим образом подходит для преобразования то что называется "фотоизображениями", для оптимизации плавности тональных, градационных переходов, но, возможно, в ущерб колориметрической точности. Для цветоделения ЦМИК-ЦМИК выбор несколько другой. Не буду растекаться но в итоге для меня такой вывод, что оптимальным выбором при подготовке макетов для лазерной цифры с Fiery является простое правило "фото - в RGB, плашки - в CMYK", благо всеми любимый Корел и его функция publish to PDF позволяет это сделать в одном файле а для РИП Fiery с правильными настройками Color Settings это самый благоприятный вариант.
Не надо путать и мешать соленое с теплым. У 70HC точно такой же РИП с такими же "особенностями". Фотки в ЦМИК могут получаться "хуже" чем в RGB по тем же причинам. Возможно дело в дефолтных output профилях для 70HC. Ввиду другой колористики тонеров они должны существенно отличаться от таких же для 7000. И я почему-то ни разу не слыхал от владельцев 70HC, которые бы более-менее серьезно заморочились бы профилированием этой машины.
ILIAS вне форума