Adobe - Страница 7 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Компьютеры и программное обеспечение в оперативной полиграфии > Программное обеспечение для оперативной полиграфии

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 05.03.2022, 21:14   #1
dercar
Местный
 
Аватар для dercar
 
Регистрация: 13.03.2016
Адрес: Ленинград
Сообщений: 2,585
Репутация: 121
По умолчанию Adobe

В общем, по какой-то не понятной причине Adobe прекращает реализацию своих продуктов на территории РФ и, почему-то Беларуссии.
Также поступила и корпорация Форточки.

Ну вы и так об этом знаете.

Встаёт (или даже подымается) резонный вопрос о лицензионных наших отношениях. Если я правильно понимаю ситуацию, то ввиду того, что данные компании больше не представлены в регионе, то не может существовать и претензий на право легального использования. То есть - ни одно юрлицо не может востребовать защиту авторских прав, так как нет оснований. Продажи не осуществляются. Этого продукта как бы не сущетсвует для системы и юридические основания нашей страны на него не распространяются. Я правильно понимаю ситуацию?
dercar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2022, 15:17   #121
mks.mpei
Местный
 
Регистрация: 23.08.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 2,815
Репутация: 44
По умолчанию Re: Adobe

Цитата:
Сообщение от GAlex Посмотреть сообщение
А ватники будут побеждать и строить новую Россию и надеюсь федеральную Украину без нацистов и наркоманов.
Самолеты построим и не надейся что это сломает русский народ.
Слава бойцам России - борцам с нацистами.
И они еще обижаются, когда их называют зомбированными пропагандой)
Все прям по методичке)
mks.mpei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2022, 16:15   #122
grunn
Местный
 
Аватар для grunn
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Дубна
Сообщений: 4,402
Репутация: 151
По умолчанию Re: Adobe

Цитата:
Сообщение от dercar Посмотреть сообщение
В общем, по какой-то не понятной причине Adobe прекращает реализацию своих продуктов на территории РФ и, почему-то Беларуссии.
Также поступила и корпорация Форточки.

Ну вы и так об этом знаете.

Встаёт (или даже подымается) резонный вопрос о лицензионных наших отношениях. Если я правильно понимаю ситуацию, то ввиду того, что данные компании больше не представлены в регионе, то не может существовать и претензий на право легального использования. То есть - ни одно юрлицо не может востребовать защиту авторских прав, так как нет оснований. Продажи не осуществляются. Этого продукта как бы не сущетсвует для системы и юридические основания нашей страны на него не распространяются. Я правильно понимаю ситуацию?
ИМХО все правильно понимаешь. Не хотят продавать, возьмем так. Это не айфон, слава Богу торренты работают. Кстати ща спецом зашел - снята блокировка тогосамогонадзора с рутрекера, видимо теперь снова официально можно Эти красавцы 20 лет выстраивали систему при которой их продукты тут могут хоть как-то легально кому-то продаваться. Через год они вернутся и захотят все вернуть назад, будут возвращать еще лет 20.
grunn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2022, 21:23   #123
Maratovich
Пользователь
 
Регистрация: 29.10.2016
Адрес: Самара
Сообщений: 78
Репутация: 6
По умолчанию Re: Adobe

Цитата:
Сообщение от taner Посмотреть сообщение
Китай отказался поставлять запчасти для самолётов российским авиакомпаниям
А фейки то зачем сюда закидывать или новости не читаете, Китай официально заявил что это фейк.
Луче бы про патенты написали...

Я вот очередной раз отправил свои патенты в Минцифры, посмотрим сколько времени уйдёт у них на регистрацию, как и писал ранее - в прошлый раз ушло 1,3 года.
Мне вот просто интересно чего они там вообще делают столько времени...

Сегодня поднял вопрос перед админом насчет AutoCAD, тот к руководству... говорит пока официально команды нет на палёнку, пока ждём решения.

Последний раз редактировалось Maratovich; 10.03.2022 в 21:27..
Maratovich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2022, 21:40   #124
quest
Местный
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: .RU
Сообщений: 6,051
Репутация: 249
По умолчанию Re: Adobe

Цитата:
Сообщение от Maratovich Посмотреть сообщение
говорит пока официально команды нет на палёнку, пока ждём решения
Да какие там решения.... У людей вчера один иностранный антивирус не работал полдня - ключи забанили. Зацените интеллектуальное развитие этих персонажей, поддержавших санкции: аннулировать ключи, допустить заражение кучи компьютеров, а потом самим же получить за щеку от нового огромного ботнета.

Но, по-видимому, здравый смысл возобладал через полдня.
quest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2022, 20:43   #125
Павел Курдин
Местный
 
Регистрация: 21.03.2022
Адрес: Москва
Сообщений: 470
Репутация: 3
По умолчанию Re: Adobe

А что прям у всех установлен лицензионный софт Адоб, Корел, Винда, может, тоже лицензионная или WinRAR?!
Я слышал до 2014 года (до первых жестких рестрикций), вроде, были какие-то страшилки, что придет дядя и оштрафует за пиратский софт. Но это все были страшилки из мира слухов. На Mac'и спокойно вставал пиратский пакет Адоба, а через эмуляцию (тоже пиратскую) винды вставал Корел.
В плане дизайнерского софта, ИМХО, у нас как-то интеллектуальные права, мягко говоря, не очень соблюдались. Я лично ни одной типографии не знаю, даже офсетной, где есть лицензионный "дизайнерско-верстальщицкий" софт
Павел Курдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2022, 20:45   #126
Tokis
Местный
 
Аватар для Tokis
 
Регистрация: 03.10.2018
Адрес: Воронеж
Сообщений: 770
Репутация: 20
По умолчанию Re: Adobe

Цитата:
Сообщение от Павел Курдин Посмотреть сообщение
Я лично не одной типографии не знаю, даже офсетной, где есть лицензионный "дизайнерско-верстальщицкий" софт
У нас все лицензионное, даже Тотал. Но мы не типография, а так копиточка
Tokis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2022, 20:50   #127
Павел Курдин
Местный
 
Регистрация: 21.03.2022
Адрес: Москва
Сообщений: 470
Репутация: 3
По умолчанию Re: Adobe

Tokis, с одной стороны вроде как и молодцы, а с другой...зачем?))) но это ИМХО
на процесс печати "лицензионность" софта не влияет
Павел Курдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2022, 21:00   #128
arussy
Местный
 
Аватар для arussy
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Махачкала
Сообщений: 1,015
Репутация: 55
По умолчанию Re: Adobe

У нас тоже все лицензионное (виндовзы на всех компах, Креатив Сбюты, файн ридеры, ворды, Affinity и даже ашампу и мовави и еще много чего. (тоже копи точка) Недавно установил Quite Imposing, не для работы, просто изучаю ради интереса.
arussy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2022, 22:17   #129
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,933
Репутация: 623
По умолчанию Re: Adobe

Цитата:
Сообщение от Павел Курдин Посмотреть сообщение
А что прям у всех установлен лицензионный софт Адоб, Корел, Винда, может, тоже лицензионная или WinRAR?!
Я слышал до 2014 года (до первых жестких рестрикций), вроде, были какие-то страшилки, что придет дядя и оштрафует за пиратский софт. Но это все были страшилки из мира слухов. На Mac'и спокойно вставал пиратский пакет Адоба, а через эмуляцию (тоже пиратскую) винды вставал Корел.
В плане дизайнерского софта, ИМХО, у нас как-то интеллектуальные права, мягко говоря, не очень соблюдались. Я лично ни одной типографии не знаю, даже офсетной, где есть лицензионный "дизайнерско-верстальщицкий" софт
Да, всё лицензия.
Знаю что в Сальске проверка была, форумчанен от туда рассказывал.
Chernov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2022, 22:42   #130
Murik
Местный
 
Регистрация: 24.05.2009
Адрес: Черкесск
Сообщений: 3,668
Репутация: 153
По умолчанию Re: Adobe

Нас с месяц примерно назад "проверяли", следственный комитет Кто-то из продавцов Корела взял список из выдачи Гугла или Яндекса, и написал заяву в СК о том, что все на левом кореле. Следак в шоке, но отписаться нужно было, попросил какие-нибудь доки принести. Как мы в с ним составляли эту отписку - ухахататься. Ну за то он узнал несколько новых слов: Корел, Адоб. ПО по подписке он по-моему так и не понял что такое.
Murik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2022, 23:01   #131
Филипп Старос
Местный
 
Регистрация: 08.03.2012
Адрес: Липецк
Сообщений: 466
Репутация: 18
По умолчанию Re: Adobe

Цитата:
Сообщение от Павел Курдин Посмотреть сообщение
А что прям у всех установлен лицензионный софт Адоб, Корел, Винда, может, тоже лицензионная или WinRAR?!
Я слышал до 2014 года (до первых жестких рестрикций), вроде, были какие-то страшилки, что придет дядя и оштрафует за пиратский софт. Но это все были страшилки из мира слухов. На Mac'и спокойно вставал пиратский пакет Адоба, а через эмуляцию (тоже пиратскую) винды вставал Корел.
В плане дизайнерского софта, ИМХО, у нас как-то интеллектуальные права, мягко говоря, не очень соблюдались. Я лично ни одной типографии не знаю, даже офсетной, где есть лицензионный "дизайнерско-верстальщицкий" софт
Ну, лично я работаю на лицензии. Конкретно Адоб Сюиты.
Дома, причем. Потому что надоели слеты всяких патчей и ломанных-переломанных программ. Легче заплатить. Реально удобно! Все программы в один клик ставятся, обновляются, шрифты подтягивают и т.п.
Но если заставят - без лишних переживаний вернусь на пиратку. Пропатчу что надо, поменяю строки где положено... В общем "а руки то помнят"... ))
Филипп Старос вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2022, 14:51   #132
Neforo
Пользователь
 
Регистрация: 18.04.2012
Адрес: Оренбург
Сообщений: 38
Репутация: 3
По умолчанию Re: Adobe

Воды налили в теме. Нужно второй офис открывать, так и не понял прилетит за установку пиратки или нет? До известных событий все покупалось.
Neforo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2022, 17:19   #133
dercar
Местный
 
Аватар для dercar
 
Регистрация: 13.03.2016
Адрес: Ленинград
Сообщений: 2,585
Репутация: 121
По умолчанию Re: Adobe

Neforo, вы даже если захотите - не сможете купить.
В России больше не присутствует правообладатель.
Вы можете, конечно, купить. Но эта сделка будет на уровне покупки dvd "Весь софт 2022" в переходе метрополитена. То есть - вы просто оплатите или носитель или услуги по передаче вам программного обеспечения (самого процесса). Но никак не лицензию.
dercar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2022, 17:24   #134
V_Nik
Местный
 
Регистрация: 10.09.2008
Адрес: РФ С-З
Сообщений: 2,530
Репутация: 47
По умолчанию Re: Adobe

Цитата:
Сообщение от dercar Посмотреть сообщение
[b]... В России больше не присутствует правообладатель...
- Значит, для возбуждения дела, и претензии некому предъявлять - раз представителя правообладателя нет.
V_Nik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2022, 17:31   #135
dercar
Местный
 
Аватар для dercar
 
Регистрация: 13.03.2016
Адрес: Ленинград
Сообщений: 2,585
Репутация: 121
По умолчанию Re: Adobe

V_Nik, в этом всё дело. Что за отсутсвием правообладателя нет и того, кто вправе предъявить претензию. Потому что лицензионное соглашение (которое является неотъемлемой частью ПО) не предполагает защиту авторских прав третьеми лицами в совю пользу. Лицензионное соглашение защищает только правообладателя.
Тем самым, у нас в стране оно становится недействительным. И софт приобретает статус незащищённого.
dercar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2022, 18:33   #136
mks.mpei
Местный
 
Регистрация: 23.08.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 2,815
Репутация: 44
По умолчанию Re: Adobe

Цитата:
Сообщение от dercar Посмотреть сообщение
V_Nik, в этом всё дело. Что за отсутсвием правообладателя нет и того, кто вправе предъявить претензию. Потому что лицензионное соглашение (которое является неотъемлемой частью ПО) не предполагает защиту авторских прав третьеми лицами в совю пользу. Лицензионное соглашение защищает только правообладателя.
Тем самым, у нас в стране оно становится недействительным. И софт приобретает статус незащищённого.
это всего лишь ваши фантазии. поповоду защиты авторских прав можете в РАО обратится) они очень даже в свою пользу защищают чужие авторские права.

Цитата:
Сообщение от Neforo Посмотреть сообщение
так и не понял прилетит за установку пиратки или нет?
прилететь может что-то только при проверке и то, при определенных обстоятельствах.
mks.mpei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2022, 21:51   #137
dercar
Местный
 
Аватар для dercar
 
Регистрация: 13.03.2016
Адрес: Ленинград
Сообщений: 2,585
Репутация: 121
По умолчанию Re: Adobe

mks.mpei, они могут защищать что угодно в свою пользу (кстати, кто это?). Но на данный момент ситуация, которая произошла вокруг нас случилась впервые за всю историю существования авторского права. И механизмы регулирования просто не предусмотрены. А в нашей стране действует пр зумция невиновности. Суть этого понятия сводится к тому, что ты не должен доказывать свою невиновность. Исковая сторона должна доказать твою виновность. Так как нет интересанта - непосредственно автора, то нет и уполномоченных представителей (дилеров, магазинов). Тем самым невозможно установить правонарушение, поскольку не существует лиц имеющих права на данное ПО. Фактически, сегодня любой может обьявить себя продавцом ПО авторы которого ушли из России.

Последний раз редактировалось dercar; 21.06.2022 в 21:53..
dercar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2022, 22:44   #138
mks.mpei
Местный
 
Регистрация: 23.08.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 2,815
Репутация: 44
По умолчанию Re: Adobe

dercar, вы практикующий юрист в этой области права? Нет. У вас были проверки за эти полгода по поводу ПО? Нет. Поэтому все что вы пишете в этой это лишь ваши омыслы и имеют они что-то общее с реальной жизнью или нет мы врядли узнаем
mks.mpei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2022, 23:58   #139
lexalazebnik
Местный
 
Регистрация: 27.09.2011
Адрес: Рязань
Сообщений: 521
Репутация: 10
По умолчанию Re: Adobe

Ну вообще тс как бы прав. Говорю как прошедший более 3х проверок. На данный момент имеет смысл в покупке только Российское ПО, в частности в основном 1с. (Сам думаю, накой прошлым летом закупился виндами и офисами коробочными, по 25 копий докупил)

Последний раз редактировалось lexalazebnik; 22.06.2022 в 00:01..
lexalazebnik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2022, 00:00   #140
quest
Местный
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: .RU
Сообщений: 6,051
Репутация: 249
По умолчанию Re: Adobe

Цитата:
Сообщение от mks.mpei Посмотреть сообщение
У вас были проверки за эти полгода по поводу ПО? Нет.
Не представляю правомочную проверку по вопросу лицензионного ПО в условиях действующего моратория на проверки.
quest вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 18:32. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика