Хотим открыть копицентр--> типографию - Страница 7 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Цифровой бизнес. Экономика и право. Реклама и маркетинг. > Мой бизнес

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 05.11.2017, 17:13   #1
karlosukrop
Пользователь
 
Регистрация: 05.11.2017
Адрес: Дефолт-сити
Сообщений: 33
Репутация: 0
По умолчанию Хотим открыть копицентр--> типографию

Вводные следующие.

Месторасположения - Областной центр (не Москва и не Питер)
Планируемое место офиса - в центре города в месте с большой проходимостью
Бюджет пока не лимитируют.

Цель - по происшествию 2-3 лет стать чем-то типа мдмпринта местного разлива.

Первоначальное направление - печать инженерной документации и оказание услуг по копированию и цветной печати. Есть предварительные договоренности о размещении постоянных заказов на 15-20 млн в год (разумеется маржа при таких суммах будет минимальная). Остальное будет за счёт новых приходящих клиентов.


Вопросы следующие
1. Какие требования к площадям и оснащению помещения (доп вентиляция и т.д.).
2. Какое оборудование на старте в 2018 и какое рекомендуется к приобретению на ближайшие 2-3 года(2019-2020), чтобы из копицентра превратиться в полноценную типографию.
3. Есть ли смысл рассматривать варианты по аренде новой техники у ведущих производителей (обслуживание+ремонт+расходники на поставщике, наша только бумага, оплата только за копию).
4. На какие вопросы обратить внимание помимо указанных выше.
karlosukrop вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2017, 00:23   #121
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,930
Репутация: 623
По умолчанию Re: Хотим открыть копицентр--> типографию

Цитата:
Сообщение от _Pechantic_ Посмотреть сообщение
от 100 минималка, 500 предел по заказам, 500 в за смену можно отпечатать, но нет объемов.
от 100 чертежей в день печатаешь?? каждый день?
это 2000 в месяц... не плохо, от 200000руб. на ожних чертежах зарабатывать...
Chernov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2017, 02:13   #122
Capitalist
Profi
 
Регистрация: 28.11.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,164
Репутация: 331
По умолчанию Re: Хотим открыть копицентр--> типографию

Цитата:
Сообщение от Юрий Ж. Посмотреть сообщение
И где такое Эльдорадо? Судя по профилю, чел из Подмосковья.
в подмосковье нет городов "около миллиона" как он писал.. крупнейший- Балашиха 450 тыс человек (хотя это на самом деле не город даже, а вообще два не связанных географически отдельных города с поселками)
Capitalist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2017, 02:29   #123
_Pechantic_
Местный
 
Регистрация: 29.10.2013
Адрес: Сибирь матушка
Сообщений: 1,623
Репутация: 25
По умолчанию Re: Хотим открыть копицентр--> типографию

Chernov, 118 пост перечитай.
_Pechantic_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2017, 23:55   #124
dercar
Местный
 
Аватар для dercar
 
Регистрация: 13.03.2016
Адрес: Ленинград
Сообщений: 2,585
Репутация: 121
По умолчанию Re: Хотим открыть копицентр--> типографию

Цитата:
Сообщение от Hank Посмотреть сообщение
Еще припоминаю - в отраслевых сми в свое время шла активная реклама копицентра на восстании 1.
Типа всех порвем. 24 часа в сутки три этажа все дела и тому подобное.
И что? Да ничего...
Солнце светит всем.
Ну они и не так начинали. С аренды в подвале комнаты и ксерокса. Вдвоём. И тогда на поле брани никого не было - нужны были только слабоумие и отвага.
Теперь у них всё здание целиком. На каждом этаже свой вид печати, свои услуги. Огромный штат. И находятся в самом центре города.
Такого не победишь никогда.
И всё равно - солнце светит мне тоже немножечко. Да).
dercar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2017, 01:49   #125
Hank
Местный
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 5,484
Репутация: 160
По умолчанию Re: Хотим открыть копицентр--> типографию

dercar, в каком году они начали работать?
Hank на форуме   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2017, 01:53   #126
Hank
Местный
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 5,484
Репутация: 160
По умолчанию Re: Хотим открыть копицентр--> типографию

Цитата:
Сообщение от dercar Посмотреть сообщение
Такого не победишь никогда.
Не правильная парадигма.
Цель - не победить. Цель - встроиться.
Если ставишь целью победить - то сегодня ты - завтра - тебя.
Солнце светит всем.
Hank на форуме   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2017, 01:54   #127
m0nana
Пользователь
 
Регистрация: 07.08.2017
Адрес: SPB
Сообщений: 44
Репутация: 1
По умолчанию Re: Хотим открыть копицентр--> типографию

Цитата:
Сообщение от MIED Посмотреть сообщение
Так в этом то и весь вопрос. Какой объем и какой продукции нужно сделать. Присредней по больнице цене чертежа А1 -70-100 рублей, 600 чертежей в день?! Тоесть полтора формата а1 в минуту?!
Три раза приходил заказ на инженерную печать. 60-70% денег там в цветном а4 было. Да и знающие люди удавятся печатать а1 за 70 рублей. Я бы предложил топикстартеру задуматься о покупке фальцовщика под а2-а0, иначе под такие об'емы ручная фальцовуа станет кошмаром
m0nana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2017, 02:06   #128
mrak
Местный
 
Аватар для mrak
 
Регистрация: 11.11.2010
Адрес: CCCP
Сообщений: 8,273
Репутация: 211
Отправить сообщение для mrak с помощью Skype™
По умолчанию Re: Хотим открыть копицентр--> типографию

Цитата:
Сообщение от m0nana Посмотреть сообщение
Я бы предложил топикстартеру задуматься о покупке фальцовщика под а2-а0, иначе под такие об'емы ручная фальцовуа станет кошмаром
Уже не раз предлагали.
Цитата:
Сообщение от m0nana Посмотреть сообщение
Да и знающие люди удавятся печатать а1 за 70 рублей.
Бред
mrak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2017, 02:17   #129
m0nana
Пользователь
 
Регистрация: 07.08.2017
Адрес: SPB
Сообщений: 44
Репутация: 1
По умолчанию Re: Хотим открыть копицентр--> типографию

Цитата:
Сообщение от mrak Посмотреть сообщение
Уже не раз предлагали.

Бред
Я ориентируюсь на предложения своём городе. Зайдите в гугл, наберите 'инженерная печать спб' и посмотрите цены. Хотя я не исключают, что кто-то может и в копицентр пойти с чертежами по 70 руб за а1 и 8 руб за а4
m0nana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2017, 12:15   #130
Capitalist
Profi
 
Регистрация: 28.11.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,164
Репутация: 331
По умолчанию Re: Хотим открыть копицентр--> типографию

Цитата:
Сообщение от dercar Посмотреть сообщение
Ну они и не так начинали. С аренды в подвале комнаты и ксерокса. Вдвоём. И тогда на поле брани никого не было - нужны были только слабоумие и отвага.
Теперь у них всё здание целиком. На каждом этаже свой вид печати, свои услуги. Огромный штат. И находятся в самом центре города.
Такого не победишь никогда.
И всё равно - солнце светит мне тоже немножечко. Да).
у кого" у них" ? ) вроде бы там не было никакой "истории успеха из грязи в князи" я вообще то слышал что сейчас проект принадлежит сразу нескольким крупнейшим цифровикам города в долях..один из которых Четыре цвета. И используется чисто как агрегатор мелких заказов.


я что то путаю??
Capitalist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2017, 13:51   #131
candy
Местный
 
Регистрация: 28.12.2013
Адрес: Ленинград
Сообщений: 466
Репутация: 27
По умолчанию Re: Хотим открыть копицентр--> типографию

Центр на Восстания-1 давно сдулся. Они уже не занимают все площади под печатные услуги, больше сдают в аренду. Сто лет у них не был, но еще пару лет назад печатные площади сильно сократились.
И ценник у них просто конский.
Насчет долей - вот не в курсе, но можно всегда выяснить))
candy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2017, 14:36   #132
avs60
Местный
 
Аватар для avs60
 
Регистрация: 22.10.2012
Адрес: Алтай, деревня
Сообщений: 2,233
Репутация: 125
По умолчанию Re: Хотим открыть копицентр--> типографию

karlosukrop
Тебе искать в первую очередь путнего исп. директора с тех. уклоном, который подберёт под себя команду. Оборудование - дело 10-е но весьма интимное. Кто то на одном работает и всё красно, а др. всё в помойку на Ём же)))
Примерный арсенал для подобных хотелок, что наблюдаю по сервису периодически:
- лазерный ШФ Xerox/Ricoh/Kyocera
- струйник ШФ Epson/HP
- лазерник цвет МФУ Xerox/KM на подхват Xerox/OKI А3 принтер
- лазерник ч/б МФУ Kyocera/Ricoh на подхват HP/Kyocera принтер.
Резаки, степлеры, ламинаторы и пр. дребедень вполне очень важная часть. НЕ ЖОПИТЬСЯ на сетевом оборудовании, потому как вся халабуда должна одновременно работать, а не раком персонал разыскивать глюк по кабелям))) Конденционеры включить не забыть в обязательном порядке без к.л. надежды на любую вентиляцию - с десяток киловат "печек" хрен чем обдуешь в летнее время )))
По идее кильдым с микроклиматом для цвета лазерки путней - что бы не плодить темы "печать на 300 гр."
Ну и поменьше на местный трёп/пи..дёш обращай внимания. "Дорогу осилит идущий"(с) 99% всей нужно инфы давно разложено и пережёвано. На порядок эффективней гуглить, нежели сопли жувать в персонально открытых темах )))
imho
avs60 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2017, 09:52   #133
Vladimir24
Местный
 
Регистрация: 09.08.2012
Адрес: Красноярск
Сообщений: 841
Репутация: 48
По умолчанию Re: Хотим открыть копицентр--> типографию

Цитата:
Сообщение от karlosukrop Посмотреть сообщение
Вопросы следующие
1. Какие требования к площадям и оснащению помещения (доп вентиляция и т.д.).
2. Какое оборудование на старте в 2018 и какое рекомендуется к приобретению на ближайшие 2-3 года(2019-2020), чтобы из копицентра превратиться в полноценную типографию.
3. Есть ли смысл рассматривать варианты по аренде новой техники у ведущих производителей (обслуживание+ремонт+расходники на поставщике, наша только бумага, оплата только за копию).
4. На какие вопросы обратить внимание помимо указанных выше.
1. Берёте рекомендации по установке каждой единицы техники (площади), складываете их, плюсуете к ним рабочие столы, склад, отдел продаж, ресепшн, кальянную, столовую и далее по своим хотелкам. Вентиляция обязательна, кофеварка и кальян по желанию.
2. В зависимости от объемов и типов работ, наличия адекватного сервиса. Пока про ваши планируемые работы известно немногое, из чего можно сделать вывод, что либо это не ваш заказ, либо пренебрегаете кажущимися "мелочами", а стало быть не в теме. Текущую задачу описывайте от и до, будет конструктив.
3. См. п.2
4. Обратить внимание на то, кто будет всем этим хозяйством рулить.

Заказ вполне реальный, периодически проскакивают подобные запросы. Типа, самим нам отдел организовать или может вы за нас сделаете? Роснефтевские дочки, например, в последнее время на аутсорс массово повалили. Кстати, это не из вашего областного центра запрос?
Изображения
Тип файла: jpg НПЗ.jpg (146.8 Кб, 348 просмотров)
Vladimir24 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2017, 12:38   #134
karlosukrop
Пользователь
 
Регистрация: 05.11.2017
Адрес: Дефолт-сити
Сообщений: 33
Репутация: 0
По умолчанию Re: Хотим открыть копицентр--> типографию

Цитата:
Сообщение от Vladimir24 Посмотреть сообщение
Кстати, это не из вашего областного центра запрос?
Нет не из нашего.

Вопрос по инженерным системам.
http://oce.ru/catalog/complex_108323.html - стоит ли на этого производителя смотреть?
karlosukrop вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2017, 21:15   #135
MIED
Местный
 
Аватар для MIED
 
Регистрация: 24.01.2011
Адрес: Новомосковск, Тульская обл.
Сообщений: 4,887
Репутация: 187
Отправить сообщение для MIED с помощью ICQ Отправить сообщение для MIED с помощью Skype™
По умолчанию Re: Хотим открыть копицентр--> типографию

karlosukrop, очень даже стОит! В особенности хорош будет вариант(*комплектация) с онлайн фальцовщиком.
Вам же не только печатать а еще и наверняка складывать эти простыни надо.
MIED вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2017, 09:18   #136
Vladimir24
Местный
 
Регистрация: 09.08.2012
Адрес: Красноярск
Сообщений: 841
Репутация: 48
По умолчанию Re: Хотим открыть копицентр--> типографию

karlosukrop, вообще, либо KIP, либо OCE. У первого побольше "фишек" для облегчения работы и, соответственно повышения производительности и сокращения брака. У второго с поддержкой лучше в целом, но не везде. По поводу вашего выбора - не стоит. См. п.2.
Vladimir24 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2017, 20:44   #137
danyasher
Местный
 
Регистрация: 19.04.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 477
Репутация: 19
По умолчанию Re: Хотим открыть копицентр--> типографию

С конской стоимость печати то на Осе...ну ну. Про поддержку, есть у меня один товарищ который купил Oce, и случилось то у него невероятная вещь с ним в гарантийный период, сдохла CIS линейка, и что сделал сервис? Выставил счёт на пару сотен тысяч и сказал что вы сами виноваты, занавес.
danyasher вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2018, 18:29   #138
Prima
Местный
 
Регистрация: 03.04.2015
Адрес: Украина
Сообщений: 347
Репутация: 9
По умолчанию Re: Хотим открыть копицентр--> типографию

Цитата:
Сообщение от clocot Посмотреть сообщение
Я тоже думаю что сейчас проще всего открывать свое дело, в сфере оказания услуг. У меня вот уже есть планы на свое дело, буду открывать свой фото центр, с очень широким профилем работы. У меня уже почти все готово, даже фотобумага для лазерного принтера https://shop.holmix.ru/gtype/consumables/photopaper/ куплена, скоро начнем работу
Номенклатура бумаги, которую будете использовать, по ссылке большая. А на каком оборудовании в вашем фотоцентре будет выполняться фотопечать?
Prima вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2018, 18:30   #139
akaDaddy
Местный
 
Аватар для akaDaddy
 
Регистрация: 05.12.2012
Адрес: Татарстан. Казань, недалеко от Пензы
Сообщений: 3,086
Репутация: 11
По умолчанию Re: Хотим открыть копицентр--> типографию

Prima, не разговаривай с ботом, это заразно... лучше минуси, чтобы скрыть мессагу.
akaDaddy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2018, 18:42   #140
перевозчик
Местный
 
Аватар для перевозчик
 
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: Донецк
Сообщений: 788
Репутация: 29
По умолчанию Re: Хотим открыть копицентр--> типографию

Недавно приобрёл камеру Canon 400D. За небольшое время уже отснял кучу фоток и вот уже подумываю не совместить ли мне приятное с полезным. А именно подработка фотосъёмкой свадеб. С практикой фотосъёмки знаком не понаслышке - имел приличный опыт фотосъёмки с “Зенитом”. Прикидываю что для этого нужно. Объектив в наличии пока только китовый, понимаю что нужен другой, но сейчас не потяну. Реально ли только с китовым? Нужна внешняя вспышка, по деньгам прикидываю тысяч за 6-8, порекомендуйте -какую лучше взять. Дополнительную карту памяти и аккумулятор куплю. Что ещё нужно? Штатив с “тросиком”- не знаю?, по моему не обязательно иметь.

Казалось бы, обычный пост обычного форума. Но народ взбодрился и вдохновился. Последовали ответы...

Недавно приобрел себе в магазине медтехника скальпель. За небольшое время уже изрезал кожаный диван, и едва не прирезал свою собаку, и вот уже подумываю не совместить ли мне приятное с полезным. А именно - поработать кардиохирургом. С практикой хирургии знаком не понаслышке - имел приличный опыт работы консервным ножом. Прикидываю что для этого нужно. Скальпель пока незаточен и только один, понимаю что нужен другой, но сейчас не потяну. Реально ли только одним скальпелем сделать аорто-коронарное шунтирование? Нужен еще кровостанавливающий зажим, по деньгам прикидываю тысяч за 6-8, порекомендуйте, какой лучше взять. Вату и тампоны куплю сам. Что же еще нужно для хирургической операции? Трокар полостной и пинцет тканевый - не знаю, по моему не обязательно иметь.

Недавно приобрел себе в магазине сексшопе фаллоимитатор. За небольшое время уже растянул себе всю задницу, и едва не порвал рот, и вот уже подумываю, не совместить ли мне приятное с полезным. А именно - пойти в гаишники. С практикой, когда меня обзывали пидарасом, знаком не понаслышке - имел приличный опыт прятаться в кустах и дрочить, предвкушая получение удовольствия от проходящих, спешаших по делам, ничего не подозревающих граждан. Прикидываю, что для этого нужно. Фаллоимитатор пока одноцветный, понимаю, нужен другой в черно-белую полосочку, но сейчас не потяну. Реально ли, только одним искуственным членом, развести на пересечение двух сплошных? Нужна еще форма и фуражка, по деньгам прикидываю тысяч за 6-8, порекомендуйте, в каком звании лучше взять, хотя можно использовать из комплекта садо-мазо. Большой значок - бляху вырежу из консервной банки сам. Что же еще нужно для устраивания засад в кустах? Свисток и алкотестер китайский? - не знаю, по моему не обязательно иметь.

Недавно приобрёл себе черные солнцезащитные очки. За небольшое время уже привык в них ходить и вот уже подумываю не совместить ли мне приятное с полезным. А именно подработать телохранителем. С практикой личной охраны знаком не понаслышке - имел приличный опыт сопровождения подруги по магазинам и часто провожал ее домой. Прикидываю что для этого нужно. Очки в наличии пока только китайские, понимаю что нужны другие, но сейчас не потяну. Реально ли только с китайскими? Нужен хотябы электрошокер, по деньгам прикидываю тысяч за 6-8, порекомендуйте - какой лучше взять. Костюм и галстук куплю. Что ещё нужно? Пистолет и лицензия - не знаю?, по моему не обязательно иметь.

Недавно завел женщину. За небольшое время уже переспал с ней кучу раз и вот уже подумываю не совместить ли мне приятное с полезным. А именно жениться. С практикой отношений знаком не понаслышке - имел приличный опыт просмотра Дома-2. Прикидываю что для этого нужно. Галстук в наличии пока только оранжевый, понимаю что нужен другой, но сейчас не потяну. Реально ли только с оранжевым? Нужна газета, по деньгам прикидываю рублей за 6-8, порекомендуйте - какую лучше взять. Дополнительные трусы и носки куплю. Что ещё нужно? Халат махровый- не знаю?, по моему не обязательно иметь.

Недавно приобрел видеокамеру и подумал, а не совместить ли мне приятное с полезным? А именно сниматься в кино. С практикой съемок знаком не по наслышке - снимался на эту камеру во время своего дня рождения. Прикидываю что для этого нужно. Могу пока только делать страшное лицо, понимаю что нужно что-то еще, но сейчас не потяну. Реально ли только со страшным лицом? Нужен клевый костюм, по деньгам прикидываю тысяч за 6-8, порекомендуйте - какой лучше взять. Дополнительно меч и пластмассовый пистолет куплю. Что ещё нужно? Прическу как у Элвиса - не знаю?, по моему не обязательно иметь.

Недавно научился говорить одно слово. За небольшое время уже сказал его кучу раз и вот уже подумываю не совместить ли мне приятное с прикольным. А именно стать человеком. С практикой ходить на задних ногах знаком не понаслышке - практиковался с одной парочкой на соседней поляне. Прикидываю что для этого нужно. Морда в наличии только своя, понимаю что нужно лицо на утяжках, но сейчас не потяну. Реально ли с мордой? Нужна одежда, по деньгам прикидываю рублей за 6-8, порекомендуйте - какую лучше взять. Пожрать добуду себе сам. Что ещё нужно? Петь песни - не знаю?, по моему не обязательно уметь

Недавно приобрел себе иглу для пирсинга. За небольшое время уже продырявил себе и соседу-колдырю уши, и вот уже подумываю не совместить ли мне приятное с полезным. А именно - поработать пирсинг-мастером на дому. С практикой пирсинга знаком не понаслышке - в детстве сел попой на гвоздь. Прикидываю, что мне нужно. Игла пока только одна, понимаю, что нужны еще инструменты, но сейчас не потяну. Реально ли только одной иглой сделать ? Нужен еще зажим, по деньгам прикидываю тысяч за 6-8, порекомендуйте -какой лучше взять. Разметочный маркер и ватные диски куплю сам. Что же еще нужно для граммотной процедуры? Хлоргексидин и перчатки- не знаю, по-моему необязательно иметь.

Недавно приобрел себе в строительном магазине уровень. За небольшое время уже выровнял в доме все полки, и вот уже подумываю не совместить ли мне приятное с полезным. А именно поработать геодезистом. С практикой строительной геодезии знаком не понаслышке, имел приличный опыт работы рулеткой. Прикидываю что для этого нужно. Уровень пока полуметровый и только один, понимаю что нужен хотя бы метровый, но сейчас не потяну. Реально ли только уровнем и рулеткой сделать вынос осей здания и отметок в натуру? Нужен еще лазерный построитель плоскостей, по деньгам прикидываю тысяч за 6-8, порекомендуйте, какой лучше взять. Колышки куплю сам. Что еще еще нужно для строительной геодезии? Нивелир, рейку и теодолит, по моему, не обязательно иметь.

Недавно в зоомагазине приобрел себе 2 декоративных кроликов. За небольшое время уже заставил их размножаться, получил первый приплод и загубил пару крольчат. И вот уже подумываю, не совместить ли приятное с полезным, а именно - заняться промышленным мясным кролиководством! С разведением животных знаком не по наслышке, имел приличный опыт разведения аквариумных рыбок. Прикидываю что для этого нужно, кролики карликовые и тощие, понимаю что нужна другая порода, но пока не потяну. Реально ли получить от декоративного кролика 3-4 килограмма диетического легкоусвояемого мяса? Нужны еще клетки, по деньгам прикидываю за 6-8 тысяч, посоветуйте какую взять? Траву и солому куплю. Что еще нужно? Системы вентиляции, автоматического поения и освещения думаю не обязательно иметь.

Недавно приобрела себе в магазине лупу. За небольшое время уже изучила в доме все поверхности, и вот уже подумываю не совместить ли мне приятное с полезным. А именно поработать биотехнологом. С практикой имкробиологии и биотехнологии знакома не понаслышке - имею приличный опыт сквашивания молока и плесневения хлеба. Прикидываю что для этого нужно. Электронный микроскоп сейчас не потяну. Реально ли только с использованием лупы и зеленки выполнить перенос ДНК ? Нужна еще лабораторная посуда, питательные среды, по деньгам прикидываю тысяч за 6-8, порекомендуйте, какие и где лучше взять. Вату и спирт куплю сама. Что еще еще нужно для биотехнологической лаборатории? Дистиллятор, автоклав и микробиологические птли, по моему, не обязательно иметь.

Недавно приобрел в магазине колбу. За небольшое время поналивал туда много всякой жидкости, и вот подумываю не совместить ли мне приятное с полезным. А именно поработать химиком. С химией знаком не понаслышке - имею большоей опыт в потреблении С2Н5ОН и немного СН3ОН. Прикидываю что для этого нужно. Мини-лабораторию сейчас не потяну. Реально ли с помощью водки, колбы и газовой плиты синтезировать новый элемент таблицы Менделеева? Нужна еще одна колба, держатель, штатиф, по деньгам прикидываю тысяч за 6-8, порекомендуйте какие и где лучше взять? Спиртовку, андронный коллайдер и атомный реактор, по моему, не обязательно иметь.

Недавно купила в аптеке термометр. За небольшое время измерила температуру себе, коту и собаке, и вот подумываю- не совместить ли приятное с полезным. А именно- поработать ветврачом. С ветеринарной практикой знакома не понаслышке- имею приличный опыт кастрации котов и постанвки внутримышечных инъекций коровам. Прикидываю что для этого нужно. Специализированный хирургический стол сейчас не потяну. Реально ли только с помощью касторки и клизмы вылечить животное? Нужны еще хирургические инструменты, вакцины и шприцы. По деньгам прикидываю тыс 6-8. Фонендоскоп и кружку Эсмарха куплю сама. Что еще нужно для ветеринарной клиники? Набор для остеосинтеза, аппарат УЗИ, антибиотики и вакцины по моему не обязательно иметь...
перевозчик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 23:04. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика