Программа для расчета и ведения заказа по оперативке - Страница 3 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Компьютеры и программное обеспечение в оперативной полиграфии > Программное обеспечение для оперативной полиграфии

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Результаты опроса: Нужна ли вам система CRM?
Да, нужна - я уже пользуюсь 37 27.41%
Да, НУЖНА, согласен участвовать в её разработке 83 61.48%
Блажь всё это - и без неё нормально бизнес идёт! 15 11.11%
Голосовавшие: 135. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.09.2008, 10:38   #1
Mustang
Пользователь
 
Регистрация: 03.09.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 71
Репутация: 3
Отправить сообщение для Mustang с помощью ICQ
По умолчанию Программа для расчета и ведения заказа по оперативке

Нужна CRM для оперативки, с удобным интерфейсом и возможностью расчета и регистрации заказа, а так же отслеживания его на этапах производства.

ктонибудь сталкивался с чем нибудь подобным?

как решается у вас данная проблема?

Я нагородил здоровенную таблицу в экселе, по написал макросов туда, но всеравно не то...
Mustang вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2009, 12:29   #41
Boroda
Местный
 
Аватар для Boroda
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Украина / Чехия
Сообщений: 9,795
Репутация: 862
Отправить сообщение для Boroda с помощью ICQ Отправить сообщение для Boroda с помощью Skype™
По умолчанию

Может ерунду скажу, но вроде как есть конфигурация 1С:Полиграфия.
Boroda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2009, 17:21   #42
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,829
Репутация: 455
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Boroda Посмотреть сообщение
Может ерунду скажу, но вроде как есть конфигурация 1С:Полиграфия.
Спасибо, знаем, смотрели.
На мой взгляд -- слишком тяжеловесная и неудобная штука, хотя оттуда тоже есть что позаимствовать. Насколько я понял по демо-роликам -- писали не полиграфисты, со всеми вытекающими.

С точки зрения полиграфиста, имхо, намного грамотнее написан QPrint.
К тому же есть полноценная демка. К тому же QPrint больше понравился с точки зрения эргономики.

Еще: как сказал мне программист, код 1С:Полиграфии фактически закрыт, и поправить что-либо, как правило, невозможно. Это не я сам ковырял, а мне сказал программист по 1С:, так что излагаю как услышал.

Правда у остальных систем код закрыт вообще наглухо

А еще полтора года назад я плотно общался на эту тему с небезызвестным Анри Мелуа (МФИН). В ходе общения были получены примерно такие рекомендации: расходы на переточку имеющихся в фирме бизнес-процессов под коробочный продукт + непосредственно стоимость внедрения + сама стоимость легального продукта (а нам надо лицензий примерно на 15 рабочих мест) скорее всего будет равна или даже больше, чем расходы на постепенное внедрение на имеющейся платформе тех модулей, которые понравятся в имеющихся на рынкен коробочных системах. То есть пока чаша весов перевешивает в пользу самостоятельного написания по имеющимся образцам (чтобы не мучаться с ТЗ, как тут многие уже справедливо подмечали).

Возможно, мое мнение изменится после посещения Полиграфинтера, где будут представлены все ведущие отечественные разработки в этой сфере. По крайней мере новую версию PrintEffect и ее старшей сестры ASystem очень хочется посмотреть -- из переписки с разработчиками получается, что в новой версии PrintEffect устранены многие недостатки предыдущей (по крайней мере те которые я сразу заметил) и добавлен обмен данными с бухгалтерией (что для нас очень важно).

Кстати, мелкий камень в огород разработчика 1С:Полиграфии: если бы была свободно распространяемая демо-версия, было бы намного проще. А так -- удалось найти в сети только какую-то довольно древнюю версию под 1С 7.7. Возможно, новая версия намного лучше, но как ее посмотреть-то? Выложенные на сайте ролики дают очень убогое представление о возможностях системы

P.S. Все выше изложенное суть сугубо мое имхо и может расходиться с реальностью с точностью до наоборот...

Буду очень признателен, если кто-нибудь напишет что-то об опыте эксплуатации 1С:Полиграфии и других систем, помимо того что уже написано в этой ветке.

P.P.S.
Вопрос к админам: а не создать ли новый раздел, в котором обсуждались бы именно системы управления полиграфической фирмой?
По-моему, вопрос о такой системе возникает в каждой фирме после того, как количество ее сотрудников начинает превышать пять человек.

Просто до поры до времени владельцы фирм закрывают глаза на потери, которые вызываются отсутствием такой системы, но рано или поздно размер этих потерь начинает превосходить размеры прибыли, и тут одно из трех: или фирма разоряется, или скукоживается обратно до размера в пять человек, или все-таки что-то внедряется.
Это тоже сугубо мое имхо из личного опыта. А под системой здесь понимается не просто система управления заказами, а вместе с ней и система учета рабочего времени, загрузки сотрудников и оборудования, начисления зарплаты при сдельной системе оплаты труда, учета расхода и отходов материалов (брак и пр.), инвентаризации складских остатков, автоматизации закупок и пр.
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2009, 00:04   #43
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,164
Репутация: 251
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nikit0s Посмотреть сообщение
Только возникает один вопрос: как она взаимодействует с 1С:Бухгалтерией?
Есть у меня одна мысль -- показать демку хорошему программисту 1С и спросить -- сколько будет стОить закодить то же самое на платформе 1С:Бухгалтерии, допустим версии 8.2. По-моему, сумма будет не сильно больше чем лицензионная версия QPrint на 15 пользователей, но зато в любой момент можно будет вносить свои доработки... Раз уж за 1С заплатили, так почему бы не использовать ее на все 100?
Думаю доделать 1С до возможностей Аплера будет стоить гооооораздо дороже. Кроме того, зачем изобретать велосипед, когда он уже изобретен (Аплер). Создавали его не один год и в общем-то не самые плохие программисты. Вам оно надо?

Мы пытаемся пойти другим путем - первичку вести в Аплере (там для этого возможностей не меньше, чем в 1С) и эту первичку уже экспортировать в 1С для ведения бух. учета (все-таки лучше 1С для верстки баланса вряд ли что-то появится в ближайшем будущем). Ориентировочный бюджет такого решения - 12-15 тыр.



Цитата:
Сообщение от Nikit0s Посмотреть сообщение
И еще один вопрос: я не очень пока что понял, реально ли в QPrint наладить учет сдельной оплаты труда для всех сотрудников кроме менеджеров. То есть чтобы было примерно так: сшил послепечатник за смену условно 300 квартальников -- значит заработал свои честные условно 900 рублей. А сшил всего 200 -- значит заработал всего 600. У нас тут в провинции каждый рубль на счету, поэтому сдельная оплата очень нужна (работодателю, конечно ).
Создаете в Exel нужную форму отчетности и просите Александра (программиста из Аплера) сделать из него необходимый отчет. Если Александр сочтет такую форму отчета общеполезной, думаю он согласится сделать это даже бесплатно. Но вот только стоит ли это делать в Аплере? Стоит ли обучать "ручников" работе в Аплере, ИМХО как-то сложно это... Здесь чем проще - тем лучше, а проще карандаша и тетрадки пока ничего не придумали, ну в крайнем случае Exel...
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2009, 00:29   #44
PavelM
Местный
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Московская область
Сообщений: 3,136
Репутация: 188
Отправить сообщение для PavelM с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
все-таки лучше 1С для верстки баланса вряд ли что-то появится в ближайшем будущем
Вы бухгалтер, который попробовал все программы "верстки баланса"?
Тогда не делайте такого сильного заявления. Сила 1С исключительно в ее распространенности.
PavelM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2009, 09:41   #45
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,164
Репутация: 251
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PavelM Посмотреть сообщение
Вы бухгалтер, который попробовал все программы "верстки баланса"?
Конечно нет. Я привел только СВОЕ мнение. Если приведете свои аргументированные доводы буду только признателен
Цитата:
Сообщение от PavelM Посмотреть сообщение
Сила 1С исключительно в ее распространенности.
плюс ценовая доступность, плюс громадное кол-во готовых отраслевых решений, плюс открытость системы, плюс громадное кол-во независимых специалистов готовых реализовать практически любое решение, плюс реальная поддержка этого продукта всеми самыми новыми обновлениями в законодательстве, плюс громадное кол-во бухгалтеров знающих этот продукт (часто ТОЛЬКО 1С), плюс громадное кол-во курсов обучающих этому продукту... продолжать список? ну если хотите, на мой взгляд 1С для бухгалтерии - это как Windows для ПК. Многие Windows хают (и часто справедливо), но почему-то подавляющее большинство выбирают именно его, даже имея абсолютно бесплатные варианты.
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2009, 13:10   #46
PavelM
Местный
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Московская область
Сообщений: 3,136
Репутация: 188
Отправить сообщение для PavelM с помощью ICQ
По умолчанию

[QUOTE="d_Serg;70376"плюс громадное кол-во готовых отраслевых решений, плюс открытость системы, плюс громадное кол-во независимых специалистов готовых реализовать практически любое решение, плюс реальная поддержка этого продукта всеми самыми новыми обновлениями в законодательстве, плюс громадное кол-во бухгалтеров знающих этот продукт (часто ТОЛЬКО 1С), плюс громадное кол-во курсов обучающих этому продукту..[/QUOTE]
Это все просто расшифровка понятия "распространенность"
PavelM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2009, 13:19   #47
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,829
Репутация: 455
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
Думаю доделать 1С до возможностей Аплера будет стоить гооооораздо дороже. Кроме того, зачем изобретать велосипед, когда он уже изобретен (Аплер). Создавали его не один год и в общем-то не самые плохие программисты. Вам оно надо?

Мы пытаемся пойти другим путем - первичку вести в Аплере (там для этого возможностей не меньше, чем в 1С) и эту первичку уже экспортировать в 1С для ведения бух. учета (все-таки лучше 1С для верстки баланса вряд ли что-то появится в ближайшем будущем). Ориентировочный бюджет такого решения - 12-15 тыр.

Создаете в Exel нужную форму отчетности и просите Александра (программиста из Аплера) сделать из него необходимый отчет. Если Александр сочтет такую форму отчета общеполезной, думаю он согласится сделать это даже бесплатно. Но вот только стоит ли это делать в Аплере? Стоит ли обучать "ручников" работе в Аплере, ИМХО как-то сложно это... Здесь чем проще - тем лучше, а проще карандаша и тетрадки пока ничего не придумали, ну в крайнем случае Exel...
По поводу "доделать" 1С: до возможностей Аплера: не мне судить, но мне показалось что больше половины цены QPrint (да и любого другого подобного продукта) -- это цена того, что в 1С уже есть в базовой поставке: клиент-серверная архитектура, журналы документов, справочники, тот же бухгалтерский блок (какой-никакой) и так далее. Самой же узко полиграфической логики (то есть самописного кода) там не так уж и много. С другой стороны, Вы правы в том что на QPrint можно будет начинать работать практически сразу, а на "доработку" 1С уйдут месяцы

По поводу того, стоит ли обучать ручников работе в QPrint или какой-то другой системе: имхо очень даже стОит. Мы например до сих пор не придумали действительно работающей "бумажной" схемы выстраивания очереди выполнения мелких заказов, которая работала бы в реальном времени
Постоянно возникают какие-то затыки, которые решаются когда ежеминутным контролем, когда криками, а когда и штрафами. Конечно, на это тратится лишнее время и нервы. Конечно, появляются простои, дурацкие трения в коллективе и куча дополнительного геморроя.
А сейчас, когда каждая копейка на счету -- очень хочется свести всё это к минимуму.

Не знаю у кого как, а у нас послепечатка -- это то самое "слабое звено". Отпечатать листы -- дело нехитрое, сами понимаете. Намного хитрее их вовремя порезать, пофальцевать, проперфорировать и упаковать (например).

Другое дело, что для ручников должен быть принципиально другой интерфейс, максимально простой и понятный. Вроде того как сделано в ASystem c тач-скрином: http://www.monorhythm.ru/82.html

Причем для нужд оперативной полиграфии не особо-то и нужны все функции. Достаточно чтобы на экране выводилась очередь текущих заказов с описанием каждого заказа и сроком исполнения.
Одно это уже может серьезно помочь.
Учет рабочего времени и загрузки людей и оборудования -- это уже вторично. Первично в нашем случае выполнение всех заказов в срок.

А в соседнем салоне оперативной полиграфии главным может быть полная круглосуточная загрузка оборудования (например, широкоформатного станка), потому что у них может быть другая ценовая политика. И им наше решение уже не подойдет.
Наверное поэтому и нет идеального коробочного продукта
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2009, 20:56   #48
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,164
Репутация: 251
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PavelM Посмотреть сообщение
Это все просто расшифровка понятия "распространенность"
Ну так не томите, расскройте секрет, огорчите всю громадную армию пользователей 1С, оказывается они не за тот продукт проголосовали своим кошельком
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2009, 22:21   #49
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,164
Репутация: 251
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nikit0s Посмотреть сообщение
По поводу того, стоит ли обучать ручников работе в QPrint или какой-то другой системе: имхо очень даже стОит.
да и ради бога... а вот у нас только начальник производства имеет доступ в Аплер и расталяет "ручников" по операциям и он же ставит "галочку" о готовности (но не пофамильно/сдельно, а общим кол-вом), а "сдельщики" в своем журнале сами вручную заполняют кто сколько сделал/заработал - нам так проще
Цитата:
Сообщение от Nikit0s Посмотреть сообщение
Мы например до сих пор не придумали действительно работающей "бумажной" схемы выстраивания очереди выполнения мелких заказов, которая работала бы в реальном времени
Стоп-стоп-стоп! Про "бумажный" вариант я говорил ТОЛЬКО для учета сделки.
Цитата:
Сообщение от Nikit0s Посмотреть сообщение
Постоянно возникают какие-то затыки, которые решаются когда ежеминутным контролем, когда криками, а когда и штрафами. Конечно, на это тратится лишнее время и нервы. Конечно, появляются простои, дурацкие трения в коллективе и куча дополнительного геморроя.
А сейчас, когда каждая копейка на счету -- очень хочется свести всё это к минимуму. Не знаю у кого как, а у нас послепечатка -- это то самое "слабое звено". Отпечатать листы -- дело нехитрое, сами понимаете. Намного хитрее их вовремя порезать, пофальцевать, проперфорировать и упаковать (например).
Nikit0s, Аплер показывает очередь заказов, но в той последовательности, как это было "отправлено в производство", а вот оптимизацией выполнения этих заказов, т.е. правильным выстраиванием очереди загрузки оборудования/людей, чтобы и успеть сделать заказ в срок и при этом простой оборудования был бы минимальным - такое я не видел ни в одной программе (нет этого и в Аплере), как правило такой оптимизацией занимается человек. Кроме того, мое мнение, делать учет "копеечных/минутных" операций глупо - слишком большие затраты на их ввод/регистрацию/анализ/учет.
Цитата:
Сообщение от Nikit0s Посмотреть сообщение
Другое дело, что для ручников должен быть принципиально другой интерфейс, максимально простой и понятный. Вроде того как сделано в ASystem c тач-скрином: http://www.monorhythm.ru/82.html
Nikit0s, а Вы посчитайте-подумайте, м.б. стоит з/плату сотрудникам поднять, м.б. это сильнее поднимет их производительность/ответственность, чем покупать ASystem (к-ый раз в ....дцать дороже Аплера), да еще и возле каждого "ручника" ставить тач-скрин. Хотя, м.б. я и не прав....
Цитата:
Сообщение от Nikit0s Посмотреть сообщение
Причем для нужд оперативной полиграфии не особо-то и нужны все функции. Достаточно чтобы на экране выводилась очередь текущих заказов с описанием каждого заказа и сроком исполнения.
Одно это уже может серьезно помочь.
тогда заведите себе любую программу-планировщик (тот же Аутлук) и дешево и сердито. Еще и музычку сыграет, когда подойдет срок сдачи очередного заказа
Цитата:
Сообщение от Nikit0s Посмотреть сообщение
Учет рабочего времени и загрузки людей и оборудования -- это уже вторично. Первично в нашем случае выполнение всех заказов в срок.
Правильно! Собственно все программа автоматизации и занимаются нормированием времени и денег, т.е. показывают за сколько времени можно сделать этот заказ (реально ли уложиться в заданные сроки) и сколько денег это будет стоить (какую расчетную прибыль принесет эта работа), в принципе это все можно и на калькуляторе в тетрадке считать, но программа это делает и быстрее и удобнее
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2009, 23:21   #50
PavelM
Местный
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Московская область
Сообщений: 3,136
Репутация: 188
Отправить сообщение для PavelM с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
проголосовали своим кошелько
Не своим, а кошельком работодателя. Согласитесь, несколько разные вещи

С другой стороны работодатель вынужден идти на это, потому что ему так проще. Проще найти бухгалтеров, которые "знают" эту программу, чем многие другие. А затраты на автоматизацию бухгалтерии (именно бухгалтерии, а не бизнеса) в расходах компании составляют не так много. Поэтому работает бюджетный подход - задача решается за разумные деньги, и не важно какими способами.


Слово "знает" поставлено в кавычки не просто так

Последний раз редактировалось PavelM; 19.09.2009 в 23:28..
PavelM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2009, 23:32   #51
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,164
Репутация: 251
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PavelM Посмотреть сообщение
Не своим, а кошельком работодателя. Согласитесь, несколько разные вещи
не понял.... поясните пжлста.... 1С - это месть бухгалтера своему работадателю? или все бухгалтера на откате у 1С сидят?
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2009, 01:59   #52
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,829
Репутация: 455
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
да и ради бога... а вот у нас только начальник производства имеет доступ в Аплер и расталяет "ручников" по операциям и он же ставит "галочку" о готовности (но не пофамильно/сдельно, а общим кол-вом), а "сдельщики" в своем журнале сами вручную заполняют кто сколько сделал/заработал - нам так проще
Понимаю и в чем-то поддерживаю. Но у нас масштабы слишком малы, чтобы держать начальника производства в каждом офисе

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
Стоп-стоп-стоп! Про "бумажный" вариант я говорил ТОЛЬКО для учета сделки. Nikit0s, Аплер показывает очередь заказов, но в той последовательности, как это было "отправлено в производство", а вот оптимизацией выполнения этих заказов, т.е. правильным выстраиванием очереди загрузки оборудования/людей, чтобы и успеть сделать заказ в срок и при этом простой оборудования был бы минимальным - такое я не видел ни в одной программе (нет этого и в Аплере), как правило такой оптимизацией занимается человек.
А я видел, в "МФИНе" (Вы из Питера, должны знать, кто это

Там небезызвестный Анри довел автоматизацию до того, что программа сама сортирует заказы по сортам бумаг. Чтобы печатник загрузил в лоток АйДжена или 8000-й машины пачку 170-граммовки, и сразу отпечатал на ней ВСЕ заказы на 170-граммовку, которые стоят в очереди на данный момент времени. Экономия две минуты на заказ, но при их объемах -- оправданно. При наших -- неоправданно, не спорю. Просто хотел сказать, что такое в природе есть.

И готовые заказы у них выкладываются на полочки в соответствии с последней цифрой номера заказа, чтобы выдающему заказы менеджеру проще и быстрее было их искать. Это уже вообще крайность, но, опять же -- у кого какие объемы...

(надеюсь, что этим постом не раскрываю коммерческих тайн МФИНа).

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
Кроме того, мое мнение, делать учет "копеечных/минутных" операций глупо - слишком большие затраты на их ввод/регистрацию/анализ/учет.
Не согласен. Все равно менеджер вводит ВСЕ параметры ВСЕХ заказов. А начислением зарплат пооперационно должна заниматься программа. Программе всё равно -- сделать 20 проводок в день или 200. А сотрудник получит свои 10 рублей за резку каждого комплекта визиток (например). А если он их сегодня не порезал, а отложил на понедельник -- тогда и деньги получит на следующей неделе. Логично, по-моему.

Заказы на ксерокопирование одного листика А4 в систему вбивать не стОит, тут я с Вами полностью согласен

Хотя, если немного доработать систему -- то даже это сделать легко. Видели в некоторых гипермаркетах у кассиров листы с изображениями продуктов, на которые производитель не наклеил штрих-коды, и напечатанными там же штрих-кодами? когда кассир видит такой продукт -- он считывает штрих-код не с него, а с этого самого листика. Вот и здесь то же самое: если поступил заказ на ксерокопию одного листика, то менеджеру достаточно считать соответствующий штрих-код со своей шпаргалки, ввести количество копий, тут же самостоятельно выполнить заказ, выдернуть из фискальника уже напечатанный чек, взять с клиента денежку и выдать сдачу. Вот и всё. Дешево, сердито и эффективно. Фискальник по умолчанию и так уже у всех есть, а сканер штрих-кодов сейчас полтора рубля стОит...

Так что всё реально, было бы желание.

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
Nikit0s, а Вы посчитайте-подумайте, м.б. стоит з/плату сотрудникам поднять, м.б. это сильнее поднимет их производительность/ответственность, чем покупать ASystem (к-ый раз в ....дцать дороже Аплера), да еще и возле каждого "ручника" ставить тач-скрин. Хотя, м.б. я и не прав....
Насчет зарплат -- я не знаю каков Ваш опыт управления малым бизнесом, но мой опыт показывает, что повышение зарплаты действует месяц, от силы -- два. И, как правило, повышать приходится ВСЕМ, иначе начнутся обиды, косые взгляды, подсиживания и т.д. и т.п. А сдельная оплата делает механизм начисления зарплат СОВЕРШЕННО прозрачным для всех.

Доход у человека должен быть такой, чтобы не было унизительно жить
(С) Алла Борисовна Пугачева, кстати.
Соответственно, на сколько человек сделает работы -- столько должен и получать. Или я не прав, и снова вошло в моду платить сотрудникам только за то, что у них есть богатый опыт, даже если они его и не используют, и просто сидят и курят бамбук???

А ASystem я покупать не буду просто в силу того, что конфигурация для наших потребностей сама по себе стОит больше полумиллиона, и это без внедрения. У нас таких денег на развитие нет и не ожидается, черт бы побрал этот "кризис".

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
тогда заведите себе любую программу-планировщик (тот же Аутлук) и дешево и сердито. Еще и музычку сыграет, когда подойдет срок сдачи очередного заказа
Спасибо за совет, но у меня и так есть средства планирования. Только я не занимаюсь заказами -- моя работа как владельца фирмы заключается в том, чтобы создавать новые продукты и продвигать их. Недавно, например, широкоформатку запустили впридачу к цифре и всему остальному.

А вот заказами должны заниматься менеджеры. А как показывает мой жизненный опыт -- невозможно заставить менеджеров пользоваться аутлуком или чем бы то ни было еще, если на него не завязаны их доходы. А доходы менеджеров, по сложившейся традиции, завязаны на приходы денег. А приходы денег -- это бухгалтерия. Причем приход денег может состояться в 13:00, а в 13:30 заказ должен быть отгружен (у Вас наверняка такое тоже бывает). А запускать заказ в производство, по моим понятиям, можно только в двух случаях: 1) получены деньги; 2) менеджер получил гарантии от клиента и ручается за этот заказ. И в том и в другом случае финансовые обязательства должны быть зафиксированы в системе, иначе будет натуральный бардак и потеря денег.

В связи с этим мне показалось, что система управления нашим бизнесом должна быть неразрывно связана с бухгалтерией. Поэтому и ищу решения, которые бы это учитывали.

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
Правильно! Собственно все программа автоматизации и занимаются нормированием времени и денег, т.е. показывают за сколько времени можно сделать этот заказ (реально ли уложиться в заданные сроки) и сколько денег это будет стоить (какую расчетную прибыль принесет эта работа), в принципе это все можно и на калькуляторе в тетрадке считать, но программа это делает и быстрее и удобнее

P.S.
Только сегодня в очередной раз услышал по телевизору, что производительность труда в России по-прежнему в 2-3 раза ниже чем в Европе и Америке. Так что правильной дорогой идем, товарищи Ударим автоматизацией по разгильдяйству и тунеядству!

P.P.S.
На удивление интересная (по крайней мере для меня) дискуссия получилась
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2009, 10:27   #53
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,164
Репутация: 251
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nikit0s Посмотреть сообщение
Но у нас масштабы слишком малы, чтобы держать начальника производства в каждом офисе
Боюсь что вряд ли Вы найдете такую программу, которая бы в полностью автоматическом режиме оптимизирует график выполнения заказов, думаю без начальника производства (или кого-то вместо него), кто досконально знает все технологические цепочки и "вручную" будет править этот график Вам не обойтись. Вернее обойтись, наверное, можно если Вы: 1.) Выпускаете строго ограниченый ассортимент продукции 2.) Жесткий подход к сроку выполнения заказа - сделаем тогда-то, а раньше ни-ни....
Цитата:
Сообщение от Nikit0s Посмотреть сообщение
И готовые заказы у них выкладываются на полочки в соответствии с последней цифрой номера заказа, чтобы выдающему заказы менеджеру проще и быстрее было их искать.
То же самое Вы можете сделать и не покупая никаких программ! Nikit0s, не программа (будь даже это халявная ASystem) сделает за Вас оптимизацию всех процессов на Вашем производстве! А Вы должны внедрить программу в уже отстроенные производственные процессы! Сама программа Вам ничего не отстроит на Вашем производстве и лишних заказов тоже не дабавит, но поможет Вам, как собственнику контролировать эти процессы, менеджеру поможет ускорить процесс расчета и обработки заказа, начальнику производства спланировать производственный процесс, начальнику склада проконтролировать наличие расходных материалов для выполнения заказа и подготовить к отгрузке выполненый заказ. И не важно, выполняют эту работу 4 разных человека, и один человек. ЛЮБОЙ заказ должен пройти через ВСЕ эти стадии! Если взять 9 беременных женщин ребенок все-равно через месяц не родится.


Цитата:
Сообщение от Nikit0s Посмотреть сообщение
Не согласен. Все равно менеджер вводит ВСЕ параметры ВСЕХ заказов. А начислением зарплат пооперационно должна заниматься программа. Программе всё равно -- сделать 20 проводок в день или 200.
программе-то действительно все-равно... Не все-равно м.б. резчику, к-ый каждый свой рез д.б. отмечать в компьтере Так он клавиатуру освоит лучше, чем свой резак. У любого нормирования есть какой-то свой адекватный предел, за к-ым, например, удвоение точности нормирования приводит к увеличению на разряд затрат для реализации этого. Хотя, конечно, Вам это самому на месте виднее.

Цитата:
Сообщение от Nikit0s Посмотреть сообщение
Хотя, если немного доработать систему -- то даже это сделать легко. Видели в некоторых гипермаркетах у кассиров листы с изображениями продуктов, на которые производитель не наклеил штрих-коды, и напечатанными там же штрих-кодами? когда кассир видит такой продукт -- он считывает штрих-код не с него, а с этого самого листика. Вот и здесь то же самое: если поступил заказ на ксерокопию одного листика, то менеджеру достаточно считать соответствующий штрих-код со своей шпаргалки, ввести количество копий, тут же самостоятельно выполнить заказ, выдернуть из фискальника уже напечатанный чек, взять с клиента денежку и выдать сдачу. Вот и всё. Дешево, сердито и эффективно.
Насчет дешево в нашем случае меня берут сомнения... а в остальном согласен

Цитата:
Сообщение от Nikit0s Посмотреть сообщение
Спасибо за совет, но у меня и так есть средства планирования. Только я не занимаюсь заказами -- моя работа как владельца фирмы заключается в том, чтобы создавать новые продукты и продвигать их. Недавно, например, широкоформатку запустили впридачу к цифре и всему остальному.
ИМХО, как-то Вы сильно сузили круг своих обязанностей, но опять же - это Ваше право...
Цитата:
Сообщение от Nikit0s Посмотреть сообщение
А вот заказами должны заниматься менеджеры. А как показывает мой жизненный опыт -- невозможно заставить менеджеров пользоваться аутлуком или чем бы то ни было еще, если на него не завязаны их доходы. А доходы менеджеров, по сложившейся традиции, завязаны на приходы денег. А приходы денег -- это бухгалтерия. Причем приход денег может состояться в 13:00, а в 13:30 заказ должен быть отгружен (у Вас наверняка такое тоже бывает). А запускать заказ в производство, по моим понятиям, можно только в двух случаях: 1) получены деньги; 2) менеджер получил гарантии от клиента и ручается за этот заказ. И в том и в другом случае финансовые обязательства должны быть зафиксированы в системе, иначе будет натуральный бардак и потеря денег.

В связи с этим мне показалось, что система управления нашим бизнесом должна быть неразрывно связана с бухгалтерией. Поэтому и ищу решения, которые бы это учитывали.
Все, что Вы сказали достаточно удачно реализовано в Аплере

Цитата:
Сообщение от Nikit0s Посмотреть сообщение
Только сегодня в очередной раз услышал по телевизору, что производительность труда в России по-прежнему в 2-3 раза ниже чем в Европе и Америке. Так что правильной дорогой идем, товарищи Ударим автоматизацией по разгильдяйству и тунеядству!
Автоматизация - это не цель, а только инструмент! и кто-то топором может сделать памятники деревяного зодчества, а кто-то тем же топором таких дров наломает....
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2009, 21:14   #54
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,829
Репутация: 455
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
программе-то действительно все-равно... Не все-равно м.б. резчику, к-ый каждый свой рез д.б. отмечать в компьтере Так он клавиатуру освоит лучше, чем свой резак. У любого нормирования есть какой-то свой адекватный предел, за к-ым, например, удвоение точности нормирования приводит к увеличению на разряд затрат для реализации этого. Хотя, конечно, Вам это самому на месте виднее.
Ну не надо утрировать. У нас за день через резчика проходит не более 20 заказов. Ну не заломает же резчика 10-20 раз прочитать описание заказа и ввести информацию о том, что "заказ №0002033 прошел этап резки". К тому же резчик -- он же и и перфорацию делает, и фальцовку, и биговку, и он же упаковщик.

Зато менеджеру не придется к этому резчику по 20 раз в день бегать.

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
Все, что Вы сказали достаточно удачно реализовано в Аплере
Спасибо, буду смотреть подробнее, наверное чего-то недополнял пока.

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
Автоматизация - это не цель, а только инструмент! и кто-то топором может сделать памятники деревяного зодчества, а кто-то тем же топором таких дров наломает....
Да я и не говорил что для меня это цель. Промежуточная цель -- ввести сквозную сдельную оплату труда, устранить задержки выполнения срочных заказов, снизить процент ошибок при расчете заказов. А конечная -- заработать больше денег, как нетрудно догадаться
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2009, 23:12   #55
Александр_
Местный
 
Аватар для Александр_
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: CR
Сообщений: 2,426
Репутация: 565
По умолчанию

Вот что нашёл, интересно - кто-то пользуется?
Вложения
Тип файла: zip ЛИМ_Корпорация_демо.zip (3.93 Мб, 20 просмотров)
Александр_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2009, 23:28   #56
Александр Аксенов
Местный
 
Аватар для Александр Аксенов
 
Регистрация: 24.06.2008
Адрес: Воронеж
Сообщений: 1,578
Репутация: 147
Отправить сообщение для Александр Аксенов с помощью ICQ
По умолчанию


Александр_, др. веб ругается на офисный эксплоит))))
Александр Аксенов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2009, 01:54   #57
Александр_
Местный
 
Аватар для Александр_
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: CR
Сообщений: 2,426
Репутация: 565
По умолчанию

Да неначто там ругаться.
В архиве два файла - rtf и pps.
Всё!
Александр_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2009, 01:09   #58
aser
Местный
 
Регистрация: 05.10.2009
Адрес: Елец
Сообщений: 335
Репутация: 37
По умолчанию

Я пользуюсь своей програмкой. Еще до открытия производства писать начал, так до сих пор и пишу потихоньку. Что она может сейчас? - загружаем в нее изображение, выбираем печатную машину, бумагу, формат для печати, количество копий. Она считает изображение на содержание в нем CMYK, точнее %содержания каждого цвета из четырехцветной автотипии, затем считает стоимость печати исходя из стоимости расходки, формата печатного листа, количества копий, торговой наценки... На выходе получаем отчет для клиента с конечными ценами и эскизом его макета/изображения. На данный момент она не учитывает препрес и постпрес. В ближайшее время планирую закончить модуль отвечающий за формирование счетов клиенту и ведение базы выполненных работ. А дальше видно будет. Если кому интересно выложу текущую версию проги для пользователей сайта за просто так. Единственное, для ее установки нужно: активное подключение интернет (для загрузки некоторых библиотек с сайта мелкомягких, NET Framework Version 3.5 sp1 лучше поставить сразу с какогонибуть диска(иначе ее размер при лимитном интернете будет ощутим). Написана на VB Net 2008 отсюда и требования к до загрузке некоторых библиотек.
aser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2009, 01:20   #59
Zorro
Местный
 
Регистрация: 31.08.2009
Адрес: Реутов
Сообщений: 183
Репутация: 37
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aser Посмотреть сообщение
Если кому интересно выложу текущую версию проги для пользователей сайта за просто так. Единственное, для ее установки нужно: активное подключение интернет (для загрузки некоторых библиотек с сайта мелкомягких, NET Framework Version 3.5 sp1 лучше поставить сразу с какогонибуть диска(иначе ее размер при лимитном интернете будет ощутим). Написана на VB Net 2008 отсюда и требования к до загрузке некоторых библиотек.
Есть же люди! Не могли бы поделиться? Вдруг это сподвигнет меня/нас написать дополнения и обновления? Было бы здорово.
Zorro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2009, 01:28   #60
Михал Михалыч
Местный
 
Аватар для Михал Михалыч
 
Регистрация: 09.01.2009
Адрес: Александров
Сообщений: 1,871
Репутация: 116
По умолчанию

Выкладывай. А изображение в каком виде загружается?
Михал Михалыч вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 16:29. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика