ЗАДОЛБАЛИ забирать макеты! Что делать? - Страница 2 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Цифровой бизнес. Экономика и право. Реклама и маркетинг. > Формирование цен. Демпинг в цифровой печати

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 08.07.2013, 16:20   #1
Xromov
Местный
 
Аватар для Xromov
 
Регистрация: 15.09.2011
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,205
Репутация: 60
По умолчанию ЗАДОЛБАЛИ забирать макеты! Что делать?

Сегодняшний пример:
Сделал как-то классный дизайн визитки директору агентства недвижимости. Взял немного, 700 рублей за двусторонний макет. Ну и всем сотрудникам напечатал их заодно. Примерно по 6 рублей за штуку. Все хорошо, все крайне довольны.
Сегодня заходит сотрудник этой организации, на предмет напечатать по сотне визиток на себя и на директора.
Сотрудник: - почем?
Я - 6,50
С - 0_0 че так дорого?
Я - двусторонняя печать, тонированный лен, одностороннее фольгирование вот и получается, если хотите дешевле можно на обычной бумаге по 2,7 сделать...
С - Я сам работал в этой сфере и мне ребята из типографии Х сделают по дишману
Я - Что значит по дишману? Если делть стандартные визитки, то я тоже могу предложить хорошую цену
С - 0_о вы со мной торгуетесь? Давайте эти самые... макеты скиньте на почту мою
Я - Пишите почту

Поясню - я сам дизайнер.и считаю достаточно высого уровня. Это мое основное конкурентное преимущество - ко мне люди идут за дизайном. И цены на печать у меня не низкие. Но и не высокие - средние в общем. И меня задолбали криворукие дебилы которые делают ставку на низкую цену, и в результате не могут себе позволить нормального дизайнера - вместо дизайна в итоге предлагают людям блевотное говно.

Но потом они звонят моему заказчику и говорят - а мы сделаем цену в два раза ниже, вы только макетик заберите там где сейчас печатаетесь. И забирают под разными прелогами... эта бывает нечасто, но систематически, и это напрягает. Потому что фактически за счет моего труда сегодня копеечку заработает какой-то непонятный и неумелый дядя Вася из типографии Х, в то время как заработать должен был умелый я.

В общем, надо приянть какие-то меры как такого не допускать или же принять решение принципиально не париться по этому поводу. У кого какая практика, кто что подскажет?
Xromov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2013, 16:54   #21
Andruss
Местный
 
Регистрация: 14.02.2009
Адрес: Тула
Сообщений: 1,506
Репутация: 94
По умолчанию

Xromov, решите для себя: вы дизайн-студия или типография... Попытка быть и тем и тем приводит к бессоннице, обычно)
Andruss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2013, 16:54   #22
Plasticcardman
Партнер
 
Регистрация: 10.05.2012
Адрес: www.mmpo.ru
Сообщений: 2,800
Репутация: 128
Отправить сообщение для Plasticcardman с помощью ICQ Отправить сообщение для Plasticcardman с помощью Skype™
По умолчанию

А может добавить услугу?
"перенос макета на носитель: флэш, хард, mail-сервер" стоит Х денег
Plasticcardman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2013, 16:54   #23
grunn
Местный
 
Аватар для grunn
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Дубна
Сообщений: 4,402
Репутация: 151
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от voron_76 Посмотреть сообщение
Макет с точки зрения законодательства об авторском праве, - произведение.
аха, произведение искуства блин В нашем деле куча проблем именно потому, что многие считают себя не ремесленниками, а художниками...

Цитата:
Сообщение от voron_76 Посмотреть сообщение
Попробуйте сделать пару десятков копий с дистрибутива Windows и продать, а потом оправдаться тем, что Вы же оплатили диск, поэтому "имеете полное право...". Тут подобная ситуация.
нет, не подобная. Винду с одного дистрибутива можно поставить на 10 разных компов. Визитку со сведёнными слоями и вбитыми именами-реквизитами никому другому кроме человека её оплатившему напечатать нельзя.
Ну если это конечно не белый фон с логотипом сбоку и текстом таймсом.
grunn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2013, 16:54   #24
voron_76
Местный
 
Аватар для voron_76
 
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: Недоступно
Сообщений: 8,998
Репутация: 328
Отправить сообщение для voron_76 с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bubapb Посмотреть сообщение
законно, за макет заплачено 700р, клиент ЗАПЛАТИЛ за макет, если бы этого не было, ТС в праве ничего не отдавать, иначе он банально пытается нажиться на клиенте второй раз
Говоря языком закона, 700 рублей заплачено за лицензию на использование макета. В виде напечатанных визиток. А вот забрать макет для печати на стороне - это уже другой тип лицензии. И это право автора: предоставлять такую лицензию или нет.
voron_76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2013, 16:54   #25
bubapb
Местный
 
Регистрация: 01.05.2011
Адрес: Липецк
Сообщений: 6,877
Репутация: 168
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от voron_76 Посмотреть сообщение
Да. В виде пачки визиток. Но не в виде файла - любого.
Опять же пример: журналисту заказали статью. Он может передать заказчику исключительное право на неё (навсегда или на срок), а может и неисключительное - и тут же продать ещё в десяток изданий. Потому что по закону только автор распоряжается произведением, вне зависимости от того, заказанное оно или нет.
опять путаете, если журналисту ЗАКАЗАЛИ и ОПЛАТИЛИ статью, все права на нее принадлежать ЗАКАЗЧИКУ, журналист в данному случае всего лишь средство написания статьи, если он ее куда-то еще продаст, это нарушение авторских прав ЗАКАЗЧИКА

тоже и в случае ТС, он лишь средство создания дизайна за 700р, заказчик в праве требовать макет, в исходниках
bubapb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2013, 16:57   #26
voron_76
Местный
 
Аватар для voron_76
 
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: Недоступно
Сообщений: 8,998
Репутация: 328
Отправить сообщение для voron_76 с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от grunn Посмотреть сообщение
аха, произведение искуства блин В нашем деле куча проблем именно потому, что многие считают себя не ремесленниками, а художниками...
С точки зрения закона художественная ценность произведения роли не играет совершенно. Ремесленник тоже создаёт произведение, которое точно так же подпадает под действие законодательства об авторском праве.
voron_76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2013, 16:58   #27
grunn
Местный
 
Аватар для grunn
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Дубна
Сообщений: 4,402
Репутация: 151
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bubapb Посмотреть сообщение
вы путаете понятие макета и "на посмотреть" (со сведенными слоями)
готовый для печати файл это никак не "на посмотреть". "на посмотреть" это jpg 150 dpi rgb

Цитата:
Сообщение от bubapb Посмотреть сообщение
макет подразумевает наличие шрифтов, слоев и исходных файлов
нет, он подразумевает файл с которого клиент сможет осуществить печать где угодно, а не только у вас. Рабочий файл к этому никакого отношения не имеет.
grunn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2013, 16:59   #28
Alecko5
Местный
 
Регистрация: 13.01.2013
Адрес: Башкирия
Сообщений: 1,553
Репутация: 73
Отправить сообщение для Alecko5 с помощью ICQ Отправить сообщение для Alecko5 с помощью Skype™
По умолчанию

А если ТС подобный макет ещё кому нить продаст, требовать с него компенсацию, за нарушение авторских прав!
Alecko5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2013, 17:00   #29
voron_76
Местный
 
Аватар для voron_76
 
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: Недоступно
Сообщений: 8,998
Репутация: 328
Отправить сообщение для voron_76 с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bubapb Посмотреть сообщение
опять путаете, если журналисту ЗАКАЗАЛИ и ОПЛАТИЛИ статью, все права на нее принадлежать ЗАКАЗЧИКУ, журналист в данному случае всего лишь средство написания статьи, если он ее куда-то еще продаст, это нарушение авторских прав ЗАКАЗЧИКА
Скажите честно: Вы Гражданский кодекс читали? Я - читал. Поэтому путаете - Вы.
voron_76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2013, 17:02   #30
Boroda
Местный
 
Аватар для Boroda
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Украина / Чехия
Сообщений: 9,795
Репутация: 862
Отправить сообщение для Boroda с помощью ICQ Отправить сообщение для Boroda с помощью Skype™
По умолчанию

Alecko5,

Ага.. у меня заказчику часто показывается 2-3-4 варианта. Остальные (не принятые) тоже идут в дело, если пришел заказчик с похожей тематикой.

Часто бывает так: смотрят визитницу с нашими работами и: мне вот точно такую-же, только с моими данными.
Boroda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2013, 17:03   #31
voron_76
Местный
 
Аватар для voron_76
 
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: Недоступно
Сообщений: 8,998
Репутация: 328
Отправить сообщение для voron_76 с помощью ICQ
По умолчанию

Ребят, не плодите сущностей. Нет никаких "макетов", "jpeg 200 dpi", "со слоями", "на посмотреть"... Есть произведение, есть права на использование произведения - всё! Почитайте закон, что такое произведение, какие есть права, кому они принадлежат и как передаются - сразу все вопросы отпадут. А все эти "на посмотреть" - это лишняя путаница и в ваших головах, и в головах заказчиков.
voron_76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2013, 17:05   #32
Andruss
Местный
 
Регистрация: 14.02.2009
Адрес: Тула
Сообщений: 1,506
Репутация: 94
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от grunn Посмотреть сообщение
аха, произведение искуства блин В нашем деле куча проблем именно потому, что многие считают себя не ремесленниками, а художниками...
Художник живёт написанием картин. Написал - продал, получил деньги. Художники есть дорогие или дешёвые - все своей мазнёй торгуют. Если топикстартер считает себя крутым дизайнером (худо...), пусть поднимает цену за макет и не плачется, что его будут печатать где-то ещё...
Andruss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2013, 17:05   #33
grunn
Местный
 
Аватар для grunn
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Дубна
Сообщений: 4,402
Репутация: 151
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alecko5 Посмотреть сообщение
Жалко отдавать макет?
Не берите за него деньги, берите только за визитки...
полностью согласен!
grunn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2013, 17:07   #34
bubapb
Местный
 
Регистрация: 01.05.2011
Адрес: Липецк
Сообщений: 6,877
Репутация: 168
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от voron_76 Посмотреть сообщение
Ребят, не плодите сущностей. Нет никаких "макетов", "jpeg 200 dpi", "со слоями", "на посмотреть"... Есть произведение, есть права на использование произведения - всё! Почитайте закон, что такое произведение, какие есть права, кому они принадлежат и как передаются - сразу все вопросы отпадут. А все эти "на посмотреть" - это лишняя путаница и в ваших головах, и в головах заказчиков.
читал, смотрел, если уж на то пошло, если за "макет" были заплачены деньги, заказчик может его получить, в исходных данных, файл на печать это не макет, это файл на печать, файл с которого можно отпечатать "где угодно" это файл на печать, макет это то, что может быть изменено, дополнено, переделано заказчиком, вот и все, не надо сочинять тут о произведениях, авторских правах и прочее

ТС получил деньги за изготовление МАКЕТА визитки, 700р, обязан передать ИСХОДНЫЙ материал, ваше желение вывернуть это как "файл на печать" это уже ваше желание
bubapb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2013, 17:08   #35
T-Rex
Местный
 
Регистрация: 10.05.2011
Адрес: МО
Сообщений: 547
Репутация: 17
По умолчанию

Слушайте, хороший, качественный макет визитки стоит больше 700 р. ТС отдает его по компромиссной цене 700 р. ни вашим, ни нашим. Отсюда и непонятки.
Тем, кто считает, что "за все уплочено", могу посоветовать попробовать содержать нормального дизайнера с белой зарплатой. Думая разговор пойдет другой.
Сам, правда, отдаю макеты, если попросят. Город маленький, реально бежать особо некуда, а неисправимые "бегунки" мне самому не нужны.
T-Rex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2013, 17:09   #36
Andruss
Местный
 
Регистрация: 14.02.2009
Адрес: Тула
Сообщений: 1,506
Репутация: 94
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от voron_76 Посмотреть сообщение
Ребят, не плодите сущностей. Нет никаких "макетов", "jpeg 200 dpi", "со слоями", "на посмотреть"... Есть произведение, есть права на использование произведения - всё! Почитайте закон, что такое произведение, какие есть права, кому они принадлежат и как передаются - сразу все вопросы отпадут. А все эти "на посмотреть" - это лишняя путаница и в ваших головах, и в головах заказчиков.
Не залезая в закон, встал вопрос: регистрация "макета" в качестве объекта авторского права во сколько автору встанет?)))
Andruss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2013, 17:12   #37
zoom-spb
Местный
 
Аватар для zoom-spb
 
Регистрация: 16.12.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 1,467
Репутация: 56
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andruss Посмотреть сообщение
Художник живёт написанием картин. Написал - продал, получил деньги.
Так купил то одну картину, а репродукциями торговать с этой картины, без согласия автора как-то не законно
zoom-spb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2013, 17:12   #38
voron_76
Местный
 
Аватар для voron_76
 
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: Недоступно
Сообщений: 8,998
Репутация: 328
Отправить сообщение для voron_76 с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bubapb Посмотреть сообщение
читал, смотрел, если уж на то пошло, если за "макет" были заплачены деньги, заказчик может его получить, в исходных данных, файл на печать это не макет, это файл на печать, файл с которого можно отпечатать "где угодно" это файл на печать, макет это то, что может быть изменено, дополнено, переделано заказчиком, вот и все, не надо сочинять тут о произведениях, авторских правах и прочее
ТС получил деньги за изготовление МАКЕТА визитки, 700р, обязан передать ИСХОДНЫЙ материал, ваше желение вывернуть это как "файл на печать" это уже ваше желание
Это Вы сочиняете. В законе нет ни слова ни о каких "макетах" (и даже "МАКЕТАХ"). И ни о каких "файлах на печать" тоже ни слова. И ни о каких "исходных данных". Хотя Вы можете, конечно, попытаться доказать свои слова цитатой из закона.
И это Вы придумываете какой-то "файл на печать". Нет в законе такого понятия. Есть "лицензия на использование" и "исключительное право". И требуя файл, заказчик фактически требует именно лицензию на тиражирование и лицензию на изменение (с т.з. закона). Которую вы ему можете дать (бесплатно или за дополнительные деньги), а можете и не давать.
voron_76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2013, 17:14   #39
voron_76
Местный
 
Аватар для voron_76
 
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: Недоступно
Сообщений: 8,998
Репутация: 328
Отправить сообщение для voron_76 с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andruss Посмотреть сообщение
Не залезая в закон, встал вопрос: регистрация "макета" в качестве объекта авторского права во сколько автору встанет?)))
А Вы залезьте в закон. И найдёте там удивительную вещь: объекты авторского права не требуют никакой регистрации.
voron_76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2013, 17:23   #40
Andruss
Местный
 
Регистрация: 14.02.2009
Адрес: Тула
Сообщений: 1,506
Репутация: 94
По умолчанию

прям так и не нужно? Как автор будет доказывать в суде, что это его произведение, а не Васи Пупкина?
Andruss вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 18:28. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика