Дилетант об том как управлять цветом на ЦМП в CWS 6 (да и 5 тож) - Страница 2 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Технический раздел - ремонт принтеров, копиров > Управление цветом

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 12.08.2021, 23:35   #1
dercar
Местный
 
Аватар для dercar
 
Регистрация: 13.03.2016
Адрес: Ленинград
Сообщений: 2,585
Репутация: 121
По умолчанию Дилетант об том как управлять цветом на ЦМП в CWS 6 (да и 5 тож)

Итак, зайчики мои милые - рассаживайтесь поудобнее, откупориваёте любимую сигару и начнём. Собственно, без лишних прелюдий - о чём пойдёт речь: дилетант (это я) будет учить вас всех (это все вы) строить цветовые профиля.

Для этого вам понадобится:
1. I1Pro2 (один тоже подошёл бы - но вы не сможете сделать линеаризацию. к сожалению поддержка первого поколения зарезана в CWS 6 чисто программно).
2. IProfiler
3. Command Work Station 6 (будь он не ладен).
4. И ЦПМ. В моём случае это Xerox PrimeLink 9070. Но какая это будет машина - не имеет принципиального значения. Любая. Любой другой Xerox. Richo, Konika и пр. шелупень. Даже тупонький Canon - который делал свои фотики и делал бы их дальше не вылазил бы - ну да боги печати ему судья.
На самом деле всё что будет описано - верно также и для CWS 5. С небольшими визуальными изменениями в интерфейсе. CWS 5 сделан более человечно. Кроме того, для CWS 5 вам хватит и I1Pro (первого поколения). Но у вас будут плашки покрупнее и потребуется побольше бумаги. Не 2 листа, а 3, например. В остальном, собственно, вы получите изюмительный результат. Главное слушайтесь меня, и всё.
Итак, для построения вам понадобится 2 листа SRA3 разрубленные пополам. Или же 2 SRA4 (можно и другие форматы, но так выгоднее всего - наименьшее количество отбросов).

Заряжаете в принтер - выставляете параметры своей новой бумаги. У меня это будет Плотная 4. Размер 320х225 и открываете рездел «Калибровка». В него можно попасть двумя способами:
1. Через центр устройств.
2. Через кнопульку «Калибровка» в самом CWS.


Результат один. Вы попадаете вот сюда и создаёте новую калибровку под вашу новую бумагу. Уяснил, пушистик? Пошли дальше.
Когда вы создаёте новую калибровку - то вам предлагают взять за основу уже существующую.

Берёте любую - без разницы. Ну, прописываете новое имя, какое вам больше нравится - Бобби Фишер, например. Но лучше не быть дураком и прописывать имя согласно названию бумаги. Рекомендуемую бумагу тоже пишем согласно названию. Номер для повтроного заказа - хз что такое. От комментариев воздержитесь - излишние комменты это уже дурной тон, сами знаете.
Переходим в свойства.

Здесь несведующий гражданин печатник может броситься начать выставлять все настройки подряд. Но нет. Не нужно. В левом окне видно, чем будет проводится управление:
1. Режим растеризации
2. Типа материала для печати
3. Плотность
4. Размер! (это важно и учитывается, хотя в свойствах и не видно).

Всё остальное не имеет никакого значения. Ставите согласно вашей бумаге. У меня так.

Продолжаем. Выбираем нужный лоток. Появляется такое вот сообщение о несоответствии формата (на самом деле всё соответствует - счёт идёт на какие-то десятые миллиметра и что-то там в системе отклоняется).

Метод измерения у вас может быть только один (вроде как, это можно сделать с помощью сканера - тогда вам не потребуется прибор I1Pro 2 - но я не пробовал. Вроде как, сканер ругают за качество. Хотя все и сходятся во мнении, что теперь-то, всё не так как было раньше. Но так всегда говорят обо всём новеньком. А потом оказывается говно говном. Сами знаете.
В общем, может быть у какой-нить коники можно выбрать и DTP-4, как знать.
Печатается мишень.




Это и есть наша линеаризация (или характеризация). Мы сейчас определим плотности и градации. Пока что к цвету это не имеет никакого отношения. Калибруем бритвенный станок и замеряем. Если всё ок-с (а иначе быть не может), то появляется вот такое вот сверх идиотское сообщение.

Не пугайтесь. В Xerox работают одни олигофрены. Им было невдомёк создать более дружелюбный интерфейс и более понятные диалоговые окно. Это нечто вроде универсального окна присвоения калибровки профилю. Парадокс заключается в том, что линеаризация проводится до построения профиля. Тем самым - мы не можем построить профиль до создания новой линеаризации (или, как они её называют - калибровочная таблица).
Хозяйке на заметку: Что такое, вообще, линеаризация (или характеризация). Грубо говоря - это определение потенциальных возможностей принтера. На печать отправляются прямые сигналы для каждого цвета печати (не знаю, в смик, наверное - но не суть в чём). Типа 100% жёлтого, например. Следующий квадратик - 90% жёлтого и т.д. По всем цветам. Потом замеряем. И тут важно две вещи:
1. Плотность плашки
2. Равномерность шага градации
3. Цвет носителя
Соответственно, создаётся некая инструкция, как надо правильно печатать дозы в 100%, 90% и т.д. На этом всё. Обратите внимание - эта штуковина ничего не настраивает, не изменяет никаких настроек принтера. Это голая фиксация возможностей принтера. В последствии, РИП будет обращаться к этой информации при риповании файла - чтобы не напортачить и не ливануть слишком много чернил (не сыпануть тонера). Всё. Больше в этой таблице ничего нет. И так на всех принтерах. И значения этих замеров нельзя никак, вообще, менять. А то есть умники ;-). Нельзя её пытаться притянуть к неким Target Curves (целевым кривым - хрен знает что такое, вообще). Также - нельзя строить линеаризацию на каких-то левовых материалах, мотивируя это тем, что таким образом мы характеризуем принтер. Это заблуждение. Мы характеризуем принтер в связке с конкретным материалом. А у каждого материала свой оттенок. Свои физико-механические свойства которые влияют на адгезию тонера и пр.

Но, вернёмся к нашему построению. Итак - на этом этапе выбираете что угодно. Без разницы, это будет временное присвоение. После построения профиля, вы заместите это дело (поменяете выходной профиль для данной калибровки).
Теперь у на сесть новый набор «Калибровки».

Погнали теперь в Iprofiler:
Выбираем наш принтер, профилирование (в режиме, конечно, продвинутом - мы же все полиграфисты со стажем, а иначе что за фигня, какой базовый режим, попутл что ли?) Слева вы видите множество возможных шкал.

Мой совет, что выбрать - «IT8.7-4 CMYK random». Можете попробовать любую другую. Классная таблица ещё 1617 от G7 - но её, к сожалению, тут нет (я её выдернул из профиля какого-то). Если бы где надыбать - то было бы хорошо.
Настройки не меняйте никакие (а они и не меняются, кстати, ха-ха).
Дальше настраиваем как будем печатать.

Выставляете лист размером 225х320 и убираете все поля. Тогда у вас точно получится два листа SRA4. Сохраняете файл в tiff (он сохраняет сразу два файла).

Теперь их надо распечатать.

Закидываем как есть в CWS выделяем сразу оба и открываем свойства.

Тут выбираете всё чин-чинарём. Устройство подачи, граммаж и плотность. Очень важно размер правильно поставить. Выходной профиль - ставите наш новый набор (у меня это «Temptation UP Silk»). И теперь самое важное - источник смик. Выставляете «Пропустить преобразование». Что тут происходит: вы произведёте вывод с учётом созданной линеаризации, но игнорируя выходной профиль (помните, который мы присвоили калибровке на предыдущих этапах в самом конце?).
Качество печати, степень глянца все настройки касающиеся РГБ, оферпринтов, серого и другое - не имеет значения. Сейчас будет просто распечатана мишень.
Чётенько два листка.

Меряем.


По окончании промера можно выбрать условия. В принципе - оно без разницы. По крайней мере, я вам не советую M1 (почему именно, я пока не разобрался - но результаты могут быть удручающие). Остальные данные без разницы что выставите.

Освещение

Тут всегда D50 ставьте (это стандартное освещение в России - правда не в СПб). Если вы убеждены, что надо выставить что-то другое при определённых ситуациях, то тогда вы вряд ли будете читать мой труд и, скорее всего, мне самому есть чему поучиться у тебя, кроличек.
Ну всё, пришли вот сюда.

Это самый главный босс в этой игрульке. Погнали по пунктам:
· Общее количество краски. К сожалению - мне не понятно, как определить, сколько максимально можно накидывать тонер. В струе оно попроще - там это делается на глаз после вывода специальной мишени. Как это сделать тут - не ясно. Но я за основу взял штатные профиля - там везде стоит 300. Так что остановимся на этой цифре.
· Полное цветоделение чёрного пропускаем - это атавизм.
· Интеллектуальный чёрный - никто не знает что такое кроме парня по имени Mihas. Собственно, его ресурс это единственный источник адекватной информации на русском языке относительно управления цветом - в этой статье, в принципе, описано всё: https://cielab.xyz/forum/viewtopic.php?f=3&t=569 Но пишет он много и о другом, поэтому за писанину взялся и я, чтобы отсечь всё лишнее. Итак, Михас не рекомендует активировать интеллектуальный чёрный. Подкрепляет рекомендацию примером. Послушаемся его, зайчатки.В общем-то все остальные настройки также очень доходчиво и красиво разъяснены в той самой статье. Он просто солнышко, какой молодец. Это такая удача, что он у нас у всех есть. В принципе - уже можно прекратить чтение моей писанины и полностью погрузиться в его ресурс.Но если вам надо по-быстрому, то продолжаем:
· Начало чёрного - это та отметка с которой будет стартовать замена триады на чёрный цвет. Суть такая, что в теории пропорциональный замес цветных красок даст вам чёрный цвет. Тогда зачем тратить цветные краски - почему бы не заменить их просто на чёрный? Это даст большую насыщенность цветов за счёт увеличенного инклимита (или количества тонера). 30% обозначает, что чёрный начнёт замещать в триаде всё что больше 30%, если оно там есть. То есть, если у нас CMY 40/50/60, то чёрный саменит только то что будет больше тридцати. И на выходе будет 30/40/50/10. Много пишут о том, что это здорово экономит тонер. Но это не самое главное - главное, что цвета от этой операции становятся чище и тональный диапазон шире. Цвета насыщеннее. Ярче. Короче, всё круто.Чем раньше будет старт чёрного - тем раньше он начнёт подмешиваться в цвета. И это может плохо сказаться на небесных, розовых и телесных оттенках. Считается, что окс-с не раньше 25%. Я выбираю 30.
Следующие настройки лучше почитать у Михаса. Потому что они довольно сложны для меня. Кратко - как я понял - максимум чёрного, это сколько чёрного может поменять цвет. Типа, обратная настройка «Началу чёрного». Чем больше, тем лучше.
Кривая чёрного - на сколько активна замена. Типа, чем тяжелее генерация, тем активнее будет происходить замещение. Я ставлю максимум - получается очень насыщенная и контрастная печать. Вы можете попробовать что-то другое. Но в любом случае, не стоит падать ниже среднего - тогда у вас будет бледноватая печать из-за недостатка чёрного в триадах. Неконтрастная.
Ширина чёрного - отвечает за нейтрализацию (возможно, я не прав). Но ставьте максимум - будет норм.
Восприятие - это nиздeц что, вообще, такое и как его настраивать. Я выбираю Яркий. На очень дерьмовых бумагах он даёт хороший результат.
Оптимизировать качество - будем верить, что большие таблицы создают профиль, который печатает лучше. по крайней мере - нет никакого резона экономить, сейчас системы не такие страдающие от нехватки оперативки и пр.
Раздел «Плавность» - самый таинственный. Как он работает не написано нигде.
Версию я бы советовал ставить 2 - так оно надёжнее, что всё прокатит (с точки зрения цвета при печати версия не даёт ничего). Ну и сохраняете получающийся профилёк. Присваивайте понятное имя.


Открываем «Центр устройств», выбираем профили, импорт, вывод.

Находим наш созданный профиль и вот, этот момент настал, когда мы модифицируем существующую пару Калибровка-Профиль

Система предложит ввести название нового выходного профиля. Я рекомендую всё также назвать его в честь бумаги. И выбираем недавно созданную калибровку - у меня это «Temptation UP Silk». Можете даже сразу присвоить тип материала для печати. Но я бы не советовал этого делать. только если вы не печатаете всё время на одном и том же материале. Только на одном единственном вот этом вот картоне.
Выскочит предупреждение, что будет нарушен баланс в мировоззрении парней Fiery (если вы присвоили тоже самое имя). Соглашайтесь.

Дело сделано! Поздравляю.
Можно глянуть ваш профиль изнутри - ничего нет)).

Потому что он строился не в Color Suit Profiler Fiery. Тем лучше - потому что последняя такое говно строит. Страх божий.
У вас остался последний кусочек бумаги. Вы распечатываете на ней контрольный образец (или свои какие-то файлы).


Каефффф. И теперь вы понимаете, чего стоят все те умники-разумники, которые предлагают вам не парится и печатать на штатных четырёх профилях, которые идут в комплекте. Ха-ха, если не сказать хуже матом. И теперь вы ясно понимаете, зачем, вообще, нужен РИП.
На этом всё, зайчата. Не забудьте потушить сигару. Пока-пока.
dercar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2021, 23:27   #21
Color67
Местный
 
Регистрация: 24.06.2019
Адрес: Севастополь
Сообщений: 3,065
Репутация: 35
По умолчанию Re: Дилетант об том как управлять цветом на ЦМП в CWS 6 (да и 5 тож)

quest, я тоже общаясь с dercar рекомендовал и топил за колориметрию.
Но тут срабатывало мнение «глаза впереди математики».
А так, dercar, очень классный специалист который помог мне с SWJ320. Причём как настоящий Гудини !
Color67 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2021, 11:43   #22
ILIAS
Местный
 
Аватар для ILIAS
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: StPetersburg
Сообщений: 8,984
Репутация: 1012
По умолчанию Re: Дилетант об том как управлять цветом на ЦМП в CWS 6 (да и 5 тож)

Цитата:
если у вас есть глаза, то выводы должны быть очевидны.
Очевидно, что у верхней девушки есть татуха на бицухе, а у нижней - нет. Стало быть верхняя скорее всего даст.... В глаз))
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2021, 12:24   #23
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,930
Репутация: 623
По умолчанию Re: Дилетант об том как управлять цветом на ЦМП в CWS 6 (да и 5 тож)

Жалко будет, когда через 30к все труды уедут в тар-тарары... или с новой расходкой...
Chernov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2021, 13:19   #24
ILIAS
Местный
 
Аватар для ILIAS
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: StPetersburg
Сообщений: 8,984
Репутация: 1012
По умолчанию Re: Дилетант об том как управлять цветом на ЦМП в CWS 6 (да и 5 тож)

Цитата:
Сообщение от dercar Посмотреть сообщение
И у меня стоял приведённый на скрине выбор параметров. Так вот - при всём при том, что при таком выборе результат в самом деле высоконейтральный, это порочно. Видимо рип неосвершенный, что ли. То есть, лыжи не едут. Или я во что-то не втыкаю. Но качество печати много хуже. Во-первых, это даёт на сложных цветах артефакты (типа дорожки червяков). Во-вторых, качество печати существенно ниже. Более виден (заметен) растр. Заливки и градиенты более "шершавые".
По сути это "чисто техническая" галка. Например, чтобы черный текст печатался только черным тонером. Он тогда будет гораздо четче. Вот тут в соседней теме обсуждали вопрос печати штрих-кода. Это из тойф же серии. Помогает также в тех случаях, когда фотография в файле не истинно ч/б, а как бы ч/б, но композитная RGB (с равными долями rgb в каждой точке) или CMYK (где в каждой точке C=M=Y=0) а машина неидеально калибрована. Тогда это фото может заиграть цветами радуги, в тенях краснит, в светах - зеленит, что выглядит неприятно. И тогда лучше уж чтобы only black. На "чб" фотографии в CMYK, где "чб" сделано на грейбалансе эта галка не окажет влияния (если я что-то не пропустил). Это же касается плашек и градиентов. Да растр будет грубее и вылезут все недостатки черного барабана (коротрона), а в композите они как бы "замажутся" и растр будет менее заметным. Но иногда и даже чаще всего print grey only black помогает, чем мешает. Это если вернутся к вопросу о мелком тексте, "чертежах", штрих-кодах и т.п., которые чаще всего есть в макетах.
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2021, 13:42   #25
ILIAS
Местный
 
Аватар для ILIAS
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: StPetersburg
Сообщений: 8,984
Репутация: 1012
По умолчанию Re: Дилетант об том как управлять цветом на ЦМП в CWS 6 (да и 5 тож)

Что касается споров что лучше colorimetric или perceptual, то у меня подход простой. Для фото лучше perceptual, для плашек colorimetric. Многие РИПы для ШФ позволяют выставить это, в Fiery для лазерников этого, к сожалению нет и более того intent для CMYK вообще не выбирается. Только для RGB. Поэтому, на мой взгляд, в макетах для лазерной "цифры" лучше будет, если фотки оставлены в RGB (sRGB), а плашки, векторные элементы в CMYK. Тогда при установке в РИПе для RGB input RGB=sRGB perceptual все будет ближе к идеалу. И цветовой охват, кстати, меньше урежется.
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2021, 13:42   #26
dercar
Местный
 
Аватар для dercar
 
Регистрация: 13.03.2016
Адрес: Ленинград
Сообщений: 2,585
Репутация: 121
По умолчанию Re: Дилетант об том как управлять цветом на ЦМП в CWS 6 (да и 5 тож)

Цитата:
Сообщение от ILIAS Посмотреть сообщение
Очевидно, что у верхней девушки есть татуха на бицухе, а у нижней - нет. Стало быть верхняя скорее всего даст.... В глаз))
Есть татушка, да - это я её украсил))).
Какая наблюдательность.

Chernov - и что? Намекаете на то, что вовсе не нужно ничего делать? Пускай печатает, как печатал и как все печатают - вcpато и наотъe6юиcь?

Мы выводим сейчас отпечатки с трёх разных принтеров одного и того же файла разными методами печати. УФ печать, сольвентная печать лазерная печать. И все отпечатки одинаковые.
dercar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2021, 15:52   #27
ILIAS
Местный
 
Аватар для ILIAS
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: StPetersburg
Сообщений: 8,984
Репутация: 1012
По умолчанию Re: Дилетант об том как управлять цветом на ЦМП в CWS 6 (да и 5 тож)

Цитата:
Сообщение от dercar Посмотреть сообщение
Какая наблюдательность.
Дело в том что в остальном я разницы не наблюдаю. Видимо я из тех, кто
Цитата:
Сообщение от dercar Посмотреть сообщение
Большинство людей вобще не просечёт об чём я тут тру в силу своих глазных яблок, которые не очень качественно регистрируют цвета.
Нет, если быть точным, то разница видна на "чб" изображении, которое состоит из двух половинок, одна из которых, очевидно поделена в макете без CMY, а другая с с CMY в соответствии с грейбалансом какого-то стандартного профиля (это я вангую, поскольку файла у меня нет). И тут, если считать положительным критерием минимальная заметность границы лидирует способ colorimetric.
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2021, 15:56   #28
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,930
Репутация: 623
По умолчанию Re: Дилетант об том как управлять цветом на ЦМП в CWS 6 (да и 5 тож)

Цитата:
Сообщение от dercar Посмотреть сообщение
Есть татушка, да - это я её украсил))).
Какая наблюдательность.

Chernov - и что? Намекаете на то, что вовсе не нужно ничего делать? Пускай печатает, как печатал и как все печатают - вcpато и наотъe6юиcь?

Мы выводим сейчас отпечатки с трёх разных принтеров одного и того же файла разными методами печати. УФ печать, сольвентная печать лазерная печать. И все отпечатки одинаковые.
Ну, эта эйфория не на долго
Chernov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2021, 15:59   #29
ILIAS
Местный
 
Аватар для ILIAS
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: StPetersburg
Сообщений: 8,984
Репутация: 1012
По умолчанию Re: Дилетант об том как управлять цветом на ЦМП в CWS 6 (да и 5 тож)

Цитата:
Сообщение от dercar Посмотреть сообщение
В общем, чтобы вам было интереснее я построил очередной профиль в двух разных режимах.
Кстати надо бы уточнить самое начало. Что это конкретно значит?
Где эти режимы выбирались и как?
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2021, 16:02   #30
ILIAS
Местный
 
Аватар для ILIAS
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: StPetersburg
Сообщений: 8,984
Репутация: 1012
По умолчанию Re: Дилетант об том как управлять цветом на ЦМП в CWS 6 (да и 5 тож)

Цитата:
Сообщение от Chernov Посмотреть сообщение
Ну, эта эйфория не на долго
Это бывает, когда они изначально были сильно разные.
Но и прям и сильно одинаковых кмк получить нереально. Особенно если сравнивать более-менее однородные заливки.
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2021, 16:08   #31
ILIAS
Местный
 
Аватар для ILIAS
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: StPetersburg
Сообщений: 8,984
Репутация: 1012
По умолчанию Re: Дилетант об том как управлять цветом на ЦМП в CWS 6 (да и 5 тож)

Цитата:
Сообщение от ILIAS Посмотреть сообщение
в остальном я разницы не наблюда
Ну вот еще присмотрелся. Видна разница в деталях на запредельно зеленом полотенце, в которое обернут ребенок. Просто психологически акцент на лице ребенка. Там разницы нет. А в ворсинки, тени-света на полотенце особо не вглядываешься. Только отмечаешь, что зеленый цвет близкий к тому что невоспроизводимо на CMYK
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2021, 19:42   #32
dercar
Местный
 
Аватар для dercar
 
Регистрация: 13.03.2016
Адрес: Ленинград
Сообщений: 2,585
Репутация: 121
По умолчанию Re: Дилетант об том как управлять цветом на ЦМП в CWS 6 (да и 5 тож)

Цитата:
Сообщение от ILIAS Посмотреть сообщение
Кстати надо бы уточнить самое начало. Что это конкретно значит?
Где эти режимы выбирались и как?
Ничего не значит. Я зарвался. Это один и тот же выходной профиль. Вывод файла отличается методом преобразования цветов.
dercar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2021, 19:52   #33
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,930
Репутация: 623
По умолчанию Re: Дилетант об том как управлять цветом на ЦМП в CWS 6 (да и 5 тож)

dercar, можно не скромный вопрос? откуда у вас столько свободного времени?

у меня месяц выходных нету...
Chernov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2021, 20:39   #34
quest
Местный
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: .RU
Сообщений: 6,048
Репутация: 249
По умолчанию Re: Дилетант об том как управлять цветом на ЦМП в CWS 6 (да и 5 тож)

Цитата:
Сообщение от dercar Посмотреть сообщение
УФ печать, сольвентная печать лазерная печать. И все отпечатки одинаковые.
Это значит только то, что вы отстроились по машине с наименьшим охватом. Либо просто не все цвета различаете.
quest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2021, 20:42   #35
quest
Местный
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: .RU
Сообщений: 6,048
Репутация: 249
По умолчанию Re: Дилетант об том как управлять цветом на ЦМП в CWS 6 (да и 5 тож)

4 способа применения цветового профиля. Отличия.
https://profilirovanie.ru/4953/

Развлекайтесь.............
quest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2021, 22:58   #36
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,930
Репутация: 623
По умолчанию Re: Дилетант об том как управлять цветом на ЦМП в CWS 6 (да и 5 тож)

В теме не хватает снапмэна и новосибирского дедушки-маразматика...
Chernov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2021, 00:13   #37
ILIAS
Местный
 
Аватар для ILIAS
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: StPetersburg
Сообщений: 8,984
Репутация: 1012
По умолчанию Re: Дилетант об том как управлять цветом на ЦМП в CWS 6 (да и 5 тож)

Цитата:
Сообщение от Chernov Посмотреть сообщение
В теме не хватает снапмэна и новосибирского дедушки-маразматика...
И слава богу. Ты, главное, не бери на себя их функции.))
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2021, 00:27   #38
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,930
Репутация: 623
По умолчанию Re: Дилетант об том как управлять цветом на ЦМП в CWS 6 (да и 5 тож)

Цитата:
Сообщение от ILIAS Посмотреть сообщение
И слава богу. Ты, главное, не бери на себя их функции.))
Не, спасибо, мне бы спать лечь пораньше...
Chernov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2021, 02:05   #39
Color67
Местный
 
Регистрация: 24.06.2019
Адрес: Севастополь
Сообщений: 3,065
Репутация: 35
По умолчанию Re: Дилетант об том как управлять цветом на ЦМП в CWS 6 (да и 5 тож)

Вывод один, не у каждого был или есть CWS 6.
Color67 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2021, 08:13   #40
Podsh
Местный
 
Аватар для Podsh
 
Регистрация: 03.05.2011
Адрес: г.Артем,Приморье
Сообщений: 2,866
Репутация: 100
По умолчанию Re: Дилетант об том как управлять цветом на ЦМП в CWS 6 (да и 5 тож)

dercar,
Поклон,респект и уважуха.
Труд эпохальный- многие начинающие много лет много мечтали о таком "рабоче-крестьянском" мануале... я из их числа, спасибо.
Podsh вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 02:03. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика