HP DesignJet Z2100 - Вопросы по построению профиля - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Технический раздел - струйная печать, ремонт струйных принтеров > Интерьерная печать

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 05.08.2015, 16:18   #1
Pavel Pe4atnikov
Строгий АДМИН
 
Регистрация: 30.07.2008
Сообщений: 4,599
Репутация: 622
По умолчанию HP DesignJet Z2100 - Вопросы по построению профиля

ДД! Собственно, вопрос по построению профиля внутренними средствами Z2100 (его спектрофотометром и его же HP Color Care)

Печатаю на бумаге Ломонд Премиум Супер Глосс 200гр.
Вначале попробовал без профилирования - выбрал в дровах параметр бумаги "фотобумага глянцевая что-то там ... пониженное потребление чернил". Результат кривой получился ))) По насыщенности цвета ок, но цвета не те немного... Расход показал 2,13мл на 0,27м (я остановил печать на середине плаката) - грубо 4,3мл на 0,56м - у меня все плакаты 0,56м

Построил профиль. Выбрал "Нестандартные бумаги" и на основе НР премиум фотобумага построил профиль для ломонда. Результат на печати превосходный, но вот расход показал 6,04 мл на 0,56 м²

После профилирования расход в 1,5 раза стал больше.
Постер один и тот же. Постер с белым фоном.

Т.е. в среднем предлагает на метр расход в 12мл на белом постере и 16мл на постере с черным фоном. Как-то это через чур много.

Мое субъективное мнение что льет он дофига. Я в дровах выставил светлость в 10% и визуально почти ничего не изменилось, но расход стал меньше

Какие будут советы по профилированию?

P.S. Инженер, который устанавливал аппарат, сказал что надо профилировать в .... темноте, чтобы наличие света не сказывалось на сканировании мишеней....
Pavel Pe4atnikov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2015, 17:28   #2
bubapb
Местный
 
Регистрация: 01.05.2011
Адрес: Липецк
Сообщений: 6,877
Репутация: 168
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pavel Pe4atnikov Посмотреть сообщение

Т.е. в среднем предлагает на метр расход в 12мл на белом постере и 16мл на постере с черным фоном. Как-то это через чур много.


P.S. Инженер, который устанавливал аппарат, сказал что надо профилировать в .... темноте, чтобы наличие света не сказывалось на сканировании мишеней....
для фото печати 20-30мл на кв.м. вполне нормально, эпсоны так же жрут

прямого света в зону печати не должно быть, т.е. закрытая крышка и отсутствие бокового света, верхний свет не влияет
bubapb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2015, 01:12   #3
Kostjana
Местный
 
Регистрация: 04.02.2013
Адрес: Эстония
Сообщений: 342
Репутация: 14
По умолчанию

У меня плотер совсем недавно. всего две бумаги туда ставил. Неизвестно чей сатин и инквей мат. На а1 сатина уходит в среднем 20 мл. что при моей цене оригинала на 10 евро. на а1 матовой уходит вдвое меньше. А сколько лить чернил я так понимаю не профиль решает а калибровка данного типа бумаги
Kostjana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2015, 01:21   #4
Sergey_Chel
Заблокирован
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Челябинск
Сообщений: 6,615
Репутация: 170
По умолчанию

Kostjana, извините, но ваш пост очень трудно читать. Формулируйте, пожалуйста точнее. И, просьба, без орфоошибок.
Sergey_Chel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2015, 01:38   #5
Kostjana
Местный
 
Регистрация: 04.02.2013
Адрес: Эстония
Сообщений: 342
Репутация: 14
По умолчанию

мне вот как новичку с профилем один момент непонятен. Я предпологал как возможный такой вариант работы. Я строю профиль под конкретную связку бумага чернила. Профиль даю фотографу. Он свой файл открывает в шопе назначает ему профиль который я ему дал. корректирует все как нужно по цветам высылает мне и... получает результат который ожидал. Загвоздка вот в чем . Когда я беру изображение которое фотограф уже вылизывал ни один час ( к примеру стоковый фотограф ) оно сохранено у него в сргб. я в фотошопе применяю ему профиль и картинка на экране до такой степени "уходит" что вобщем то никакая цветокоррекция уже не поможет. При этом отправляя в печать его картинку в сргб и в принтере выбрав бумагу которую принтер профилировал я получаю результат близкий к идеальному. Вот такой вопрос что в моем алгоритме не так?
Kostjana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2015, 01:43   #6
Kostjana
Местный
 
Регистрация: 04.02.2013
Адрес: Эстония
Сообщений: 342
Репутация: 14
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sergey_Chel Посмотреть сообщение
Kostjana, извините, но ваш пост очень трудно читать. Формулируйте, пожалуйста точнее. И, просьба, без орфоошибок.
Пардон с телефона пишу) При печати фотобумаги которая называется "сатин" у меня средний расход 20мл. чернил на а1 формат. При печати на фотобумаге с матовой поверхностью у меня расходуется чернил вдвое меньше. Мне кажется за расходом чернил следит не профиль, а калибровка бумаги. При использовании любой новой, неизвестной плотеру бумаги он в первую очередь делает калибровку.
Kostjana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2015, 02:00   #7
Sergey_Chel
Заблокирован
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Челябинск
Сообщений: 6,615
Репутация: 170
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kostjana Посмотреть сообщение
При печати фотобумаги которая называется "сатин" у меня средний расход 20мл. чернил на а1 формат. При печати на фотобумаге с матовой поверхностью у меня расходуется чернил вдвое меньше.
Это зависит от того, что вы в драйвере принтера указываете. На матовую бумагу чернила льются больше, на сатин - меньше. Вы все перепутали
Sergey_Chel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2015, 02:04   #8
Sergey_Chel
Заблокирован
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Челябинск
Сообщений: 6,615
Репутация: 170
По умолчанию

Среднестатистически расход по струе давно уже установлен. 1 мл на А4. На А1 18 мл - к бабке не ходи
Sergey_Chel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2015, 02:22   #9
Kostjana
Местный
 
Регистрация: 04.02.2013
Адрес: Эстония
Сообщений: 342
Репутация: 14
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sergey_Chel Посмотреть сообщение
Это зависит от того, что вы в драйвере принтера указываете. На матовую бумагу чернила льются больше, на сатин - меньше. Вы все перепутали
Абсалютно с вами согласен коллега, с точностью до наоборот на сатин больше, на матовую меньше. Хотя вопрос ТС не в этом заключался. Мой пост был для ТС еще одним подтверждением реального владельца что его расход в целом нормален
Kostjana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2015, 02:25   #10
Kostjana
Местный
 
Регистрация: 04.02.2013
Адрес: Эстония
Сообщений: 342
Репутация: 14
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pavel Pe4atnikov Посмотреть сообщение
ДД! Собственно, вопрос по построению профиля внутренними средствами Z2100 (его спектрофотометром и его же HP Color Care)

Печатаю на бумаге Ломонд Премиум Супер Глосс 200гр.
Вначале попробовал без профилирования - выбрал в дровах параметр бумаги "фотобумага глянцевая что-то там ... пониженное потребление чернил". Результат кривой получился ))) По насыщенности цвета ок, но цвета не те немного... Расход показал 2,13мл на 0,27м (я остановил печать на середине плаката) - грубо 4,3мл на 0,56м - у меня все плакаты 0,56м

Построил профиль. Выбрал "Нестандартные бумаги" и на основе НР премиум фотобумага построил профиль для ломонда. Результат на печати превосходный, но вот расход показал 6,04 мл на 0,56 м²

После профилирования расход в 1,5 раза стал больше.
Постер один и тот же. Постер с белым фоном.

Т.е. в среднем предлагает на метр расход в 12мл на белом постере и 16мл на постере с черным фоном. Как-то это через чур много.

Мое субъективное мнение что льет он дофига. Я в дровах выставил светлость в 10% и визуально почти ничего не изменилось, но расход стал меньше

Какие будут советы по профилированию?

P.S. Инженер, который устанавливал аппарат, сказал что надо профилировать в .... темноте, чтобы наличие света не сказывалось на сканировании мишеней....
Логично что при пониженном потратилось меньше?
Kostjana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2015, 07:03   #11
kefir
Местный
 
Аватар для kefir
 
Регистрация: 16.06.2012
Адрес: ЮФО
Сообщений: 17,386
Репутация: 464
По умолчанию

Sergey_Chel, 1 мл на А4 согласен. а1 это 7,5-8 А4, где там 18мл?
Усредненный расход давно выведен - 15мл на квадратный метр.
Pavel Pe4atnikov, Что за макеты такие, с такой плотной заливкой? В любом случае придется переводить на лонгпринт, тогда будет дешево.
kefir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2015, 11:30   #12
Pavel Pe4atnikov
Строгий АДМИН
 
Регистрация: 30.07.2008
Сообщений: 4,599
Репутация: 622
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kostjana Посмотреть сообщение
Логично что при пониженном потратилось меньше?
Так вот именно да, логично. Мысль тут в том, что постер в принципе по Насыщенности (по наливанию чернил) получился хорошим, т.е. мнение принтака о расходе чернил в этом режиме верно, не верен лишь сам цветовой профиль. Т.о. я хотел на основе ЭТОЙ цветовой калибровки бумаги построить новый цветовой профиль (т.е. чтобы лил также, но цвета другие). Немного "по-бытовому" написал, но вроде мысль д.б. понятна
Pavel Pe4atnikov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2015, 14:08   #13
Kostjana
Местный
 
Регистрация: 04.02.2013
Адрес: Эстония
Сообщений: 342
Репутация: 14
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pavel Pe4atnikov Посмотреть сообщение
Так вот именно да, логично. Мысль тут в том, что постер в принципе по Насыщенности (по наливанию чернил) получился хорошим, т.е. мнение принтака о расходе чернил в этом режиме верно, не верен лишь сам цветовой профиль. Т.о. я хотел на основе ЭТОЙ цветовой калибровки бумаги построить новый цветовой профиль (т.е. чтобы лил также, но цвета другие). Немного "по-бытовому" написал, но вроде мысль д.б. понятна

Написал понятно. Но установив новый тип бумаги он же вроде перед построением профиля ее калибрует?
И если интересно то вот мои последние данные по расходу. Один и тот же файл в 2 экземплярах.Все настройки одинаковы. Расход бумаги 1,19 метра расход чернил первый раз 16,65 мл второй раз 16,45 мл.
Kostjana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2015, 14:13   #14
kefir
Местный
 
Аватар для kefir
 
Регистрация: 16.06.2012
Адрес: ЮФО
Сообщений: 17,386
Репутация: 464
По умолчанию

Kostjana, ширину бумаги не указал
или это в квадратных метрах?
kefir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2015, 14:25   #15
basilok
Заблокирован
 
Регистрация: 14.12.2010
Адрес: Энгельс
Сообщений: 2,835
Репутация: 59
Отправить сообщение для basilok с помощью Skype™
По умолчанию

Господа, крайне не верный подход. Калибровка печатного оборудования и построение профиля для этого печатноого оборудования, это разные процедуры. На расход красителя влияет калибровка ( или выставление значений бумаги в драйвере). Профилирование, это всего лишь характеризация работы оборудования с уже проведённой калибровкой. Как настроено оборудование, такая и будет характеризация (профиль). Сам профиль на расход чернил не влияет, это всего лишь характеризация уже настроенного( калиброванного )оборудования. Калибровка , это наиважнейшее действие перед построением профиля. Профиль, это уже следствие того, как работает само оборудование и не более. Упрощу: как откалибровано печатное оборудование, то и будет в профиле. Калибровка, это самое главное, а профиль, так его и школьник построит.

Последний раз редактировалось basilok; 06.08.2015 в 14:40..
basilok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2015, 14:46   #16
basilok
Заблокирован
 
Регистрация: 14.12.2010
Адрес: Энгельс
Сообщений: 2,835
Репутация: 59
Отправить сообщение для basilok с помощью Skype™
По умолчанию

Профиль, это те значения какие есть в настоящий момент. Калибровка ( и не только) ,эти значения может менять. Если упрощённо........ Ценен не тот специалист, который имеет спектрофотометр и умеет считывать патчи, а тот который хорошо знает и понимает работу оборудования и грамотно делает калибровку этого оборудования, перед характеризацией (построением профиля) работы этого оборудования. Как настроить, так и печатать будет. Повторюсь в банальности: профиль это всего лишь значения, как в настоящий момент отрабатывает Ваше оборудование и не более.

Последний раз редактировалось basilok; 06.08.2015 в 14:54..
basilok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2015, 23:15   #17
Kostjana
Местный
 
Регистрация: 04.02.2013
Адрес: Эстония
Сообщений: 342
Репутация: 14
По умолчанию

basilok, а на этот вопрос у вас случайное нет ответа?
мне вот как новичку с профилем один момент непонятен. Я предпологал как возможный такой вариант работы. Я строю профиль под конкретную связку бумага чернила. Профиль даю фотографу. Он свой файл открывает в шопе назначает ему профиль который я ему дал. корректирует все как нужно по цветам высылает мне и... получает результат который ожидал. Загвоздка вот в чем . Когда я беру изображение которое фотограф уже вылизывал ни один час ( к примеру стоковый фотограф ) оно сохранено у него в сргб. я в фотошопе применяю ему профиль и картинка на экране до такой степени "уходит" что вобщем то никакая цветокоррекция уже не поможет. При этом отправляя в печать его картинку в сргб и в принтере выбрав бумагу которую принтер профилировал я получаю результат близкий к идеальному. Вот такой вопрос что в моем алгоритме не так?
Kostjana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2015, 00:50   #18
basilok
Заблокирован
 
Регистрация: 14.12.2010
Адрес: Энгельс
Сообщений: 2,835
Репутация: 59
Отправить сообщение для basilok с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kostjana Посмотреть сообщение
basilok, а на этот вопрос у вас случайное нет ответа?
мне вот как новичку с профилем один момент непонятен. Я предпологал как возможный такой вариант работы. Я строю профиль под конкретную связку бумага чернила. Профиль даю фотографу. Он свой файл открывает в шопе назначает ему профиль который я ему дал. корректирует все как нужно по цветам высылает мне и... получает результат который ожидал. Загвоздка вот в чем . Когда я беру изображение которое фотограф уже вылизывал ни один час ( к примеру стоковый фотограф ) оно сохранено у него в сргб. я в фотошопе применяю ему профиль и картинка на экране до такой степени "уходит" что вобщем то никакая цветокоррекция уже не поможет. При этом отправляя в печать его картинку в сргб и в принтере выбрав бумагу которую принтер профилировал я получаю результат близкий к идеальному. Вот такой вопрос что в моем алгоритме не так?
А зачем Вашему фотографу назначать файлу профиль который Вы ему дали? В photoshop есть функция режима экранной цветопробы. Пусть редактирует в этом режиме с укзанием Вашего профиля и он будет видеть что будет на распечатке. Такая же фишка есть в Corel.
basilok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2015, 01:28   #19
basilok
Заблокирован
 
Регистрация: 14.12.2010
Адрес: Энгельс
Сообщений: 2,835
Репутация: 59
Отправить сообщение для basilok с помощью Skype™
По умолчанию

Кстати, так можно предварительно сделать и оценку построенного профиля, особенно если смотреть тестовое черно-белое изображение в режиме экранной цветопробы. Если профиль косячный, то и при просмотре косяки вылазиют. Хотя самое верное, это проверить распечаткой.

Последний раз редактировалось basilok; 07.08.2015 в 01:41..
basilok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2015, 15:38   #20
Pavel Pe4atnikov
Строгий АДМИН
 
Регистрация: 30.07.2008
Сообщений: 4,599
Репутация: 622
По умолчанию

Продолжаю знакомство со средствами встроенной калибровки
В общем мучился целый день в построении профиля для холста. Строил несколько раз и все результаты на троечку с плюсом, ну один был на четверочку. ....
Кароче для себя в итоге нашел совершенно превосходный способ, который выдал сходу результат на чистую пятерку:
- засунул рулон холста в принтак, с компа обозвал ее "холст что-то там еще" и занес в "Нестандартные материалы"
- с принтака выполнил калибровку бумаги
- и усе, никакой ICC профил нафиг не уперся - просто в акробане ставим "Printer Color Managment", в диалоге драйвера тоже везде выбираем "Цветом управляет принтер", выбираем тип бумаги, который откалибровали и в окне управления цвета просто выбираем sRGB. И все замечательно получается. На твердую пятерочку.
Pavel Pe4atnikov вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 00:36. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика