Нужна лазерная печать по 10 рублей/А3 оттиск. Постоянно. - Страница 8 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Технический раздел - ремонт принтеров, копиров > Общий раздел лазерной печати

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 04.04.2021, 11:16   #1
Филипп Старос
Местный
 
Регистрация: 08.03.2012
Адрес: Липецк
Сообщений: 466
Репутация: 18
По умолчанию Нужна лазерная печать по 10 рублей/А3 оттиск. Постоянно.

Простите, не знаю куда приткнуть...
Мне нужен партнер-поставщик лазерной печати. Ориентир по цене - 10 рублей за оттиск А3 (+ цена бумаги).
Сейчас мне печатают за эту цену, но со следующей недели пауза у ребят в работе на пару два месяца.
Нужна печать в листах и отправка пару раз в неделю в Липецк (например донести до Боксбери ближайшего).
Печатаю в основном обложки (бумага 200 гр. +-).
+79300142561 Филипп.

Последний раз редактировалось Филипп Старос; 04.04.2021 в 11:20..
Филипп Старос вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2021, 12:20   #141
Филипп Старос
Местный
 
Регистрация: 08.03.2012
Адрес: Липецк
Сообщений: 466
Репутация: 18
По умолчанию Re: Нужна лазерная печать по 10 рублей/А3 оттиск. Постоянно.

Другой вопрос, возможно себестоимость вычисляется неверно?

Ресурс машины 10-20 миллионов оттисков. При правильной нагрузке в 400 000 кликов в месяц это 3-4 года. В пересчете на А3 цена машины = 30-50 копеек с А3...
Но это если машина работает. Если стоит, то амортизация машины за счет устаревания и т.п. существенно выше. Плюс проценты на замороженные деньги...
Амортизация в расчет себестоимости не входит, как я понимаю.
С другой стороны люди добиваются снижения себестоимости от официального уровня, как я понял, причем заметного.

В общем у каждого свои схемы. И все молодцы... Лично я полагаю, что отгружать ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ объем с минимальной рентабельностью выгодно. Но никто делать этого не обязан.
А вот рассказывать, что полиграфическая машина НЕ МОЖЕТ делать заявленный производителем РЕКОМЕНДОВАННЫЙ объем, а потом тыкать мануалом, где этот самый рекомендованный объем указан - вот это как то уже неправильно.
Филипп Старос вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2021, 12:26   #142
Филипп Старос
Местный
 
Регистрация: 08.03.2012
Адрес: Липецк
Сообщений: 466
Репутация: 18
По умолчанию Re: Нужна лазерная печать по 10 рублей/А3 оттиск. Постоянно.

И ЕЩЕ РАЗ для непонятливых:

1. ДА, что бы загрузить машину на эти сотни тысяч оттисков нужно много кого и чего - полк дизайнеров, менеджеров, офис, кофе и прочее... Своих дизайнеров и офис или рекламщиков, которые скидывают заказы...
Нужна постпечатка - ламинация, биговка, сборка всяких календарей, переплет книг... Не получится двум человекам обеспечить себя объемом. Много дополнительной работы.
НО! Вся эта работа ОТДЕЛЬНО оплачивается! Постпечать отдельным прайсом. Дизайнер отдельным прайсом. Курьер...
В прочем если посмотреть цифры выше, то дополнительные пару ставок статистику особо не испортя - будет вместо 800К - 700...
Но жизнь усложнят, да.

Мы же тут обсуждаем ПЕЧАТЬ В ЛИСТАХ С ГОТОВЫХ (правильно подготовленных) макетов. И не надо плодить сущности.

Что же касается загрузки машины - посмотрите на офсетчиков. Они как то отладили работу так, что бы машина не стояла. А цифровики что? "Звезды"? Если назвался ТИПОГРАФИЕЙ - работай.
А если пару листиков в день делаешь - так это и называется иначе.
Филипп Старос вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2021, 12:29   #143
Филипп Старос
Местный
 
Регистрация: 08.03.2012
Адрес: Липецк
Сообщений: 466
Репутация: 18
По умолчанию Re: Нужна лазерная печать по 10 рублей/А3 оттиск. Постоянно.

А так - как то быстро некоторые скатились в базарную брань. По мне так интересно поспорить культурно, поделиться идеями и опытом. Может быть чуть чуть по пикироваться... Это же весело! (должно быть).
Филипп Старос вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2021, 12:38   #144
brosko
Местный
 
Регистрация: 10.09.2008
Сообщений: 14,802
Репутация: 268
По умолчанию Re: Нужна лазерная печать по 10 рублей/А3 оттиск. Постоянно.

Chernov, а ты себя то перечитай, всех основных поставщиков техники, сервиса и расходных материалов ты послал. На их месте я бы сделал в отношении тебя тоже самое. И вообще, если проанализировать твои же слова можно твердо быть уверенным, ты как человек говно полнейшее. Отвечать на пост не нужно, не хочу я вступать в полемику с тобой.
brosko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2021, 12:49   #145
mks.mpei
Местный
 
Регистрация: 23.08.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 2,815
Репутация: 44
По умолчанию Re: Нужна лазерная печать по 10 рублей/А3 оттиск. Постоянно.

Филипп Старос, прежде чем рассуждать про доходы с 1 машины вы сначала попробуйте дать такую загрузку. Неожиданно вылезет, что нужен далеко не 1 постпринщик и что нужен не 1 менеджер, а парочка, бухгалтерия, офис, прозводство не 10квм, а 50. Ну и конечно расходы на рекламу, которые могут составлять до половины выручки легко!
Что касается печати по 10р + бумага - вообще не вижу в этом проблем. Если вы присылаете готовые к печати файлы и забираете все в листах, то это обычная нормальная цена.
Только вот по поводу боксберри в 2х минутах не нужно писать - даже в Москве они не так близко находятся друг от друга. Мне к примеру, чтобы добраться до боксберри нужно проехать минут 10-15 на машине. И это внутри МКАД
mks.mpei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2021, 13:12   #146
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,164
Репутация: 251
По умолчанию Re: Нужна лазерная печать по 10 рублей/А3 оттиск. Постоянно.

А по моему, этому спору о ценообразовании уже больше 1000 лет)))
и к консенсусу так и не пришли))
В средние века даже существовали гильдии ремесленников. Насколько это были тогда мощные структуры можно например судить по тому, что в современных европейских городах здания бывших этих гильдий расположены на самом видном месте (возле центральных торговых городских площадей). Часто это были одни из самых величественных зданий в городе. Ну а о могуществе этих гильдий может говорить тот факт, что те же масоны и выросли из гильдии каменщиков)))
Так вот, одной из главный задач этих гильдий как раз и был вопрос о ценообразовании в отрасли. Причем, главной задачей и была борьба с демпингом в отрасли))) Нравы были в те времена лихие, поэтому такая борьба велась соооовсем не кашерными методами... М.б. поэтому, феодализм, как экономическая система смогла просуществовать достаточно долго)))
В современности, в той же Германии и сейчас существует такая "гильдия полиграфистов" и они так же пытаются регулировать цены (публично озвучивая "рекомендованные" продажные цены)... Но не имея принудительного аппарата для исполнения своих решений (какой был в средние века) в реальности это никак не работает((( а потому и там вся система идет в разнос(((

С точки зрения прогрессивизма, цены, конечно, должны снижаться (как бы этого не хотелось действующим полиграфистам). Пути для снижения цен - это укрупнение предприятия (в пределе - монополии), повышение эффективности за счет стандартизации (однотипности) продукции, внедрение автоматизации и роботизации в технологические цепочки. Вся проблема в том, что в существующей социально-экономической системе (называемой еще капиталистической) не понятно что делать с людьми, которые будут высвобождаться в результате повышения эффективности производства. Именно поэтому, пока автоматизацию и пытаются сдерживать, когда ручной труд по факту ПОКА получается дешевле автоматизации.
Как только проблему "лишних" людей решат (а решить ее можно, например, с помощью социально-ориентированной государственной системы, прообраз которой создавался в СССР), так сразу автоматизации/роботизации дадут "зеленый свет". И да, стоимость простой механической работы (типа нажать Ctrl-P) упадет оооочень сильно...

Последний раз редактировалось d_Serg; 12.04.2021 в 13:25..
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2021, 13:44   #147
Ciff
Местный
 
Регистрация: 22.01.2013
Адрес: Минск
Сообщений: 391
Репутация: 26
По умолчанию Re: Нужна лазерная печать по 10 рублей/А3 оттиск. Постоянно.

Цитата:
Сообщение от Филипп Старос Посмотреть сообщение
Я вот не понимаю этого... Скинул мануал. Где написано, что эта ЦПМ ДОЛЖНА вырабатывать 240 000 оттисков А3 в месяц. И что? Уел?
240 000 оттисков с прибылью с "грязной" прибылью по 5 рублей с оттиска = 1 200 000 рублей.

...

Все равно оставили себя 800К чистыми. Мало?!
А если у вас нет объемов на 240 000 оттисков то не надо раздувать щеки! Значит вы не загружаете машину даже на РЕКОМЕНДОВАННЫЙ (!) объем.
Долго старался удержаться от участия в этом токсичном бреде, но вы так ловко манипулируете и подменяете цифры, что хошь-не-хошь...

Процитируйте, пожалуйста, дословно вышеприведенный гайд, про "ЦПМ ДОЛЖНА вырабатывать 240 000 оттисков А3 в месяц". Я там такого не вижу, а вижу для C1100 ожидаемый средний месячный объем 80,000 SRA3 отпечатков, для С1085 - всего 50,000 отпечатков. Средний месячный объем, который стоит ожидать от этой машины. Да, разовую пиковую нагрузку она выдержит и больше, но вот средней загрузки выше указанной лучше не ожидать, а то можно расстроиться.

И ваши 1.200.000 внезапно падают до 400.000 и 250.000 грязной прибыли от С1100 и С1085 соответственно. Про чистую прибыль уже даже и как-то упоминать совестно.

В целом, мне кажется, именно из-за таких вот рассуждений бравые пионэры и появляются. "Так, ксерокопия стоит 20 р за отпечаток, принтер печатает 20 копий в минуту... 24 тыщи в час! Ахренеть буржуи!!! Попрошу у мамки 30 тыс, куплю принтер, буду всем печатать по 15 - за год на виллу в Маями хватит".
Ciff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2021, 15:47   #148
quest
Местный
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: .RU
Сообщений: 6,048
Репутация: 249
По умолчанию Re: Нужна лазерная печать по 10 рублей/А3 оттиск. Постоянно.

Цитата:
Сообщение от Филипп Старос Посмотреть сообщение
А если у вас нет объемов на 240 000 оттисков то не надо раздувать щеки! Значит вы не загружаете машину даже на РЕКОМЕНДОВАННЫЙ (!) объем.
Бла-бла-бла, продайте мне по 8 рублей, чтобы перепродать в Липецке по 20 рублей, бла-бла-бла.
quest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2021, 15:52   #149
quest
Местный
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: .RU
Сообщений: 6,048
Репутация: 249
По умолчанию Re: Нужна лазерная печать по 10 рублей/А3 оттиск. Постоянно.

Цитата:
Сообщение от Chernov Посмотреть сообщение
бывает, что и 12 часов печатает. а что?
Это твоя-то утопленная c6000 печатает непрерывно по 12 часов? ROFL.
quest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2021, 16:28   #150
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,930
Репутация: 623
По умолчанию Re: Нужна лазерная печать по 10 рублей/А3 оттиск. Постоянно.

Цитата:
Сообщение от quest Посмотреть сообщение
Это твоя-то утопленная c6000 печатает непрерывно по 12 часов? ROFL.
А есть пруфы, что она утопленая?

И да, это она по 12 печатает.
Chernov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2021, 22:33   #151
Basilio44
Местный
 
Регистрация: 13.11.2019
Адрес: Кострома
Сообщений: 663
Репутация: 4
По умолчанию Re: Нужна лазерная печать по 10 рублей/А3 оттиск. Постоянно.

А кто то ведь печатает по 24 часа...
Видел тут на продаже Айген с припиской что не справляется - Иридес хотим, мол, брать!
Basilio44 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2021, 06:39   #152
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,930
Репутация: 623
По умолчанию Re: Нужна лазерная печать по 10 рублей/А3 оттиск. Постоянно.

Цитата:
Сообщение от brosko Посмотреть сообщение
Chernov, а ты себя то перечитай, всех основных поставщиков техники, сервиса и расходных материалов ты послал. На их месте я бы сделал в отношении тебя тоже самое. И вообще, если проанализировать твои же слова можно твердо быть уверенным, ты как человек говно полнейшее. Отвечать на пост не нужно, не хочу я вступать в полемику с тобой.
Chernov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2021, 15:33   #153
Филипп Старос
Местный
 
Регистрация: 08.03.2012
Адрес: Липецк
Сообщений: 466
Репутация: 18
По умолчанию Re: Нужна лазерная печать по 10 рублей/А3 оттиск. Постоянно.

Цитата:
Сообщение от quest Посмотреть сообщение
Бла-бла-бла, продайте мне по 8 рублей, чтобы перепродать в Липецке по 20 рублей, бла-бла-бла.
Да. Продам по 20. Потому что сделаю еще кучу работы. И потому что в Липецке такие цены. Ну, может по 15 продам)) Порезав на обложки, привезя заказчикам и т.п. А главное - согласовав каждые 20 листиков и привезя из другого города.
Какие цены я ставлю когда печатаю сам я уже говорил. Можете заказывать и тоже продавать дороже.
Филипп Старос вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2021, 15:47   #154
Филипп Старос
Местный
 
Регистрация: 08.03.2012
Адрес: Липецк
Сообщений: 466
Репутация: 18
По умолчанию Re: Нужна лазерная печать по 10 рублей/А3 оттиск. Постоянно.

Цитата:
Сообщение от Ciff Посмотреть сообщение
Долго старался удержаться от участия в этом токсичном бреде, но вы так ловко манипулируете и подменяете цифры, что хошь-не-хошь...

Процитируйте, пожалуйста, дословно вышеприведенный гайд, про "ЦПМ ДОЛЖНА вырабатывать 240 000 оттисков А3 в месяц". Я там такого не вижу, а вижу для C1100 ожидаемый средний месячный объем 80,000 SRA3 отпечатков, для С1085 - всего 50,000 отпечатков. Средний месячный объем, который стоит ожидать от этой машины. Да, разовую пиковую нагрузку она выдержит и больше, но вот средней загрузки выше указанной лучше не ожидать, а то можно расстроиться.

И ваши 1.200.000 внезапно падают до 400.000 и 250.000 грязной прибыли от С1100 и С1085 соответственно. Про чистую прибыль уже даже и как-то упоминать совестно.

В целом, мне кажется, именно из-за таких вот рассуждений бравые пионэры и появляются. "Так, ксерокопия стоит 20 р за отпечаток, принтер печатает 20 копий в минуту... 24 тыщи в час! Ахренеть буржуи!!! Попрошу у мамки 30 тыс, куплю принтер, буду всем печатать по 15 - за год на виллу в Маями хватит".
Средний объем.. Ок.
А ОПТИМАЛЬНЫЙ объем в вашей же мурзилке указан в 80-240К А3.
И, как вы сами сказали, МОЖЕТ она и больше. Если будет заказ. А именно - если будет заказ печать с готовых сверстанных макетов в листах)

Лично я печатаю на принерах, чей рекомендованный объем в месяц - 700-4500 оттисков. Вот сейчас только посмотрел... И такой именно объем они и выдают. Только В ДЕНЬ.
Шутка! В нормальный день он проходит 10 000 оттисков.
Так что что то мне подсказывает, что стокопийная ЦПМ не очень обидется, если вы напечатаете на ней РЕКОМЕНДОВАННЫЙ (!!!) объем.

Но даже если вы заработаете на аппарате стоимостью 2 миллиона 400 000 рублей "грязными" в месяц ЧИСТО ЗА ПЕЧАТЬ, то есть в одно лицо - мне кажется ваше огорчение не поймут большинство владельцев ПАЗиков (4 миллиона), "Газелей" и прочих частников из других сфер.

Ну да ладно.
Адекватные люди давно меня поняли - с учетом УСЛОВИЙ (готовые макеты, в листах и т.п.) цена и правда адекватная. Причем предложена она не мной, а типографиями (примерно десятью).

Осталось только обсудить себестоимость реальную - если с объемами печати машины все "официально", то вот официальная себестоимость печати при заливках около 20% на цвет в среднем выходит выше 5 рублей для большинства машин.
Может быть тут есть проблема?
Хотя люди пишут о реальной себестоимости в 3-4-5 рублей и даже в 2 рубля (ну, тут уже кулибинские методы, видимо).
Тут может быть нюанс...
Филипп Старос вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2021, 16:23   #155
pvova
Местный
 
Регистрация: 03.07.2009
Адрес: Калуга
Сообщений: 9,529
Репутация: 185
Отправить сообщение для pvova с помощью ICQ
По умолчанию Re: Нужна лазерная печать по 10 рублей/А3 оттиск. Постоянно.

Филипп Старос, Главное. Многие в целом не против этой цены. И многие готовы печатать по этой цене сутками. Как Вы тут пишите и рассуждаете.
Только Ваш обьем это 200 листов в неделю или месяц. Поэтому ВЫ и есть для всех здесь НОЛЬ. Связываться с Вами ни кому не интересно.
А вот где найти такие объёмы чтобы печатать хотя бы по 8 часов в день. Вот это и есть главная тайна современности.
Тогда бы Вас любой к себе на работу взял.
pvova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2021, 16:26   #156
Филипп Старос
Местный
 
Регистрация: 08.03.2012
Адрес: Липецк
Сообщений: 466
Репутация: 18
По умолчанию Re: Нужна лазерная печать по 10 рублей/А3 оттиск. Постоянно.

Вообще спор какой то уже не комфортный получается и идем мы по третьему кругу.
По итогу обсуждения я вижу следующий консенсус:

Цена в 8-10 рублей оттиск АДЕКВАТНА и выгодна, но если это цена ТОЛЬКО за печатать (ну и да - упаковать и кинуть в багажник пачку тоже можно в эти деньги)

Конечная цена продукта из этих листов должна быть выше - так как помимо печати в ней работа менеджера, дизайнера, постпечать, доставка, бухгалтерия и т.п.
НАСКОЛЬКО выше - зависит от схемы работы и заказа и заказчика.

От себя упомяну, что все таки "рекламное агентство" ("дизайн-студия") это одно. А типография - другое (даже если внутри одной организации). И каждый должен брать деньги за свою работу и делать эту работу как надо. А не маскировать свой счет за другими услугами.
Тогда и вопросов будет меньше.
Филипп Старос вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2021, 16:33   #157
Филипп Старос
Местный
 
Регистрация: 08.03.2012
Адрес: Липецк
Сообщений: 466
Репутация: 18
По умолчанию Re: Нужна лазерная печать по 10 рублей/А3 оттиск. Постоянно.

Цитата:
Сообщение от pvova Посмотреть сообщение
Филипп Старос, Главное. Многие в целом не против этой цены. И многие готовы печатать по этой цене сутками. Как Вы тут пишите и рассуждаете.
Только Ваш обьем это 200 листов в неделю или месяц. Поэтому ВЫ и есть для всех здесь НОЛЬ. Связываться с Вами ни кому не интересно.
А вот где найти такие объёмы чтобы печатать хотя бы по 8 часов в день. Вот это и есть главная тайна современности.
Тогда бы Вас любой к себе на работу взял.
Если бы знал - на работу брал бы я. И не любого)))
А так да - объем у меня маленький по лазеру. От части потому, что мне цифровые обложки ... не удобны, литературно выражаясь. Но приходится крутиться...

И, еще раз. Я получил положительные ответы в избыточном количестве в первые 24 часа после первого поста. У меня все уже в процессе. Буду отлаживать процесс и срабатываться с парой типографий. Посмотрим как пойдет.

Так что все прочие разговоры это реально "философский диспут")) Мне от участников уже ничего не надо, кроме приятного общения (ну и вывалить на кого то далекого и не знакомого накопившийся негатив тоже вариант, извините... ).

Мне этот разговор был и полезен, пожалуй.
Филипп Старос вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2021, 17:13   #158
Филипп Старос
Местный
 
Регистрация: 08.03.2012
Адрес: Липецк
Сообщений: 466
Репутация: 18
По умолчанию Re: Нужна лазерная печать по 10 рублей/А3 оттиск. Постоянно.

Насчет объемов хочу еще одну мысль выразить. Отдельным постом вот даже:

Печатать мало ВРЕДНО. Лучше не выводить человека вообще, чем сбивать с рабочего ритма. Должна быть ПРИВЫЧКА и РИТМ, "уровень нормы", так сказать.
Когда мы начинали работать, то делали в день 200 книжек вдвоем и уставали.
Теперь это и для одного за работу не считается. Делается в 2-5 раз больше и устаем меньше. Причем "в два раза" делает один человек и авралом не считает. Уверен что и сегодняшние наши объемы для профи из офсетной, например, типографии смешны. А когда то я сильно удивлялся указанной в паспорте производительности термоклея - мол 800 книг в смену... Теперь мы, при необходимости, делаем 200 в час. Правда вдвоем. Вообще то и 300 делали...
Это с приладками каждые 30-50 штук.
Каждый раз мы "переходили на новый уровень" после нескольких дней аврала. Когда некогда фигней страдать получается больше и лучше. А после уже делать прошлую норму как то скучно)
В идеале нужно сразу выстраивать правильный ритм в процессе. Как "ставят руку" в разных обучениях, так и тут - ставить ритм.
Ритм позволяет делать УВЕРЕННО то, что делаешь. И не ходить кругами вокруг работы. Так что параллельно с объемами выросло у нас и качество. Не сказать что до идеала - задачи такой нет. Просто брака меньше и книжки более "одинаковые")

Для большинства тут, уверен, мои слова не новость. И вообще я тут "капитан Очевидность".
Но, кажется, не для всех.

Последний раз редактировалось Филипп Старос; 13.04.2021 в 17:15..
Филипп Старос вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2021, 17:35   #159
brosko
Местный
 
Регистрация: 10.09.2008
Сообщений: 14,802
Репутация: 268
По умолчанию Re: Нужна лазерная печать по 10 рублей/А3 оттиск. Постоянно.

А можно я пое бу ваши мозги? Вы не переживайте, я буду делать это аккуратно )))
brosko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2021, 18:02   #160
v0rtex
Местный
 
Регистрация: 01.07.2013
Адрес: Astrakhan
Сообщений: 912
Репутация: 26
По умолчанию Re: Нужна лазерная печать по 10 рублей/А3 оттиск. Постоянно.

Одно не понятно, зачем за копейки продукцию отдавать? Если вы можете делать не 200 а 800 книг за смену, то почему не зарабатывать в 4 раза больше? Все, что выше описано делается для увеличения прибыли, а не доя того, чтобы можно было отдать на 7 рублей дешевле. Если я купил более современный и производительный принтер это не значит, что я должен снижать цену, так как у меня упали издержки, для меня логичнее заработать больше денег используя своё преимущество. Другой вопрос если моё преимущество заключается в том, что меня устраивает старый солярис и двушка в хрущевке, тогда да, надо давить всех ценой. Не доставайтесь же деньги никому!
v0rtex вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 22:26. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика