Спасение объёмной этикетки - Страница 2 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Специальные виды печати и околопечатные технологии > Изготовление разнообразной продукции

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 28.06.2009, 19:41   #1
rsavinovskiy
Местный
 
Аватар для rsavinovskiy
 
Регистрация: 30.05.2009
Адрес: Сыктывкар
Сообщений: 612
Репутация: 45
Отправить сообщение для rsavinovskiy с помощью Skype™
Настройка Спасение объёмной этикетки

Сегодня залил в третий раз порцию своих первых объёмных этикеток. В принципе даже не ожидал, что всё не так уж сложно.... Возникла только одна проблема. Из шприца ливанул на одну этикетку большую порцию смолы. Этикетки находятся на растоянии 6-7 мм друг от друга. Смола с этикетки расплылась, срузу вторгнувшись в пространство ещё 2-х этикеток, которые тоже расплылись. Хорошо, что я предварительно разрезал подложку между этикетками. Сразу тупо палцами "изъял" все три этикети и промакнул остатки разлившейся смолы туалетной бумагой. Две заготовки удалось залить по новой разместив их на "сухом" месте. А кто как решает эту проблему?
rsavinovskiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2010, 13:03   #21
All4Print
Местный
 
Регистрация: 12.04.2010
Адрес: Украина, Чернигов
Сообщений: 286
Репутация: 4
Отправить сообщение для All4Print с помощью ICQ
По умолчанию

Я так понимаю время жизни смолы очень маленькое после смешивания? Начинает загустевать. Или смешать все удовольствие - расфасовать по шприцам 20 кубов закрыть и быстренько позаливать... А то что смола пролилась - просто руку не набили может? Если уже растеклась и потерялась "линза" назад вернуть нереально. Это и есть те 3-5 % допустимого брака.
All4Print вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2010, 20:57   #22
rsavinovskiy
Местный
 
Аватар для rsavinovskiy
 
Регистрация: 30.05.2009
Адрес: Сыктывкар
Сообщений: 612
Репутация: 45
Отправить сообщение для rsavinovskiy с помощью Skype™
По умолчанию

Да, время "жизни" смолы действительно небольшое. Тот сорт жесткой смолы который я использую сейчас, годен в течении часа. Наверное можно
Цитата:
Сообщение от All4Print Посмотреть сообщение
смешать все удовольствие - расфасовать по шприцам 20 кубов закрыть и быстренько позаливать..
, но лично я не уверен, что смола не начнет полимеризацию прямо в шприцах.... Когда объём этикеток достаточно большой, то я просто несколько раз развожу 100-150 гр молы. Кстати, для смешивания смолы в пропорциях всё-таки необходимо иметь электронные весы, т.к. сама смола и разбавитель имеют разную плотность, то смешивание необходимо производить по весу, а не по объёму жидкостей. Полностью согласен, что для заливки лучше использовать шприцы с черным резиновым поршнем - у них ход мягче. Ну а для того, чтобы объёмная этикетка не разливалась, необходимо на этикетку выдавливать смолы всегда немного меньше чем хочется. Меньший слой линзы не смертельно, а перезалив смолы ведет к браку. Всем успехов...
rsavinovskiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2011, 02:15   #23
Alexandr_P
Местный
 
Регистрация: 19.09.2011
Адрес: Россия, Ставрополь
Сообщений: 342
Репутация: 11
По умолчанию

Привет. Поиски материала для печати за это время привели к чему-то нормальному?
Я пробовал на простой самоклейке, после лазерника. Пропитывается конечно, но если белого цвета не много, то вполне сносно. Мало того, я пробовал простой эпоксидкой.
У нее ни прозрачности ни пластичности. Просто эксперимент. Покупать 4кг смолы как-то не айс, а в городе меньше не продают. Пробовал эпоксидкой на оракале матовом - результат класс, но отслаивается сразу же при сгибе. На фирме говорили, что на глянце держится смола, кто-то пробовал?
Alexandr_P вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2011, 09:10   #24
rsavinovskiy
Местный
 
Аватар для rsavinovskiy
 
Регистрация: 30.05.2009
Адрес: Сыктывкар
Сообщений: 612
Репутация: 45
Отправить сообщение для rsavinovskiy с помощью Skype™
По умолчанию

rsavinovskiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2011, 00:44   #25
Alexandr_P
Местный
 
Регистрация: 19.09.2011
Адрес: Россия, Ставрополь
Сообщений: 342
Репутация: 11
По умолчанию

rsavinovskiy, А ведь получилось! Спасибо. Доставку правда нагрузили на меня и "до" транспортной, но я доволен что все пришло. Сейчас залил первый лист пленки (там же брал под струйник) - красота. Если ни кто до утра не влезет, то завтра буду любоваться готовенькими брелочками. жаль долго сохнет зараза.

И еще... пока мотылял шприцем, капнул на край одного кругляка... пока искал ватную палочку (начитался форума), капля сама "затянулась" в общую массу (!) Это нормально?
А вообще жидковата смола.. И как я понял, материал под нее должен быть хороший. Просто бумажная самоклейка не подходит - тонкая слишком и неудерживает "линзу" + пропитывается.
Изображения
Тип файла: jpg S2500077.jpg (262.2 Кб, 20 просмотров)

Последний раз редактировалось Alexandr_P; 09.11.2011 в 00:55..
Alexandr_P вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2011, 09:35   #26
rsavinovskiy
Местный
 
Аватар для rsavinovskiy
 
Регистрация: 30.05.2009
Адрес: Сыктывкар
Сообщений: 612
Репутация: 45
Отправить сообщение для rsavinovskiy с помощью Skype™
По умолчанию

Alexandr_P, Ну и славненько, смотрю нарядно получилось. Привыкай, в МАскве и Питере обычно компании берут за доставку до транспортной 300-500 рублей. Чтобы каплю "втягивало" не припоминаю, но раз уж само все исправилось - так это хорошо! Как брелки сделаешь, выложи фоту подивиться.
rsavinovskiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2011, 19:32   #27
Kraft
Местный
 
Регистрация: 10.01.2009
Адрес: г. Уфа
Сообщений: 448
Репутация: 84
По умолчанию

На счёт разлива смолы.
Причина механическая и единственная. При резке точно выставляйте нажатие ножа, чтобы надсекалась только плёнка и не повреждалась (даже маленькая царапина) подложка. Если всё правильно, то смоле незачто "зацепиться" на вощёной бумаге и даже случайная капля на краю наклейки "залезает" обратно. Если слой воска на подложке нарушен, то смола со временем впитывается и появляется зона трения (или как то так)...и всё...потекло.
Косяки с неправильной дозировкой не в счёт.
Kraft вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2011, 20:44   #28
Alexandr_P
Местный
 
Регистрация: 19.09.2011
Адрес: Россия, Ставрополь
Сообщений: 342
Репутация: 11
По умолчанию

Возможно у меня как раз и небыл нарушен нижний слой, т.к. нож немного износившийся, и отрывалась подложка нехотя от вырезанного (проходил плоттером раза два-три пока дорезал). Но мне кажется, что насечка подложки не причина расплывания. Тут скорее всего нечеткий край причина, если вспомнить прикол с наполнением стакана доверху. Если край неровный - выльется водичка.

Может кто подскажет, какой формы лучше сделать брелок? И самое главное... лепить картинки с двух сторон или достаточно с одной? Вообще планировал отфрезеровать заготовки из ПВХ и на обратную сторону можно даже контактные данные штампануть... Хотя чуЙствую, что с двух сторон будет богаче смотреться.
Alexandr_P вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2011, 00:17   #29
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,839
Репутация: 455
По умолчанию

Самоклеящуюся бумагу либо не использовать вовсе, либо с ламинатом.
Резать на хорошем плоттере (у нас Мимаки, ножи меняем часто, не реже раза в месяц).
Смола: профи советуют не мучаться с эпоксидной, а брать полиуретан.
Но как-то слишком сложно получается
Одно могу сказать точно: хорошая смола (особенно мягкая) стОит дорого, но своих денег стОит.
Нам недавно "повезло" -- попали на партию отвердителя с браком.
Слава Б-гу, поставщик адекватный -- поменяли, даже с добавкой.
Но, так или иначе, был брак, и репутация немного пострадала (довольно сложно теперь определить, кому из клиентов сделали партию на некондиционной смоле).
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2011, 00:27   #30
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,839
Репутация: 455
По умолчанию

Да, кстати: рынка как такового на этот вид продукции НЕ СУЩЕСТВУЕТ.
Его надо либо создавать (для этого нужен талант), либо искать везде где только можно клиентов и перетягивать на себя (для этого тоже нужен талант).
Такого, что "вот он я, вот моя продукция, налетай!!!!" -- здесь не получится

Даже если применять тактику "выжженной земли" (то есть работать в ноль либо в минус, надеясь, что рынок обратит на тебя внимание) -- все равно не получится -- клиентов в среднем городе-миллионнике не больше нескольких десятков, а производителей пожалуй столько же.

..."Выжженной земли" -- это потому, что от инициатора этой затеи, как правило, ничего кроме выжженной земли не остается Здесь терминология немного расходится с военной трактовкой термина "выжженной земли"

Это не визитки, которые нужны всем и часто.
Спрос на полимерные эмблемы примерно на два-три порядка (да, в 100-1000 раз) ниже чем на визитки. Это по нашему (и не только нашему) опыту.
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2011, 00:45   #31
Alexandr_P
Местный
 
Регистрация: 19.09.2011
Адрес: Россия, Ставрополь
Сообщений: 342
Репутация: 11
По умолчанию

Ну про рынок понятно, смолу тоже взял именно мягкую, от ее вида и тащусь.
Я пока единственный ценитель прекрасного (ну и семья). Реально видно, что это не хлеб и не визитки. Но у меня пока проще, это как бы заказ на мероприятие спортивное, вот там это или раздарится или распродастся.
Просто ни разу не делал, вот и интересует помимо тонкостей заливки еще и возможная форма и материал, который пойдет для такого вида сувенира.
Alexandr_P вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2011, 09:59   #32
Alexandr_P
Местный
 
Регистрация: 19.09.2011
Адрес: Россия, Ставрополь
Сообщений: 342
Репутация: 11
По умолчанию

Подскажите, а магнитики заливать как? Где почитать?
Поиск не "рулит" по сайту или задал не то слово... Однако вопрос в том, что вырезал плоттером, налепил на металл, а потом еле отодрал, т.к. смола немного по краям почему-то просочилась, а в некоторых местах и под весь магнит. Спасать уже некоторые было поздно. Может растеклось потому что для струйника магнит и не ламинирован? Видно, что смола пропитала верхнюю часть (бумагу или пленку) и вместо белого стало "жирным".
Alexandr_P вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2011, 12:22   #33
rsavinovskiy
Местный
 
Аватар для rsavinovskiy
 
Регистрация: 30.05.2009
Адрес: Сыктывкар
Сообщений: 612
Репутация: 45
Отправить сообщение для rsavinovskiy с помощью Skype™
По умолчанию

Alexandr_P, С мягкой смолой может быть неприятная ситуация. Примерно через месяц-два у меня наклейки изготовленные с помощью мягкой смолы стали по краям самопроизвольно отклеиваться и задирать края к центру. Вид примерно как у тонкого куска сыра когда он начинает сохнуть. Читал, что не у одного меня была такая история. Хотя возможно, что это просто смола попалась неудачная. С жесткой смолой таких проблем не было.
rsavinovskiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2011, 13:20   #34
Shtaket
Местный
 
Аватар для Shtaket
 
Регистрация: 26.02.2011
Адрес: Стерлитамак
Сообщений: 729
Репутация: 27
Отправить сообщение для Shtaket с помощью ICQ
По умолчанию

а как вырезаются потом готовые значки и наклейки? Я так понимаю смола заливается с запасом и вытекает за пределы изображения а потом режется? но ведь она потом твердая становится......
Shtaket вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2011, 13:36   #35
санёк
Местный
 
Аватар для санёк
 
Регистрация: 09.02.2011
Адрес: Краснодар
Сообщений: 7,839
Репутация: 214
По умолчанию

Садись - два. Читай всё заново - завтра придёшь и раскажешь.
санёк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2011, 19:32   #36
Alexandr_P
Местный
 
Регистрация: 19.09.2011
Адрес: Россия, Ставрополь
Сообщений: 342
Репутация: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Shtaket Посмотреть сообщение
Я так понимаю смола заливается с запасом и вытекает за пределы изображения а потом режется?
Сначала режется, потом заливается. В случае кривых рук вытекает за пределы изображения. Иногда и прямота не помогает, говорят.


rsavinovskiy, Согласен. Может быть. Ее сразу видно, что магнит, если тонкий, тянет. От смолы зависит мне кажется на 99% Точнее на все 100.
Время на полимеризацию проходит и края вытягивает.

Однако я пока невысокие линзочки сделал, да и не получилось бы - растекается. Это я про магниты, наклейки пока меня радуют. Попробую еще какнить залить, повыше. Видел готовый магнит - около 3мм линза... Как сделали - загадка. У меня бы растеклось и 2. Наверное.

Ну а по пропитке смолой слоя для печати ни кто не подскажет? Ламинировать только? А плоттер возьмет тогда, с ламинатом? У меня Робо 200, детский.

Последний раз редактировалось Alexandr_P; 10.11.2011 в 19:36..
Alexandr_P вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2011, 21:49   #37
Kraft
Местный
 
Регистрация: 10.01.2009
Адрес: г. Уфа
Сообщений: 448
Репутация: 84
По умолчанию

Про бумагу: можно брызнуть лаком из балончика несколько раз тонкими слоями. И только до удаления облоя.

Мягкая смола бывает разная. Мы берём где то в Питере (девочка занимается этим вопросом, не я). Она пластифицируется 2 суток, но и остаётся мягкой годы.
А та что в Правильном поставщике, так она в "лодочки" через месяц превращается, если сразу не прилепить нуда нибудь.

Alexandr_P. Я как то про тупой нож позабыл. Вторая причина тупой нож, согласен.

3-мм линза делается полиуритановой смолой, но без стабильных "длинных" клиентов о ней лучше не думать.

Всем, всем, всем полиграфистам к Новому году дарю идею.

1. Печатаете полиграфию от визиток-открыток до буклетов и чего угодно...
2. В дизайне предусматриваете место для объёмной наклейки.
3. Саму наклейку печатать не надо (в этом фишка), на самом изделии уже всё напечатано.
4. Режете прозрачную самоклейку по форме логотипа и заливаете. Очень удобно иметь такие заготовки под рукой, когда смола остаётся. Их можно сразу нарезать разной формы недожидаясь клиента. Круги разного размера, капельки, прямоугольники и т.п. Про совмещение и совпадение размеров можно не думать, даже разница в милиметр на заметна.

Как "дурим" клиента и зарабатываем доп. деньги?
Например на зажигалке на напечатанный логотип клеим эту линзы. А клиенту говорим, что сувенир приобретает дополнительные тектильные функции, когда человек держит предмет в руке, и заставляет снова и снова смотреть на логоти. И приводите статистику какого нибуть американского журнала, что количество визуальных контактов возрастает в 12,56 раза.

Кому пригодится и удастся заработать деньги, сразу предупреждаю - люблю коньяк.
Kraft вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2011, 19:56   #38
Alexandr_P
Местный
 
Регистрация: 19.09.2011
Адрес: Россия, Ставрополь
Сообщений: 342
Репутация: 11
По умолчанию

Kraft, А лак не сделает бумагу "жирной", т.е. не пропитает разве как и смола?
Сорри за вопрос, просто не успел сегодня купить баллончик. завтра проверю, чтобы не быть "теоретиком".

По капелькам - спасибо, подобное я встречал на открытках (в интернете), а визитки... наверное для эксклюзива пойдет, для повседневных наверное не удобно.. Толстые ведь получатся. Хотя.. мало ли.
Alexandr_P вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2011, 19:54   #39
Alexandr_P
Местный
 
Регистрация: 19.09.2011
Адрес: Россия, Ставрополь
Сообщений: 342
Репутация: 11
По умолчанию

rsavinovskiy, Вот, сделал пару вариантов. Фантазии не хватает форму придумать.
Основу вырезал из молочного акрила (или оргстекло, я не разбираюсь).
На некоторые приклеил с обоих сторон, на один попробовал с одной (типа съэкономить) и тоже ничего так... правда немного бедновато смотрится с одной, пустовато.
Изображения
Тип файла: jpg DSC_0630-2.jpg (113.5 Кб, 10 просмотров)
Alexandr_P вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2011, 00:06   #40
Arkano
Местный
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Самара
Сообщений: 649
Репутация: 18
Отправить сообщение для Arkano с помощью ICQ
По умолчанию

Alexandr_P, браво!
Акрил кроили лазером?
И, кстати, где такие колечки под брелочки взять? Мне бы немножко прям... сотню-две. Можно не конкретно послать, а в общем... в каких "магазинах"?
Arkano вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 20:40. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика