Цифровая печать как бизнес - форум и портал - Показать сообщение отдельно - Canon CP660
Тема: Canon CP660
Показать сообщение отдельно
Старый 18.07.2009, 01:00   #12
mk-echo
Местный
 
Аватар для mk-echo
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,493
Репутация: 149
По умолчанию

Тоже выпал из форума, сорри.

Пока что сделал вот что:
1. Вымыл/выскреб всю пыль и грязь из аппарата, заодно проверил состояние печки, промежуточного барабана и валиков входного тракта на износ. На резиновом валу печки явно различается место от долгого простоя печки в прижатом состоянии валов, если смотреть в отраженном свете. Промежуточный вал пришлось оттирать спиртом долго, т.к. был темно-бежевого, почти коричневого цвета - тут вопрос есть - какого он цвета в нормальном виде ?
Лента промежуточного траспортера тоже была порядком засрана, оттирал долго, и такое ощущение, что потеряла упругость, т.е. она натянута, но не до состояния "барабана" - это норма, или менять ?

2. Нашел в запасе старые SDRAM DIMM, палки по 64 Мб. Воткнул из в контроллер принтера. Итого имеем 4 разъема * 64 Мб = 256 Мб, однако принтер видит только 160 Мб при тестировании, говорит Ок. Это стандартные грабли ?

3. Подключил и запустил. Оказалось, что DRUM - уработан до смерти, т.е. пишет change drum. Выкрутил чип, оказалось, что это есть s93C46 - EPROM с протоколом MicroWire. Нашел в Сети программатор "сделай сам" от "мастеркит", и скачал PonyProg. Даже прошивку в Сети нашел от нового драм-юнита. )) Тем временем, купил один перепрошитый чип - чтобы запустить машину, и посмотреть в работе.
Нашел также в Сети ссылку на то, что если вставить в драм-юнит новый чип с отрезаной ногой номер 2 (вход CLK), то он станет "вечным" - не проверял пока.
Распечатал статус-лист, и узнал, что пробег аппарата 162 000. Много это ли для аппарата этого класса? В сервис-мануале я не смог найти оценочный ресурс всего аппарата.

4. Был поражен долгим временем инициализации, загрузки и приготовлений аппарата к работе. Около 5 мин. Напечатал несколько стандартных тестовых страниц в цвете - был приятно удивлен качеством! Однако, есть ghost - еле-еле видная картинка предыдущей страницы на следующем листе, смещенная на 5-7 см. Визуально, есть остатки тонера на промежуточном барабане, - думаю это причина "привидений". Его менять? Или причина в старом драм-юните, который должен собирать в себя отработку, но оставляет остатки тонера на промежуточном ?

5. Сейчас разобрал аппарат снова - очень доволен конструкцией - сделано все для людей, удобный доступ и продуманная схема. Хочу для очистки совести прочистить ролик очистки промежуточного барабана, может в нем причина "привидений"?

О результатах изысканий сообщу.
Если дадите дельные советы - буду рад.
mk-echo вне форума   Ответить с цитированием