RISO застреют листы почти на каждом проходе - Страница 4 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Технический раздел - ремонт принтеров, копиров > Дубликаторы / Ризографы

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 13.08.2008, 22:03   #1
ЦифраМиг
Profi
 
Регистрация: 24.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 7,214
Репутация: 1049
Отправить сообщение для ЦифраМиг с помощью ICQ
По умолчанию RISO застреют листы почти на каждом проходе

Забрал ризо, почистил,запустил и наблюдаю следующую картину...почти маслом
А3 формат застревает через лист или на каждом листе.
Непропечатывается до конца по центру листа как бы полоса такая проходит.Как полечит это все дело?Она не совсем очевидня что брак, но особенно с краю мастера видно ее.Может подкинуть насыщенности, но тогда расход краски увеличится....
Тут уже тираж на носу на А3 формат, а он, сцуко, не хочет его кушать.Пока пробую на светокопи, тираж будет на бумаге цветной у европапира http://www.europapier.com/ru/product...er/iq/iq-color
причем заказчик сам мне ее предоставляет.Боюсь запороть.
С А4 вроде нормально, но тоже иногда случаются проскоки белых листов и торможение, причем внутри ризо бумага не застревает как это происходит с А3.
В общем подскажите, что можно мне, новичку в ризографии, сделать?
ЦифраМиг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2008, 22:03   #61
risografist
Новичок
 
Регистрация: 29.08.2008
Адрес: https://risografist.3bb.ru
Сообщений: 20
Репутация: 7
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЦифраМиг Посмотреть сообщение
Я так понимаю, что как раз с форума по ризо?
Да.
Цитата:
Сообщение от ЦифраМиг Посмотреть сообщение
Вроде разобрался немного, главное отпечатал тираж срочный.
Опишите подробнее в чем была проблема и как решили. Думаю, всем будет интересно.
risografist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2008, 00:42   #62
ЦифраМиг
Profi
 
Регистрация: 24.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 7,214
Репутация: 1049
Отправить сообщение для ЦифраМиг с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от risografist Посмотреть сообщение
Опишите подробнее в чем была проблема и как решили. Думаю, всем будет интересно.
Проблему ту решил - клювик был выгнут-поправил его ну и режим печати оптимальный подобрал.
Тут другое у меня.Очередная проблема, точнее жопа.
Началось с того, что стал замечать, что изображение смещается.При этом, аппарат постоянно писал про ошибку Т11.Вкл/выкл помогают если успеешь все параметры печати задать и запустить, но после того, как отпечатаешь определенное кол-во, аппарат останавливается опять с той же ошибкой.Полазил по инету, почитав форумов полез внутрь и обнаружил, что планка, которая идет после прижимного ролика погнута с одного края, который ближе к стенке машины.Выкладываю фото, на которых на барабане по мастеру идет полоса черная.Сначала думал, что она появляется из-за погнутости этой планки.Но когда планку достал и выпрямил, эта полоса так и осталась.ладно она мне не мешала,т.к. печатаю А4.Ошибку так и выдает, мастер постоянно сползает.В чем причина понять не смог-печатал тираж и вдруг стукнуло внутри ризо. Открыл и обнаружил, что на барабане появилась дыра.Как его пробило тоже не могу понять.Стал печатать дальше, т.к. тираж сдавать в понедельник.Но оттиск стал блеклый.Короче, помогите разобраться.Фото прикладываю-полосы на барабане на мастере, пробоина, оттиски с пробитым барабаном, место где была погнута планка









ЦифраМиг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2008, 01:32   #63
Роман Першин
Модератор
 
Аватар для Роман Першин
 
Регистрация: 03.08.2008
Адрес: Тамбов
Сообщений: 4,598
Репутация: 773
Отправить сообщение для Роман Першин с помощью ICQ
По умолчанию

ЦифраМиг, жаль, конечно, денег выброшенных ;(, но такой аппарат я в свое время разобрал, оставил з.ч., которые показалось пригодятся, остальное на помойку выкинул. Как вариант, еще, можно попробовать засунуть барабан от ризографа тому челу, который тебе его продал. Наверняка он знал про все болячки.
Роман Першин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2008, 01:37   #64
ЦифраМиг
Profi
 
Регистрация: 24.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 7,214
Репутация: 1049
Отправить сообщение для ЦифраМиг с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Роман Першин Посмотреть сообщение
ЦифраМиг, жаль, конечно, денег выброшенных ;(, но такой аппарат я в свое время разобрал, оставил з.ч., которые показалось пригодятся, остальное на помойку выкинул. Как вариант, еще, можно попробовать засунуть барабан от ризографа тому челу, который тебе его продал. Наверняка он знал про все болячки.
Покупал у человека про которого обсуждают в в теме про ДЕМПИНГ -КОНТЕНТ ПРЕСС.А мне б допечатать тираж и делов то...хотя, думается мне, что попадоз случился капитальный.Продавать буду на ЗИП.Вроде знаю одного владельца такого же станка.
ЦифраМиг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2008, 01:46   #65
Роман Першин
Модератор
 
Аватар для Роман Першин
 
Регистрация: 03.08.2008
Адрес: Тамбов
Сообщений: 4,598
Репутация: 773
Отправить сообщение для Роман Першин с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЦифраМиг Посмотреть сообщение
А мне б допечатать тираж и делов то...
Отнеси ты этот тираж кому-нибудь, денег не заработаешь, хоть репутация цела будет.
Цитата:
Сообщение от ЦифраМиг Посмотреть сообщение
попадоз случился капитальный
Всяко бывает, я вот за последние четыре дня тираж трех книг перепечатывал, загубил по собственной невнимательности, хорошо хоть склеить не успел. Чего ж теперь, это все было "сегодня", наступит "завтра" и мы уже таких ошибок не совершим.
Роман Першин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2008, 13:04   #66
Andy
Местный
 
Регистрация: 22.07.2008
Адрес: РФ
Сообщений: 1,855
Репутация: 260
По умолчанию

Ошибка T11 - это что? Потому как судя по барабану, у него внутри что-то развалилось. Подозреваю, что как с авто - собрали и подшаманили на продажу кое-как. Если это барабан - страшного нет ничего, б/у порядка 5-15 тыс. стоит.
Andy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2008, 13:09   #67
green_cat
Местный
 
Аватар для green_cat
 
Регистрация: 13.07.2008
Адрес: Планета Земля
Сообщений: 3,111
Репутация: 392
Отправить сообщение для green_cat с помощью ICQ Отправить сообщение для green_cat с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Роман Першин Посмотреть сообщение
Отнеси ты этот тираж кому-нибудь, денег не заработаешь, хоть репутация цела будет.

Всяко бывает, я вот за последние четыре дня тираж трех книг перепечатывал, загубил по собственной невнимательности, хорошо хоть склеить не успел. Чего ж теперь, это все было "сегодня", наступит "завтра" и мы уже таких ошибок не совершим.
А что были за ошибки?
green_cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2008, 13:31   #68
Роман Першин
Модератор
 
Аватар для Роман Першин
 
Регистрация: 03.08.2008
Адрес: Тамбов
Сообщений: 4,598
Репутация: 773
Отправить сообщение для Роман Першин с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от green_cat Посмотреть сообщение
А что были за ошибки?
Я пользуюсь бумагой, порезанной из рулонов, у нее разброс есть небольшой по размеру. В принтер она идет длинной стороной, поэтому совпадение на разных сторонах влево-вправо наблюдается. По идее при двусторонней печати мне надо переворачивать по короткому краю, но при этом разброс вверх-вниз по сторонам присутствует. Так вот я каждый четную страницу переворачиваю в макете (я имею ввиду макет уже со спущенными полосами) на 180 градусов, а печать двустороннюю ставлю с переворотом по длинной стороне. Таким образом достигается идеальная приводка на не совсем стандартной бумаге.

Так вот ошибки - один раз забыл в макете перевернуть четные страницы, другой раз поставил переворот по короткой стороне. Поскольку в лотках бумаги дофига было, напечатал не глядя.
Роман Першин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2008, 14:41   #69
ЦифраМиг
Profi
 
Регистрация: 24.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 7,214
Репутация: 1049
Отправить сообщение для ЦифраМиг с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andy Посмотреть сообщение
Ошибка T11 - это что? Потому как судя по барабану, у него внутри что-то развалилось. Подозреваю, что как с авто - собрали и подшаманили на продажу кое-как. Если это барабан - страшного нет ничего, б/у порядка 5-15 тыс. стоит.
Я сейчас до Балашихи-сгоняю тираж с тиснения заберу, вернусь и напишу все
ЦифраМиг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2008, 17:30   #70
Роман Першин
Модератор
 
Аватар для Роман Першин
 
Регистрация: 03.08.2008
Адрес: Тамбов
Сообщений: 4,598
Репутация: 773
Отправить сообщение для Роман Першин с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Роман Першин Посмотреть сообщение
Как вариант, еще, можно попробовать засунуть барабан от ризографа тому челу
Чет я слово оказывается одно пропустил. Хотел сказать засунуть ему в ЗАДНИЦУ!
Роман Першин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2008, 17:51   #71
Andy
Местный
 
Регистрация: 22.07.2008
Адрес: РФ
Сообщений: 1,855
Репутация: 260
По умолчанию

Это ты зря. Ризограф продвавался за 10 тыс. рублей. Так что его состояние оказалось адекватным его цене. Но это не беда, стоимость восстановления не превысит его стоимости б/у в приличном состоянии. Даже если купить абсолютно новый барабан.
Andy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2008, 18:14   #72
Роман Першин
Модератор
 
Аватар для Роман Першин
 
Регистрация: 03.08.2008
Адрес: Тамбов
Сообщений: 4,598
Репутация: 773
Отправить сообщение для Роман Першин с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andy Посмотреть сообщение
Это ты зря. Ризограф продвавался за 10 тыс. рублей. Так что его состояние оказалось адекватным его цене.
Какая разница, за сколько продавался? Главное что состояние оказалось таким, а нужно было объяснить человеку его реальное состояние. Наверняка бы не взял за эту цену, либо не стал бы тиражи на него сразу искать. А так попал ЦифраМиг, чего уж тут говорить.
Роман Першин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2008, 18:15   #73
green_cat
Местный
 
Аватар для green_cat
 
Регистрация: 13.07.2008
Адрес: Планета Земля
Сообщений: 3,111
Репутация: 392
Отправить сообщение для green_cat с помощью ICQ Отправить сообщение для green_cat с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andy Посмотреть сообщение
Даже если купить абсолютно новый барабан.
Перед этим надо все возможные варианты пробоя барабана убрать, чтобы и новый не запороть.
green_cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2008, 18:26   #74
ЦифраМиг
Profi
 
Регистрация: 24.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 7,214
Репутация: 1049
Отправить сообщение для ЦифраМиг с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Роман Першин Посмотреть сообщение
Хотел сказать засунуть ему в ЗАДНИЦУ!
Ну это я так и подумал ))))))
В общем перехватился у чела барабаном, правда А4, но мне как раз и надо добить тираж который полностью А4.
Поменял барабан и проблема сползания исчезла.Но Т11 так и выскакивает.
Т11 это ошибка/глюк резистора чтоль.Вот тут аналогичная трабла: http://risografist.3bb.ru/viewtopic.php?id=291
Но я не спец, буду звать мастерового опять и надо искать новый барабан.
ЦифраМиг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2008, 18:36   #75
ЦифраМиг
Profi
 
Регистрация: 24.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 7,214
Репутация: 1049
Отправить сообщение для ЦифраМиг с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Роман Першин Посмотреть сообщение
А так попал ЦифраМиг, чего уж тут говорить.
Нууууу да, но так же можно сказать, что попал когда свою дульсинею прикупил.Нафачился с ней по самое не балуйся
Зато сейчас сам смогу справиться с проблемами которые не очень серъезные.Сейчас есть два варианта - заниматься по серъезному с ризо-прикупить барабан новый, мастера вызвать опять.Или продать его за те же 10К человеку, который впринципе согласен его забрать, т.к. у него есть такой же аппарат.
ЦифраМиг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2008, 21:13   #76
green_cat
Местный
 
Аватар для green_cat
 
Регистрация: 13.07.2008
Адрес: Планета Земля
Сообщений: 3,111
Репутация: 392
Отправить сообщение для green_cat с помощью ICQ Отправить сообщение для green_cat с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЦифраМиг Посмотреть сообщение
Сейчас есть два варианта - заниматься по серъезному с ризо-прикупить барабан новый, мастера вызвать опять.Или продать его за те же 10К человеку, который впринципе согласен его забрать, т.к. у него есть такой же аппарат.
А если продать за 10 тому и купить себе с пробегом поменьше?
green_cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2008, 21:34   #77
Роман Першин
Модератор
 
Аватар для Роман Першин
 
Регистрация: 03.08.2008
Адрес: Тамбов
Сообщений: 4,598
Репутация: 773
Отправить сообщение для Роман Першин с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от green_cat Посмотреть сообщение
А если продать за 10 тому и купить себе с пробегом поменьше?
Вариант, имхо.
Но че-то у меня закралось такое сомнение, из собственного опыта и глядя на мытарства ЦифраМиг, что у Rizo довольно сложная механика, она либо работает и радует хозяина, и такой аппарат фиг продадут, либо капризничать начинает, и от такого аппарата избавляются, и пробег тут ни причем. У меня один в один секс с Rizo был. Все ИМХО.
Гестетнер мой у меня куда меньше душу вытянул.
Роман Першин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2008, 21:39   #78
green_cat
Местный
 
Аватар для green_cat
 
Регистрация: 13.07.2008
Адрес: Планета Земля
Сообщений: 3,111
Репутация: 392
Отправить сообщение для green_cat с помощью ICQ Отправить сообщение для green_cat с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Роман Першин Посмотреть сообщение
У меня один в один секс с Rizo был. Все ИМХО.
Гестетнер мой у меня куда меньше душу вытянул.
А у меня наоборот с Гестейтером геморой был нереальный, то сдвигает изображение, то ошибка, то непропечатка. Продал его за 100- формат А3, купил за 90 новый RZ200 - ф.А4 и вот оно счастье, все супер с ним
green_cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2008, 22:19   #79
Som
Местный
 
Регистрация: 12.08.2008
Адрес: Ar
Сообщений: 1,933
Репутация: 240
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Роман Першин Посмотреть сообщение
Я пользуюсь бумагой, порезанной из рулонов, у нее разброс есть небольшой по размеру.
Звиняйете за офф. В ризо ничего не понимаю, помочь не смогу...

Интересный момент про бумагу из роля. Можно подробнее?
Это такая экономя? Ско-ко А4 выходит? Как режешь? Вопоос к резке, резка имхо сводит всю экономию к нулю...
В свое время на БСПФоруме тема была по бумаге - самая дешевая бумага оказалась из моей "деревни" в пачках по 250 листов по 21 рублю 60г/м2. Сейчас подорожала, но порядок такой, что 1 А4 =10коп. На монохромнике у меня периодически жевало, я от нее отказался, но моя диз как-то догадалась в дровах поставить "бланк" или что-то такое (непроверял). С ее слов замятий больше не было. Я уж и забыл про нее (бумагу), а диз работает в др месте. Вспомнилось что-то... Жаль, что ее в формате А3 перестали выпускать...
Som вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2008, 22:30   #80
green_cat
Местный
 
Аватар для green_cat
 
Регистрация: 13.07.2008
Адрес: Планета Земля
Сообщений: 3,111
Репутация: 392
Отправить сообщение для green_cat с помощью ICQ Отправить сообщение для green_cat с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Som Посмотреть сообщение
Интересный момент про бумагу из роля. Можно подробнее?
Вклинюсь

Покупается 2 ролика бумаги 60 грамм (можно 1, но он хуже идет при размотке), ширина или 60 или 84, от направления полотна зависит и на какой формат резать будете.
Отдаем на размотку, резку и упаковку, забираем бумагу - все просто.
А можно просто купить размотанную и порезанную бумагу - без покупки роликов.
У меня у отца просто 5 лет была ЛР120 + доп. секция с 2 роликами,
итого можно было разматывать бумагу в 3 ролика.
Но сейчас у нас в городе невыгодно мотать бумагу, разницы почти никакой
green_cat вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 01:22. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика