Плоттеры HP PageWide XL - Страница 9 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Технический раздел - струйная печать, ремонт струйных принтеров > Инженерные плоттеры, латексные плоттеры и бумага Albeo от компании Автоним

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 24.07.2018, 18:05   #1
Автоним
Местный
 
Регистрация: 11.07.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 243
Репутация: 6
По умолчанию Плоттеры HP PageWide XL

Тема создана для обсуждения плоттеров HP PageWide XL и всего что с ними связано

Приветствую участников форума!

Возможно не все вопросы, касательно машин HP PageWide XL, достаточно освещены в интернете и мы здесь попробуем устранить этот пробел с помощью прямого общения с уважаемыми форумчанами.

Заранее прошу простить, но на вопросы относительно стоимости я смогу ответить только в личной переписке.

Последний раз редактировалось Автоним; 25.07.2018 в 10:41..
Автоним вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2020, 09:20   #161
wotos
Местный
 
Регистрация: 17.03.2010
Адрес: Нерюнгри
Сообщений: 428
Репутация: 12
По умолчанию Re: Плоттеры HP PageWide XL

Раз уж по тонерам факт привели, то я внесу своё слово и покажу инф. по ресурсным запчастям.
Все расходники для КИП кроме бумаги и тонера с заявленными производителем ресурсами и фактическим пробегом.
На моем аппарате сейчас пробег около 200000
Барабан заявлено 60000, обычно так и ходит, некоторые перехаживают процентов на 20, некоторые не дотягивают, черный, в частности.
Коротрон, заявлено 20000, по факту 40000 и более, можно промыть и ещё поработает.
Ремкомплект блока проявки, заявлено 80000, по факту ходят до сих пор, ещё не менял.
Ремкомплект печки, заявлено 100000, ещё не менял.
Полотенце, заявлено 40000, по факту так и есть, оно тупо заканчивается, но можно перевернуть до трех раз, т.е. ходит 120000 и более
Ролик второго переноса, заявлено 60000, ещё не менял.
Лезвие (ленту очищает), заявлено 40000, заменил на 140000.
Сама лента не является расходником и ходит на весь срок службы аппарата.
Это всё, других расходников нет.
Считайте.

Чуть не забыл. Еще есть бункер отработки тонера. Это картонная коробочка. Можно вытряхивать, можно покупать новые, но мы их сами изготавливаем, картон, скотч и немного терпения

Последний раз редактировалось wotos; 20.11.2020 в 09:30..
wotos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2020, 11:54   #162
Автоним
Местный
 
Регистрация: 11.07.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 243
Репутация: 6
По умолчанию Re: Плоттеры HP PageWide XL

Цитата:
Сообщение от wotos Посмотреть сообщение
Ну правильно. Они все восемь и засохнут.
А что бы не засохли они время от времени промываются, и промываться они будут вашими же дорогущими чернилами. А чернила это основной расходник. А вы видели памперс у Pagewide? Там огромная канистра, вот в неё всё и сливается. Сама канистра тоже денег стоит. Это к вопросу о себестоимости.
Чтоб головки не засохли, они герметично паркуются в соответствующие слоты, плюс чернила в составе имеют компонент препятствующий засыханию. Ёмкость для отработанных чернил стоит 46 долларов. Огромная она, т.к. заполнена абсорбентом, тут чисто как кошачий лоток - чем больше абсорбента помещается, тем лучше. Это, кстати, гораздо удобнее для пользователя, чем станция очистки/памперс в традиционных струйных плоттерах, для замены которой надо вызвать инженера или иметь соответствующий опыт.

Кроме того, при запуске из системы подачи чернил и из головок вытесняется вся транспортировочная жидкость, которая сливается в ёмкость, заполняя её на 2/3. При дальнейшей эксплуатации стоимость ёмкости можно игнорировать в расчёта х с\с, т.к. заменяется она крайне редко и стоит недорого.

Подобная же ёмкость используется в HP Latex и я не могу вспомнить, чтобы кто-то выражал недовольство её наличием/объёмом/ценой.
Автоним вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2020, 11:56   #163
Автоним
Местный
 
Регистрация: 11.07.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 243
Репутация: 6
По умолчанию Re: Плоттеры HP PageWide XL

Цитата:
Сообщение от wotos Посмотреть сообщение
Это всё, других расходников нет.
В каких величинах приведены цифры?
Автоним вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2020, 12:40   #164
wotos
Местный
 
Регистрация: 17.03.2010
Адрес: Нерюнгри
Сообщений: 428
Репутация: 12
По умолчанию Re: Плоттеры HP PageWide XL

Цитата:
Сообщение от Автоним Посмотреть сообщение
В каких величинах приведены цифры?
В метрах
wotos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2020, 12:42   #165
Автоним
Местный
 
Регистрация: 11.07.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 243
Репутация: 6
По умолчанию Re: Плоттеры HP PageWide XL

Цитата:
Сообщение от wotos Посмотреть сообщение
В метрах
Погонных, квадратных?

Насколько знаю, KIP считает ресурсы в погонных метрах, это так?
Автоним вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2020, 13:53   #166
wotos
Местный
 
Регистрация: 17.03.2010
Адрес: Нерюнгри
Сообщений: 428
Репутация: 12
По умолчанию Re: Плоттеры HP PageWide XL

Все широкоформатные лазерники считают пробег в погонных метрах.
Скорость печати считают в метрах в минуту.
wotos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2020, 14:29   #167
Автоним
Местный
 
Регистрация: 11.07.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 243
Репутация: 6
По умолчанию Re: Плоттеры HP PageWide XL

Цитата:
Сообщение от wotos Посмотреть сообщение
Все широкоформатные лазерники считают пробег в погонных метрах.
Скорость печати считают в метрах в минуту.
HP не считает в погонных метрах, а скорость печати указывают в форматных листах А1 или А0. Хотя, конечно, это не лазерник. Но по мне пользователю так понятнее.

Поправьте меня, но при печати листов А1 ресурс барабана лазерника из 60 000 п.м. превращается в 100 000 А1 или в 50 000 м.кв. если печатать на бумаге шириной 841, и в 71 000 А1 или 35 500 м. кв. если печатать на бумаге шириной 594. И так далее по всем ресурсным запчастям. А есть ещё форматы А4/А3 при печати на которых ресурс снижается ещё быстрее в пересчёте на квадратные метры отпечатков.

Раз уж тут тема про HP PageWide XL, то так же надо отметить, что философия PW - печать всего комплекта, от А4 до А0+, без необходимости разделения заданий по разным принтерам.
Автоним вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2020, 14:43   #168
corsa
Местный
 
Регистрация: 13.08.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,875
Репутация: 107
По умолчанию Re: Плоттеры HP PageWide XL

А а4 и а3 через фолдер проскакивают норм?
А3 на офлайновом фальцую. Ну и жаба по сс
corsa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2020, 16:06   #169
Автоним
Местный
 
Регистрация: 11.07.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 243
Репутация: 6
По умолчанию Re: Плоттеры HP PageWide XL

Цитата:
Сообщение от corsa Посмотреть сообщение
А а4 и а3 через фолдер проскакивают норм?
А3 на офлайновом фальцую. Ну и жаба по сс
А3 да, с А4 тоже теперь нет проблем, первое время надо было немного с бубном поплясать у фолдера, сейчас уже научились настраивать так, что и А4 проходит.
Автоним вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2020, 17:07   #170
wotos
Местный
 
Регистрация: 17.03.2010
Адрес: Нерюнгри
Сообщений: 428
Репутация: 12
По умолчанию Re: Плоттеры HP PageWide XL

Цитата:
Сообщение от Автоним Посмотреть сообщение
HP не считает в погонных метрах, а скорость печати указывают в форматных листах А1 или А0. Хотя, конечно, это не лазерник. Но по мне пользователю так понятнее.

Поправьте меня, но при печати листов А1 ресурс барабана лазерника из 60 000 п.м. превращается в 100 000 А1 или в 50 000 м.кв. если печатать на бумаге шириной 841, и в 71 000 А1 или 35 500 м. кв. если печатать на бумаге шириной 594. И так далее по всем ресурсным запчастям. А есть ещё форматы А4/А3 при печати на которых ресурс снижается ещё быстрее в пересчёте на квадратные метры отпечатков.

Раз уж тут тема про HP PageWide XL, то так же надо отметить, что философия PW - печать всего комплекта, от А4 до А0+, без необходимости разделения заданий по разным принтерам.
Кому-то понятнее в листах. Но характеристика фолдера указывается в м/мин а не в листах. Вы не сможете настроить он-лайн фолдер в листах А1 или А0. Там скорость выставляется с точностью до сотой доли м/мин.
Измерять скорость печати в листах маркетологи придумали, чтобы цифра больше казалась и балбесам понятнее было впаривать.
Измерять скорость в кв.м/час тоже придумали маркетологи для струйных плоттеров с подвижной головкой, по той же причине, чтобы цифра больше казалась, иначе они уж очень бледно выглядят по сравнению с лазерниками.
Так что правильная единица измерения м/мин. Метр погонный он же линейный.

На инженерках листы всегда печатаются штампом вперед, в противном случае фолдер сложит их неправильно. Это значит что альбомный (горизонтальный) лист А1, например, будет напечатан на рулоне шириной 594 мм, и никак иначе.
Можно печатать А1 на рулоне шириной 841 мм. Но тогда листы придется складывать вручную, а это значительная потеря времени. Эта мнимая экономия для нищебродов, которые за каждую копеечку удавиться готовы.

А вот где можно и нужно экономить, так это на печати листов А4 и А3. Листовая бумага дешевле рулонной, но это не самое главное, главное то что скорость печати у листовой машины значительно выше, так что на философию PW мягко говоря наплевать.

Кстати эта философия не только у PW, а у всех инженерок, и КИП в том числе. Смысл в том чтобы не бегать между принтерами собирая все листы в кучу. Но поверьте, нам не трудно это делать.
wotos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2020, 17:14   #171
Vladimir24
Местный
 
Регистрация: 09.08.2012
Адрес: Красноярск
Сообщений: 841
Репутация: 48
По умолчанию Re: Плоттеры HP PageWide XL

Цитата:
Сообщение от Автоним Посмотреть сообщение
HP не считает в погонных метрах, а скорость печати указывают в форматных листах А1 или А0. Хотя, конечно, это не лазерник. Но по мне пользователю так понятнее.

Поправьте меня, но при печати листов А1 ресурс барабана лазерника из 60 000 п.м. превращается в 100 000 А1 или в 50 000 м.кв. если печатать на бумаге шириной 841, и в 71 000 А1 или 35 500 м. кв. если печатать на бумаге шириной 594. И так далее по всем ресурсным запчастям. А есть ещё форматы А4/А3 при печати на которых ресурс снижается ещё быстрее в пересчёте на квадратные метры отпечатков.

Раз уж тут тема про HP PageWide XL, то так же надо отметить, что философия PW - печать всего комплекта, от А4 до А0+, без необходимости разделения заданий по разным принтерам.
Пользователю вообще пофиг в чем там измеряется - в метрах, листах или попугаях. Пользователю надо быстро, качествено и чтоб надёжно работало. Какая разница, сколько метров или листов в минуту если этот труп ничего все равно не печатает.)
С математикой все верно, но в реальности процентов 80 отделов выпуска используют 914 мм или 841 мм и затем подрезают. Потому как форматы не поддаются планированию, не знает отдел выпуска на год вперёд, что будет печатать. Некоторые вообще сами мотают с бобин. Доля бумаги в стоимости конечного продукта (проекта например) настолько мизерна, что в реальности пользователям неинтересна. Ни тем, кто печатает, ни тем, кто поддерживает на месте. То же самое относится к расчетной себестоимости. HP так считает, KIP эдак, OCE ещё как-то. Пользователю надёжная печать нужна, чтоб головы не сохли например, или, чтоб поддержка завтра была или вообще мог своими силами (без всяких флэшек специальных), а не через месяц.)
Vladimir24 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2020, 17:24   #172
corsa
Местный
 
Регистрация: 13.08.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,875
Репутация: 107
По умолчанию Re: Плоттеры HP PageWide XL

Ну как то негоже кмк пытающихся с экономить величать нищебродам ....
Так. К слову
corsa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2020, 17:30   #173
Vladimir24
Местный
 
Регистрация: 09.08.2012
Адрес: Красноярск
Сообщений: 841
Репутация: 48
По умолчанию Re: Плоттеры HP PageWide XL

Цитата:
Сообщение от wotos Посмотреть сообщение
Можно печатать А1 на рулоне шириной 841 мм. Но тогда листы придется складывать вручную, а это значительная потеря времени. Эта мнимая экономия для нищебродов, которые за каждую копеечку удавятся.
А на KIP2800 разве нет опции для поворота листов? Или там только до А2?
Vladimir24 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2020, 17:53   #174
Kender
Местный
 
Регистрация: 02.09.2015
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,842
Репутация: 89
По умолчанию Re: Плоттеры HP PageWide XL

Цитата:
Сообщение от wotos Посмотреть сообщение
Все широкоформатные лазерники считают пробег в погонных метрах.
Угу. Но для сравнения с струйником это некорректно. Так же это не позволяет определить реальный пробег в кв.м. Если конечно вы не печатали все на рулонах одной ширины или у кипа есть счетчик в кв.м. А без этого нельзя сказать реальную с\с.
Одна лента на всю жизнь звучит подозрительно.

Цитата:
Сообщение от wotos Посмотреть сообщение
А что бы не засохли они время от времени промываются, и промываться они будут вашими же дорогущими чернилами. А чернила это основной расходник.
Угу. Я по этому поводу и не спорю.
И на больших заливках лазерник выйдет дешевле и скорей всего качественнее.
Kender на форуме   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2020, 17:53   #175
Автоним
Местный
 
Регистрация: 11.07.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 243
Репутация: 6
По умолчанию Re: Плоттеры HP PageWide XL

Цитата:
Сообщение от wotos Посмотреть сообщение
Кому-то понятнее в листах. Но характеристика фолдера указывается в м/мин а не в листах. Вы не сможете настроить он-лайн фолдер в листах А1 или А0. Там скорость выставляется с точностью до сотой доли м/мин.
Вы, вроде, вели речь про ресурс отдельных частей плоттера. О том, что ресурс в п.м. - понятие сильно относительное. Фолдер не обсуждался вообще. Они почти одинаковые у HP и KIP.

Скорость фальцовки всех фолдеров HP указывается именно в листах А1/мин.


Цитата:
Сообщение от wotos Посмотреть сообщение
Измерять скорость печати в листах маркетологи придумали, чтобы цифра больше казалась и балбесам понятнее было впаривать.
Пользователям сильно понятнее листы в минуту, т.к. они свои проекты считают в листах, а не в погонных метрах. И стоимость выводят в листах или кв. метрах. Балбесы они при это или нет, не могу сказать, как по мне, так все вполне нормальные люди


Цитата:
Сообщение от wotos Посмотреть сообщение
Измерять скорость в кв.м/час тоже придумали маркетологи для струйных плоттеров с подвижной головкой, по той же причине, чтобы цифра больше казалась, иначе они уж очень бледно выглядят по сравнению с лазерниками.
Так что правильная единица измерения м/мин. Метр погонный он же линейный.
Мне неизвестно, кто это придумал, могу лишь предположить, что не идиоты. Я таки думаю, что вопрос "Сколько стоит отпечатать 10 А1 и 5 А0?" гораздо чаще встречается, чем " сколько стоит отпечатать 8,41 п.м. на бумаге 594 и 5,95 п.м. на бумаге 841 мм?"


Цитата:
Сообщение от wotos Посмотреть сообщение
На инженерках листы всегда печатаются штампом вперед, в противном случае фолдер сложит их неправильно.
Далеко не все инженерки продаются с фальцовщиками, вот прям сильно далеко не все. Так что печать А1 поперёк 841-й бумаги встречается очень часто.


Цитата:
Сообщение от wotos Посмотреть сообщение
А вот где можно и нужно экономить, так это на печати листов А4 и А3. Листовая бумага дешевле рулонной, но это не самое главное, главное то что скорость печати у листовой машины значительно выше, так что на философию PW мягко говоря наплевать.
Есть такой тип заказчиков, которым экономия на разнице между рулонной и листовой бумагой А4/А3 глубоко безразлична, им важна скорость выполнения работы, своей или стороннего заказа и экономить сколько-то рублей на бумаге в ущерб времени они не хотят.


Цитата:
Сообщение от wotos Посмотреть сообщение
Кстати эта философия не только у PW, а у всех инженерок, и КИП в том числе
С ресурсными частями в п.м. печатать на KIP А4/А3 вряд ли имеет смысл, нет?
Автоним вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2020, 17:57   #176
wotos
Местный
 
Регистрация: 17.03.2010
Адрес: Нерюнгри
Сообщений: 428
Репутация: 12
По умолчанию Re: Плоттеры HP PageWide XL

Цитата:
Сообщение от corsa Посмотреть сообщение
Ну как то негоже кмк пытающихся с экономить величать нищебродам ....
Так. К слову
Прошу простить, не хотел никого обидеть
wotos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2020, 17:58   #177
wotos
Местный
 
Регистрация: 17.03.2010
Адрес: Нерюнгри
Сообщений: 428
Репутация: 12
По умолчанию Re: Плоттеры HP PageWide XL

Цитата:
Сообщение от Vladimir24 Посмотреть сообщение
Пользователю вообще пофиг в чем там измеряется - в метрах, листах или попугаях. Пользователю надо быстро, качествено и чтоб надёжно работало. Какая разница, сколько метров или листов в минуту если этот труп ничего все равно не печатает.)
С математикой все верно, но в реальности процентов 80 отделов выпуска используют 914 мм или 841 мм и затем подрезают. Потому как форматы не поддаются планированию, не знает отдел выпуска на год вперёд, что будет печатать. Некоторые вообще сами мотают с бобин. Доля бумаги в стоимости конечного продукта (проекта например) настолько мизерна, что в реальности пользователям неинтересна. Ни тем, кто печатает, ни тем, кто поддерживает на месте. То же самое относится к расчетной себестоимости. HP так считает, KIP эдак, OCE ещё как-то. Пользователю надёжная печать нужна, чтоб головы не сохли например, или, чтоб поддержка завтра была или вообще мог своими силами (без всяких флэшек специальных), а не через месяц.)
Что касается сервиса, то здесь согласен. Лучше всего самому обслуживать. Никаких задержек по времени, никаких простоев. Когда срочный заказ счет идет на минуты, и ждать мастера до завтра не представляется возможным.
КИП редко подводит и очень ремонтопригоден. Всё сделано продуманно. PW не знаю, не приходилось...

Я в общем по тому и спрашивал про PW, как он в эксплуатации. Что можно самому сделать, а где обязательно сервисника вызывать.

Последний раз редактировалось wotos; 20.11.2020 в 18:05..
wotos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2020, 18:00   #178
Автоним
Местный
 
Регистрация: 11.07.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 243
Репутация: 6
По умолчанию Re: Плоттеры HP PageWide XL

Цитата:
Сообщение от Vladimir24 Посмотреть сообщение
Пользователю вообще пофиг в чем там измеряется - в метрах, листах или попугаях.
Я, в общем, полностью согласен, тем более производительность выпуска не складывается из одной только скорости печати принтера, но, увы, при выборе этот почему-то является очень важным параметром.


Цитата:
Сообщение от Vladimir24 Посмотреть сообщение
чтоб поддержка завтра была или вообще мог своими силами (без всяких флэшек специальных), а не через месяц.
Я предлагал вам попробовать продвинуть вашу проблему, хотя и не мы вам ставили PageWide, но для этого нужен номер кейса, тогда я узнаю все подробности. Месяц на реакцию - это нарушение всех регламентов, проблему надо эскалировать дальше.
Автоним вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2020, 18:18   #179
taner
Коммерческий агент
 
Аватар для taner
 
Регистрация: 02.11.2008
Адрес: Казань
Сообщений: 3,316
Репутация: 147
По умолчанию Re: Плоттеры HP PageWide XL

Цитата:
Сообщение от Автоним Посмотреть сообщение
Я предлагал вам попробовать продвинуть вашу проблему, хотя и не мы вам ставили PageWide, но для этого нужен номер кейса, тогда я узнаю все подробности. Месяц на реакцию - это нарушение всех регламентов, проблему надо эскалировать дальше.
очень достойная позиция.. спасибо. Будет странно если Vladimir24, откажет.
__________________
KIP 860, Komfi Konica Minolta AccurioPress C1070 Konica Minolta 1052, Konica Minolta 1250, ricoh 7100x 2 шт., duplo dc745 и т.д.
taner на форуме   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2020, 18:32   #180
Kender
Местный
 
Регистрация: 02.09.2015
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,842
Репутация: 89
По умолчанию Re: Плоттеры HP PageWide XL

Цитата:
Сообщение от Vladimir24 Посмотреть сообщение
Доля бумаги в стоимости конечного продукта (проекта например) настолько мизерна, что в реальности пользователям неинтересна.
Зависит от объемов, оборудования и бумаги.
Например 200000 п.м., которые отпечатал wotos (за 2 года?) если взять за эталон среднее значение - А1 (0.5 кв.м. 594 рулон.), то получим примерно 1143 рулона. Ценник за рулон гуляет от ~900 до ~4000 р за рулон. Сырье при этом по качеству тоже гуляет, но в 900 р за рулон можно спокойно найти(в СПб точно) довольно приличную бумагу с БДМ-7.
Те на одной бумаге мы получаем разбег по затратам от ~8 до ~40 р за кв.м. (1 А0). А при объемах wotosa это уже млны.
По стоимости печати много факторов. Конечно под большие объемы надо брать надежное и быстрое оборудование, но это приличные затраты.
Kender на форуме   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 13:24. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика