плешивая печать Ricoh c7200 - Страница 23 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Технический раздел - ремонт принтеров, копиров > Ricoh

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 09.08.2022, 11:35   #1
Чернов4
Заблокирован
 
Регистрация: 28.07.2022
Адрес: .
Сообщений: 547
Репутация: 7
По умолчанию плешивая печать Ricoh c7200

Машина печатает плешиво, будто нет влажности, хотя, внешняя влажность 50-60%, внутренняя 40%
Плешивая печать на всех бумагах.

настройки в профиле бумаге - 1214, 1218, 1201/02/03/04 ни каких результатов не дают. Проблема где то в машине.

Подскажите, что можно сделать?
Чернов4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2024, 22:26   #441
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,348
Репутация: 252
По умолчанию Re: плешивая печать Ricoh c7200

Цитата:
Сообщение от mks.mpei Посмотреть сообщение
он купил машину из демозала и продавец обещал, что все будет отлично и поменяют все что нужно. в результате продавец свои обещания не выполнил и покупатель сам всю расходку за свой счет поменял и после этого машина запечатала нормально.
Ну и почему ты выделяешь Чернова, как потерпевшего и "честного", а Никитина, как нечестного продавца?)))
Вот с моей колокольни это выглядит все с точностью до наоборот!!!
Чернов покупал машину из демозала, с каким-то пробегом с несколькими переездами и несколькими инсталяциями (т.е. по факту, это б/у оборудование!!!). Данный факт от Чернова не скрывали и, тем более как человек технически прошаренный, он прекрасно понимал те риски с которыми он может столкнуться.
Да, Андрей дал некие обещания, которые он до какого-то времени неукоснительно выполнял, но Саня, вообразив себя мега-перспективным клиентом, просто начал "борзеть", думая, что он "выиграл джокера" и теперь имеет право на пожизненную гарантию из-за незначительного дефекта (почему "незначительного" - расскажу ниже), просто тупо начал нагло "выкручивать руки своему поставщику"...

Ну приведу такую аналогию (надеюсь понятную даже для Чернова). Например, Чернов взял от заказчика в ремонт некий принтер. Да, Чернов (например считая, что проблема "фигня-вопрос") пообещал заказчику починить данное устройство и заказчик даже оплатил Чернову данный ремонт. Ведь так очень часто и происходит, правда ведь?
Но в результате ремонта неожиданно оказалось, что проблема в оборудовании гораздо глубже и, например, Чернов не может устранить данную проблему... Это, естественно, не добавляет баллов профессионализму, ни Чернову (ни тому же Никитину), но все-равно не делает из них непорядочных и нечестных людей!!! Ведь согласны?!!!
Уверен, что большинство людей на этом форуме оказывались по одну или по другую сторону этой в общем-то неприятной ситуации.
К сожалению, так бывает и не редко((
И как люди расходятся в таких ситуациях? Как сделать, чтобы было по справедливости?
Имхо, самый "честный" для покупателя (!!!) вариант, что ремонтник возвращает покупателю 100% оплату и оборудование не в более худшем виде, чем оно было передано сервиснику. Ведь правильно?
Конечно, тут может завыть сервисник, что мол он тоже потратил время/силы/детали и потребовать хоть какой-то компенсации за свою работу...
А теперь, представьте, что обнаглевший покупатель, сдавший в ремонт Чернову свой принтер, из-за того, что тот не смог его починить начал требовать от Чернова НОВЫЙ и РАБОТОСПОСОБНЫЙ принтер!!!
Типа, ты же мне обещал мне его починить, но не починил, а деньги за ремонт мне возвращать не нужно, верни мне исправный принтер!!!

А я эту ситуацию Чернов vs Никитин именно так себе и вижу.
Причем, мне кажется, что большинству адекватных людей это видется примерно так же...
И ведь Никитин именно так и предложил Чернову поступить - вернуть деньги за принтер и разойтись. Но, видимо, проблема в принтере оказалась и в заправду ерундовой, раз Чернов не принял предложение о возврате. Да, там, конечно еще и поменялась коньюнктура рынка, но если бы была и правда серьезная, то все равно не понимаю, зачем оставлять себе принтер с серьезным дефектом.
Так что я бы тут не делал из Чернова жерву и обиженку, ему предложили (имхо!!!) ЧЕСТНЫЙ вариант, как выйти из данной ситуации. Он САМ отказался!!!
Опять же, всегда есть вариант искать правду в суде... Но Чернов и туда отказался идти, понимая, что честное решение честного суда может оказаться для него еще и хуже)))

Ну а тот срач-истерику, что Чернов устроил на форуме...
Ну так они оба перемазались в дерьме, причем еще и не известно, кто больше...
Впрочем, либое упоминание, кроме некролога - это всегда реклама)))
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2024, 22:40   #442
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,942
Репутация: 623
По умолчанию Re: плешивая печать Ricoh c7200

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
Ну и почему ты выделяешь Чернова, как потерпевшего и "честного", а Никитина, как нечестного продавца?)))
Вот с моей колокольни это выглядит все с точностью до наоборот!!!
Чернов покупал машину из демозала, с каким-то пробегом с несколькими переездами и несколькими инсталяциями (т.е. по факту, это б/у оборудование!!!). Данный факт от Чернова не скрывали и, тем более как человек технически прошаренный, он прекрасно понимал те риски с которыми он может столкнуться.
Да, Андрей дал некие обещания, которые он до какого-то времени неукоснительно выполнял, но Саня, вообразив себя мега-перспективным клиентом, просто начал "борзеть", думая, что он "выиграл джокера" и теперь имеет право на пожизненную гарантию из-за незначительного дефекта (почему "незначительного" - расскажу ниже), просто тупо начал нагло "выкручивать руки своему поставщику"...

Ну приведу такую аналогию (надеюсь понятную даже для Чернова). Например, Чернов взял от заказчика в ремонт некий принтер. Да, Чернов (например считая, что проблема "фигня-вопрос") пообещал заказчику починить данное устройство и заказчик даже оплатил Чернову данный ремонт. Ведь так очень часто и происходит, правда ведь?
Но в результате ремонта неожиданно оказалось, что проблема в оборудовании гораздо глубже и, например, Чернов не может устранить данную проблему... Это, естественно, не добавляет баллов профессионализму, ни Чернову (ни тому же Никитину), но все-равно не делает из них непорядочных и нечестных людей!!! Ведь согласны?!!!
Уверен, что большинство людей на этом форуме оказывались по одну или по другую сторону этой в общем-то неприятной ситуации.
К сожалению, так бывает и не редко((
И как люди расходятся в таких ситуациях? Как сделать, чтобы было по справедливости?
Имхо, самый "честный" для покупателя (!!!) вариант, что ремонтник возвращает покупателю 100% оплату и оборудование не в более худшем виде, чем оно было передано сервиснику. Ведь правильно?
Конечно, тут может завыть сервисник, что мол он тоже потратил время/силы/детали и потребовать хоть какой-то компенсации за свою работу...
А теперь, представьте, что обнаглевший покупатель, сдавший в ремонт Чернову свой принтер, из-за того, что тот не смог его починить начал требовать от Чернова НОВЫЙ и РАБОТОСПОСОБНЫЙ принтер!!!
Типа, ты же мне обещал мне его починить, но не починил, а деньги за ремонт мне возвращать не нужно, верни мне исправный принтер!!!

А я эту ситуацию Чернов vs Никитин именно так себе и вижу.
Причем, мне кажется, что большинству адекватных людей это видется примерно так же...
И ведь Никитин именно так и предложил Чернову поступить - вернуть деньги за принтер и разойтись. Но, видимо, проблема в принтере оказалась и в заправду ерундовой, раз Чернов не принял предложение о возврате. Да, там, конечно еще и поменялась коньюнктура рынка, но если бы была и правда серьезная, то все равно не понимаю, зачем оставлять себе принтер с серьезным дефектом.
Так что я бы тут не делал из Чернова жерву и обиженку, ему предложили (имхо!!!) ЧЕСТНЫЙ вариант, как выйти из данной ситуации. Он САМ отказался!!!
Опять же, всегда есть вариант искать правду в суде... Но Чернов и туда отказался идти, понимая, что честное решение честного суда может оказаться для него еще и хуже)))

Ну а тот срач-истерику, что Чернов устроил на форуме...
Ну так они оба перемазались в дерьме, причем еще и не известно, кто больше...
Впрочем, либое упоминание, кроме некролога - это всегда реклама)))
Что это за поток сознания?
1. "Незначительные дефекты" - это моментальные пробои фотобарабанов (а один, на минуточку 45 тысяч стоит) и печать как при низкой влажности.
2. Я предлагал Никитину вернуть деньги и забрать машину с горой пробитых фотиков. Он отказался.
3. На тот момент, как Никитин послал нас в суд, пробег машины был +/-100к. И ее состояние было лучше чем при покупке, т.к. в ней была заменена лента печки, заменены все (или почти все) смазывающие бруски, заменён ролик второго переноса (нижний).

Так что, не пори херни.
Chernov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2024, 22:53   #443
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,348
Репутация: 252
По умолчанию Re: плешивая печать Ricoh c7200

Цитата:
Сообщение от Chernov Посмотреть сообщение
Так что, не пори херни.
Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
ему предложили (имхо!!!) ЧЕСТНЫЙ вариант, как выйти из данной ситуации. Он САМ отказался!!!
больше мне добавить нечего...
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2024, 22:55   #444
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,942
Репутация: 623
По умолчанию Re: плешивая печать Ricoh c7200

Цитата:
Сообщение от Pavel Pe4atnikov Посмотреть сообщение
Эммм... а почему ты считаешь что это должны быть 3 разных человека? И одного квалифицированного вполне достаточно. Ну разве что на "ширкин цех" по-хорошему надо другого печатника...
Скорее от объема работы надо плясать.
Потому что их не три, а больше.
Я не знаю, откуда у людей мнение, что мы маленький кописалончик купивший поиграться большую машинку....
И так у нас многопрофильное производство, площадь под 400м2, где цифра приносит не самую большую часть дохода. У нас есть:
1. Цифровая печать, там рика 7200х, км с6000, рика 1075
2. Широкоформатная печать - роланд ре640, мимаки 320с4, роланд гх-640, мефу А1, епсон 9880 (и ещё один роланд, но он в пути, можно сказать).
3. Сувенирка - рибон-принтер, леф12, лазер со2 40х60, лазер твердотельный 25w, сублимация мелкая, дтф мелкий, тин-800.
4. Шелкуха полуавтомат В1, уф сушка 72.
5. Багетка (отдельная тема).
7. 2 отдельных кописалона.

Шелкуха запущена последней, на ней ещё не сформирован стабильный пул заказов. В остальных же направлениях заказы берутся на срок в 2-3дня. Т.е. загрузка полная. Везде есть печатник + пост.печатник (кроме багетжи и шелкухи). Не о какой совместимки печатником на цифре и скажем ширки быть не может. Или ширки и сувенирки... каждый занят своим делом.
4 багетка.
Chernov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2024, 22:56   #445
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,942
Репутация: 623
По умолчанию Re: плешивая печать Ricoh c7200

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
больше мне добавить нечего...
Честный вариант был такой - 'Никитин возвращает нам ВСЕ деньги и забирает в зад эту херн пробивающую фотики.
Кстати, этат вариант я ему тысяч через 10 предлагал, когда у нас фон попёр, но он тоже отказался от него.
Chernov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2024, 23:01   #446
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,942
Репутация: 623
По умолчанию Re: плешивая печать Ricoh c7200

Цитата:
Сообщение от pvova Посмотреть сообщение
Тоже мне адвокат нашёлся.
Основная коника у него также была уже мёртвой. Да ещё и утопленица к тому же. Основная коника это 6000. Он же сам писал что либо её надо восстанавливать либо новую покупать. Вот он и купил "новую" Рико.
Ну так я и провёл ей ТО.
Замены были - драмы, девелопер, короны. Потом печку перебрал.
Щас бы ей короны сменить и первый перенос.

И купили мы рику по причине картона и жёстких материалов. Про это я говорил, т.к. коника того де класса не в состоянии картон кушать, а рика в дуплексе крутит 320гр s1 330х700. Ну и белым играемся.
https://disk.yandex.ru/a/EPB-G2CkpEszcg буквально сегодня на шайне 100 бирочек шлёп...
Chernov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2024, 23:03   #447
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,942
Репутация: 623
По умолчанию Re: плешивая печать Ricoh c7200

Цитата:
Сообщение от quest Посмотреть сообщение
P.S. Коника у него же утопленная.
P.P.S. А, ведь, человек, по-моему, больше 6 миллионов кредитных денег за неё отдал. Оцените себестоимость "хз по какому форматк машина считает".
Конечно утопленная. И рика просто металлолом. И я лох, а не Никитин кидала. Всё ииенно так.
Chernov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2024, 23:05   #448
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,942
Репутация: 623
По умолчанию Re: плешивая печать Ricoh c7200

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
Так вроде Саня говорил, что кредит взял под эту машину)))
Другое дело, что проявившуюся проблему можно и нужно было решать в другом ключей а не "тупым и бессмысленным спором"... тем более на форуме...
Собственно то, что проблема так и осталась не решенной как бы и намекает на неправильно выбранную тактику...
Саня, конечно, проблему не решил, ну хоть посамопиарился)))
Нужно было, что бы Никитин вернул деньги и забрал машину. Мы бы щакрыли кредит и жили бы все счастливо. Но, Никитин решил отморощится и кинуть нас с гарантией.
Chernov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2024, 23:09   #449
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,942
Репутация: 623
По умолчанию Re: плешивая печать Ricoh c7200

Цитата:
Сообщение от pvova Посмотреть сообщение
Это у тебя видимо отсутствие серого вещества. Целый год мозги тута всем компассировать. Предприниматель на то он есть предприниматель. И нормальный должен быстро принимать решения.
Что в итоге ты добился? Да ничего. Показал себя посмешищем на всю страну и не более. Ведь по итогу за свой счёт машину отремонтировал. Вот на таких дураках люди бабло и делают.
А продавцу чего. Ему видно пофигу деньги получил видно и не малые. И плевать ему с высокой колокольни на тебя.
Вот он и результат твоей годовой переписки здесь на форуме.
Вов, скажи, а ты хороший предпринематель?
У тебя наверное хорошая типография?
Кинь адрес в личку, я могу на выходных к тебе на экскурсию приехать. Ты же не против?

З.ы. часть денег была наша, большая часть кредитная. Ни кто нам не дал ни копейки. Всё до последнего рубля мы заработали сами.
Chernov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2024, 03:15   #450
afanasy
Местный
 
Регистрация: 05.03.2013
Адрес: якутск
Сообщений: 1,084
Репутация: 9
По умолчанию Re: плешивая печать Ricoh c7200

За то ты сейчас очень опытный риковод и кониковод. Старайтесь во всем увидеть плюсы. Мира всем
afanasy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2024, 03:44   #451
mrak
Местный
 
Аватар для mrak
 
Регистрация: 11.11.2010
Адрес: Кисловодск
Сообщений: 8,275
Репутация: 211
Отправить сообщение для mrak с помощью Skype™
По умолчанию Re: плешивая печать Ricoh c7200

Год не заходил. А тема все живет и живет.
Так держать.
Чернов Александр Владимирович ты душка.
mrak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2024, 06:01   #452
steep
Местный
 
Аватар для steep
 
Регистрация: 04.08.2009
Адрес: тьмутаракань, где и цивилизации-то, наверное, нет
Сообщений: 4,290
Репутация: 5
По умолчанию Re: плешивая печать Ricoh c7200

Цитата:
Сообщение от pvova Посмотреть сообщение
Да ещё и утопленица к тому же.
вопрос
что такое утопленник у авто я знаю а что у копиров тоже есть утопленники или это фигура речи?
steep вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2024, 06:02   #453
steep
Местный
 
Аватар для steep
 
Регистрация: 04.08.2009
Адрес: тьмутаракань, где и цивилизации-то, наверное, нет
Сообщений: 4,290
Репутация: 5
По умолчанию Re: плешивая печать Ricoh c7200

Цитата:
Сообщение от mks.mpei Посмотреть сообщение
он купил машину из демозала и продавец обещал, что все будет отлично и поменяют все что нужно
я вчера как раз одного чувака которому дура-манагер тоже пела про чудо-машину из демо-зала расстроил ибо знаю что там за говно стоит и откуда...
старая песня продаванов-перекупов небитнек????нездиладевушка
steep вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2024, 06:06   #454
steep
Местный
 
Аватар для steep
 
Регистрация: 04.08.2009
Адрес: тьмутаракань, где и цивилизации-то, наверное, нет
Сообщений: 4,290
Репутация: 5
По умолчанию Re: плешивая печать Ricoh c7200

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
ведь Никитин именно так и предложил Чернову поступить - вернуть деньги за принтер и разойтись
было. и если бы все было ппц как фигово то он бы вернул
значит проблема была не столь критичная а цена вполне себе привлекательная и продавец не послал его сразу а делал телодвижения в рамках своей компетенции и бюджета
steep вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2024, 06:10   #455
steep
Местный
 
Аватар для steep
 
Регистрация: 04.08.2009
Адрес: тьмутаракань, где и цивилизации-то, наверное, нет
Сообщений: 4,290
Репутация: 5
По умолчанию Re: плешивая печать Ricoh c7200

Цитата:
Сообщение от Chernov Посмотреть сообщение
И так у нас многопрофильное производство, площадь под 400м2
дада. я помню что у тебя три типографии.
до сих пор ржу. такое надо в граните увековечивать.
только не злись как в прошлый раз.
сурьезному владельцу многопрофильного производства это не к лицу
пысы. кстати ты как? крававую рaшку уже покинул? домик в альпах приобрел как планировал?
steep вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2024, 09:31   #456
zeppelin
Местный
 
Регистрация: 27.05.2009
Адрес: Казахстан
Сообщений: 5,900
Репутация: 114
По умолчанию Re: плешивая печать Ricoh c7200

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
Так что я бы тут не делал из Чернова жерву и обиженку, ему предложили (имхо!!!) ЧЕСТНЫЙ вариант, как выйти из данной ситуации. Он САМ отказался!!!
Самый честный вариант, это когда тот, кто не виноват, получает взад все деньги, которые он потратил, а тот, кто виноват, ему это компенсирует. ))) Сопутствующие расходы компенсировать не захотели. Чернов нести убыток на сумму этих расходов и при этом остаться без машины тоже не захотел. А вы тут рассказываете очередные аналогии. )))
zeppelin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2024, 10:17   #457
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,348
Репутация: 252
По умолчанию Re: плешивая печать Ricoh c7200

Цитата:
Сообщение от zeppelin Посмотреть сообщение
Самый честный вариант, это когда тот, кто не виноват, получает взад все деньги, которые он потратил, а тот, кто виноват, ему это компенсирует.
Такой вариант Никитин тоже предлагал!!
Только вот кто виноват (и в какой степени) у нас определяет суд, а не частные хотелки одной из сторон.
Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
А теперь, представьте, что обнаглевший покупатель, сдавший в ремонт Чернову свой принтер, из-за того, что тот не смог его починить начал требовать от Чернова НОВЫЙ и РАБОТОСПОСОБНЫЙ принтер!!!
Типа, ты же мне обещал мне его починить, но не починил, а деньги за ремонт мне возвращать не нужно, верни мне исправный принтер!!!
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2024, 10:30   #458
zeppelin
Местный
 
Регистрация: 27.05.2009
Адрес: Казахстан
Сообщений: 5,900
Репутация: 114
По умолчанию Re: плешивая печать Ricoh c7200

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
Такой вариант Никитин тоже предлагал!!
Только вот кто виноват (и в какой степени) у нас определяет суд, а не частные хотелки одной из сторон.
Компенсировать сопутствующие расходы не предлагалось. Потому что именно ввиду вот этого вашего второго утверждения, "сначала докажите, что виноват продавец, то бишь докажите, что печать плохая и претензии покупателя обоснованные, а так типа это просто его личная блажь, поэтому компенсировать расходы, не входящие в стоимость продажи, никто добровольно не будет.".
zeppelin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2024, 10:34   #459
zeppelin
Местный
 
Регистрация: 27.05.2009
Адрес: Казахстан
Сообщений: 5,900
Репутация: 114
По умолчанию Re: плешивая печать Ricoh c7200

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
Сообщение от d_Serg
А теперь, представьте, что обнаглевший покупатель, сдавший в ремонт Чернову свой принтер, из-за того, что тот не смог его починить начал требовать от Чернова НОВЫЙ и РАБОТОСПОСОБНЫЙ принтер!!!
Типа, ты же мне обещал мне его починить, но не починил, а деньги за ремонт мне возвращать не нужно, верни мне исправный принтер!!!
Не надо возвращать новый принтер. Верните стоимость ремонта и компенсируйте стоимость провоза принтера от Москвы до Калининграда допустим, раз вы его починить не смогли за озвученную сумму. )))
zeppelin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2024, 10:55   #460
dercar
Местный
 
Аватар для dercar
 
Регистрация: 13.03.2016
Адрес: Ленинград
Сообщений: 2,640
Репутация: 122
По умолчанию Re: плешивая печать Ricoh c7200

Цитата:
Сообщение от steep Посмотреть сообщение
дада. я помню что у тебя три типографии.
до сих пор ржу. такое надо в граните увековечивать.
только не злись как в прошлый раз.
сурьезному владельцу многопрофильного производства это не к лицу
пысы. кстати ты как? крававую рaшку уже покинул? домик в альпах приобрел как планировал?
Ну, как мы все знаем - у тебя и такого ничего нет в твоём "производстве". Так что - завидуйте скромнее, товарищ.
dercar вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 13:01. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика