Текстильные принтеры от rosprinter.ru, ваше мнение - Страница 7 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Технический раздел - струйная печать, ремонт струйных принтеров > Настольная струйная печать

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 14.04.2011, 14:23   #1
7th.Guest
Местный
 
Аватар для 7th.Guest
 
Регистрация: 23.09.2010
Адрес: Уфа
Сообщений: 1,518
Репутация: 34
По умолчанию Текстильные принтеры от rosprinter.ru, ваше мнение

Есть ли обладатели текстильных принтеров от rosprinter.ru? Хотелось бы услышить мнение пользователей по принтерам этой конторки по печати на светлых/тёмных тканях – кач-во, износостойкость, надёжность устройств, как ведёт себя оборудование при простояхи т.п.
7th.Guest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2011, 19:18   #121
MIED
Местный
 
Аватар для MIED
 
Регистрация: 24.01.2011
Адрес: Новомосковск, Тульская обл.
Сообщений: 4,891
Репутация: 187
Отправить сообщение для MIED с помощью ICQ Отправить сообщение для MIED с помощью Skype™
По умолчанию

MMG, можно поподробнее, сюда или на miv@mail.ru.
ООООчень интересует!?
MIED вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2011, 21:10   #122
MMG
Местный
 
Аватар для MMG
 
Регистрация: 29.05.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,605
Репутация: 247
По умолчанию

У нас принтер ездеет, а не стол. Поэтому чернила все время взбалтываюся. Собственно вот. Ничего военного. То есть это само сабой получилось.
MMG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2011, 22:57   #123
green_cat
Местный
 
Аватар для green_cat
 
Регистрация: 13.07.2008
Адрес: Планета Земля
Сообщений: 3,111
Репутация: 392
Отправить сообщение для green_cat с помощью ICQ Отправить сообщение для green_cat с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MMG Посмотреть сообщение
У нас принтер ездеет, а не стол. Поэтому чернила все время взбалтываюся. Собственно вот. Ничего военного. То есть это само сабой получилось.
Максим, я понял как в Васаче сделать печать белым цветом, там надо сделать такой профиль. Например: Выбираем Мимаки CJV30-160 с белыми чернилами и профиль CMYKLcLmWW и сразу же появляется доп. меню в котором можно выставить как печатается белый, вместе, поверх краски или под краской. Вот значит дело в том, что надо создать такой профиль для Epson 4880 CMYKWWWW и все будет круто.

P.S. В стандартной комплектации естественно нету такого профиля, т.к. 4880 с белыми чернилами это переделка.
green_cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2011, 11:06   #124
MIED
Местный
 
Аватар для MIED
 
Регистрация: 24.01.2011
Адрес: Новомосковск, Тульская обл.
Сообщений: 4,891
Репутация: 187
Отправить сообщение для MIED с помощью ICQ Отправить сообщение для MIED с помощью Skype™
По умолчанию

MMG, Если не затруднит - цены, условия, характеристики, сроки (фото если возможно) в личку или на почту
C Уважением, Иван.

З.Ы. И почисти ящик в личке, сообщение не отправляется
MIED вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2011, 00:10   #125
LeonidL
Новичок
 
Регистрация: 28.11.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 6
Репутация: 1
По умолчанию

Прочитал ответ Алексея из Роспринтера.
О-хо-хо…. Роспринтер сам осуществляет сервисное обслуживание своих принтеров. А как обычно реагирует любой сервис или производитель работ на претензии, где вина стороны не очень-то очевидна, или прочитав негативный отзыв заказчика? Будь это бытовая техника или что-нибудь иное? Очень просто и стандартно - мы - д'Артаньяны, а заказчик пид...с!

И совершенно правильная реакция, по большому счёту, иначе заказчик просто сядет на голову, а так - вполне может быть конструктивный диалог... зачастую действительно, заказчик - не д'Артаньян...

После покупки в середине этого лета принтера формата А3 с белыми чернилами период его "эксплуатации" можно разделить, условно, на два этапа.

1-й этап - 2-3 месяца, до замены печатающей головки.

Начало. Я, как пользователь текстильного принтера, полный "чайник". Изучил все документы из Роспринтера (было бы что изучать..., на утюг - подробнее, хотя были нужные моменты, например - встряхивание картриджа с белыми чернилами перед печатью). Смотрю в рот производителям и делаю всё, как они говорят с умным и важным видом (и верю, т.к. причин недоверия пока нет). На принтере печатал на белых футболках, но нужно, чтобы на чёрных. Увы!

Полосить начинает с середины белой подложки и к концу принта белые чернила совсем пропадают. Ни одной чёрной футболки напечатать нельзя. ПГ забивается, но не прокачивается простыми утилитами прокачки чернил.

Но единственная рекомендация Роспринтера - прокачивайте принтер чернилами (в т.ч. белыми) и не читайте всякую хрень на форумах. Не помогает. В инструкции к принтеру и на сайте ничего нет (сейчас появилось на сайте в разделе прочистки - вполне можно следовать, хотя и не полная, некоторые вещи упустили).

Когда привез второй раз принтер на прочистку ПГ к Алексею в Роспринтер, записал внимательно все рекомендации по прочистке ПГ, кроме прокачки чернил.

Алгоритм следующий:
- заполосило - 3-4 прочистки белыми чернилами;
- не помогло - ставите картриджи с промывкой вместо белых чернил и прочищаете до победного;
- не помогло - вывести ПГ на середину и оставить на ночь в ванночке с промывкой.
- шприцом, аккуратно, выкачивать из трубки дренажа ПГ промывку (обратным давлением).
- раз в неделю очищать парковку и резиновый нож.

Всё! Более ничего делать не надо и даже это, по словам Алексея и его коллеги, - лишнее, их принтер у всех покупателей печатает как ласточка, а почему у нас, единственных из покупателей, полосит – ну-у-у-у, не знаем, тайна сия великая есть. Главное добейтесь хорошего теста дюз и всё!

Не помогает. Тест дюз плохой или очень плохой. За всё это время отпечатали 8 футболок плохого качества и извели, слушая рекомендации производителей, 3\4 литровой банки белых чернил (по 16 т.руб. литр).

Поскольку других рекомендаций получить у производителей не удалось, а принтер белым не печатал - начал применять информацию с форумов и сайтов. По собственной неосторожности два раза загубил шлейф ПГ и саму ПГ.

Естественно, печатающую головку я не варил, а просто воспользовался инструкцией на пузырьке промывки CL10, которую купил у коллеги Алексея. В ней было чётко сказано, что для усиления эффекта надо нагреть её до 40 градусов. Ну, где тут сварил, Алексей? Если я Вам сказал, что подогрел промывку перед прочисткой, то почему Вы решили, что до кипения?

В общем, за этот период претензии к нам как пользователям-чайникам, не умеющим обращаться с ПГ и обслуживать принтер, принимаю полностью. Чистить ПГ не умел, это самое главное.

Итого: привозил 4 или 5 раз принтер на ремонт и промывку. Но вот ведь незадача - прочистки и ремонты сделаны, при приёмке принтера тест дюз хороший, но привожу принтер, и на следующий день вся история повторяется - начинает полосить белым в конце первой футболки. Ответ по телефону: "прокачивайте, прокачивайте, прокачивайте…".

К концу этого периода уже начал экспериментировать с более сильными промывками (а, что было делать?) и, думаю, из-за них и загубил ПГ. Хотя не уверен, но пусть будет эта причина... А вовсе не потому, что "сварил" ПГ, Алексей!

2-й этап. После замены ПГ.

В последний привоз в ремонт принтера в Роспринтер у него заменили ПГ. Тест дюз великолепный, но увы. Всё то же самое! Но промывать дюзы до отличного теста я научился, однако 2 футболки и всё – опять промывки по пол дня, опять 2 футболки… и новый, аналогичный, цикл.

Ответ от Роспринтера - завуалированный намёк на диагноз - "плохие танцоры". Вспомнил сразу фразу Вашего коллеги в последний приезд: "Я уже устал от вашего принтера!" Как же так? Тесты дюз нормальные, а попечатаю немного и всё – полосит. В общем, Роспринтер меня, в мягкой форме, послал. Нет, не грубо, конечно звоните, если что случиться с принтером, пожалуйста, проконсультируем, поможем, но с проблемой невозможности печати белыми чернилами из-за постоянных засоров ПГ они умыли руки (в каждый приезд, по нарастающей - не умеете печатать; не знаем, у всех всё печатает и т.д.).

Что я сделал, невзирая на крутых профи из Роспринтер:

1. Промыл ПГ, купил новые перезаправляемые картриджи INKJET CARTRIGE в Роспринтере (о, иллюзии, иллюзии...) и поменял купленные чернила в Роспринтере на Южнокорейские (Дюрафос, цена как Дюпоновских).

Сюрприз! Картриджи в принтере при печати потекли через дюзы ручьем! По краям футболки с двух сторон заляпанные лесенки из белой краски! Но уж тут Роспринтер пришел на помощь! Вы, Алексей, лично мне разъяснили, что это - остаточное давление в картридже при закрытии его пробочкой и если он полный, да ещё и с новой ПГ, то это нормально, надо только разок прокачать белые чернила (блин, при слове "прокачать чернила" уже дёргается веко) и всё пройдёт, давление чуть сбросится.

Как же так, вопрошаю я? Всё равно после прокачки чернил за один проход вылилось на футболку сначала около трети картриджа, а после печати дальше - затем и остальные белые чернила, не может быть, что из-за давления! Нет, не из-за чего другого, только из-за остаточного давления - Ваш твердый ответ. Приятно иметь дело в профессионалом.


Но я-то уже не на 1-м этапе, не вяжется что-то. Естественно, после того, как поменял картриджи обратно, вся течь из дюз прекратилась и ...

О, чудо, наконец, белая подложка появилась! Принтер не надо по полдня промывать для печати 2-х футболок!
Ларчик открывался просто - бракованные или плохо сконструированные картриджи, купленные в Роспринтере, как впрочем, и хреновые белые чернила.

Но, судя по Вашему ответу на мой пост, я под подозрением в проколе мембраны (на опыт опираетесь, видите ли). Ага! Первые, полученные с принтером картриджи, не пропарывал два месяца ни одного раза, а вот тут, все четыре - разом... при первой же заправке чернилами…. Ну, супротив опыта не попрёшь!

2. Дальше вскрылось следующая ерунда. Заполосил красный цвет.

Я был в шоке... Раньше же не было к цветным чернилам претензий. Я опять в Роспринтер за промывкой и с вопросом. И тут они не сплоховали! Вы, Алексей, дали профессиональный и чёткий ответ - приподнимите или опустите ёмкости с СНПЧ, (правда, затруднились сказать на какое расстояние, хотя бы примерно, порядок цифр), расстояние - опытным путём.

Начал с того, что поднял 10 см вверх... Принтер по-прежнему полосит красным, все внутренности забрызганы цветными чернилами. Вниз опускаю - не брызгает, но и заполосило совсем. Зашибись!

Консультируюсь с кем поплоше (крутые спецы Роспринтера уже веское слово сказали), кажется с Новосибирцами, и мне советуют, что как раз красный цвет начинает полосить из-за недостаточной влажности. Да и вообще, влажность очень важна. О как! Устанавливаю увлажнитель рядом с принтером - о, чудо, красный не полосит!

Я пытаюсь припомнить, может чего забыл или не услышал от профи из Роспринтера, но нет, ни разу про влажность речь не шла. Спросил того, с кем ездил в Роспринтер и того, кто с ними разговаривал по телефону... Ничего! Читал на форумах про влажность, но раз производители про это - молчок, то и я внимания не обратил!

Залез на сайт к ним, смотрю, а условия эксплуатации для принтера на основе Эпсон R4880 - 20-80 процентов влажности. А про А3 на основе R1900 - вообще ничего про влажность. Позднее на выставке Полиграфинтер мы разговаривали на стенде с представителями производителя из Новосибирска. И они чётко сказали - влажность должна быть 50-80%. И у представителей американского принтера I-DOT спросили про влажность – та же цифра.

А всё очень просто. Роспринтер никогда не сталкивался с проблемой сухости воздуха. Производство у них было летом в подвальном помещении, сухости там, естественно, нет. И по новому адресу с влажностью всё в порядке.

И вот, после сбора и осмысления опыта работы с принтером, информации в интернете, наступило понимание (верное или ошибочное, пока не знаю), что уважаемые производители из Роспринтера, к моему несчастью, не очень-то разбираются в тонкостях печати. Именно печати, а не в принтерах и в их переделке под текстильный.

В общем, более-менее удалось приспособиться к принтеру и напечатать более полутора сотен футболок и балахонов. Все проблемы с печатью не решились, хотя прогресс (по сравнению с первым месяцем) несомненный.
Есть какая-то засада в этом купленном принтере. На форуме самодельщиков текстильных принтеров посоветовали обратить внимание на картриджи.

А действительно, после облома с негодными картриджами от Роспринтера, я в эту сторону не смотрел. Просто опять вернул старые на место, а ведь не факт, что и они нормальные.
Сегодня прикупил новые перезаправляемые картриджи (естественно, не у Роспринтера), на вид, вроде, поприличней – буду все менять и посмотрю, что будет с качеством печати белыми чернилами.

Печатаю пока только на белых футболках. С печатью на черных футболках я, конечно, попал. Возможно, что другие принтеры этой же модели и работают с белой краской. Но конкретно этот, что у меня - нет.

Пытаюсь своими силами найти это слабое место в принтере, но на Роспринтер, именно в этом поиске, я не надеюсь.

P.S. Алексей, огромное спасибо, что разъяснили про демо-версию программы. И покорнейше прошу меня извинить. Ну, что сказать - чайник, он чайник и есть, хоть в текстильной печати, хоть где. Не знал, что если надо - цитирую Вашу инструкцию: «После установки открываем папку CRACK, копируем файлы ….exe и license.txt и вставляем в папку…», то это просто означает, что программа запускается в демонстрационном режиме. Вот уж действительно, глаза открыли, без всяких прикрас говорю. Я ведь порой тоже использовал такие программы, да ведь думал (ох, чайник, чайник!) что это взломанные программы, а тут вот что оказывается… демоверсия…. Низкий поклон за то, что просветили, я ведь теперь производителям забугорного софта и лично (и особенно) Биллу Гейтсу смогу в глаза смотреть честно, прямо и открыто. Какой камень с души Вы помогли мне сбросить!
LeonidL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2011, 09:29   #126
ROSPRINTER
Новичок
 
Регистрация: 04.12.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 3
Репутация: 1
По умолчанию

Уважаемый Леонид.
Мы давно вам ответили "ВЕРНИТЕ ТОВАР , И МЫ ВЕРНЕМ ВАМ ДЕНЬГИ"
И смените профессию, вам БАСНИ писать надо, у вас это лучше получается.
ROSPRINTER вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2011, 10:04   #127
green_cat
Местный
 
Аватар для green_cat
 
Регистрация: 13.07.2008
Адрес: Планета Земля
Сообщений: 3,111
Репутация: 392
Отправить сообщение для green_cat с помощью ICQ Отправить сообщение для green_cat с помощью Skype™
По умолчанию

Народ а с РИПом Васач кто работал?
green_cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2011, 10:42   #128
Andruss
Местный
 
Регистрация: 14.02.2009
Адрес: Тула
Сообщений: 1,507
Репутация: 94
По умолчанию

green_cat, Тебе на Сайн-форум надо. По-моему, Зенон васач'ами торговал - там есть спецы
Andruss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2011, 17:40   #129
MMG
Местный
 
Аватар для MMG
 
Регистрация: 29.05.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,605
Репутация: 247
По умолчанию

MIED, Завтра все отпишу, но впринципе почти все описано здесь. Компания Альфатип. Принтеры для футболок Alfatip Toucan - печать по светлому и темному текстилю
По срокам пока все долго. Вчера продали принтер с отгрузкой на 15 марта.


green_cat, Вчера общался с васачем. Прислали демо версию рипа. Из общения стало ясно, что для печати белыми чернилами нужно еще докупить опцию кастом Инк (Или что-то типо того). Тогда можно переназначить каналы на белые и т.д.
У нас есть версии принтеров с форматом больше чем A2. И работать они будут с Васачем. Сижу вот разбираюсь с РИПом. Общее впечетлениея ну очень положительные. РИП действительно Крут. Как печатать белыми - надеюсь разберусь в ближайшее время.
З.Ы. У нас версия РИПа на русском языке.
MMG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2011, 18:12   #130
green_cat
Местный
 
Аватар для green_cat
 
Регистрация: 13.07.2008
Адрес: Планета Земля
Сообщений: 3,111
Репутация: 392
Отправить сообщение для green_cat с помощью ICQ Отправить сообщение для green_cat с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MMG Посмотреть сообщение
З.Ы. У нас версия РИПа на русском языке.
Да у нас русский рип.
green_cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2011, 23:09   #131
ROSPRINTER
Новичок
 
Регистрация: 04.12.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 3
Репутация: 1
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MIED Посмотреть сообщение
MMG, ROSPRINTER, а может предусмотреть как доп опцию "мешалку" в "белые банки", а? Я гдето такое видел, сам оооочень заинтересован в текстильнике, но после ДримДжет 1800 ...я чёт стремаюсь...
Здравствуйте,MIED
С приходом новых белых чернил нет никого смысла в разных мешалках, вы просто заливаете и работаете.В производстве новых чернил INK ROSPRINTER , чернила текстильные DuPont, BASF, Colors, используется уникальная технология отталкивания частиц на молекулярном уровне, в результате чего они менее склоны к выпадению в осадок по сравнению с другими марками чернил. Так же они имеют более низкие показатели вязкости краски, что способствует беспрепятственному потоку через дюзы Epson. Результатом станет меньшее засорение и блокировка дюз и, в конечном счете, меньше отходов чернил при многократных прочистках. Новые белые чернила не только хорошо работают в принтере, но и производят блестяще белые отпечатки без ущерба качества. Изображения прочны и эластичны, гораздо меньше подвержены к растрескиванию, более устойчивы к стиркам. Да, они не совместимы с DuPont и подобными версиями повторения.
ROSPRINTER вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2011, 00:04   #132
санёк
Местный
 
Аватар для санёк
 
Регистрация: 09.02.2011
Адрес: Краснодар
Сообщений: 7,839
Репутация: 214
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ROSPRINTER Посмотреть сообщение
По поводу программы печати(РИП), временно была демо-версию, сейчас почти все клиенты заменили на лицензионную русскоязычную версию, и вам это советую сделать.Программа работает под любой Windows.
Боитесь за свою задницу? (если откровенно и на чистоту)

Никого не хочу защищать - обвинять, но, железяка предназначенная для печати - должна печатать. И без особых танцев с бубном. Если у пользователя что то систематически не получается, то это
1) Проблема в железе.
2) Проблема в ДНК пользователя.
3) Сокрытие, утаивание продавцом какой либо важной информации для правильного пользования данной железякой.

ЗЫ. А может это была (есть) демоверсия нормального принтера? Может, как по анологии с РИПом "Все клиенты заменили на лицензионный..." А данный ваш клиент просто такой тупой, что не может об этом догадаться, ну а вы ему забываете об этом сказать....
санёк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2011, 06:48   #133
7th.Guest
Местный
 
Аватар для 7th.Guest
 
Регистрация: 23.09.2010
Адрес: Уфа
Сообщений: 1,518
Репутация: 34
По умолчанию

MMG: вы какие текстильные принтеры предлагаете? вышлите прейскурант в личку плз
7th.Guest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2011, 13:36   #134
MIED
Местный
 
Аватар для MIED
 
Регистрация: 24.01.2011
Адрес: Новомосковск, Тульская обл.
Сообщений: 4,891
Репутация: 187
Отправить сообщение для MIED с помощью ICQ Отправить сообщение для MIED с помощью Skype™
По умолчанию

7th.Guest, пост #129
MIED вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2012, 11:57   #135
нисим
Новичок
 
Регистрация: 02.01.2012
Адрес: москва
Сообщений: 1
Репутация: 0
По умолчанию

как получить чертежи?
есть ли для А3?
нисим вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2012, 19:04   #136
Alexvy
Местный
 
Аватар для Alexvy
 
Регистрация: 28.11.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 136
Репутация: 12
Отправить сообщение для Alexvy с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 7th.Guest Посмотреть сообщение
MMG: вы какие текстильные принтеры предлагаете? вышлите прейскурант в личку плз
Отвечу за Максима, мы с ним одно дело делаем :-) Мы предлагаем вот такие Компания Альфатип. Принтеры для футболок Alfatip Toucan - печать по светлому и темному текстилю
Alexvy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2012, 23:50   #137
valdis
Новичок
 
Регистрация: 28.07.2012
Адрес: ростов на дону
Сообщений: 6
Репутация: 0
По умолчанию

[B]ugrinov_ss здравствуйте,хочу приобрести инструкцию по переделке принтера,очень давно пытаюсь запустить печать по керамической плитке,очень большой интерес,пока все нароботки были немного грамостки по работе,так что вышлите мне свои реквизиты,лучше на мой почтовый адрес vladislav5142@yandex.ru
C Уважением
valdis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2012, 07:19   #138
Zastawa
Местный
 
Аватар для Zastawa
 
Регистрация: 18.05.2011
Адрес: Где то на берегу Енисея
Сообщений: 380
Репутация: 17
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от valdis Посмотреть сообщение
[B]ugrinov_ss здравствуйте,хочу приобрести инструкцию по переделке принтера,очень давно пытаюсь запустить печать по керамической плитке,очень большой интерес,пока все нароботки были немного грамостки по работе,так что вышлите мне свои реквизиты,лучше на мой почтовый адрес vladislav5142@yandex.ru
C Уважением
Никто тебе это не даст.Это коммерческое.Даже за деньги. На китайских сайтах есть инструкции(англ).Но там помоему всё на"силе трения".Ни ШВП ни ремня там нет.А на силе трения ты и сам можешь сделать.На кафель чернила сувенирные агрессивнее чем на текстиль.Голову усиленную надо.Обычной хватит на полгода.

Последний раз редактировалось Zastawa; 29.07.2012 в 07:23..
Zastawa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2012, 17:28   #139
valdis
Новичок
 
Регистрация: 28.07.2012
Адрес: ростов на дону
Сообщений: 6
Репутация: 0
По умолчанию

но он же предлогал какие то инструкции по переделке принтера,я вообще в этом нулевый,совсем случайно вообще попал на ваш сайт, в ютубе же выкладывают переделанные принтера,по всей видимости переделанные в ручную,а что значит путем трения?,а изображение можно ведь залачить
valdis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2012, 20:14   #140
Zastawa
Местный
 
Аватар для Zastawa
 
Регистрация: 18.05.2011
Адрес: Где то на берегу Енисея
Сообщений: 380
Репутация: 17
По умолчанию

Zastawa вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 05:15. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика