Горячая ламинация оттисков с Epson - скручивает при увлажнении - Страница 6 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Послепечатное оборудование > Ламинаторы

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 10.02.2012, 20:28   #1
DrPrepress
Местный
 
Аватар для DrPrepress
 
Регистрация: 11.12.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 131
Репутация: 8
По умолчанию Горячая ламинация оттисков с Epson - скручивает при увлажнении

Доброго времени суток всем!
Есть оборудование и проблемы с продукцией.

Итак имеется:
1. Есть отпечатанные изображения на пигментнике Epson (старенький, точно модель не помню (соседский он), но это аналог нового 7890). Бумага Sihl 3333 140 г/м2 SIHL, diatec group
2. Есть ламинатор Surelam Pro 500 D с PET-пленкой (GMP) 32 мкм (мат и глянец).

Все это нужно для создания лайнеров (т.е. покровного материала) для твердого переплета (переплетные крышки 7БЦ). Размер лайнеров до 1 м в ширину.

А проблемы две.
Первая в том, то при увлажнении клеем (желатиновый) на клеемазалке этого пирога ламинат+бумага, он моментально скручиваются в трубочку так, что работать почти невозможно.
Вторая в том, что ламинация нестабильно припекается к плашкам (сутки выдерживал перед ламинацией!)

Сегодня был на презентации в Русскоме. Посоветовали PP-пленку (я об этом уже задумался до этого). И поиграться температурой посоветовали. И, конечно, более дорогую UltraBond.

Кто сталкивался с такими проблемами и, возможно, их решениями?

Сразу предупрежу, что:
- пленка 32 мкм для меня и так слишком толстая;
- холодная ламинация в принципе не рассматривается;
- выбор бумаги ограничен ценой в 2,5 евро за кв. метр, тем более что дорогие бумаги с плотностью более 150 г/м2 мне не подходят.

Заранее благодарен.

Последний раз редактировалось DrPrepress; 10.02.2012 в 20:31..
DrPrepress вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2012, 00:57   #101
Manolis
Profi
 
Регистрация: 18.12.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,241
Репутация: 115
Отправить сообщение для Manolis с помощью ICQ Отправить сообщение для Manolis с помощью Skype™
По умолчанию

Это издержки начала продаж любого продукта. Сначала ажиотаж, потом часть отсеилась, некоторым не хватает, то затаваривание, потом запоздалые покупатели или проекты. Нереально все предусмотреть. Но пленки идут ежемесячно и мы стараемся выровнить поставки. Я бы порекомендовал просто заявку сделать. Мы же не требуем полной предоплаты, а лишь символически 20% и подождать прихода. Так начнется индивидуальная работа вместо нервотрепки.
Manolis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2012, 01:48   #102
DrPrepress
Местный
 
Аватар для DrPrepress
 
Регистрация: 11.12.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 131
Репутация: 8
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PavelM Посмотреть сообщение
Так а что у вас получается при подрезке КБСных книг с обложками ламинированными UltraBond?
Вы стопой режете или по-штучно? На чем режете? Оттиск (обложка) с какой машины? При резке прижим "работает" на всю плоскость книги или подкладку делаете из-за более толстого корешка относительно блока?
Очень странно, что так ведет себя Ultra Bond. Да, кстати, а какой UB, на чем и в каких режимах проходит ламинация (максимально подробно). Я уже столько начитался и столько напробовал. Не "гуру" но, вроде как начал разбираться ))))
DrPrepress вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2012, 01:55   #103
DrPrepress
Местный
 
Аватар для DrPrepress
 
Регистрация: 11.12.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 131
Репутация: 8
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Manolis Посмотреть сообщение
Это издержки начала продаж любого продукта. Сначала ажиотаж, потом часть отсеилась, некоторым не хватает, то затаваривание, потом запоздалые покупатели или проекты. Нереально все предусмотреть. Но пленки идут ежемесячно и мы стараемся выровнить поставки. Я бы порекомендовал просто заявку сделать. Мы же не требуем полной предоплаты, а лишь символически 20% и подождать прихода. Так начнется индивидуальная работа вместо нервотрепки.
Как я раньше писал: "теперь я знаю кому звонить". )))
К сожалению нас разделяет более 700 км. Я надеюсь попасть в Питер в относительно ближайшее время и постараюсь Вас посетить. Очень заинтересовала Ваша информация о специальных пленках. Есть ли возможность с партией типовых продуктов "до кучи" получить единичные рулоны специальных пленок? Так, чтобы цена стала не "волшебной" ))) Фактически для тестов в реальных условиях.
DrPrepress вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2012, 02:30   #104
Manolis
Profi
 
Регистрация: 18.12.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,241
Репутация: 115
Отправить сообщение для Manolis с помощью ICQ Отправить сообщение для Manolis с помощью Skype™
По умолчанию

Возможности есть, но мне дороговаты такие эксперименты. С ультрабондом все наладилось, голографическая полипропиленовая пленка пользуется спросом к новогодним праздникам и скоро мы ее привезем для широкой печати, эмборайт исключительно для Протопиков и выше, антискрэтч для плакатов, Silk Feel и Fusing Foil только начали продвижение, Nailonex дышащая хранится в фольге и имеет ограниченный срок реализации и дорогая, Micronex - не получил популярности в России, но сейчас к нему повышается интерес по третьему заходу.
Проблема одна - наши печатные салоны не умеют и не могут дорого продавать ламинацию, поэтому и тянутся к дешевым пленкам, не задумываясь о назначении, возможностях, эффектах. Для всех лишь существует глянец и мат. Однообразие.
Мало кто знает, что каталог лишь полипропиленовых пленок 25-43 мкн с бумагой 100 гр по толщине более 3-х см. Можно представить сколько там страниц с каждой пленкой. Интересно, как бы на такие предложения реагировали заказчики, если в каждом салоне на прилавке лежал такой каталог, ассортимент пленки был у поставщика с доставкой до салона в течении трех часов, а расчеты шли за погонные метры и многие салоны могли бы пользоваться ассортиментом в необходимых количествах конкретной пленки? Эта идея мне пришла нынешней ночью и вполне реализуема
Manolis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2012, 02:58   #105
PavelM
Местный
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Московская область
Сообщений: 3,136
Репутация: 188
Отправить сообщение для PavelM с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DrPrepress Посмотреть сообщение
Вы стопой режете или по-штучно? На чем режете? Оттиск (обложка) с какой машины? При резке прижим "работает" на всю плоскость книги или подкладку делаете из-за более толстого корешка относительно блока?
Очень странно, что так ведет себя Ultra Bond. Да, кстати, а какой UB, на чем и в каких режимах проходит ламинация (максимально подробно)
Так я не понял - у вас есть проблемы с подрезкой или нет?
PavelM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2012, 09:28   #106
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,348
Репутация: 252
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oleg1240 Посмотреть сообщение
плёнка UltraBond крайне эффективна. К сожалению она одна. Т.к. отсутствие конкуренции ни к чему хорошему не приводит. Про другие плёнки не знаю. Если кто подскажет, буду признателен.
Можем предложить ламинирование Вашего тестового тиража испанским аналогом UltraBond на ламинаторе аналоге Протопика. Предварительно предлагаю созваниться (812) 335-0889.
Цитата:
Сообщение от Manolis Посмотреть сообщение
Мало кто знает, что каталог лишь полипропиленовых пленок 25-43 мкн с бумагой 100 гр по толщине более 3-х см. Можно представить сколько там страниц с каждой пленкой. Интересно, как бы на такие предложения реагировали заказчики, если в каждом салоне на прилавке лежал такой каталог, ассортимент пленки был у поставщика с доставкой до салона в течении трех часов, а расчеты шли за погонные метры и многие салоны могли бы пользоваться ассортиментом в необходимых количествах конкретной пленки? Эта идея мне пришла нынешней ночью и вполне реализуема
Г-н Manolis так ведь все карты в Ваших руках... Когда можно подъехать за каталогом с образцами пленок?
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2012, 10:44   #107
Manolis
Profi
 
Регистрация: 18.12.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,241
Репутация: 115
Отправить сообщение для Manolis с помощью ICQ Отправить сообщение для Manolis с помощью Skype™
По умолчанию

Подъезжайте, когда Вам удобно. Но полного каталога я дать не могу - единственный. Я лишь обозначил идею. А каталоги тех пленок, что мы поставляем есть и даем бесплатно. Насколько я понимаю, Вы предпочитаете различные аналоги GMP
Manolis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2012, 10:55   #108
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,348
Репутация: 252
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Manolis Посмотреть сообщение
Насколько я понимаю, Вы предпочитаете различные аналоги GMP
Нет, не верно... Я всегда пытаюсь соптимизировать решение стоящей передо мной (моим заказчиком) задачи, иногда это получается сделать с продукцией GMP, иногда нет.... Ведь это же нормально?
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2012, 11:27   #109
PavelM
Местный
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Московская область
Сообщений: 3,136
Репутация: 188
Отправить сообщение для PavelM с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
Можем предложить ламинирование Вашего тестового тиража испанским аналогом UltraBond
А что за пленка?
PavelM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2012, 12:06   #110
oleg1240
Пользователь
 
Регистрация: 09.03.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 78
Репутация: 7
Отправить сообщение для oleg1240 с помощью ICQ Отправить сообщение для oleg1240 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Manolis Посмотреть сообщение
Я имел ввиду, что промышленная резка рулонов делается с рулона на рулон. А оперативная режет диском рулон целиком, но в случае с пленкой это не лучший вариант - спекутся слои и проблема.
Цитата:
Сообщение от DrPrepress Посмотреть сообщение
Manolis, в части спекания пленки при резке скорее всего. Наблюдал (со стороны ))) ) как рулон пилили ножовкой по металлу. Сразу сказал: "г*вно получится". Не верили, пока не распилили и поставили на ламинатор)))
Мне довелось на днях своими глазами видеть, как в соседней офсетной типографии резали рулон ламината в большой намотке. Как бревно на козлах двуручной пилой. Без слезы не взглянешь. Оказывается, у них проблем потом нет. Сам видел. Старенький ламинатор с подрезкой края. Срезается порядка 2-х сантиметров.
oleg1240 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2012, 12:17   #111
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,348
Репутация: 252
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PavelM Посмотреть сообщение
А что за пленка?
Derprosa, 22 micron DE230 extrabond thermal gloss - с высоким свойством скрепления с материалом, глянцевая
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2012, 13:13   #112
DrPrepress
Местный
 
Аватар для DrPrepress
 
Регистрация: 11.12.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 131
Репутация: 8
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PavelM Посмотреть сообщение
Так я не понял - у вас есть проблемы с подрезкой или нет?
С подрезкой книг КБС с обложками, заламинированными PET или PP (не UltraBond), проблем никогда не наблюдал.
DrPrepress вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2012, 13:24   #113
DrPrepress
Местный
 
Аватар для DrPrepress
 
Регистрация: 11.12.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 131
Репутация: 8
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oleg1240 Посмотреть сообщение
Старенький ламинатор с подрезкой края. Срезается порядка 2-х сантиметров.
Это и облегчало задачу ламинирования и кривой и лохматый край не портил валы.
В моем случае рулон поставили на 500й Surelam. Там, точно не помню, но вроде произошло именно склеивание края и пленка начинала рваться.
DrPrepress вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2012, 15:54   #114
oleg1240
Пользователь
 
Регистрация: 09.03.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 78
Репутация: 7
Отправить сообщение для oleg1240 с помощью ICQ Отправить сообщение для oleg1240 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
Derprosa, 22 micron DE230 extrabond thermal gloss - с высоким свойством скрепления с материалом, глянцевая
Существует такая для офисного ламинатора? Втулка и намотка?
oleg1240 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2012, 19:04   #115
DrPrepress
Местный
 
Аватар для DrPrepress
 
Регистрация: 11.12.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 131
Репутация: 8
По умолчанию

Manolis, а у GMP есть пленка типа Soft Touch? Борясь со своей проблемой ламинации, я как-то не добрался узнать поставщика. Наши под конкретный заказ прикупили (как понял договаривались о смотке с трехкилометрового "промышленного" рулона), но ширина 520 мм и при Surelam 500 его приходится несколько разобрать. Очень мне понравилась пленка "поверхностно", хотя ее адгезионные качества не проверял.

И еще. Как Вы ранее писали существует ужасно толстый ))) каталог пленок GMP. Вот бы в электронном виде такое получить...
И в части заказа единичных рулонов от GMP. Меня интересует в принципе возможность такого заказа (под Вашу очередную поставку, а не DHL, конечно )) ). Ну и оценочная величина удорожания такого рулона из-за единичной поставки. Так как это на пробу, а не на конкретный тираж, то время поставки, естественно, учитывается.

Например, мой поставщик бумаг для струйника готов в общую поставку включить экспериментальные (не поставляющиеся им на регулярной основе) рулоны, но про сроки он сразу предупреждает - как будет очередная поставка. Условие - предоплата.
DrPrepress вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2012, 19:58   #116
Manolis
Profi
 
Регистрация: 18.12.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,241
Репутация: 115
Отправить сообщение для Manolis с помощью ICQ Отправить сообщение для Manolis с помощью Skype™
По умолчанию

У нас же появилась пленка GMP Silk Feel - ощущение шелка, как у бумаги Touch Cover, только дешевле ее раза в 4. Я уже много писал об этой пленке для технологии GMP Fuser (совмещение). Насколько мне донесла разведка, с поставками пленками Soft Touch сейчас проблемы. К тому же наша пленка уникальна! На ней можно вторично печатать в лазерном принтере и выборочно глянцевать или голографировать тонерную печать на поверхности пленки.
Пленка матово-бело-прозрачная, 36 мкн для офсетной печати и 43 мкн с клеевым слоем Ultra Bond для цифровой печати.
Мы ее поставляем в роликах шириной 330 мм и длиной 30 м (для проб и тестов) и 200 м для офисных рулонников, и шириной 460 мм в намотке 1 км для промышленных ламинаторов. Сейчас на складе может какой-то пленки не быть - много копицентров после презентаций взяли попробовать. Но она едет в ближайших поставках и мы наращиваем ее объемы - она реально интересна!
Подробнее с фотками здесь:
Расходные материалы - Пленка для ламинирования рулонная GMP - Рулонная пленка для горячего ламинирования GMP Silk Feel и Fusing Foil - для глянцевания и голографирования - ООО «GMP» Санкт-Петербург»@— плоттеры, ламинаторы, уничтожители бумаг, пл
Каталог в электронном виде не существует - его же надо щупать! Он лишь у наших продавцов. Описания и фото пленок мы стараемся выкладывать на своем сайте.
Привезти рулон чего-либо можно, но мне нужно делать предварительный запрос в Корею. За 2,5-3 месяца он приходит обычно, если требуемая пленка есть на складе или в программе производства. Не будут делать один уникальный рулон. Но я часто вожу те пленки, которые популярны в Европе и Америке, и рулончик -два не так дорого обходятся. Удорожание может составлять 25-40%, но и пленка сама по себе может быть дороже. Мне нужен запрос и через 4-6 дней я смогу сообщить цену. Такие эксперименты надо оплачивать, разумеется. С меня всегда требуют предоплату за мои эксперименты, зато потом многие понимают отличия пленок и качество.

Последний раз редактировалось Manolis; 21.04.2012 в 20:02..
Manolis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2012, 20:11   #117
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,348
Репутация: 252
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oleg1240 Посмотреть сообщение
Существует такая для офисного ламинатора? Втулка и намотка?
Наверное существует... но этот вопрос не ко мне, к продавцам...
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2012, 20:26   #118
Manolis
Profi
 
Регистрация: 18.12.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,241
Репутация: 115
Отправить сообщение для Manolis с помощью ICQ Отправить сообщение для Manolis с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
Нет, не верно... Я всегда пытаюсь соптимизировать решение стоящей передо мной (моим заказчиком) задачи, иногда это получается сделать с продукцией GMP, иногда нет.... Ведь это же нормально?
Абсолютно нормально! А какое у Вас печатное устройство? Какой ламинатор? Ничего не слышал про испанскую пленку. Но ее толщина говорит о возможной повышенной адгезии к бумаге, но вряд ли к тонеру. Основа пленки минимум 12 мкн, а 10 мкн клеевого состава не всегда хватает даже на поры бумаги, если высокий ворс.
Manolis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2012, 22:31   #119
PavelM
Местный
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Московская область
Сообщений: 3,136
Репутация: 188
Отправить сообщение для PavelM с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DrPrepress Посмотреть сообщение
С подрезкой книг КБС с обложками, заламинированными PET или PP (не UltraBond), проблем никогда не наблюдал.
С пленками НЕ UltraBond и у меня проблем нет при подрезке. Я спрашивал именно про UltraBond.
PavelM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2012, 23:03   #120
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,348
Репутация: 252
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Manolis Посмотреть сообщение
А какое у Вас печатное устройство?
по цифре ничего особенного - КМ С220
Цитата:
Сообщение от Manolis Посмотреть сообщение
Какой ламинатор?
SFML-520
Цитата:
Сообщение от Manolis Посмотреть сообщение
Ничего не слышал про испанскую пленку. Но ее толщина говорит о возможной повышенной адгезии к бумаге, но вряд ли к тонеру.
Поэтому и предлагаю прогнать тестовые оттиски - чтобы получить реальную картину....
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 08:01. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика