ЗАДОЛБАЛИ забирать макеты! Что делать? - Страница 3 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Цифровой бизнес. Экономика и право. Реклама и маркетинг. > Формирование цен. Демпинг в цифровой печати

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 08.07.2013, 16:20   #1
Xromov
Местный
 
Аватар для Xromov
 
Регистрация: 15.09.2011
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,205
Репутация: 60
По умолчанию ЗАДОЛБАЛИ забирать макеты! Что делать?

Сегодняшний пример:
Сделал как-то классный дизайн визитки директору агентства недвижимости. Взял немного, 700 рублей за двусторонний макет. Ну и всем сотрудникам напечатал их заодно. Примерно по 6 рублей за штуку. Все хорошо, все крайне довольны.
Сегодня заходит сотрудник этой организации, на предмет напечатать по сотне визиток на себя и на директора.
Сотрудник: - почем?
Я - 6,50
С - 0_0 че так дорого?
Я - двусторонняя печать, тонированный лен, одностороннее фольгирование вот и получается, если хотите дешевле можно на обычной бумаге по 2,7 сделать...
С - Я сам работал в этой сфере и мне ребята из типографии Х сделают по дишману
Я - Что значит по дишману? Если делть стандартные визитки, то я тоже могу предложить хорошую цену
С - 0_о вы со мной торгуетесь? Давайте эти самые... макеты скиньте на почту мою
Я - Пишите почту

Поясню - я сам дизайнер.и считаю достаточно высого уровня. Это мое основное конкурентное преимущество - ко мне люди идут за дизайном. И цены на печать у меня не низкие. Но и не высокие - средние в общем. И меня задолбали криворукие дебилы которые делают ставку на низкую цену, и в результате не могут себе позволить нормального дизайнера - вместо дизайна в итоге предлагают людям блевотное говно.

Но потом они звонят моему заказчику и говорят - а мы сделаем цену в два раза ниже, вы только макетик заберите там где сейчас печатаетесь. И забирают под разными прелогами... эта бывает нечасто, но систематически, и это напрягает. Потому что фактически за счет моего труда сегодня копеечку заработает какой-то непонятный и неумелый дядя Вася из типографии Х, в то время как заработать должен был умелый я.

В общем, надо приянть какие-то меры как такого не допускать или же принять решение принципиально не париться по этому поводу. У кого какая практика, кто что подскажет?
Xromov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2013, 17:24   #41
VCH
Местный
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: NewZombieland
Сообщений: 1,413
Репутация: 80
По умолчанию

По моему опыту, если заказчики забирают макеты, то это 100% сваливание от услуг данной типографии, причины могут быть разные, но несомненно заказчика не устроила работа или цены или отношение...

Я в таких случаях, без вопросов отдаю макеты, если сильно жалко еще говорю записать на диск макеты - 100 рублей, но сейчас флэшки пошли и уже зачастую просто бесплатно...

НО! Пошатавшись по сурьёзным конторам, в которых с ними некогда возиться крутым полиграфистам, или там где за каждую минуту и лишнее слово берут бабло, ОНИ ВОЗВРАЩАЮТСЯ!!! Правда это минимум через год!

Замечена тенденция, через год все идет по-кругу...

Дык вот, когда старый заказчик приходит через год, чаще всего он жалуется что в той типографии потеряли макет, или "флэшка вирус поел..."

И все такие сговорчивые, тихие, уже без выпендрёжа...согласные на любую не дикую цену...

Вот тут и наступает раздолье - можно взять за хранение макетов, можно за 3 буковки в визитки - снова взять 700 руб... и так далее... Получается работы никакой, а за макет снова по-полной... И это хоть как-то успокаивает )))

А упираться и не отдавать макеты, только делать - что они никогда уже не вернутся... К тому же, есть категория людей, которые вечно ходят и ищут по-лучше, хотя их и тут все устраивает, от таких я узнаю как работают в других типографиях )))
VCH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2013, 17:24   #42
Plasticcardman
Партнер
 
Регистрация: 10.05.2012
Адрес: www.mmpo.ru
Сообщений: 2,800
Репутация: 128
Отправить сообщение для Plasticcardman с помощью ICQ Отправить сообщение для Plasticcardman с помощью Skype™
По умолчанию

Сижу читаю вас и пытаюсь логически себе объяснить должен я отдавать исходник или нет.
С одной стороны нет, т.к. я применил множество инструментов для его создания и получил слоеный пирог. Но клиент же понимает под словом макет произведение, которое удовлетворит его нужду. Значит я ему отдаю красивый исполненнный конечный файл без возможности его изменения. Если он хочет тиражировать его, то пускай тиражирует как готовую картинку. ИМХО.
К этому выводу я пришел спроецировав данную ситуацию на скульптора и статую.
Скульптор же отдает готовую статую, верно? При этом он закрывает все технологические швы и т.п. вещи, чтобы это было эстетично, да и банально чтоб ты не отвинтил голову ей, поставил другую. Собственно имея статую, ты можешь ее копировать сколько влезет, но копировать будешь именно с готовой статуи.

PS Рассуждал исключительно опираясь на логику. Не судите матом=)
Plasticcardman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2013, 17:26   #43
bubapb
Местный
 
Регистрация: 01.05.2011
Адрес: Липецк
Сообщений: 6,877
Репутация: 168
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от voron_76 Посмотреть сообщение
Это Вы сочиняете. В законе нет ни слова ни о каких "макетах" (и даже "МАКЕТАХ"). И ни о каких "файлах на печать" тоже ни слова. И ни о каких "исходных данных". Хотя Вы можете, конечно, попытаться доказать свои слова цитатой из закона.
И это Вы придумываете какой-то "файл на печать". Нет в законе такого понятия. Есть "лицензия на использование" и "исключительное право". И требуя файл, заказчик фактически требует именно лицензию на тиражирование и лицензию на изменение (с т.з. закона). Которую вы ему можете дать (бесплатно или за дополнительные деньги), а можете и не давать.
законы у нас абстрактны, не стоит тут их за уши притягивать


вот прям первым пунктом, если кратно то, если макет создан и оплачен по заказу, правообладателем является заказчик, если иное не оговоре в договоре (я думаю договора вообще не было), соотвествено требовать исхоные данные заказчик в праве

http://www.businessincorporation.ru/...po-zakazu.html
bubapb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2013, 17:29   #44
mrak
Местный
 
Аватар для mrak
 
Регистрация: 11.11.2010
Адрес: CCCP
Сообщений: 8,273
Репутация: 211
Отправить сообщение для mrak с помощью Skype™
По умолчанию

Оригинал в кривых или со слоями не даем. Если оплачивали с печатью у нас то только джепек скидываем. Все это оговаривается сразу. Потом не переигрывается. То есть забрать макет даже за х000 денег не получится если сразу не было договора только на разработку.
mrak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2013, 17:30   #45
grunn
Местный
 
Аватар для grunn
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Дубна
Сообщений: 4,402
Репутация: 151
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от voron_76 Посмотреть сообщение
Это Вы сочиняете. В законе нет ни слова ни о каких "макетах" (и даже "МАКЕТАХ"). И ни о каких "файлах на печать" тоже ни слова. И ни о каких "исходных данных". Хотя Вы можете, конечно, попытаться доказать свои слова цитатой из закона.
И это Вы придумываете какой-то "файл на печать". Нет в законе такого понятия. Есть "лицензия на использование" и "исключительное право". И требуя файл, заказчик фактически требует именно лицензию на тиражирование и лицензию на изменение (с т.з. закона). Которую вы ему можете дать (бесплатно или за дополнительные деньги), а можете и не давать.
Это вы как раз сейчас взяли и притянули за уши понятия закона "произведение", "лицензия на использование", "исключительное право" и т.п. к данной конкретной ситуации. Это просто выгодный вам взгяд на этот вопрос. Вариант трактования закона так сказать. Но никак не истина в последней инстанции.
grunn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2013, 17:32   #46
bubapb
Местный
 
Регистрация: 01.05.2011
Адрес: Липецк
Сообщений: 6,877
Репутация: 168
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Plasticcardman Посмотреть сообщение
PS Рассуждал исключительно опираясь на логику. Не судите матом=)
статуя то идет как конечный продукт, если бы тут был разговор, что ТС сделал макет, не брал за него денег, сделал визитки, отдал визитки, тогда да, максимум что может требовать заказчик это готовый (с вылетами) к печати макет визитки (со слитыми слоями), но заказчик оплатил отдельно 700р за макет визитки, т.е. ТС сделал по заказу отдельный продукт, макет, который подразумевает наличие данных для возможности изменить что либо в макете заказчиком, а визитки идут уже отдельной строкой
bubapb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2013, 17:34   #47
санёк
Местный
 
Аватар для санёк
 
Регистрация: 09.02.2011
Адрес: Краснодар
Сообщений: 7,839
Репутация: 214
По умолчанию

Советую всем вставшим на сторону заказчика почитать Закон. Причем вдумчиво почитать... А потом спорить. А то получается будто детям из дет сада пытаемся объяснить высшую математику...
санёк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2013, 17:35   #48
grunn
Местный
 
Аватар для grunn
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Дубна
Сообщений: 4,402
Репутация: 151
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VCH Посмотреть сообщение
По моему опыту, если заказчики забирают макеты, то это 100% сваливание от услуг данной типографии, причины могут быть разные, но несомненно заказчика не устроила работа или цены или отношение...

Я в таких случаях, без вопросов отдаю макеты, если сильно жалко еще говорю записать на диск макеты - 100 рублей, но сейчас флэшки пошли и уже зачастую просто бесплатно...

НО! Пошатавшись по сурьёзным конторам, в которых с ними некогда возиться крутым полиграфистам, или там где за каждую минуту и лишнее слово берут бабло, ОНИ ВОЗВРАЩАЮТСЯ!!! Правда это минимум через год!

Замечена тенденция, через год все идет по-кругу...

Дык вот, когда старый заказчик приходит через год, чаще всего он жалуется что в той типографии потеряли макет, или "флэшка вирус поел..."

И все такие сговорчивые, тихие, уже без выпендрёжа...согласные на любую не дикую цену...

Вот тут и наступает раздолье - можно взять за хранение макетов, можно за 3 буковки в визитки - снова взять 700 руб... и так далее... Получается работы никакой, а за макет снова по-полной... И это хоть как-то успокаивает )))

А упираться и не отдавать макеты, только делать - что они никогда уже не вернутся... К тому же, есть категория людей, которые вечно ходят и ищут по-лучше, хотя их и тут все устраивает, от таких я узнаю как работают в других типографиях )))
согласен на все 100. Всё именно так и бывает
grunn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2013, 17:36   #49
Андрей_С
Местный
 
Аватар для Андрей_С
 
Регистрация: 06.07.2011
Адрес: ЮГРА
Сообщений: 1,827
Репутация: 86
По умолчанию

Авторское право возникает при написании
любого художественного или научного
текста, создании произведения искусства
и т.п. Для возникновения этого права не
нужно никакой регистрации, оно возникает
в момент создания произведения.
Авторское право существует всю жизнь
автора и 70 лет после его смерти.
Андрей_С вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2013, 17:37   #50
zoom-spb
Местный
 
Аватар для zoom-spb
 
Регистрация: 16.12.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 1,467
Репутация: 56
По умолчанию

Xromov, чтоб потом с клиентом небыло таких "разборок" (как тут понеслось), просто подробно (по пунктам) пропишите правила и стоимость оказания диз. услуг
zoom-spb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2013, 17:38   #51
grunn
Местный
 
Аватар для grunn
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Дубна
Сообщений: 4,402
Репутация: 151
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bubapb Посмотреть сообщение
если бы тут был разговор, что ТС сделал макет, не брал за него денег, сделал визитки, отдал визитки, тогда да, максимум что может требовать заказчик это готовый (с вылетами) к печати макет визитки (со слитыми слоями)
справедливости ради надо всё таки сказать, что в этом случае заказчик не вправе требовать вообще ничего кроме самих визиток.
grunn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2013, 17:38   #52
bubapb
Местный
 
Регистрация: 01.05.2011
Адрес: Липецк
Сообщений: 6,877
Репутация: 168
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от санёк Посмотреть сообщение
Советую всем вставшим на сторону заказчика почитать Закон. Причем вдумчиво почитать... А потом спорить. А то получается будто детям из дет сада пытаемся объяснить высшую математику...
см. ссылку выше, пром. макет созданный по заказ, автору выплачивает вознаграждение, автор может использовать данным макет в своих целях безвозмездно, но вот передать заказчику он обязан исходные данные, ибо правообладателем является заказчик
bubapb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2013, 17:39   #53
санёк
Местный
 
Аватар для санёк
 
Регистрация: 09.02.2011
Адрес: Краснодар
Сообщений: 7,839
Репутация: 214
По умолчанию

Артист снялся в фильме... получил зарплату... Нах ему еще какой то гонорар платить?
Издатедьство заказало Писателю рукопись... Почитали - понравилось. Издательство заплатило Писателю за тираж в 10000 экземпляров... Разошлось. А давайте еще напечатаем 100 000 экземпляров и ничего автору не заплатим... Мы же уже ему заплатили...
санёк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2013, 17:40   #54
bubapb
Местный
 
Регистрация: 01.05.2011
Адрес: Липецк
Сообщений: 6,877
Репутация: 168
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей_С Посмотреть сообщение
Авторское право возникает при написании
любого художественного или научного
текста, создании произведения искусства
и т.п. Для возникновения этого права не
нужно никакой регистрации, оно возникает
в момент создания произведения.
Авторское право существует всю жизнь
автора и 70 лет после его смерти.
ага, еще раз, если это не делалось по заказу с получения вознаграждения за данное произведение, тогда все права принадлежат заказчику, автор лишь в праве пользоваться данными макета
bubapb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2013, 17:43   #55
grunn
Местный
 
Аватар для grunn
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Дубна
Сообщений: 4,402
Репутация: 151
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от санёк Посмотреть сообщение
Советую всем вставшим на сторону заказчика почитать Закон. Причем вдумчиво почитать... А потом спорить.
конкретнее можно?

Цитата:
Сообщение от санёк Посмотреть сообщение
А то получается будто детям из дет сада пытаемся объяснить высшую математику...
и не надо так высокомерно, мы тут как бы все не первый день этим делом занимаемся и понимаем о чём говорим.
Цитата:
Сообщение от bubapb Посмотреть сообщение
см. ссылку выше, пром. макет созданный по заказ, автору выплачивает вознаграждение, автор может использовать данным макет в своих целях безвозмездно, но вот передать заказчику он обязан исходные данные, ибо правообладателем является заказчик
угу
grunn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2013, 17:43   #56
Boroda
Местный
 
Аватар для Boroda
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Украина / Чехия
Сообщений: 9,795
Репутация: 862
Отправить сообщение для Boroda с помощью ICQ Отправить сообщение для Boroda с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bubapb Посмотреть сообщение
читал, смотрел, если уж на то пошло, если за "макет" были заплачены деньги, заказчик может его получить, в исходных данных, файл на печать это не макет, это файл на печать, файл с которого можно отпечатать "где угодно" это файл на печать, макет это то, что может быть изменено, дополнено, переделано заказчиком, вот и все, не надо сочинять тут о произведениях, авторских правах и прочее

ТС получил деньги за изготовление МАКЕТА визитки, 700р, обязан передать ИСХОДНЫЙ материал, ваше желение вывернуть это как "файл на печать" это уже ваше желание
А если я делал этот макет в программе которая работает только на HP UX, допустим? Или были сипользованны купленные мною шрифты? Или еще лучше: если я делал макет в проприетарной системе в2п и которая хранит макеты в каком-то своем формате и не доступном для прямого скачивания (скажем макет это часть БД). Как быть тогда?
Boroda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2013, 17:44   #57
bubapb
Местный
 
Регистрация: 01.05.2011
Адрес: Липецк
Сообщений: 6,877
Репутация: 168
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от санёк Посмотреть сообщение
Артист снялся в фильме... получил зарплату... Нах ему еще какой то гонорар платить?
Издатедьство заказало Писателю рукопись... Почитали - понравилось. Издательство заплатило Писателю за тираж в 10000 экземпляров... Разошлось. А давайте еще напечатаем 100 000 экземпляров и ничего автору не заплатим... Мы же уже ему заплатили...
еще раз, уже третий, все зависит от условий договора, артисты снимаются за гонорар, и не требуют % с проката, если другие условия гонорар меньше и % с проката, либо чисто % с проката, это уже как договорятся, с писателе тоже самое, если издательство выкупила у него рукопись, она в праве делать с ней все что хочет, в плоть то внесения каких-то изменений

здесь тоже самое, заказчик оплатил макет, ТС выполнил заказ, должен отдать готовый макет в исходном виде, что с ним будет делать заказчик его уже не должно волновать, то что он лоханулся с ценой, это уже отдельная песня
bubapb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2013, 17:47   #58
bubapb
Местный
 
Регистрация: 01.05.2011
Адрес: Липецк
Сообщений: 6,877
Репутация: 168
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Boroda Посмотреть сообщение
А если я делал этот макет в программе которая работает только на HP UX, допустим? Или были сипользованны купленные мною шрифты? Или еще лучше: если я делал макет в проприетарной системе в2п и которая хранит макеты в каком-то своем формате и не доступном для прямого скачивания (скажем макет это часть БД). Как быть тогда?
хм, макеты в в2п, это не макет, это "файл на печать", за это денег брать, надо быть очень наглым ))

а пофигу в чем ты делал макет, исходные данные ты должен передать, если делал макет за вознаграждение и по заказу, заказчику, шрифт ты можешь включить в стоимость, это обычная практика, так же как и любые изображение купленные, вопрос цены мы тут не обсуждаем
bubapb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2013, 17:48   #59
Андрей_С
Местный
 
Аватар для Андрей_С
 
Регистрация: 06.07.2011
Адрес: ЮГРА
Сообщений: 1,827
Репутация: 86
По умолчанию

Письменный договор был? Нет. Значит по закону вступает устная договоренность об оказании услуг. Заказчик заказал макет и изготовление, заплатил деньги. ТС может доказывать авторские права на макет путем предоставления эскизов рабочих, свидетелей и так далее, заказчик докажет свою правоту фактом оплаты. Хотите не отдавать макет, делайте договор в котором будут определены права и обязанности сторон.
Андрей_С вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2013, 17:48   #60
T-Rex
Местный
 
Регистрация: 10.05.2011
Адрес: МО
Сообщений: 547
Репутация: 17
По умолчанию

Есть авторское право, есть имущественое. Имущественное может переходить, если работа по найму или заказ, авторское - нет.
Но в данном случае обсуждаются имущественные права.
T-Rex вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 21:46. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика