Iso coated vs CMYK Simulation=None - Страница 4 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Технический раздел - ремонт принтеров, копиров > Управление цветом

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 07.04.2009, 13:56   #1
Valkon
Местный
 
Аватар для Valkon
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Нижневартовск
Сообщений: 437
Репутация: 104
Отправить сообщение для Valkon с помощью ICQ Отправить сообщение для Valkon с помощью Skype™
Документ Iso coated vs CMYK Simulation=None

Началось здесь, решил выделить в отдельную тему.

Цитата:
Сообщение от ILIAS Посмотреть сообщение
1) В Composite Profile у вас стоит как я понял output profile из Fiery. Это было бы правильно, если в вашем РИПе всегда стоит CMYK Simulation=None. Но по дефолту там стоит обычно SWOP или ISO или что-то другое. И это правильно, потому что это общедоступные CMYK профили. Вы же, в случае CMYK Simulation=None и выставлении конкретного output профиля Fiery ... бла-бла-бла в Кореле налагаете жесткие ограничения на процесс цветоделения в CMYK. Человеку, создающему макет для печати у вас необходимо цветоделить в этот профиль и использовать экранный proof с использованием этого профиля. Это ИМХО неправильно. Гораздо лучше и гибче иметь ввиду и использовать общеупотребительные абстрактные профиля цветоделения.
Таки у ISO Coated (который стоит по умолчанию в fiery) охват меньше, чем у «родного» профиля. Зачем заужать диапазон?

Неужели пара конверсий:
ISO Coated -> профиль монитора
ISO Coated -> профиль принтера

лучше пары
профиль принтера->профиль монитора
профиль принтера->профиль принтера


Если заказчик знает что такое профили — установит мой профиль и поделит под него. Если не знает — то он уверен, что «монитор врёт», и конечный результат непредсказуем.
Опять же, по моим наблюдениям, заказчик, рисуя плашку C0 M100 Y100 K0 имеет в виду не конкретный цвет LAB, а «самый-самый красный».

Не спора ради, а понимания для.
Изображения
Тип файла: jpg colorspace.jpg (78.5 Кб, 36 просмотров)
Valkon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2009, 19:41   #61
PavelM
Местный
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Московская область
Сообщений: 3,136
Репутация: 188
Отправить сообщение для PavelM с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ILIAS Посмотреть сообщение
Зачем?
Ну, хотя бы, затем, чтобы понять логику работы Корела. Смотрю на циферки в этом диалоге, потом на циферки в PS файле, сравниваю (упростил предложенный тобой метод). А потом выясняется, что сравнивать бесполезно. Здесь Корел показывает одни цифры насчитанные по одним правилам, а на печать по другим правилам.
Другого смысла нет.
PavelM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2009, 20:06   #62
Любознательный дилетант.
Заблокирован
 
Регистрация: 07.08.2008
Адрес: г. Мухосранск, Ужопинской губернии
Сообщений: 2,252
Репутация: 958
По умолчанию

PavelM, попробую я, как понимаю:

Корел, это не только ценный мех, тьфу.

В смысле программа не только для полиграфии, но и для WEB-дизайна и т.д.

Если поставить стрелку от цветового пространства к монитору минуя принтер, то на фига козе баян?

В смысле: по логике разработчиков Корел зачем Вам ЦМИК, например на этом сайте, если монитор показывает PЖБ.

Вот он и конвертит PЖБ, как ему вздумается. Вы же Корелу не показали как это делать. В смысле: стрелки на принтеры не поставили.
Любознательный дилетант. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2009, 22:26   #63
ILIAS
Местный
 
Аватар для ILIAS
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: StPetersburg
Сообщений: 9,142
Репутация: 1015
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PavelM Посмотреть сообщение
Ну, хотя бы, затем, чтобы понять логику работы Корела
Тут могу только посочувствовать. Я периодически сам делаю эти эксперименты, что-то выясняю, но потом успешно забываю .... как в старом анекдоте:
"Дэти, русский язык нэвозможно панят, его можно толко виучить"
У меня двольно длительное время в РИПе стояло CMYK Simulation=None, в Кореле в качестве Composite Printer - output profile из РИПа, было заведено правило - все растры (фотки) перед помещением в Корел переделивать в Фотошопе в CMYK в output profile из РИПа. Но все равно ошибки в спешке проскакивали. Потом поставил галки, так как уже рассказывал и все. Плохо, конечно, что забылась логика, но все работает. Жестких непопаданий в цвет нет, пусть даже в файле будет мешанина из растров и векторов в RGB и в CMYK.
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2009, 23:09   #64
Valkon
Местный
 
Аватар для Valkon
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Нижневартовск
Сообщений: 437
Репутация: 104
Отправить сообщение для Valkon с помощью ICQ Отправить сообщение для Valkon с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ILIAS Посмотреть сообщение
Потом поставил галки, так как уже рассказывал и все
ILIAS, честно, одного не могу понять.
Маркетинг и прочий pr каждый день говорят нам, что жить становится всё лучше и лучше. Что их мониторы, принтеры, сканеры и фотоаппараты имеют всё больший и больший цветовой охват. Что вот-вот — и всё: счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженным.
А вы всё это рубите: iso coated+sRgb — а остальное от лукавого.
Неужели в вас нет ни капли перфекционализма?
Valkon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2009, 23:21   #65
PavelM
Местный
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Московская область
Сообщений: 3,136
Репутация: 188
Отправить сообщение для PavelM с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ILIAS Посмотреть сообщение
но все работает
Вот мне и нужно сделать ситуацию, чтобы "все работало". После этого можно будет забыть
Но пока это не удалось. Чтобы ситуацию отстроить я и делаю эксперименты и задаю вопросы.
На часть вопросов ответы уже есть, но ситуация еще не разрешена.
PavelM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2009, 23:40   #66
ILIAS
Местный
 
Аватар для ILIAS
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: StPetersburg
Сообщений: 9,142
Репутация: 1015
По умолчанию

Valkon,
Я не понимаю причем здесь перфекционизм? Охват ISO Coated ненамного отличается от охвата output profile лазерного принтера. Ничего такого там не режется по цветам.
Пытаться выводить супернасыщенные непредсказумого цвета плашки, которые находятся за охватом монитора? Для этого нужно еще сильно постараться, определить эту небольшую, кстати, заохватную "циановую" область и заставить дизайнера запомнить как задавать их в LAB и ковертировать в PDF?
Мой перфекционизм начинается и заканчивается тем, что фотографии мы стремимся оставлять в sRGB. Фотографы профессиональные нам не интересны как клиенты и мы им, с нашей лазерной печатью тоже. Вот заведу себе EPSON 9900 тогда и начну заниматься перфекционизмом по полной
Перфекционизм в лазерной цифре должен быть в том, что на печати все гладко, фотки не стухли, "морды" не позеленели, полутона не сплющились, градиенты ровные, серый - серый, чтоб без полос. Вот за чем следить надо, ибо это все все время норовит разбежаться.
Есть новый Bizhub C65hc для любителей "кислоты".
Редкий случай когда нужна "кислота" векторный клипарт. Вот там - да. Цветопопадание пофиг, лишь бы позлее, поярче. Задал вектора в RGB, вывел PDFку, назначил в РИПе inputRGB=AdobeRGB и получил все это удовольствие.
Как говорит великий и ужасный Шадрин
для нормальной работы нам вполне достаточен абстрактный колориметр sRGB, тогда как AdobeRGB необходим для тех случаев, где важна передача антропогенных цианов
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2009, 23:45   #67
ILIAS
Местный
 
Аватар для ILIAS
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: StPetersburg
Сообщений: 9,142
Репутация: 1015
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PavelM Посмотреть сообщение
На часть вопросов ответы уже есть, но ситуация еще не разрешена
Если не откалибровать мониторы и принтеры и не заставить принтер на уровне РИПа, драйвера качественно эмулировать абстрактный CMYK профиль и sRGB, то ситуацию качественно с точки зрения простоты и устойчивости workflow не решить.
Вс равно будут постоянные "грабли" и потеря времени.
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2009, 23:48   #68
Любознательный дилетант.
Заблокирован
 
Регистрация: 07.08.2008
Адрес: г. Мухосранск, Ужопинской губернии
Сообщений: 2,252
Репутация: 958
По умолчанию

ILIAS, вот так всегда, разрушаете мои мечты. Я только настроился на Epson UltraChrome™ K3 Vivid Magenta, а Вы бац и одной фразой мечту растоптали: Epson UltraChrome HDR™.
Любознательный дилетант. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2009, 23:52   #69
PavelM
Местный
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Московская область
Сообщений: 3,136
Репутация: 188
Отправить сообщение для PavelM с помощью ICQ
По умолчанию

С мониторами проблем нет. Есть проблема с принтером. Внешнего РИПа нет, поэтому есть определенные проблемы с калибровкой. Пытаюсь решить проблему профилями.
PavelM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2009, 00:00   #70
ILIAS
Местный
 
Аватар для ILIAS
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: StPetersburg
Сообщений: 9,142
Репутация: 1015
По умолчанию

у 9900 кроме суперохвата есть еще одна просто банально практичная фича - PhotoBlack и MatteBlack стоят одновременно вместе. У нас плоттер обязан работать в универсальном режиме - и супермегафото напечатать и чертежик на дешевой бумаге без покрытия. Менять по 3 раза в день PhotoBlack и MatteBlack замучаешься и чернил ненапасешься.
Вообще я сейчас, честно сказать больше озабочен организацией беспроблемного процесса по прохождению заказов, чем перфекционизмом в цвете. Люди ценят, когда быстро, недорого и ... на самом деле не качественно, а чтоб без косяков. Это они и называют "качественно". При этом надо чтобы мои люди не метались по офису высунув язык, а чтобы было спокойно и время хватало на то, чтобы подумать и сделать что-то для улучшения имиджа, привлечения новых, экономически интересных заказов.
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2009, 00:12   #71
ILIAS
Местный
 
Аватар для ILIAS
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: StPetersburg
Сообщений: 9,142
Репутация: 1015
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PavelM Посмотреть сообщение
Внешнего РИПа нет, поэтому есть определенные проблемы с калибровкой. Пытаюсь решить проблему профилями.
Романтика это. Но с профилем лучше, чем без него.
Маломальски продвинутых методов калибровки принтеров без РИПа нету, профиля строить каждый день, да даже раз в неделю и по всем компам распихивать во все приложения - это тратить уйму времени, тут перфекционизм превращается в сизифов труд.
В серии Бизхаб С203-451 (в полной версии) есть фактически CMYKSimulation на уровне драйвера и output профиль можно загрузить на винт. Но насколько это все нормально работает я таки и не понял. Тут Alex40 эту тему рыл, но сказать чтобы наступило счастье он, я так понял, не может.
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2009, 00:46   #72
PavelM
Местный
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Московская область
Сообщений: 3,136
Репутация: 188
Отправить сообщение для PavelM с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ILIAS Посмотреть сообщение
Романтика это
Что же. Я никогда не отрицал, что я романтик , но при этом еще и циник
Первая задача была определить, где профиль влияет на ЦМИК цвета в печатаемом файл. Здесь прояснилось. Ставить в приложениях бессмысленно. Надо устанавливать в драйвере принтера. И не обязательно грузить на диск в принтере (хотя туда удобней). Кстати, тут тоже есть теоретическая загадка - цифры в PS файле те же, что и при печати из приложения (Адобе), но результат на принтере совсем другой. Ну и еще один момент, Корел передает информацию о профиле принтера, а в файле из Адобе я такой информации не нашел. Это не значит, что ее там нет, это означает только то, что я ее не нашел и как не нашел и влияния профиля на ЦМИК цвета файла при печати из Акробата.
Вторая задачка - определиться с правильностью построения профиля.
А потом будет уже третья задачка - определиться с требуемой периодичностью построения профилей.
PavelM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2009, 13:38   #73
Любознательный дилетант.
Заблокирован
 
Регистрация: 07.08.2008
Адрес: г. Мухосранск, Ужопинской губернии
Сообщений: 2,252
Репутация: 958
По умолчанию

PavelM,

1. Браво!!!!!

2.
Цитата:
Сообщение от PavelM Посмотреть сообщение
....... Ну и еще один момент, Корел передает информацию о профиле принтера.......
Поподробнее немного можно?
Любознательный дилетант. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2009, 13:46   #74
PavelM
Местный
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Московская область
Сообщений: 3,136
Репутация: 188
Отправить сообщение для PavelM с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Любознательный дилетант. Посмотреть сообщение
Поподробнее немного можно?
Можно, но уже на рабочей неделе. Надо еще поразбираться, а не имея принтера под рукой делать это сложно.
По поводу "ставить профиль в приложении бессмысленно" фраза получилась слишком сильной. Проверено пока только на Акробате, а значит аналогичное поведение будет и у всех Адобовских программ.
PavelM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2009, 18:43   #75
ILIAS
Местный
 
Аватар для ILIAS
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: StPetersburg
Сообщений: 9,142
Репутация: 1015
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PavelM Посмотреть сообщение
Корел передает информацию о профиле принтера, а в файле из Адобе я такой информации не нашел
Может наоборот? Файл из Адоба как раз таки может пристегнуть профиль к массиву данных. Это называется Let Printer Determine Color, в этом его отличие от No Color Management.
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2009, 21:37   #76
Alex40
Местный
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Петербург
Сообщений: 492
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ILIAS Посмотреть сообщение
Тут Alex40 эту тему рыл, но сказать чтобы наступило счастье он, я так понял, не может.
Для того, чтобы понять, нужно рядом иметь тот же принтер с рипом. Это мне не грозит, и без рипа все неплохо, но работа продолжается...
Alex40 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2009, 22:30   #77
PavelM
Местный
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Московская область
Сообщений: 3,136
Репутация: 188
Отправить сообщение для PavelM с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ILIAS Посмотреть сообщение
Может наоборот?
У меня акробат русский, поэтому звучит все несколько по другому.
"Let Printer Determine Color" и "No Color Managemen" по сути одно и то же для CMYK цветов. Для RGB может разница и есть, но я этот вопрос не изучал.
PavelM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2009, 22:32   #78
uri
Местный
 
Регистрация: 24.06.2008
Адрес: Оренбург
Сообщений: 2,400
Репутация: 479
По умолчанию

На 451 счастье не наступило. Практически эмуляция в принтере не работает. Можно совать в драйвер что угодно - результат практически не меняется. Подозреваю, что там жестко зашита эмуляция, что то вроде Еврошкалы.
Поэтому RGB делится более-менее, а из CMYK - переделёжка и небо фиолетовое.
Когда сильно достаёт - подсовываю в Акробате профиль ColorMath RGB (от легенды Radius) получается почти хорошо. Вот через такую CMYK-RGB-ХЗ эмуляцию.
Короче РИП надо.
uri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2009, 23:39   #79
ILIAS
Местный
 
Аватар для ILIAS
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: StPetersburg
Сообщений: 9,142
Репутация: 1015
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PavelM Посмотреть сообщение
"Let Printer Determine Color" и "No Color Managemen" по сути одно и то же для CMYK цветов. Для RGB может разница и есть, но я этот вопрос не изучал.
Нее, это на самом деле одно и тоже что для ЦМИК, что для РГБ и означает буквально следующее: сам делить не буду, но вот тебе input профиль - хочешь дели сам, если умеешь
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2009, 00:01   #80
PavelM
Местный
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Московская область
Сообщений: 3,136
Репутация: 188
Отправить сообщение для PavelM с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ILIAS Посмотреть сообщение
тебе input профиль - хочешь дели сам, если умеешь
И какой профиль он даст для ЦМИК цвета?
PavelM вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 05:50. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика