Тупые вопросы по Ricoh 7200 - Страница 160 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Технический раздел - ремонт принтеров, копиров > Ricoh

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 05.10.2021, 17:55   #1
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,940
Репутация: 623
По умолчанию Тупые вопросы по Ricoh 7200

Несколько тупых вопросов по машине.
1. Поделитесь чел-листом запуская машины, т.е. что в какой последовательности делается.
2. Оператор или инженер должен настраивать лотки и сведение сторон? просто мне ваявили вот машина она работает, лицо-оборот сводите самию я малость в ахере, если честно.
3. как распечатать эту сраную приводку?
4. еще проблема, есть макет многостраничного буклета в кореле, его надо напечатать на бумаге 330х260мм, на конике это делается без проблем, на рике же, при отправки задания в рип, правильная только первая сторона, вторая и последующие развернуты на 90 градусов.
я уже общался к инженеру продавца, но мне сказали, что это проблема оператора, а не инженера. пытаюсь узнать в рике стоимость обучение оператора, рика ниче не отвечает. по телефону у них вообще что либи спрашивать бесполезно.

я расстроен если честно.
Chernov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2023, 01:31   #3181
Color67
Местный
 
Регистрация: 24.06.2019
Адрес: Севастополь
Сообщений: 3,078
Репутация: 35
По умолчанию Re: Тупые вопросы по Ricoh 7200

Это уже не тема о Рико, а что-то вроде « вечера на хуторе близ диканьки».
Color67 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2023, 02:03   #3182
hatrix
Местный
 
Регистрация: 11.03.2011
Адрес: Russia
Сообщений: 777
Репутация: 44
По умолчанию Re: Тупые вопросы по Ricoh 7200

Цитата:
Сообщение от Color67 Посмотреть сообщение
Д макс я дергаю только с одним условием - не загонять систему в пограничное состояние где любое +/- изменение фатально скажется на результате!
При этом разрушить систему координат таким фатальным не кажется?
hatrix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2023, 02:23   #3183
dercar
Местный
 
Аватар для dercar
 
Регистрация: 13.03.2016
Адрес: Ленинград
Сообщений: 2,637
Репутация: 122
По умолчанию Re: Тупые вопросы по Ricoh 7200

Цитата:
Сообщение от mks.mpei Посмотреть сообщение
когда понимаешь, то делай что хочешь)
Справедливости ради, когда нет понимания, то большинство тоже делают абсолютно все что хотят.
Яркий пример - Color

По поводу одинаковых отпечатков.
Есть заказчики у которых есть фирменные цвета. Редко бывает, что это сложные цветв. Но бывает. Так вот заказчиков интересуют только их цвета. Вся остальная картинка не имеет эталона для оценки.
Если ваша машина имеет широкий охват и она отпрофилирована, то цвета брендбука будут отпечатаны так, как и должны. Но остальное изображение может многократно превосходить то что выдаст color на своих усредненных машинах по самой вcратой.
Широкий охват и нормальный профиль - это такая печать, которая охватывает фогру39. Но также можно вывести более круто изображения каторые фогра марает.

Был ещё вопрос про сепарацию рипа. Типа, почему он это делает лучше. Во первых, это должно так быть, потому что эту хрень специально затачивают под цветение. Но, допустим, это не аргумент.

Я вам поясню как будет работать процесс, если придерживаться правила преобразовать макеты в сммк.
А исходник, например, в srgb.
Спервы вы конвертируете в фотошопе в смик.
Потом рип перегоняет ваш смик в лаб.
Потом рип перегоняет ваш лаб опять в смик, только уже выходного профиля (печатного).
В результате у вас происходит 3 операции. И две из которых имеют перерасчет с потенциальной утратой информации - из большего охвата в меньший ргб-смик и лаб-смик.
Итог такой, что вы получите действительно ожидаемые отпечаток, но это постольку поскольку у вас заниженные ожидания были. Вы уже интерпретировали поделенный макет.
Когда вы печатаете ргб сразу, то у вас как минимум нет одной лишней операции перерасчета.

Когда у вас отстроен профиль, то вот этой вот ерунды с тем, что в файле в сумме 400% тонера (чернил) нет вообще. Что делать, о боже! Метается иной печатник.
Ничего, этим управляет профиль. Он сам подоежет инклимит (что вы настроили в самом конце построения)

Последний раз редактировалось dercar; 25.03.2023 в 02:29..
dercar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2023, 02:31   #3184
Color67
Местный
 
Регистрация: 24.06.2019
Адрес: Севастополь
Сообщений: 3,078
Репутация: 35
По умолчанию Re: Тупые вопросы по Ricoh 7200

hatrix, оно все сдвигается в тандеме с учётом его не линейной характеристики с сохранением около нейтрального композидного серого + последующие профилирование. Но это возможно только на системах со свободной дифференциацией принтера / рипа.
В остальных случаях - либо машину корректируем под таргет ( Коника и родной рип ), либо делаем новый набор калибровки ( фиери и цвс ). Но суть одна - уровнять целевые рипа и реальные машины в штатном состояний.

Это все относиться к лазерным ЦПМ с рипом.
Color67 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2023, 02:39   #3185
hatrix
Местный
 
Регистрация: 11.03.2011
Адрес: Russia
Сообщений: 777
Репутация: 44
По умолчанию Re: Тупые вопросы по Ricoh 7200

Цитата:
Сообщение от dercar Посмотреть сообщение
Потом рип перегоняет ваш смик в лаб.
Потом рип перегоняет ваш лаб опять в смик, только уже выходного профиля (печатного).
В результате у вас происходит 3 операции. И две из которых имеют перерасчет с потенциальной утратой информации - из большего охвата в меньший ргб-смик и лаб-смик.
Итог такой, что вы получите действительно ожидаемые отпечаток, но это постольку поскольку у вас заниженные ожидания были. Вы уже интерпретировали поделенный макет.
Когда вы печатаете ргб сразу, то у вас как минимум нет одной лишней операции перерасчета.
не совсем так
конвертация в RIP всегда производится: source > xyz > output. Если Source не назначен в изображении, RIP назначит выставленный по умолчанию, в зависимости от цветовой модели. Либо можно настроить RIP так, что внедренный source всегда игнорируется и назначается указанный по умолчанию. В любом случае source > xyz > output выполнится всегда.
hatrix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2023, 02:51   #3186
Color67
Местный
 
Регистрация: 24.06.2019
Адрес: Севастополь
Сообщений: 3,078
Репутация: 35
По умолчанию Re: Тупые вопросы по Ricoh 7200

Цитата:
Сообщение от dercar Посмотреть сообщение
Справедливости ради, когда нет понимания, то большинство тоже делают абсолютно все что хотят.
Яркий пример - Color
Гыыыы)))))


Цитата:
Сообщение от dercar Посмотреть сообщение
Есть заказчики у которых есть фирменные цвета. Редко бывает, что это сложные цветв. Но бывает. Так вот заказчиков интересуют только их цвета. Вся остальная картинка не имеет эталона для оценки.
Заказчики обычно делают фирменные цвета ориентируясь на веер понтона или таблицы орафола.
Цитата:
Сообщение от dercar Посмотреть сообщение
то что выдаст color на своих усредненных машинах по самой вcратой.
Самая всратая машина - iso coated V2 ( твоя уф машиа не дотягивает на некоторых материалах ).
Усреднённого у меня нечего нет, все ШФ ( мимаки, латекс ) настраиваются на максимальное воспроизведение ( в разумных пределах ). Цифрвая машина - отдельная история, но и там есть свой максимум.
Есть у меня правильно: хотите ярко и в максимум возможностей машины - исходник в ргб, хотите правильно - исходник в цмике.
Дальше все в системе идет автоматом, по цмик процесс или ргб процесс.
Цитата:
Сообщение от dercar Посмотреть сообщение
А исходник, например, в srgb.
Спервы вы конвертируете в фотошопе в смик.
Потом рип перегоняет ваш смик в лаб.
Потом рип перегоняет ваш лаб опять в смик, только уже выходного профиля (печатного).
В результате у вас происходит 3 операции
Мда...
А теперь, О ужас!
Исходник в цмике, а принтер под управлением ргб драйвера!
И выходит цмик - ргб - профиль принтера - линеризация.
И ещё более ужас! Чистый циан в ргб принтере с драйвером неизбежно обрешеться, так как в цепочке есть sRGB, охват которого не попадает в голубую краску чистого ЦМИК...
Цитата:
Сообщение от dercar Посмотреть сообщение
Когда вы печатаете ргб сразу, то у вас как минимум нет одной лишней операции перерасчета.
dercar у тебя есть одно но, ты не разделяешь лазерную машину и ШФ принтер.
Цитата:
Сообщение от dercar Посмотреть сообщение
Когда у вас отстроен профиль, то вот этой вот ерунды с тем, что в файле в сумме 400% тонера (чернил) нет вообще.
Что, научился в выходном лазера TIL не под 400% держать ?)))
Color67 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2023, 03:02   #3187
hatrix
Местный
 
Регистрация: 11.03.2011
Адрес: Russia
Сообщений: 777
Репутация: 44
По умолчанию Re: Тупые вопросы по Ricoh 7200

Цитата:
Сообщение от Color67 Посмотреть сообщение
hatrix, оно все сдвигается в тандеме с учётом его не линейной характеристики с сохранением около нейтрального композидного серого + последующие профилирование. Но это возможно только на системах со свободной дифференциацией принтера / рипа.
В остальных случаях - либо машину корректируем под таргет ( Коника и родной рип ), либо делаем новый набор калибровки ( фиери и цвс ). Но суть одна - уровнять целевые рипа и реальные машины в штатном состояний.

Это все относиться к лазерным ЦПМ с рипом.
Зависимость там как раз линейная. Сравниваем ожидаемое с полученным. Строим график. Если начинаем ломать координаты - ломаем представление о мире. Ломаем график - подтасовываем результаты на мнимые. Кого вы на????ь собрались?
hatrix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2023, 03:21   #3188
Color67
Местный
 
Регистрация: 24.06.2019
Адрес: Севастополь
Сообщений: 3,078
Репутация: 35
По умолчанию Re: Тупые вопросы по Ricoh 7200

Цитата:
Сообщение от hatrix Посмотреть сообщение
Сравниваем ожидаемое с полученным. Строим график. Если начинаем ломать координаты - ломаем представление о мире.
Нечего не ломаем, просто выравниваем целевые, под результирующие.
Цитата:
Сообщение от hatrix Посмотреть сообщение
Зависимость там как раз линейная.
Позвольте, но визуально она больше нелинейная монотонная на вид



И с увеличением плотности, становиться более нелинейной.
Color67 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2023, 03:24   #3189
hatrix
Местный
 
Регистрация: 11.03.2011
Адрес: Russia
Сообщений: 777
Репутация: 44
По умолчанию Re: Тупые вопросы по Ricoh 7200

Color67, Изучите понятие линейной зависимости, прежде чем оперировать такими терминами
hatrix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2023, 03:27   #3190
Color67
Местный
 
Регистрация: 24.06.2019
Адрес: Севастополь
Сообщений: 3,078
Репутация: 35
По умолчанию Re: Тупые вопросы по Ricoh 7200

hatrix, та я понимаю о чем вы ))
Color67 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2023, 23:30   #3191
BorisCooper
Местный
 
Регистрация: 10.09.2012
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 3,330
Репутация: 68
По умолчанию Re: Тупые вопросы по Ricoh 7200

Цитата:
Сообщение от hatrix Посмотреть сообщение
При этом разрушить систему координат таким фатальным не кажется?
как раз таки дергая дмаксы на не родном тонере для станка мы не рушим эту систему, а ноборот возвращаем в ровный график такто)

Справедливости ради скажу, Саня хоть и излишне непонятно все делает, но епт настолько идеальнго профиля я еще не видел, ну прям вот как надо передает цвета и полутона, а самое главное почти один в один с офсетной цветопробой.
конечно я сам такой дрочью заниматься никогда не буду, чтобы денно и нощно эти патчи пересчитывать, тем более в разрезе , что половина визиток и листовок вообще на 224\струе и тд напечатано)
Но факт остается фактом.
наверняка на родном тонере условно на 619 для 1060 уже дмаксы не надо дергать, а вот на 627- надо смотреть уже.
BorisCooper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2023, 00:17   #3192
hatrix
Местный
 
Регистрация: 11.03.2011
Адрес: Russia
Сообщений: 777
Репутация: 44
По умолчанию Re: Тупые вопросы по Ricoh 7200

BorisCooper, Я крайне положительно отношусь к исследователям этого непросто вопроса. Он большой молодец, что разобрался и помогает в этом другим, и что это реально приносит выгоду. Те не менее, я пытаюсь указать на излишние трудозатраты. Дергать дмаксы в калибровочной кривой вовсе не обязательно. Если замена на неродной тонер приводит к неудовлетворительном результатам - Dmax можно поднять или убавить в сервисном меню (это про KM). Это приведет тому, что вы достигнете нужных показателей в целевых калибровочных кривых. Это кстати можно делать и в меню администратора, но лучше через сервис.
И, кстати, есть один лайфхак - для разных бумаг можно строить профили на одних калибровочных кривых, важно лишь чтоб эти кривые были построены для бумаги CoatedGL. Это реально работает и очень удобно, если у вас уехала цветопередача - делаете один раз калибровку и все настройки со всеми профилями остаются актуальными и адекватными.
hatrix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2023, 00:26   #3193
hatrix
Местный
 
Регистрация: 11.03.2011
Адрес: Russia
Сообщений: 777
Репутация: 44
По умолчанию Re: Тупые вопросы по Ricoh 7200

Что касается Ricoh - всё то же самое, за исключением того, что максимальную плотность можно регулировать прям в настройках бумаги. Это бывает очень полезно в некоторых случаях. Ну и если в KM ColorCentro калибровочные кривые заданы производителем, то в контроллере Fiery для Ricoh есть возможность создать свои калибровочные кривые и целиться потом в них. Но, дергать Dmax в них нельзя, увы)
hatrix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2023, 00:49   #3194
Color67
Местный
 
Регистрация: 24.06.2019
Адрес: Севастополь
Сообщений: 3,078
Репутация: 35
По умолчанию Re: Тупые вопросы по Ricoh 7200

Цитата:
Сообщение от BorisCooper Посмотреть сообщение
Саня хоть и излишне непонятно все делает, но епт настолько идеальнго профиля я еще не видел, ну прям вот как надо передает цвета и полутона, а самое главное почти один в один с офсетной цветопробой.
Спасибо )))

Цитата:
Сообщение от BorisCooper Посмотреть сообщение
наверняка на родном тонере условно на 619 для 1060 уже дмаксы не надо дергать, а вот на 627- надо смотреть уже.
На 619 у меня д макс в 2070 машине были по нулям, на 627 пришлось значительно снижать в до -7 так, как желтый у 627 плотнее значительно.
Цитата:
Сообщение от hatrix Посмотреть сообщение
Дергать дмаксы в калибровочной кривой вовсе не обязательно. Если замена на неродной тонер приводит к неудовлетворительном результатам - Dmax можно поднять или убавить в сервисном меню (это про KM).
Это КМ на родном контролере хикари, на фиери - можно натянуть данные другой машины, что бы в сервис меню держать D-max по нулям.
Цитата:
Сообщение от hatrix Посмотреть сообщение
но лучше через сервис.
Сервис я залезаю когда меню админа не хватает...

Цитата:
Сообщение от hatrix Посмотреть сообщение
И, кстати, есть один лайфхак - для разных бумаг можно строить профили на одних калибровочных кривых, важно лишь чтоб эти кривые были построены для бумаги CoatedGL. Это реально работает и очень удобно, если у вас уехала цветопередача - делаете один раз калибровку и все настройки со всеми профилями остаются актуальными и адекватными.
hatrix, нет! Не надо! Не говорите это!
Сейчас придет dercar, и запишет вас в клуб еретиков и безумных ?????ов!

Я ему это вдупляю с момента как у него появилась цифра, но чел безбожно верит, что под каждую бумагу - надо делать новый набор калибровки...

Цитата:
Сообщение от hatrix Посмотреть сообщение
Ну и если в KM ColorCentro калибровочные кривые заданы производителем, то в контроллере Fiery для Ricoh есть возможность создать свои калибровочные кривые и целиться потом в них. Но, дергать Dmax в них нельзя, увы)
Поэтому я вижу, что КМ с фаири самый гибкий вариант в плане настройки цвета.

Крути как хочешь в пределах разумного.
Color67 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2023, 00:50   #3195
Color67
Местный
 
Регистрация: 24.06.2019
Адрес: Севастополь
Сообщений: 3,078
Репутация: 35
По умолчанию Re: Тупые вопросы по Ricoh 7200

Цитата:
Сообщение от hatrix Посмотреть сообщение
И, кстати, есть один лайфхак
Лайфхак 2
Поднятие температуры процесса для бумаги ( в общих настройках ) приводит к увеличению оптической плотности тонера и синтетическому расширению цветового охвата.
Color67 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2023, 00:59   #3196
Color67
Местный
 
Регистрация: 24.06.2019
Адрес: Севастополь
Сообщений: 3,078
Репутация: 35
По умолчанию Re: Тупые вопросы по Ricoh 7200

Сегодня товарищу настраивали профиля на роланд на печать по холсту под управлением фотопринта.
Результат очень порадовал.
Один макет в ргб, другой в цмике.
d8e4c2bd-c4c9-48bb-9b69-8179457e432c.jpg

А теперь главный вопрос к Чернов7...
Какой нафиг ргб в рип если охват по холсту еле дотягивает до цмика по 39 фогре ???
5666666666.JPG
Дядя, вы вообще в своем уме ?
Так не то, что ргб, так цмик в полном диапазоне не напечатать.
И не надо рассказывать про зажатые инк лимиты и итд... Все делалось с небольшим превышением максимума для охвата.
Color67 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2023, 01:07   #3197
hatrix
Местный
 
Регистрация: 11.03.2011
Адрес: Russia
Сообщений: 777
Репутация: 44
По умолчанию Re: Тупые вопросы по Ricoh 7200

Цитата:
Сообщение от Color67 Посмотреть сообщение
hatrix, нет! Не надо! Не говорите это!
Сейчас придет dercar, и запишет вас в клуб еретиков и безумных ?????ов!
Я ему это вдупляю с момента как у него появилась цифра, но чел безбожно верит, что под каждую бумагу - надо делать новый набор калибровки...
Я с удовольствием его выслушаю, у всех есть право на свое мнение. Он тоже весьма не глупый человек и отлично излагает свою точку зрения. Кстати по поводу отдельной калибровки под каждую бумажку - так официально заявляет производитель. И это правильно. Но я ленивый, не хочу так делать. Если профиль поправит всё - лучше заплатить один раз и не плодить сущности.
hatrix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2023, 01:09   #3198
hatrix
Местный
 
Регистрация: 11.03.2011
Адрес: Russia
Сообщений: 777
Репутация: 44
По умолчанию Re: Тупые вопросы по Ricoh 7200

Цитата:
Сообщение от Color67 Посмотреть сообщение
айфхак 2
Поднятие температуры процесса для бумаги ( в общих настройках ) приводит к увеличению оптической плотности тонера и синтетическому расширению цветового охвата.
уф, есть весьма капризные материалы, где, подняв температуру, можно упороть тираж
hatrix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2023, 01:17   #3199
Color67
Местный
 
Регистрация: 24.06.2019
Адрес: Севастополь
Сообщений: 3,078
Репутация: 35
По умолчанию Re: Тупые вопросы по Ricoh 7200

Цитата:
Сообщение от hatrix Посмотреть сообщение
есть весьма капризные материалы, где, подняв температуру, можно упороть тираж
+5/10 градусов для меловки нечего не сделают ( я лен вообще катаю на +25/70 по валам ), но доп 10-15% к насыщенности прибавит и позволит д макс в машине снизить для экономий тонера (если крутить общий процесс ).
Цитата:
Сообщение от hatrix Посмотреть сообщение
Он тоже весьма не глупый человек и отлично излагает свою точку зрения
Только латентно оскорбляет в открытою отстаивая свою точку зрения ( задел он меня ).
Цитата:
Сообщение от hatrix Посмотреть сообщение
Кстати по поводу отдельной калибровки под каждую бумажку - так официально заявляет производитель. И это правильно.
Нууу... По документам коники и рико - все калибровки надо делать по спец бумаги определенной плотности, для постоянства результата.
К примеру по 130 плотности результирующие д макс одни, по 250 другие, на 350 третья...
Замучаешь машину в сервис меню подкручивать плотность что бы попасть в таргет контролера...
Цитата:
Сообщение от hatrix Посмотреть сообщение
Но я ленивый, не хочу так делать. Если профиль поправит всё - лучше заплатить один раз и не плодить сущности.
Так даже логичнее, так как должна быть одна стабильная переменная ( калибровка по спец бумаге ) и профиль под экзотику... Хотя достаточно общего профиля по основной рабочей бумаге.
Color67 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2023, 01:37   #3200
hatrix
Местный
 
Регистрация: 11.03.2011
Адрес: Russia
Сообщений: 777
Репутация: 44
По умолчанию Re: Тупые вопросы по Ricoh 7200

Цитата:
Сообщение от Color67 Посмотреть сообщение
+5/10 градусов для меловки нечего не сделают
так с меловкой вообще проблем нет

Цитата:
Сообщение от Color67 Посмотреть сообщение
Только латентно оскорбляет в открытою отстаивая свою точку зрения ( задел он меня ).
ну и че, на всех теперь обижаться будешь? Тут тебе еще и не такого наговорят

Цитата:
Сообщение от Color67 Посмотреть сообщение
Замучаешь машину в сервис меню подкручивать плотность что бы попасть в таргет контролера...
Один раз помучал. Построил калибровку. Потом делай профилей сколько надо.
hatrix вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 07:28. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика