Riso RZ-570 ER - Страница 2 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Технический раздел - ремонт принтеров, копиров > Дубликаторы / Ризографы

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 30.01.2012, 22:14   #1
Sergey_74ru
Новичок
 
Регистрация: 30.01.2012
Адрес: Челябинск
Сообщений: 2
Репутация: 0
По умолчанию Riso RZ-570 ER

Нужна сервисная документация. Надоело при каждой неисправности штудировать интернет. Если у кого есть буду признателен, взамен могу предложить документацию на разную другую технику в основном старую ...
Sergey_74ru вне форума  
Старый 19.02.2012, 22:01   #21
Александр_
Местный
 
Аватар для Александр_
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: CR
Сообщений: 2,426
Репутация: 565
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Risonyk Посмотреть сообщение
Александр_, А есть среди этих 60-ти такие, которые предпочитают возиться сами, а Вас приглашают в исключительных случаях?

Были, но теперь сами не лезут, или звонят и ли вызывают. По тел бесплатно, если нормально обьясняют проблему......
Ну вот, видите как хорошо у вас там...
Но так - не у всех.
Александр_ вне форума  
Старый 19.02.2012, 23:34   #22
Risonyk
Местный
 
Аватар для Risonyk
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Москва. тел 8(925)5184041 WhatsApp +79037614493
Сообщений: 972
Репутация: 36
По умолчанию

Александр_, Звоните, пишите, чем могу помогу (БЕСПЛАТНО). А Вы сами откуда?
Risonyk вне форума  
Старый 20.02.2012, 01:16   #23
Александр_
Местный
 
Аватар для Александр_
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: CR
Сообщений: 2,426
Репутация: 565
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Risonyk Посмотреть сообщение
Александр_, Звоните, пишите, чем могу помогу (БЕСПЛАТНО). А Вы сами откуда?
Я из Крыма.
Спасибо за предложение помощи. Будут проблемы - обращусь.

"Бесплатно"- это не главное...
Александр_ вне форума  
Старый 20.02.2012, 23:38   #24
rmaster
Местный
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: https://risografist.3bb.ru
Сообщений: 322
Репутация: 13
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр_ Посмотреть сообщение
60, понятно...
Судя по тому, что Вы в МСК - все аппараты находятся недалеко, предположительно.
Если они ничего не делают сами со своими аппаратами, значит:
- имеют возможность заплатить;
- получают оперативно услуги сервиса;
- у сервиса есть склад запчастей на расстоянии вытянутой руки и опыт - для быстрого устранения 90% неисправностей.

Это есть не везде...
Плюс желание и возможность съэкономить (я сейчас не о жлобстве).
Потому и возникает потребность в мануалах.

А есть среди этих 60-ти такие, которые предпочитают возиться сами, а Вас приглашают в исключительных случаях?
Так и не будет в ваших краях никогда хорошего сервиса, пока каждый владелец оборудования будет сам в нем ковыряться, а когда доковыряет его до самого неремонтопригодного состояния уже никто не только не захочет, но и мало кто сможет устранить те проблемы, которые вы сами создали.

p.s. Есть такая поговорка: хочешь, что бы человек испортил свое оборудование - дай ему сервисную инструкцию.

Последний раз редактировалось rmaster; 20.02.2012 в 23:41..
rmaster вне форума  
Старый 21.02.2012, 00:11   #25
Risonyk
Местный
 
Аватар для Risonyk
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Москва. тел 8(925)5184041 WhatsApp +79037614493
Сообщений: 972
Репутация: 36
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rmaster Посмотреть сообщение
Так и не будет в ваших краях никогда хорошего сервиса, пока каждый владелец оборудования будет сам в нем ковыряться, а когда доковыряет его до самого неремонтопригодного состояния уже никто не только не захочет, но и мало кто сможет устранить те проблемы, которые вы сами создали.

p.s. Есть такая поговорка: хочешь, что бы человек испортил свое оборудование - дай ему сервисную инструкцию.
СОГЛАСЕН
Risonyk вне форума  
Старый 21.02.2012, 01:47   #26
Александр_
Местный
 
Аватар для Александр_
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: CR
Сообщений: 2,426
Репутация: 565
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rmaster Посмотреть сообщение
p.s. Есть такая поговорка: хочешь, что бы человек испортил свое оборудование - дай ему сервисную инструкцию.
Не надо гнать...
Можно подумать - сервисниками рождаются.
Самим-то не смешно?
Александр_ вне форума  
Старый 21.02.2012, 09:36   #27
Risonyk
Местный
 
Аватар для Risonyk
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Москва. тел 8(925)5184041 WhatsApp +79037614493
Сообщений: 972
Репутация: 36
По умолчанию

Александр_,А никто и не гонит. Главное "Так и не будет в ваших краях никогда хорошего сервиса......."
Risonyk вне форума  
Старый 21.02.2012, 12:37   #28
Александр_
Местный
 
Аватар для Александр_
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: CR
Сообщений: 2,426
Репутация: 565
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Risonyk Посмотреть сообщение
Александр_,А никто и не гонит. Главное "Так и не будет в ваших краях никогда хорошего сервиса......."
В корне неправильный посыл.
Вы предлагаете сервисникам учиться работать, ремонтируя наши аппараты?
Чур меня, чур...
Владельцы аппаратов желают иметь дело с квалифицированным человеком и сервисом, а учится он пусть где-то в других местах.

Да и как не крути - далеко от меня (и от многих других) до сервиса - даже от такого, который ближе всех - независимо от качества. Командировочные сервисника будут дороже стоимости ремонта.
Александр_ вне форума  
Старый 21.02.2012, 16:24   #29
sergog
Местный
 
Регистрация: 18.02.2012
Адрес: москва, 89663729571 вацап
Сообщений: 431
Репутация: 15
По умолчанию

Скажу за себя ( про других не знаю ) ........
Пришел в полиграфию закончив МЭИ - не по профилю , но как сказали когда брали меня - техническое образование есть .......научишься . Главное чтоб руки не из ж.... росли .
начал работать - ездил на ремонты заодно и учился . На то чтоб хоть немного въехать в тему ушло года два ...........через четыре года уже нормально разбирался . Через пять лет пришел тот срок когда как любой инженер - начал ремонтировать по телефону............
А тренироваться начинал конечно же на клиентах - без этого никуда . Главное им об этом не знать . а как еще ?
Хоть сто раз ходи на курсы в РИЗО...........хоть имей все инструкции и выучи их наизусть ............а пока сам руками не пощупаешь - ни хрена ремонтировать не научишься . Сервис мануал как многие здесь думают - это не панацея от всего . Он в лучшем случае только подскажет ГДЕ искать проблему . Там же нет такого - если такая то ошибка то ТОЧНО дело в этом и этом ............все только с опытом, а его не купишь ........
Ну как то так !
sergog вне форума  
Старый 21.02.2012, 18:08   #30
Risonyk
Местный
 
Аватар для Risonyk
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Москва. тел 8(925)5184041 WhatsApp +79037614493
Сообщений: 972
Репутация: 36
По умолчанию

Александр_, Вы предлагаете сервисникам учиться работать, ремонтируя наши аппараты?

А Вы предлагаете на чём? Накупив мануалов и прочтя их, ну ну смотрим:
Цитата:
Сообщение от КотМуррркот
Мануал на 370 мне передали, просмотрел - машины вроде похожи.
Цитата:
Сообщение от КотМуррркот
На что обратить внимание в первую очередь?

Последний раз редактировалось Risonyk; 21.02.2012 в 18:14..
Risonyk вне форума  
Старый 21.02.2012, 19:16   #31
Александр_
Местный
 
Аватар для Александр_
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: CR
Сообщений: 2,426
Репутация: 565
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Risonyk Посмотреть сообщение
Александр_, Вы предлагаете сервисникам учиться работать, ремонтируя наши аппараты?
Это отличная идея...
Ведь наверняка Вам известны случаи, когда восстановление косяка сервисника - допущенное по незнанию или неопытности, происходит за счет ничего не ведающего клиента.
А бывает и так - сервисник, повозившись с аппаратом, говорит клиенту - надо пробовать "вот это менять". Клиент покупает, сервисник меняет - а воз и ныне там. Неисправность осталась. Сервисник опять ремонтирует - и снова предлагает купить другую деталь...
...а где гарантия, что опять не зря.

Цитата:
Сообщение от Risonyk Посмотреть сообщение
Александр_, А Вы предлагаете на чём? Накупив мануалов и прочтя их, ну ну смотрим: (
Ну так это понятно, я ведь не спорю, что даже имея мануал и технические образования - люди не могут разобраться с пустяковой проблемой.
Но ведь такие не все - согласитесь-ка
Да и среди сервисников бывают "дядьки с бородой", тупыми взглядами и боящиеся всего нового - как огня.

А то, что сервисники постоянно выступают против продажи сервис-мануалов - так это понятно и всегда так было.
И точно так-же владельцы аппаратов их всегда будут искать, спрашивать и покупать.
Каждый владелец имеет право ломать свой аппарат сам.
Как и сервис имеет право потребовать соответствующую плату за восстановление, при необходимости, такого аппарата.
И у кого попросить/купить с/м - всегда найдется.
Так что эта тема бесконечна...

P.S. Вот есть интересный момент - почему работники автосервисных предприятий не поднимают бучу на форумах по поводу совершенно открытой продажи в авто и книжных магазинах всевозможной литературы по ремонту и специального инструмента для этого. Запчасти опять-же - на любом углу. И ссылки на скачивание книг по ремонту и обслуживанию не удаляют на этих форумах...
...вот ведь загадка какая.

Последний раз редактировалось Александр_; 21.02.2012 в 19:31..
Александр_ вне форума  
Старый 21.02.2012, 19:51   #32
aprel
Пользователь
 
Регистрация: 05.01.2012
Адрес: уже в азии
Сообщений: 60
Репутация: 5
По умолчанию

Очень простой вопрос сервисникам (никакого ремонта!) - как посмотреть пробег барабана на RZ570? Надо посмотреть перед покупкой б/у - сами понимаете...
aprel вне форума  
Старый 21.02.2012, 19:52   #33
rmaster
Местный
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: https://risografist.3bb.ru
Сообщений: 322
Репутация: 13
По умолчанию

Александр_, все предъявляемые вами претензии к сервису печатной техники применимы и к сервису автомобилей. Правда, объемы продаж не сравнимы.
Чтобы вы все правильно поняли, поставьте себя на место сервисника.
Его к вам никто не зашлет из космоса со 100%ными знаниями и 1000% опытом. На чем ему накапливать опыт как не на аппаратах клиентов? Не будет у него нормального заработка - не будет и желания заниматься сервисом, а следовательно и у вас не будет сервиса и будете сами ковырять свой аппарат (зная еще меньше, чем этот сервисник). Вы много видели людей, которые захотели бы заниматься сервисом полиграфического оборудования? Сколько нужно приложить усилий, затратить времени и накопить опыта, чтобы делать это на нормальном уровне?
Год? Пять лет? Десять? А я вам скажу, как человек имеющий небольшой (всего 15 лет) опыт в этой области - через год, если есть нормальное количество аппаратов и если сервисник под присмотром более опытного мастера, можно только отпускать на простые ремонты (типа почистить - пропылесосить), года через три, если человек подходит для этой деятельности и если не слинял на более простую и более высокооплачиваемую работу, его можно отправлять в самостоятельное плавание.

Никакой загадки нет (и ответ вы сами знаете), любой слесарь автосервиса меняя прокладки, масло, фильтры (или что там у них еще), за счет объемов сможет заработать себе на хлеб с маслом и т.д. И это не значит, что у него будет достаточный уровень опыта и знаний, что он сможет отремонтировать двигатель или коробку передач.

Последний раз редактировалось rmaster; 21.02.2012 в 19:55..
rmaster вне форума  
Старый 21.02.2012, 19:53   #34
rmaster
Местный
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: https://risografist.3bb.ru
Сообщений: 322
Репутация: 13
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aprel Посмотреть сообщение
Очень простой вопрос сервисникам (никакого ремонта!) - как посмотреть пробег барабана на RZ570? Надо посмотреть перед покупкой б/у - сами понимаете...
с панели управления. в этой серии каждый барабан считает свой пробег самостоятельно.
rmaster вне форума  
Старый 21.02.2012, 20:05   #35
Александр_
Местный
 
Аватар для Александр_
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: CR
Сообщений: 2,426
Репутация: 565
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rmaster Посмотреть сообщение
Александр_, все предъявляемые вами претензии к сервису печатной техники
Да нет никаких претензий к сервису! Их нет!!!

Надо-же как все-таки странно воспринимаются мои слова...
...наверное я совсем не умею объяснять.
Ладно - попробую ещё раз другими словами.

Мне непонятно, по большому счету, только одно!
Почему желания и попытки владельцев аппаратов ремонтировать свои железяки самостоятельно (независимо от причины - нет сервиса, далеко, дорого, плохо, хочу, могу, интересно и т.д.), или пробовать ремонтировать - тут уж у кого как выйдет, вызывают такой негатив у сервисников?
Только объяснять это благими намерениями сервиса уберечь от смерти аппарат владельца - сейчас не надо...

Последний раз редактировалось Александр_; 21.02.2012 в 20:07..
Александр_ вне форума  
Старый 21.02.2012, 20:18   #36
rmaster
Местный
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: https://risografist.3bb.ru
Сообщений: 322
Репутация: 13
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр_ Посмотреть сообщение
Мне непонятно, по большому счету, только одно!
Почему желания и попытки владельцев аппаратов ремонтировать свои железяки самостоятельно (независимо от причины - нет сервиса, далеко, дорого, плохо, хочу, могу, интересно и т.д.), или пробовать ремонтировать - тут уж у кого как выйдет, вызывают такой негатив у сервисников?
Только объяснять это благими намерениями сервиса уберечь от смерти аппарат владельца - сейчас не надо...
а никто и не собирается. не надо спрашивать у сервисников как ремонитовать бесплатно. Представьте, что к вам пришел черти-кто-непонято-откуда и на полном серьезе стал требовать рассказать и объяснить с подробностями и нюансами как организовать салон полиграфии или магазин канцтоваров? и при этом он будет говорить, что все владельцы салонов и магазинов в вашем городе нехорошие люди и зажрались, а он с помощью ваших советов рядом с вашим магазином откроет настоящий салон-магазин (с низкими ценами и качественным товаром). много вы ему захотите рассказать?
rmaster вне форума  
Старый 21.02.2012, 21:21   #37
Александр_
Местный
 
Аватар для Александр_
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: CR
Сообщений: 2,426
Репутация: 565
По умолчанию

Говорю ведь - подобные разговоры бесконечны и каждый прав "по своему"
Александр_ вне форума  
Старый 21.02.2012, 21:34   #38
aprel
Пользователь
 
Регистрация: 05.01.2012
Адрес: уже в азии
Сообщений: 60
Репутация: 5
По умолчанию

а никто и не собирается. не надо спрашивать у сервисников как ремонитовать бесплатно.

А тогда зачем вы здесь (на этом форуме)? Крикнуть - я знаю, а вам не скажу? Людей просят поделиться, кому не жалко - делятся.

(Хотя лично я против раздачи сервис-мануалов кому-попало по некоторым причинам - по крайней мере давал бы, только выяснив реальную личность и ее отношение к технике - есть личка, электронка и реальный владелец с реальной проблемой если надо - предпримет некоторые телодвижения и скрывать личность не будет)

Что например в моем вопросе криминального? Ну озвучьте цену - вы же за денежные отношения. А я подумаю. Или за деньги уже тоже неинтересно? Сколько стоит ответ на мой вопрос?
aprel вне форума  
Старый 21.02.2012, 21:36   #39
pvova
Местный
 
Регистрация: 03.07.2009
Адрес: Калуга
Сообщений: 9,556
Репутация: 185
Отправить сообщение для pvova с помощью ICQ
По умолчанию

rmaster Ну вы наверное слишком перегибаете планку. Сейчас не то время, чтобы вы учились на нас. Щась главное результат, ну или в принципе сколько вы за эту работу денег берёте. А то есть если ученик и опытный берет одну и туже цену, то выбор очевиден. У меня в городе есть так сказать знакомый ремонтник, но сразу сказал, что не очень в них силен. Он приходит и мы вдвоём с ним разбираемся в проблеме. Так он и берет соответственно, рублей 300- 500. Вот это справедливо и с ним можно общаться.
Мы для вас не должны быть полигоном для своего обучения. Это ваши проблемы.
pvova вне форума  
Старый 21.02.2012, 22:44   #40
Александр_
Местный
 
Аватар для Александр_
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: CR
Сообщений: 2,426
Репутация: 565
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pvova Посмотреть сообщение
rmaster Сейчас не то время, чтобы вы учились на нас. Мы для вас не должны быть полигоном для своего обучения. Это ваши проблемы.
Ещё в союзе я работал в телеателье. Тогда не было большого разнообразия аппаратов. Когда промышленность начала выпускать блочно-модульные конструкции аппаратов, во многих ателье было по несколько разных технологических аппаратов и ремонт клиентских телеков выполнялся на их базе.
На клиентском аппарате определялся неисправный модуль или блок и переставлялся для ремонта в технологический аппарат. Всегда существовал необходимый запас запчастей и в случае ошибки в диагностике запчасть просто снималась. Клиент, естественно, за неё не платил. Она использовалась при последующих ремонтах.

Были, конечно и косяки. Но не настолько, чтобы ставить клиентам ненужные запчасти.
Александр_ вне форума  
Закрытая тема


Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 06:32. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика