Тупые вопросы по Ricoh 7200 - Страница 161 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Технический раздел - ремонт принтеров, копиров > Ricoh

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 05.10.2021, 17:55   #1
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,942
Репутация: 623
По умолчанию Тупые вопросы по Ricoh 7200

Несколько тупых вопросов по машине.
1. Поделитесь чел-листом запуская машины, т.е. что в какой последовательности делается.
2. Оператор или инженер должен настраивать лотки и сведение сторон? просто мне ваявили вот машина она работает, лицо-оборот сводите самию я малость в ахере, если честно.
3. как распечатать эту сраную приводку?
4. еще проблема, есть макет многостраничного буклета в кореле, его надо напечатать на бумаге 330х260мм, на конике это делается без проблем, на рике же, при отправки задания в рип, правильная только первая сторона, вторая и последующие развернуты на 90 градусов.
я уже общался к инженеру продавца, но мне сказали, что это проблема оператора, а не инженера. пытаюсь узнать в рике стоимость обучение оператора, рика ниче не отвечает. по телефону у них вообще что либи спрашивать бесполезно.

я расстроен если честно.
Chernov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2023, 01:42   #3201
Color67
Местный
 
Регистрация: 24.06.2019
Адрес: Севастополь
Сообщений: 3,093
Репутация: 35
По умолчанию Re: Тупые вопросы по Ricoh 7200

Цитата:
Сообщение от hatrix Посмотреть сообщение
ну и че, на всех теперь обижаться будешь?
Он не благодарный.
Он сам сначала просил, что бы я ему помог и обучил всему и вся как купил ксер!
А как чему то научился, резко слили в унитаз...
Цитата:
Сообщение от hatrix Посмотреть сообщение
Один раз помучал. Построил калибровку. Потом делай профилей сколько надо.
Так делают продвинутые, те кто осознает дальше мануала, что делать.
Цитата:
Сообщение от hatrix Посмотреть сообщение
меловкой вообще проблем нет
Поэтому если 90% работ на ней - шаманим.
Color67 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2023, 01:58   #3202
hatrix
Местный
 
Регистрация: 11.03.2011
Адрес: Russia
Сообщений: 777
Репутация: 44
По умолчанию Re: Тупые вопросы по Ricoh 7200

Цитата:
Сообщение от Color67 Посмотреть сообщение
Он сам сначала просил, что бы я ему помог и обучил всему и вся как купил ксер!
А как чему то научился, резко слили в унитаз...
Если ты пришёл сюда за всеобщим признанием - то это не то место. Делай добро и бросай его в воду. Не жди ничего взамен.
hatrix на форуме   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2023, 02:15   #3203
Color67
Местный
 
Регистрация: 24.06.2019
Адрес: Севастополь
Сообщений: 3,093
Репутация: 35
По умолчанию Re: Тупые вопросы по Ricoh 7200

Это вопрос морали, а не признания.
Color67 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2023, 02:21   #3204
hatrix
Местный
 
Регистрация: 11.03.2011
Адрес: Russia
Сообщений: 777
Репутация: 44
По умолчанию Re: Тупые вопросы по Ricoh 7200

Ну что ж, удачи) В бан только не улетай!
hatrix на форуме   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2023, 04:01   #3205
dercar
Местный
 
Аватар для dercar
 
Регистрация: 13.03.2016
Адрес: Ленинград
Сообщений: 2,643
Репутация: 122
По умолчанию Re: Тупые вопросы по Ricoh 7200

Цитата:
Сообщение от hatrix Посмотреть сообщение
не совсем так
конвертация в RIP всегда производится: source > xyz > output. Если Source не назначен в изображении, RIP назначит выставленный по умолчанию, в зависимости от цветовой модели. Либо можно настроить RIP так, что внедренный source всегда игнорируется и назначается указанный по умолчанию. В любом случае source > xyz > output выполнится всегда.
Я, дилетант в печати. Многих тонкостей не знаю. Xyz так xyz, простите за выражение.
Суть в формуле сурс>xyиз>аутпут.

Моя мысль такова, что подготовка в обязательном порядке любого макета в смик перед тем как его отправить на печать бессмыслена, потому что рип не будет использовать эти данные (это цветоделение). Это просто лишнее время и некоторый риск получить более унылые отпечатки, такие как любит color. Рип использует его, если мы отключим в рипе обработку (как там она назавается). То есть - как печатают 95%всех печатников. От куда такая стойкая вера в то, что файлы непременно нужно готовить в смик. Ру и что смик - это для профессионалов.

По поводу димаксов и линеаризации. Возможно я что-то не знаю, но я не могу понять даже логики - зачем что-то двигать (при том, Колор делает это на глаз - подвину, говорит, циан на полшишечк). Процесс линеаризации - это не коррекция или правка рабочего состояния машины. Это ФИКСАЦИЯ ее потенциала. Ее ошибок, если они есть. Корректности подачи тонера, физики материала, от которого зависит равномерность градации. Пофигу, что зашил в машину производитель. Какие таблицы. Невозможно исправить физический потенциал машины подергав кривую. Тем более - просто на глаз.

Формула такая линеаризация>профиль. Первый акт этого балета фиксирует потенциал машины на конкретном материале конкретным тонером. Второй акт создаёт инструкцию как правильно печатать цвета с учётом линеаризации

Кстати, фотка с роландом - полное говно. Никакого художественного чутья.

Последний раз редактировалось dercar; 26.03.2023 в 04:06..
dercar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2023, 04:37   #3206
Color67
Местный
 
Регистрация: 24.06.2019
Адрес: Севастополь
Сообщений: 3,093
Репутация: 35
По умолчанию Re: Тупые вопросы по Ricoh 7200

dercar,
Цитата:
потому что рип не будет использовать эти данные (это цветоделение). Это просто лишнее время и некоторый риск получить более унылые отпечатки
Команда «использовать встроенный профиль» для кого придуманна ?
Цитата:
при том, Колор делает это на глаз - подвину, говорит, циан на полшишечк
Какие пол шишечек ? Есть целевая, есть результирующая, их надо уровнять.
Есть рекомендаций в сервис мануале какими они должны быть.
Тебя зациклило...
Цитата:
Никакого художественного чутья.
Тебя точно не спрашивали как готовить тестовые изображения для проверки системы.
Color67 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2023, 04:48   #3207
Color67
Местный
 
Регистрация: 24.06.2019
Адрес: Севастополь
Сообщений: 3,093
Репутация: 35
По умолчанию Re: Тупые вопросы по Ricoh 7200

dercar, кстати!
Надо напечатать баннер 2,8х4,8 метров. Яркое фото с насыщенными цветами в стиле поп-Арт космос. Макет в Adobe RGB ( как ты любишь ) и надо сохранить первичные кислотные цвета.
Вытянешь работу ?
Color67 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2023, 09:46   #3208
Чернов7
Местный
 
Регистрация: 27.02.2023
Адрес: Вадия
Сообщений: 176
Репутация: 2
По умолчанию Re: Тупые вопросы по Ricoh 7200

Цитата:
Сообщение от Color67 Посмотреть сообщение
dercar, кстати!
Надо напечатать баннер 2,8х4,8 метров. Яркое фото с насыщенными цветами в стиле поп-Арт космос. Макет в Adobe RGB ( как ты любишь ) и надо сохранить первичные кислотные цвета.
Вытянешь работу ?
после твоего обосранчика с ремонтом за 400 тыщь с которого ты слился, лично я бы выставил тебе ровно такие же условия ))
Чернов7 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2023, 09:50   #3209
Чернов7
Местный
 
Регистрация: 27.02.2023
Адрес: Вадия
Сообщений: 176
Репутация: 2
По умолчанию Re: Тупые вопросы по Ricoh 7200

Цитата:
Сообщение от Color67 Посмотреть сообщение
Сегодня товарищу настраивали профиля на роланд на печать по холсту под управлением фотопринта.
Результат очень порадовал.
Один макет в ргб, другой в цмике.
Вложение 45098

А теперь главный вопрос к Чернов7...
Какой нафиг ргб в рип если охват по холсту еле дотягивает до цмика по 39 фогре ???
Вложение 45099
Дядя, вы вообще в своем уме ?
Так не то, что ргб, так цмик в полном диапазоне не напечатать.
И не надо рассказывать про зажатые инк лимиты и итд... Все делалось с небольшим превышением максимума для охвата.
а теперь настрой под туалетную бумагу и заруби всю его технику и все материалы под нее.

Я не видел ни одного хорошего бюджетного холста под экосол. Это либо дикое матовое говнище, либо клеёнка, типа баннера на тканевой основе.
Смею предположить, что это дешманчкий матовый холст. Но ты как оьычно, начнёшь жопой елозить.
Чернов7 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2023, 12:22   #3210
BIG
Местный
 
Аватар для BIG
 
Регистрация: 28.06.2009
Адрес: Новгородская обл.
Сообщений: 1,663
Репутация: 115
По умолчанию Re: Тупые вопросы по Ricoh 7200

Цитата:
Сообщение от Color67 Посмотреть сообщение
Макет в Adobe RGB ( как ты любишь )

Вообще-то sRGB)) Опять нестыковочка...
BIG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2023, 12:35   #3211
Color67
Местный
 
Регистрация: 24.06.2019
Адрес: Севастополь
Сообщений: 3,093
Репутация: 35
По умолчанию Re: Тупые вопросы по Ricoh 7200

Чернов7,
Цитата:
настрой под туалетную бумагу и заруби всю его технику и все материалы под нее.
Вообще-то это ты у нас спец загружать в машины туалетную бумагу лично притащенную из Китая
Цитата:
Смею предположить, что это дешманчкий матовый холст.
indorian ? Так себе «дешмансктй» холст.
Чернов7, давай покажи свой профиль под холст, не думаю что там будет лучше.
Color67 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2023, 12:36   #3212
Color67
Местный
 
Регистрация: 24.06.2019
Адрес: Севастополь
Сообщений: 3,093
Репутация: 35
По умолчанию Re: Тупые вопросы по Ricoh 7200

BIG,
Цитата:
Вообще-то sRGB)) Опять нестыковочка...
Не, для dercar только макеты адоб ргб, как он любит.
Color67 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2023, 14:14   #3213
BorisCooper
Местный
 
Регистрация: 10.09.2012
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 3,331
Репутация: 68
По умолчанию Re: Тупые вопросы по Ricoh 7200

Цитата:
Сообщение от dercar Посмотреть сообщение
при том, Колор делает это на глаз - подвину, говорит, циан на полшишечк
Кстати, ты видимо не понял зачем дмаксы дергать)

условно на 6100 целевая 1.85, на 6501 1.03 на меловке, так если в 6501 мы сыпем тонер от 6100 н улогично, что плотности тонера разные и целевые желательно подвинуть. если в лоб построить профиль, поверь не то пальто будет. ваша проблема в том что у одного конь у другого ксер. и да на ксер эта фича не работает. не работает и все. там не зачем крутить целевые, т.к. тонер один и тот же по плотности и целевые одинаковые у младших и страших. у коней нет.
BorisCooper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2023, 14:23   #3214
Color67
Местный
 
Регистрация: 24.06.2019
Адрес: Севастополь
Сообщений: 3,093
Репутация: 35
По умолчанию Re: Тупые вопросы по Ricoh 7200

BorisCooper, да и на ксер значение ячеек можно поменять и будет плотность ниже / выше )))
И на тоннере версант / Дуся / с60 тоже есть отличия, в плавкости в основном, но и это влияет на результирующую плотность.
Color67 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2023, 14:34   #3215
BIG
Местный
 
Аватар для BIG
 
Регистрация: 28.06.2009
Адрес: Новгородская обл.
Сообщений: 1,663
Репутация: 115
По умолчанию Re: Тупые вопросы по Ricoh 7200

Цитата:
Сообщение от Color67 Посмотреть сообщение
Не, для dercar только макеты адоб ргб, как он любит
У нас все ходы записаны))

Цитата:
Сообщение от dercar Посмотреть сообщение
в отличии от модели RGB, в которой есть пространства (например моё любимое sRGB)
BIG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2023, 15:23   #3216
dercar
Местный
 
Аватар для dercar
 
Регистрация: 13.03.2016
Адрес: Ленинград
Сообщений: 2,643
Репутация: 122
По умолчанию Re: Тупые вопросы по Ricoh 7200

Цитата:
Сообщение от BorisCooper Посмотреть сообщение
Кстати, ты видимо не понял зачем дмаксы дергать)

условно на 6100 целевая 1.85, на 6501 1.03 на меловке, так если в 6501 мы сыпем тонер от 6100 н улогично, что плотности тонера разные и целевые желательно подвинуть. если в лоб построить профиль, поверь не то пальто будет. ваша проблема в том что у одного конь у другого ксер. и да на ксер эта фича не работает. не работает и все. там не зачем крутить целевые, т.к. тонер один и тот же по плотности и целевые одинаковые у младших и страших. у коней нет.
Совершенная истина, о чем я уже пишу в сотый раз - я искренно недоумеваю, для чего это делать (а главное ня не видал описания, что это, вообще такое и почему так называется, вообще).
Без разницы какой у вас там засыпает тонер. В этом и суть линеаризации - узнать потенциал с конкретной расходкой. Вы замеряете ее. Поэтому, объясните мне, как можно менять замерянные данные?
Когда вы меряете мишень для построения профиля вы тоже корректируете полученные значения?

В последнее время я склонен допустить, что конь характеризуется как-то особенно уникально. Потому что - встречаются часто наскальные упоминания об этом в гротах древних форумов. Если даже это и так - то тогда это может быть актуально только для коней на их собственном каком-то там рипе. Только для коней. Только для коней!

Но я полагаю, что это некий атавизм, зародившийся в те времена, когда гретамагбет ещё не выпустила свой бесподобный айван и было трудновато настроить девайс одним только денситометром.
Предположение такое.
dercar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2023, 15:45   #3217
dercar
Местный
 
Аватар для dercar
 
Регистрация: 13.03.2016
Адрес: Ленинград
Сообщений: 2,643
Репутация: 122
По умолчанию Re: Тупые вопросы по Ricoh 7200

BIG, это color пытается поймать меня, мол - что же я буду делать, если макет будет в нестандартные профиле. Застрелюсь ли или расплачусь.
Такая вот манера у него - валить все в кучу.
А ведь это речь уже о другом. Это вопрос об том, какой у вас рабочий процесс и что делать, если вам сыплются макеты сделанные в экзотических профилях. Так вот - я нигде не утверждал, что не нужно стандартизировать процесс и кидать в рип файлы как есть (хотя cws6 умеет работать и с тем, что есть - галочка там такая появилась "использовать встроенный профиль"). Я утверждаю, что если исходник в ргб, то его нужно привести к вашему стандарту ргб (конвертировать), а потому уж печатать (нравится вам адоб ргб - используйте его). Тоже самое и смики нужно перед печатью конвертировать в ваше рабочее пространство. У меня это фогра 39, например. И рип у вас при этом должен быть настроен на соответствующий входной профилек.

А вот в обязательном порядке перегонять в фотошопе ргб в смик - тупость запредельная и не важно, растр это или вектор

Последний раз редактировалось dercar; 26.03.2023 в 15:48..
dercar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2023, 15:56   #3218
Чернов7
Местный
 
Регистрация: 27.02.2023
Адрес: Вадия
Сообщений: 176
Репутация: 2
По умолчанию Re: Тупые вопросы по Ricoh 7200

Цитата:
Сообщение от Color67 Посмотреть сообщение
Вообще-то это ты у нас спец загружать в машины туалетную бумагу лично притащенную из Китая
пруфанёшь, что у меня туалетная бумага в место холстов или фотобумаги?


Цитата:
Сообщение от Color67 Посмотреть сообщение
indorian ? Так себе «дешмансктй» холст.
я помню 2 твои пиZдабольские истории - 1. что ты к нам приедешь и почтинишь рику за 400 тыщь, слился ты тогда, а вторая, про владеца девятки из Семфировапля, у которого 2 раза рвало ленту и ее в ростов (или краснодар, не помню) увозили, так вот я же писал что нашёл его и мы с ним пообщались, в общем, он тебя знать не знает и говорит что все твои слова фантазия... ну а это, видать, третья твоя фантастическая история. Или дай название конторы, я найду директора и мы с ним пообщаемся.


Цитата:
Сообщение от Color67 Посмотреть сообщение
Чернов7, давай покажи свой профиль под холст, не думаю что там будет лучше.
понимаешь, конкретно с тобой, чтоб я тебе что-то дал, у меня должна быть выгода. кидай мне 100 тысяч рублей на карту и я тебе дам профиль. Иначе не как. Вспоминаем твою первую пиZдабольную историю.
Чернов7 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2023, 15:59   #3219
Чернов7
Местный
 
Регистрация: 27.02.2023
Адрес: Вадия
Сообщений: 176
Репутация: 2
По умолчанию Re: Тупые вопросы по Ricoh 7200

Цитата:
Сообщение от dercar Посмотреть сообщение
BIG, это color пытается поймать меня, мол - что же я буду делать, если макет будет в нестандартные профиле. Застрелюсь ли или расплачусь.
Такая вот манера у него - валить все в кучу.
А ведь это речь уже о другом. Это вопрос об том, какой у вас рабочий процесс и что делать, если вам сыплются макеты сделанные в экзотических профилях. Так вот - я нигде не утверждал, что не нужно стандартизировать процесс и кидать в рип файлы как есть (хотя cws6 умеет работать и с тем, что есть - галочка там такая появилась "использовать встроенный профиль"). Я утверждаю, что если исходник в ргб, то его нужно привести к вашему стандарту ргб (конвертировать), а потому уж печатать (нравится вам адоб ргб - используйте его). Тоже самое и смики нужно перед печатью конвертировать в ваше рабочее пространство. У меня это фогра 39, например. И рип у вас при этом должен быть настроен на соответствующий входной профилек.
А вот в обязательном порядке перегонять в фотошопе ргб в смик - тупость запредельная и не важно, растр это или вектор
ваще пахую что там. смик, ргб, лаб - срать.
при оформлении заказа у нас есть пункт, что при оформлении заказа без цветопробы претензии по цвету не принимаются.
что там крымчанен фантазирует - его дело. он скрывающийся сопленадуватель, не знаю как можно серъёзно воспринемать человека, который пряч, ет от всех название своей конторы, а по его рассказам там и 1085, 3075, мимака 320, нр латекс какой то и ещё куча всего, т.е. контора то большая...

Последний раз редактировалось Чернов7; 26.03.2023 в 16:01..
Чернов7 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2023, 16:00   #3220
Color67
Местный
 
Регистрация: 24.06.2019
Адрес: Севастополь
Сообщений: 3,093
Репутация: 35
По умолчанию Re: Тупые вопросы по Ricoh 7200

dercar,
Цитата:
Сообщение от dercar Посмотреть сообщение
Совершенная истина, о чем я уже пишу в сотый раз - я искренно недоумеваю, для чего это делать
Вообще-то есть целая инструкция на этот счет и не в одном виде.
:
Color Adjustment with IC-306(v1.0/1.1)/IC-413(v1.0) (C8000/C7000/C6000)

< Purpose of this TAD > BT-CSHQ 2011-0705
Customer has often requested same color reproduction for their C6500series and C8000/C7000/C6000.

Especially color matching for solid color like Red was strongly required.
This TAD will help you to reduce color difference between C8000/C7000/C6000 and C6500series in solid color.

1. Modifying each "Maximum Density " of printing engine (C8000/C7000/C6000)
1) entering survice mode
2) 03 Administrator setting > 01 System setting > 05 Expert adjustment> 06 Process adjustment > 03 Maximum Density adjustment
3) Modify maximum density

EXAMPLERelative Density (setting value)
Cyan 1.42 ( 0 ) >> 1.45 ( +8 )
Magenta 1.41 ( 0 ) >> 1.63 ( +8 )
Yellow 0.89 ( 0 ) >> 0.99 ( +8 )
Black 1.79 ( 0 ) >> 2.00 ( +8 )

2. Printing Calibration sheet and measure to confirm " Modified Density " ( IC-306 / IC-413)
on Command Work Station 5 (IC-306/IC-413)
1) Job Center > Calibrate
2) Select Paper Type ( Coated(Coated-GL) for example )
3) Print "Calibration sheet" and measure by ES-1000
4) Select "Measurements vs. Target" in View Measurements column and indicate "Measurements vs. Target" window
5) Put measured density on record ( C:1.45 / M:1.63 / Y:0.99 / K:2.00 for example )
6) Close "Measurements vs. Target" window
7) Push "Save to file" to save measured data( as "measHiDens.cm0" for example )

3. Modifying Calibration target density ( IC-306 / IC-413 )
on Command Work Station 5 (IC-306/IC-413)
1) Device Center > Resources > Profiles > Output Profiles
2) Select "Output Profiles" ( Fiery 70-60C-KM Coated v1F for example )
3) Push "Edit" to open Color Editor window
4) Change each D-Max value to previously measured values ( C:1.45 / M:1.63 / Y:0.99 / K:2.00 for example )
5) Save as different name ( "Fiery 70-60C-KM Coated v1F High Density" for example )

4. Applying Calibration data ( IC-306 / IC-413 )
on Command Work Station 5 (IC-306/IC-413)
1) Job Center > Calibrate
2) Select SAME Paper Type ( Coated(Coated-GL) for example )
3) Push "From File" and read measured data ( "measHiDens.cm0" for example )
4) Select "Measurements vs. Target" in View Measurements column and indicate "Measurements vs. Target" window
5) Click "Plot Against" column and select edited Output Profile ( "Fiery 70-60C-KM Coated v1F High Density" for example )
6) Confirm Meas and Targ values are equal
7) Close "Measurements

5. Printing Job data ( IC-306 / IC-413 )
on Command Work Station 5 (IC-306/IC-413)
When printing Job, use following Job Property
1) Color > CMYK > "ISO Coated FOGRA 39L(EFI)"
2) Color > Output profiles > edited Output Profile ( "Fiery 70-60C-KM Coated v1F High Density" for example )
3) Image > Toner reduction > off (default)
4) Print Job data
Color67 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 19:11. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика