Как заставить клиентов поверить в написаное? - Страница 5 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Цифровой бизнес. Экономика и право. Реклама и маркетинг. > Мой бизнес

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 31.05.2012, 08:42   #1
санёк
Местный
 
Аватар для санёк
 
Регистрация: 09.02.2011
Адрес: Краснодар
Сообщений: 7,839
Репутация: 214
По умолчанию Как заставить клиентов поверить в написаное?

Почему некоторые клиенты считают, что объявления, прайсы и прочие бумажки на стенах их не касаются? Что это написано для кого то другого, но только не для них...

За стеной дизайнера висит плакат (реально) "Работа дизайнера при клиенте оплачивается дополнительно..."
И всё равно сидят... там поменяйте, здесь подвиньте...
А когда им в явной форме скажешь
- Вы уже насидели на столько то...
- Да?! Я могу уйти... Да, мы просто обсуждали...
И прочее...
санёк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2012, 03:24   #81
PavelM
Местный
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Московская область
Сообщений: 3,136
Репутация: 188
Отправить сообщение для PavelM с помощью ICQ
По умолчанию

Два ответа на одни вопрос
Цитата:
Сообщение от pechatnik.su Посмотреть сообщение
ну и почему... цепь то в любом случае рвётся...
:
Первый видимо из серии "шутка юмора такая"
Цитата:
Сообщение от Sergey_Chel Посмотреть сообщение
Есть такие свойства у электричества, что нужно фазу коммутировать, а иначе будет плохо совсем. Хотя, конечно, никто еще не доказал, что электрон - это частица или просто электро-магнитное поле. Знаете-ли, всё построено на свойствах предметов, а не на конкретном электроне, который определяют "с вероятностью".


Второй более конкретный:
Цитата:
Сообщение от quest Посмотреть сообщение
Если ваш выключатель коммутирует ноль вместо фазы, то когда вы полезете менять лампочку
А вы еще обсуждаете, чтобы клиент читал, что на стене написано

PS Анекдот - Сидят два монтажника на столбе, мимо проходит бабулька. Один кричит - бабушка подай провод. Бабулька поднимает с земли конец провода и подает монтажнику. Он и говорит коллеге - я говорил земля, а ты фаза - фаза...
PavelM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2012, 06:20   #82
Владелец Субару
Заблокирован
 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: дыра, где же еще..
Сообщений: 5,805
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от InClover Посмотреть сообщение
Сознательно не посадили дизайнера в офис, хотя место есть для него. Все через менеджера. Менеджер принял заказ, принял все материалы, согласовал все моменты дизайна по возможности, добавил заказ в базу, все. Далее уже дизайнер делает по ТЗ менеджера и отправляет на согласование клиенту по почте. Напрямую работать это дергать постоянно дизайнера на мелочи и лишнее звено при приемке получается если все дизайнеру рассказывать. А если горцы какие так их только менеджер в состоянии понять, вон че седня прислали мне по почте "otabryaem sposibo mojete zdelot", а уж говорят это вообще не понять...
согласен.. именно так должно работать.. именно МЕНЕДЖЕР должен грамотно составлять техзадание, а дизайнер должен по нему работать..

иначе диз совмещает функции менеджера и получается бардак..

если менеджер не в состоянии правильно составить ТЗ, не обладая полнотой картины = плохой менеджер.

у меня был клиент, который заявлял, что он привык работать рядом с дизайнером, указывая ему, что и как изменить в макете..

расстались с таким клиентом без сожалений...

это было единственный раз, остальных схема с ТЗ всегда устраивала.. недовольных не было.. это уже за год, в течение которого мы эту схему применяем.
Владелец Субару вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2012, 23:19   #83
Xromov
Местный
 
Аватар для Xromov
 
Регистрация: 15.09.2011
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,205
Репутация: 60
По умолчанию

Меня в этой схеме смущает то, что может возникнуть эффект глухого телефона с посредником в виде менеджера. Чтобы сигнал от клиента до дизайнера, и наоборот, доходил без "помех", потребуется квалифицированность менеджера в вопросе дизайна. А это редкость, следовательно, такому менеджеру придется платить высокую зарплату, и возникнут проблемы при поиске нового человека на такую должность...

Вот в дизайн-студиях такая схема выглядит очень естественно - дизайнер с самыми железными нервами и высокими навыками окучивания мозга заказчику становится арт-директором и своей широкой спиной прикрывает уязвимых творческих личностей. Ну дак он - артдиректор - и "обслуживает" не одного, а нескольких дизайнеров, которые работают в студии, и з/п у него выше чем у любого другого дизайнера.
Xromov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2012, 12:41   #84
Владелец Субару
Заблокирован
 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: дыра, где же еще..
Сообщений: 5,805
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Xromov Посмотреть сообщение
Меня в этой схеме смущает то, что может возникнуть эффект глухого телефона с посредником в виде менеджера.
= неграмотный менеджер... менеджер это не просто "передавалка"... это специалист, который понимает весь процесс и его особенности...

хотя у многих сейчас в офисах передавалки и сидят.
Владелец Субару вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2012, 13:39   #85
Avtograf
Местный
 
Аватар для Avtograf
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Астрахань
Сообщений: 1,801
Репутация: 74
Отправить сообщение для Avtograf с помощью ICQ
По умолчанию



Пора уже наверное объявлять конкурс на плакат где клиенту доходчиво объясняют что время дизайнера это деньги клиента.
Avtograf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2012, 19:02   #86
Xromov
Местный
 
Аватар для Xromov
 
Регистрация: 15.09.2011
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,205
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владелец Субару Посмотреть сообщение
хотя у многих сейчас в офисах передавалки и сидят.
У многих бизнес не позволяет нанять такого ценного спеца... да и еще пойди сыщи его
Xromov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2012, 19:44   #87
s_mile
Местный
 
Аватар для s_mile
 
Регистрация: 31.10.2011
Адрес: Рига, Латвия
Сообщений: 412
Репутация: 13
Отправить сообщение для s_mile с помощью Skype™
По умолчанию

Я бы предложил пускать клиента к дизайнеру через менеджера исключительно на стадии получения техн. задания. Сели втроем у менеджера за столом все обговорили(вплоть до кол. вариантов) и дизайнер пошел творить. Далее все общение клиента исключительно через менеджера. И это только для ДИЗАЙНА.
Техн. макетирование и изменения в макете исключительно через менеджера. И тут важно чтоб менеджер ЗАЩИЩАЛ своего диза.
s_mile вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2012, 08:05   #88
Владелец Субару
Заблокирован
 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: дыра, где же еще..
Сообщений: 5,805
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Xromov Посмотреть сообщение
У многих бизнес не позволяет нанять такого ценного спеца... да и еще пойди сыщи его
ну так вот и результат... такие конторы с отсутствующими спецами плодят клиентов-идиотов, привыкших "пердеть в ухо дизайнеру"...

а нам таких приходится отучать от таких привычек или в случае невозможности - посылать в лес.
Владелец Субару вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2012, 08:07   #89
Владелец Субару
Заблокирован
 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: дыра, где же еще..
Сообщений: 5,805
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от s_mile Посмотреть сообщение
И тут важно чтоб менеджер ЗАЩИЩАЛ своего диза.
без базара... такой принцип и проводим...
Владелец Субару вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2012, 11:03   #90
s_mile
Местный
 
Аватар для s_mile
 
Регистрация: 31.10.2011
Адрес: Рига, Латвия
Сообщений: 412
Репутация: 13
Отправить сообщение для s_mile с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владелец Субару Посмотреть сообщение
без базара... такой принцип и проводим...
Когда сам работал дизом не раз было, что менеджер отдельно я отдельно и заказчик отдельно ))) трагичная ситуация для клиента выходит тогда ))
В теперешнем состоянии приходится совмещать 2 должности: директора и того самого арт-директора про которого мы тут говорили.
s_mile вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2012, 14:33   #91
Владелец Субару
Заблокирован
 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: дыра, где же еще..
Сообщений: 5,805
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от s_mile Посмотреть сообщение
Когда сам работал дизом не раз было, что менеджер отдельно я отдельно и заказчик отдельно ))) трагичная ситуация для клиента выходит тогда ))
вот у нас диз - иногородний.. общаемся по почте, через менеджера...

никаких проблем... вообще никаких.. менеджер сразу отсекает дебилов не способных выразить свою мысль при составлении тех задания...

за все время работы - только ОДИН недовольный клиент, заявивший, что он и сам "сможет сделать такой макет".. послали его в лес и живем дальше...
Владелец Субару вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2012, 21:45   #92
aprel
Пользователь
 
Регистрация: 05.01.2012
Адрес: уже в азии
Сообщений: 60
Репутация: 5
По умолчанию

Странновая дискуссия однако,
У нас алгоритм такой (обычно) - менеджер первый общается, считает, определяет ценовые РАМКИ - размер, материал, цветность, тираж, способ печати, а далее - исключительно в оговоренных и закрепленных ЦЕНОЙ рамках - заказчик имеет дизайнера, но в пределах разумного - хочу так или или сяк - и до свидания. но напрямую, ибо, увы, глухой телефон имеет место быть перманентно, независимо от квалификации сторон, если начинается вынос мозга дизайнеру, он автоматом переводит стрелки (общение) на менеджера, ломается менеджер, передает директору, который вежливо указывает путь выносящему мозг заказчику, если с первого раза не поняли, обычно очень далеко (на уйх) но литературно. Прикольно ведь иногда вынести мозг заказчику...
aprel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2012, 04:09   #93
Xromov
Местный
 
Аватар для Xromov
 
Регистрация: 15.09.2011
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,205
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от s_mile Посмотреть сообщение
В теперешнем состоянии приходится совмещать 2 должности: директора и того самого арт-директора
Да, не видать отпуска при таком подходе...вариант жизнеспособный, но хромающий на обе ноги

Цитата:
менеджер сразу отсекает дебилов не способных выразить свою мысль при составлении тех задания...
Дак что здесь все таки ключевое, менеджер, или грамотно продуманное однажды техзадание?
Честно говоря сколько не видел попыток сделать тех.задание на дизайн - такая ересь... У меня схема выработанная годами проб и ошибок - заказчик делает не техзадание на дизайн, а бриф. Даю лист А4 с контурами изделия (визитка, буклет 2 фальца итп.) и ручку, прошу просто написать информацию которая там будет. Когда человек пишет на бумаге, у него автоматически в голове все более четко выстраивается, в 90% случаев заказчик еще и самостоятельно располагает элементы и пропорции размеров, в соответствии со своими представлениями о прекрасном. Дизайнеру остается только подобрать иллюстрации, шрифты. Как правило результат принимается с полоборота, потому что в итоге заказчик утверждает не чужеродные идеи постороннего человека, а свое родное, только обернутое в профессиональную обертку.

aprel
А у вас какая должность? Или вы со стороны наблюдаете?
Xromov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2012, 04:24   #94
Владелец Субару
Заблокирован
 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: дыра, где же еще..
Сообщений: 5,805
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Xromov Посмотреть сообщение
Честно говоря сколько не видел попыток сделать тех.задание на дизайн - такая ересь...
ТЗ заполняет менеджер, общаясь с заказчиком.. дизайнер получает ТЗ менеджера, по которому работает...

где там может быть сломанный(глухой) телефон ума не приложу..

ТЗ подписывается и утверждается заказчиком...

все продумано в этой схеме.. может у нас заказчики разные...

более того, недавно к нам пришел заказчик из городской телекомпании, потому что ему ПОНРАВИЛИСЬ макеты, которые мы выполняем для одного из учреждений культуры.. Все макеты для этого учреждения - делались 100% ТОЛЬКО ПО ТАКОМУ ТЗ...
Владелец Субару вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2012, 04:35   #95
Xromov
Местный
 
Аватар для Xromov
 
Регистрация: 15.09.2011
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,205
Репутация: 60
По умолчанию

Снимаю шляпу. А можно хоть одним глазком глянуть ТЗ? Можно в личку.
Xromov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2012, 10:13   #96
Владелец Субару
Заблокирован
 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: дыра, где же еще..
Сообщений: 5,805
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Xromov Посмотреть сообщение
Снимаю шляпу. А можно хоть одним глазком глянуть ТЗ? Можно в личку.
я в одной из тем публиковал список топиков в этом ТЗ. наполняются они в зависимости от тех. потребностей вашего дизайн-бюро.. в том числе там есть и пункт - эскизы, рисунки...

где-то в поиске..
Владелец Субару вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2012, 22:29   #97
s_mile
Местный
 
Аватар для s_mile
 
Регистрация: 31.10.2011
Адрес: Рига, Латвия
Сообщений: 412
Репутация: 13
Отправить сообщение для s_mile с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Xromov Посмотреть сообщение
Да, не видать отпуска при таком подходе...вариант жизнеспособный, но хромающий на обе ноги
Фирма работает с ноября, так что в отпуск рановато еще пожалуй )) насчет хромающего .. пока не так много заказов чтоб закрыло с головой, но уверен что если будет так, то расстанусь с должностью арт-директора с легкостью )))
Просто речь идет не о том чтоб сосем отсечь клиента и дизайнера друг от друга, а о том чтоб заставить клиента ценить работу и время других. Менеджер или же я на мой взгляд более компетентно(литературно) пошлем клиента в отличие от моих дизайнеров которые имеют тонкую высокохудожественную психику )))т.е. чтоб попасть в очередной раз к дизу на примем клиенту надо спросить об этом меня или менеджера ))))
s_mile вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2012, 22:38   #98
s_mile
Местный
 
Аватар для s_mile
 
Регистрация: 31.10.2011
Адрес: Рига, Латвия
Сообщений: 412
Репутация: 13
Отправить сообщение для s_mile с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владелец Субару Посмотреть сообщение
ТЗ заполняет менеджер, общаясь с заказчиком.. дизайнер получает ТЗ менеджера, по которому работает...
Одно дело ТЗ на макетирование или исправление, но как таковой дизайн с нуля не должен доносится до исполнителя только менеджером. Встреча с заказчиком и пожелания клиента сказанные лично гораздо лучше того что запишет менеджер.
P.S. Может в отдельно взятых случаях это и работает, но я не вижу тут логики уже с точки зрения диза - приходит ко мне менеджер и начинает пояснять уже своими словами естественно, что хочет клиент.
P.P.S. С иногородними дизами работать не приходилось - Страна маленькая и все главные дела и дизы в столице )) хотя сам работал дизом на фрилансе и тут вариант простой - видеосвязь с заказчиком по скайпу.

Последний раз редактировалось s_mile; 06.06.2012 в 22:42..
s_mile вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2012, 05:19   #99
Владелец Субару
Заблокирован
 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: дыра, где же еще..
Сообщений: 5,805
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от s_mile Посмотреть сообщение
Встреча с заказчиком и пожелания клиента сказанные лично гораздо лучше того что запишет менеджер.
не согласен в корне.. практически 100% заказчиков не в состоянии грамотно обрисовать ситуацию.. время менеджера - дешевле времени дизайнера...

никогда ни в одной западной практике не слышал о том, что диз сидит около заказчика...

Ну тут кому и как удобно - для меня сидение с заказчиком - это показатель совка и непрофессионализма... Зачем тогда разработка на предприятиях электронного документооборота и свода инструкций, если можно собираться кучкой и каждый раз что-то обсуждать... это путь в никуда...

я, например, отлично знаю сколько времени утянет такой "горе-заказчик" у дизайнера... ЧАСАМИ может сидеть... естественно, никаких охулиардов бабок он платить не готов, поэтому всякие плакаты в стиле - час дизайнера стоит столько-то - это просто юморная чушь... или попытка напороться на скандал...

Нужно сразу отсечь подобные конфликты и работать по заполнению ТЗ.. если сомневаетесь, составляйте подробное ТЗ.. У нас принято так - мы не работаем, чтобы клиент был "доволен в любом случае" - это контрпродуктивно, мы работаем по утвержденному ТЗ и создаем продукт соответствующий требованиям в ТЗ.. и за это мы берем оплату...

если данный продукт по каким-то причинам не понравился - пожалуйста оплачивайте еще раз - переделываем ТЗ или составляем принципиально новое и снова за работу.

и за все время у нас только один конфликт.. а у вас???
Владелец Субару вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2012, 05:25   #100
Владелец Субару
Заблокирован
 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: дыра, где же еще..
Сообщений: 5,805
По умолчанию

Цитата:
начинает пояснять уже своими словами естественно, что хочет клиент.
вы так и не поняли системы.. никогда не работали в корпорациях??


Вам не менеджер объясняет, вам предоставляется ДОКУМЕНТ, в котором отражены пожелания клиента, ПРАВИЛЬНО и техническим языком изложенные менеджером...


чтобы вы не читали про "веселенькие цвета" и пожелания создать "креативную рекламу, которая будет продавать"... вот, чтобы подобный бред не слушать и нужен менеджер и ТЗ.
Владелец Субару вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 10:19. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика