Про зарплатообразование - Страница 4 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Цифровой бизнес. Экономика и право. Реклама и маркетинг. > Менеджмент - кадровый вопрос.

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 28.02.2016, 22:58   #1
tarabas
Местный
 
Аватар для tarabas
 
Регистрация: 01.06.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 421
Репутация: 7
По умолчанию Про зарплатообразование

Коллеги, может была уже такая тема, сорри,но искал быстро и не нашёл. Поделитесь у кого какая система начисления зарплат работникам: тупо оклад, оклад+процент от выручки, оклад+премия за выполнение плана и т.п. Остро встал вопрос о выборе системы начисления зарплаты. Не хочется работников обидеть в этом плане,но самому, в это не простое время, остаться в накладе. Какая система оплаты оказалась наиболее эффективной на ваш взгляд? Платил раньше оклад+процент от выручки за их смены,но получалось,из-за сезонности бизнеса,что в одном месяце пусто, а в другом слишком густо. И выручка постоянно растёт, приходиться пересматривать процент и работникам это конечно не очень нравиться. Хочется ,чтобы люди работали,старались и получали нормальную зарплату, за выполненную работу, а не за то,что они отсидели смену и пошли домой. Поделитесь советами
tarabas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2016, 18:15   #61
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,832
Репутация: 455
По умолчанию

S3.14rt, ну да, Вам проще. Коллектив небольшой, все под личным контролем.
А я некоторых сотрудников вижу раза два-три в год
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2016, 18:26   #62
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,832
Репутация: 455
По умолчанию

S3.14rt, а, так Вы себе забираете всю прибыль что ли, и это называете своей зарплатой?? Я-то имел в виду что после зарплаты и выплаты аренды у фирмы еще остаются средства на развитие, то есть на покупку нового оборудования и прочие серьезные вложения.
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2016, 18:44   #63
S3.14rt
Пользователь
 
Регистрация: 09.12.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 81
Репутация: 3
По умолчанию

Аренды у нас нет. На непредвиденные нужды откладываем каждый мес. некоторый %.

З.п. у владельца фирмы это вообще бред. Есть доход от бизнеса и как его распределить это уже дело каждого, кто то крузак покупает, а кто помещение или оборудование.

Если так судить, то я вообще работаю за еду, т.к. всегда стараюсь куда то вложиться. Так что вы не ту сумму написали, я впринципе и не удивлен, реальный доход никто никогда не скажет, все бедные.

Последний раз редактировалось S3.14rt; 17.03.2016 в 18:47..
S3.14rt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2016, 19:02   #64
voron_76
Местный
 
Аватар для voron_76
 
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: Недоступно
Сообщений: 8,998
Репутация: 328
Отправить сообщение для voron_76 с помощью ICQ
По умолчанию

О, какая весёлая тема пошла...
voron_76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2016, 19:09   #65
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,832
Репутация: 455
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от S3.14rt Посмотреть сообщение
З.п. у владельца фирмы это вообще бред.
Если владелец работает директором или на любой другой должности -- естественно он должен получать зарплату. Почему же это бред?
Ну и конечно плюс к этому должен получать процент от выручки как владелец, иначе зачем он эту фирму создавал?

Я тоже постоянно вкладываю львиную долю прибыли в развитие, иначе у нас не выживешь Заодно и пенсию себе готовлю в виде будущей арендной платы за офисы, неважно что в них будет -- типография или что-то другое, или вообще чужим людям придется сдавать.
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2016, 11:53   #66
Юрий Ж.
Местный
 
Регистрация: 08.08.2008
Сообщений: 2,825
Репутация: 304
По умолчанию

Nikit0s, поддерживаю 100%.
У меня примерно также работает бизнес.
Цитата:
Сообщение от Nikit0s Посмотреть сообщение
Заодно и пенсию себе готовлю в виде будущей арендной платы за офисы, неважно что в них будет -- типография или что-то другое, или вообще чужим людям придется сдавать.
Ну, а это действительно один из немногих способов избежать нищеты при выходе на пенсию.
Юрий Ж. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2016, 15:25   #67
S3.14rt
Пользователь
 
Регистрация: 09.12.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 81
Репутация: 3
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nikit0s Посмотреть сообщение
Если владелец работает директором или на любой другой должности -- естественно он должен получать зарплату. Почему же это бред?
Когда владелец устанавливает себе небольшую з.п. и говорит работникам, что вот мол я зарабатываю не сильно больше чем Вы.
Это, мягко выражаясь, лукавство и все это понимают.

Работники так же могут сказать, что они 90% своей з.п. вкладывают в пенсию, ипотеку или копят на свой бизнес. Кто куда тратит свой доход это дело каждого.

И фактически з.п. владельца это именно прибыль бизнеса, а не написанная на бумаге им же самим цифра.

Последний раз редактировалось S3.14rt; 18.03.2016 в 15:27..
S3.14rt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2016, 15:29   #68
Adelko
Местный
 
Аватар для Adelko
 
Регистрация: 14.03.2014
Адрес: Казань
Сообщений: 5,697
Репутация: 162
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от S3.14rt Посмотреть сообщение
Когда владелец устанавливает себе небольшую з.п. и говорит работникам, что вот мол я зарабатываю не сильно больше чем Вы.
Это, мягко выражаясь, лукавство и все это понимают.
Да, это мягко выражаясь, действительно лукавство, так как по факту очень многие мелкие предприниматели и всю прибыль от бизнеса вкладывают в бизнес и даже эту свою зарплату тоже вкладывают в бизнес. И если посмотреть по суммам которые они за длительные период тратят на себя, то у многих оказывается, что их реальная зарплата (оторванная от их бизнеса) зачастую меньше, чем у их же рядовых сотрудников.
Adelko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2016, 15:32   #69
voron_76
Местный
 
Аватар для voron_76
 
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: Недоступно
Сообщений: 8,998
Репутация: 328
Отправить сообщение для voron_76 с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от S3.14rt Посмотреть сообщение
И фактически з.п. владельца это именно прибыль бизнеса, а не написанная на бумаге им же самим цифра.
Вы путаете бизнес (как у Никитоса) и самозанятость (как у Вас). Никитос хоть завтра может поставить на своё место наёмного директора и жить на даче, получая _дивиденды_. А директор будет получать _зарплату_, которую сейчас получает Никитос-директор (помимо дивидендов и прочих доходов).
А вот Вы так не сможете, потому что зарплаты директора у Вас нет.
У Вас наверняка ещё и один менеджер-печатник-резчик (может и ещё кто - я не знаю, какие функции Вы выполняете помимо стратегического управления) бесплатно работает, потому что всю его зарплату забирает себе владелец бизнеса.
voron_76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2016, 16:14   #70
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,832
Репутация: 455
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от S3.14rt Посмотреть сообщение
Когда владелец устанавливает себе небольшую з.п. и говорит работникам, что вот мол я зарабатываю не сильно больше чем Вы.
Это, мягко выражаясь лукавство и все это понимают.
Да как Вы разницу не поймете?

Где тут лукавство-то? У некоторых наших работников есть квартиры которые они сдают внаем, и в итоге их полный доход куда больше чем зарплата. А у меня есть офисы, которые я сдаю. В итоге мой доход тоже выше чем голая ЗП.

Что касается прибыли фирмы: каким образом распорядиться прибылью фирмы -- это решают исключительно учредители фирмы. Захотят -- выведут из оборота и себе заберут. Захотят -- новое оборудование для фирмы купят. Захотят -- премии сотрудникам выдадут. А чаще всего имеет место некая комбинация.

Но в любом случае эти деньги к зарплате учредителей никакого отношения не имеют, это другие деньги.
А Вы склоняетесь к тому чтобы все в одну кучу валить.
Так нельзя делать ни в коем случае, так Вы запутаете и себя, и работников, и налоговую, кстати, тоже...
Не за горами тот день когда налоговая начнет проверять все крупные покупки на источник дохода, вот тогда все хвосты-то повылезают

Некоторые начинающие коллеги иногда говорят "у моей фирмы прибыль 100 тысяч в месяц, это 30% от выручки, это офигенно круто".
Но забывают, что они из этих 100 тысяч себе на зарплату забирают 80 тысяч, и в итоге прибыль их фирмы равна оставшимся 20 тысячам рублей, и ни копейкой больше. То есть прибыль равна всего 6% от выручки..
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2016, 16:16   #71
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,164
Репутация: 251
По умолчанию

S3.14rt я думаю, что дело даже не в разнице масштабов бизнесов с Nikit0s, а в их разной моделе.
Ваша модель - "Оркестр", где каждый ДОЛЖЕН уметь исполнить соло, таким "солистам" и денежное вознаграждение должно быть соответствующее. Как правило, такой модели придерживаются владельцы небольших бизнесов. Главный минус подобной модели - что достаточно сложно бывает найти замену случайно (или неслучайно) выпавшему "солисту" из этого "оркестра".
А есть другая модель - "Макдональдс", в котором у персонала достаточно простые и легкообучаемые функции (даже новичок в Макдональдсе начинает полноценную работу через 2 недели стажировки), но и соответствующая оплата труда. При этом, естестно, на ключевых постах этой модели, как правило, работают дорогостоящие "солисты".

И еще... Как бизнесмен-бизнесмену
Если мы строим капитализм, то зачем наемному сотруднику платить больше, если он готов работать и за меньшие деньги.
То же самое и к "наемникам" - зачем ныть о низкой зарплате, если можешь найти что-то лучшее для себя - ищи и работай!
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2016, 16:20   #72
Юрий Ж.
Местный
 
Регистрация: 08.08.2008
Сообщений: 2,825
Репутация: 304
По умолчанию

Ещё есть такой момент. Наёмные работники иногда думают, что владелец-директор может запросто выгрeбать кассу в личный карман.
Увы, это далеко не так. Можно абсолютно честно все деньги проводить через кассу, выплачивать налоги (оптимизированные) и получать только законные выплаты. ИМХО нормальный бизнес должен строиться так.

Кстати, работники всегда знают, насколько вороват их директор-владелец. И часто сами ведут себя соответствующим образом.
Юрий Ж. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2016, 16:48   #73
S3.14rt
Пользователь
 
Регистрация: 09.12.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 81
Репутация: 3
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nikit0s Посмотреть сообщение
Да как Вы разницу не поймете?
Где тут лукавство-то?
Я Вас уже давно понял.
Я сказал как есть, сколько получается забирать чистой выручки из бизнеса (свой доход).
Вы продолжаете юлить как перед налоговым инспектором, ок, это ваше право.

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
И еще... Как бизнесмен-бизнесмену
Если мы строим капитализм, то зачем наемному сотруднику платить больше, если он готов работать и за меньшие деньги.
То же самое и к "наемникам" - зачем ныть о низкой зарплате, если можешь найти что-то лучшее для себя - ищи и работай!
Согласен, но в моем регионе это вполне реальные цифры зарплат, за которые люди будут работать, а не думать куда свалить.

Может быть действительно разный подход, у кого то кадры -ценная составляющая бизнеса (не менее ценная чем оборудование к примеру).
А у кого то - постоянная текучка, но зато на з.п. выходит хорошая экономия.
Только на браке, не надо забывать потери считать и отношение клиентов, когда постоянно меняются сотрудники.

Кстати из бизнеса отлучится в моем случае не составляет проблем, т.к. все работают уже давно и по сути мое присутствие мало, что решает (ну если только помощь в случае аврала).

А вот когда работают ученики за копейки, тут уж и на 1 день от них не отойдешь.
Впринципе, это подверждается тем что народ пишет тут, что свободного времени у них совсем нет.

Последний раз редактировалось S3.14rt; 18.03.2016 в 16:56..
S3.14rt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2016, 17:59   #74
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,164
Репутация: 251
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от S3.14rt Посмотреть сообщение
Может быть действительно разный подход, у кого то кадры -ценная составляющая бизнеса (не менее ценная чем оборудование к примеру).
А у кого то - постоянная текучка, но зато на з.п. выходит хорошая экономия.
Нет! Вы опять не поняли. Имхо, кадры для ЛЮБОЙ модели бизнеса играют значимую роль! И дело даже не в текучке (текучка для всех это плохо). Но просто кто-то ищет в сотрудники редкие "алмазы" (но таким "алмазам" и оплата д.б. соответствующая), а кто-то довольствуется и "речным жемчугом". При этом, если все бизнес-процессы прописаны, то "речной жемчуг" работает не хуже "алмазов" (и с меньшим кол-вом брака). А если, например, Вы применяете в производстве оборудование с высокой степенью автоматизации, которое способно нивелировать "человеческий фактор", то вообще не имеет смысл нанимать дорогой персонал. В принципе, все это еще придумал и применил сто лет назад Г. Форд, создав конвейер

Последний раз редактировалось d_Serg; 18.03.2016 в 18:08..
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2016, 18:00   #75
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,832
Репутация: 455
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от S3.14rt Посмотреть сообщение
Я Вас уже давно понял.
Я сказал как есть, сколько получается забирать чистой выручки из бизнеса (свой доход).
Вы продолжаете юлить как перед налоговым инспектором, ок, это ваше право.
Ну а Вы не хотите понять (не говоря уже о том чтобы принять) точку зрения, отличную от Вашей. И я тоже не могу отказать Вам в этом праве.
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2016, 18:15   #76
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,164
Репутация: 251
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от S3.14rt Посмотреть сообщение
Согласен, но в моем регионе это вполне реальные цифры зарплат, за которые люди будут работать, а не думать куда свалить.
Ерунда! Если Вашему же сотруднику предложить 60 тыр, то он свалит туда, а затем туда, где ему заплатят 80 тыр. и т.д )))
А если Вы считаете, что качество работы зависит от суммы оклада, то и это не так ))) Качество работы зависит от МОТИВИРОВАННОСТИ сотрудника и денежная составляющая - это одна ИЗ (но, поверьте, не первозначимая)
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2016, 18:37   #77
S3.14rt
Пользователь
 
Регистрация: 09.12.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 81
Репутация: 3
По умолчанию

Я всех услышал.
Интересно, чтобы из Московского региона кто-то отписался, пока не было таких.
S3.14rt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2016, 19:58   #78
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,832
Репутация: 455
По умолчанию

Кстати, тем кто интересуется мотивацией -- "Мотивация в стиле экшн" Клауса Кобьела -- маст рид, как говорится.
Мне запала в душу там метафора про зарплату и крем для бритья.
Дословно не помню, но смысл в том, что для того чтобы хорошо побриться -- нужно не так уж много крема.
Если намазать вдвое больше крема -- качество и скорость бритья ничуть не улучшатся, только крем зря потратите.
Как вам такая метафора?

P.S.
Давайте признаем: мы занимаемся бизнесом, а это, как ни прискорбно -- далеко не самое благородное в мире занятие
И для бизнесмена есть два необходимых (но не достаточных, упаси Б-г) навыка -- умение подешевле купить (в том числе и труд сотрудников), и умение подороже продать (в том числе результаты труда сотрудников).
Но есть еще один ОЧЕНЬ важный для бизнесмена навык -- с учетом вышеизложенного оставаться человеком и видеть в своих сотрудниках не просто рабочую силу, а живых нормальных людей, таких же как он сам.

Как говорит один мой знакомый бизнесмен, которого я очень уважаю:
"Да, я бизнесмен, я барыга, бездушный коммерсант, я эксплуатирую ваш наемный труд и зарабатываю с этого. Да я просто сволочь!
А теперь давайте примем это как оно есть, и со всем этим знанием давайте наконец уже начнем работать."

Последний раз редактировалось Nikit0s; 18.03.2016 в 20:00..
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2016, 03:18   #79
PavelM
Местный
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Московская область
Сообщений: 3,136
Репутация: 188
Отправить сообщение для PavelM с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от S3.14rt Посмотреть сообщение
Интересно, чтобы из Московского региона кто-то отписался, пока не было таких.
Я отписывался из Московского региона, но Вы мне не поверили
Тем не менее, продолжу
Nikit0s, прав абсолютно в том, что надо отделять зарплату директора от дохода владельца. Правильнее сказать от грязной прибыли бизнеса. И в убыточные месяцы тоже выдавать эту зарплату Директору, чтобы понимать, что не прибыль стала меньше, а получен реальный убыток. Понять нужный размер зарплаты просто - нужно понять, за сколько вы сможете реально взять человека на эту работу.
PavelM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2016, 16:09   #80
tarabas
Местный
 
Аватар для tarabas
 
Регистрация: 01.06.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 421
Репутация: 7
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nikit0s Посмотреть сообщение
"Да, я бизнесмен, я барыга, бездушный коммерсант, я эксплуатирую ваш наемный труд и зарабатываю с этого. Да я просто сволочь!
А теперь давайте примем это как оно есть, и со всем этим знанием давайте наконец уже начнем работать."
Как же хорошо сказано )
tarabas вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 08:42. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика