про использование HC тонера в аппаратах 3070 - Страница 2 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Технический раздел - ремонт принтеров, копиров > KONICA MINOLTA

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 30.11.2021, 19:04   #1
taner
Коммерческий агент
 
Аватар для taner
 
Регистрация: 02.11.2008
Адрес: Казань
Сообщений: 3,316
Репутация: 147
По умолчанию про использование HC тонера в аппаратах 3070

волею судеб удалось разжиться несколькими комплектами 621 тонера, который от hc аппаратов такого типа:
https://youtu.be/FSOqYDx7zGA

Если бы не тонерный кризис, - хрен бы я на них обратил внимание, но на безрыбье и жопа соловей.
решили мы одну из наших 3070 перевести в режим hc аппарата.
заменили тубы с тонером, девелопер. с помощью методики, разработанной товарищем Color67 и его постоянной поддержки провели перенастройку аппарата. Результат получился стабильный. Цвета стали существенно ярче особенно в пурпурном и синем спектрах. человеческие фотографии стали выходит очень качественно.


поэтому если у вас есть задачи приблизиться к фотопечати, а денег на 83ch не хватает. можно поискать 621 тонер + 615 developer + попросить консультацию у color67 (Александр) и у вас будут неплохие шансы на успех.

кому инетерсно попечатать на таком гибридном аппарате милости прошу в гости. всегда рад адекватным форумчанам.
Изображения
Тип файла: jpeg WhatsApp Image 2021-10-21 at 8.22.28 PM.jpeg (81.8 Кб, 179 просмотров)
Тип файла: jpeg WhatsApp Image 2021-11-30 at 3.15.25 PM.jpeg (148.1 Кб, 158 просмотров)
__________________
KIP 860, Komfi Konica Minolta AccurioPress C1070 Konica Minolta 1052, Konica Minolta 1250, ricoh 7100x 2 шт., duplo dc745 и т.д.

Последний раз редактировалось taner; 30.11.2021 в 19:08..
taner вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2021, 00:05   #21
BorisCooper
Местный
 
Регистрация: 10.09.2012
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 3,326
Репутация: 68
По умолчанию Re: про использование HC тонера в аппаратах 3070

Цитата:
Сообщение от Color67 Посмотреть сообщение
V_Nik,
Цвет это оптика, не более и не менее ( наука о цвете ).
Вопрос с какими данными и как работаешь.
Но и тут есть элементарные константы.
А цвет- это частица или волна?
BorisCooper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2021, 00:15   #22
ILIAS
Местный
 
Аватар для ILIAS
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: StPetersburg
Сообщений: 8,984
Репутация: 1012
По умолчанию Re: про использование HC тонера в аппаратах 3070

Цвет это субъективное ощущение. Отсюда же следует ответ на вопрос про науку о цвете. Это смесь линейной алгебры и эмпирической психологии. К оптике имеет весьма косвенное отношение.
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2021, 00:17   #23
ILIAS
Местный
 
Аватар для ILIAS
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: StPetersburg
Сообщений: 8,984
Репутация: 1012
По умолчанию Re: про использование HC тонера в аппаратах 3070

Цитата:
Сообщение от taner Посмотреть сообщение
вроде стабильна.. т.е. на длинных тиражах первый и последний условно одинаковый.
На эту стабильность специфичные настройки по цвету не влияют. Вопрос как долго продержится правильный цвет. Месяц? Два? После этого придётся проводить полный комплекс настройки?
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2021, 00:20   #24
dercar
Местный
 
Аватар для dercar
 
Регистрация: 13.03.2016
Адрес: Ленинград
Сообщений: 2,585
Репутация: 121
По умолчанию Re: про использование HC тонера в аппаратах 3070

Color67, Hank ввиду за перл "постоянная переменная", что звучит примерно также как "горячее холодное". Наверное.

Вообще-то, мы уже об этом обо всём спорили.

И я тебе честно сказал, что большинство твоих слов и даже целых предложения я не понимаю. А главное - я не понимаю, от кудова ты берёшь всю эту дребедень.

Твоя первая ошибка заключается в том, что ты проводишь линеаризацию на посторонней бумаге. Я понимаю, что тебе хочется отталкиваться от бумаги, как от стабильной и неизменной "постоянной переменной". Но это заблуждение.

Линеаризация - это всего лишь определение максимальных плотностей и градаций.
Следуя нехитрой логике - всякому должно быть ясно, что эти плотности и градации прямо взаимосвязаны с носителем (разная адгезия, степень белизны и ещё всякие мне неведомые факторы, влияющие на максимально возможную плотность и плавность шага). То есть - ты просто этим тестом фиксируешь максимальные возможности машины на каком-то конкретном материале. Если этот процесс не сделан или сделан с ошибкой то у тебя будут завалы (провалы) в тенях и светах и будут полосатые градиенты.

Как по мне - так это очень простая мысль.

Соответсвенно, линеаризации прямо зависит от двух составляющих - носителя (его физических свойств) и того как ведёт себя тонер (или чернила) на носителе.
Поэтому нелепо проводить линеаризацию на каком-то стороннем материале. Не на том, на котором будет строится профиль и проводиться дальнейшая печать.
Под каждый материал (это важно) должна проводиться своя собственная линеаризация перед построением профиля. Нельзя на одной линеаризации строить все-все профиля. Ну, точнее, можно, но будут провалы и всякое дерьмище. Некорректно, короче, будет.

Исходя из всего вышесказанного, а всякому здравомыслящему человеку становится очевидно понятно, что это изумительная истина, ясно, что никаких целевых значений у линеаризации нет. Единственные целевые - это соотношения. Чтобы плотности имели равномерный шаг от 0 до 100%. Тем самым - кручение столов... то есть, кручение кривых при линеаризации недопустимо. Точнее, кто бы мог тебе запретить, конечно, но это ересь. Потому что нет никаких целевых в отрыве от материалов. В итоге - линеаризация, это всего лишь фиксация возможностей машины на каком-то данном, конкретном материале.

Иного не дано.

Когда ты провёл замер, то созданный файл, это всего лишь фиксация значений замеров. Больше ни-че-го. В последствии, эти данные используются при построении профайла.

А что делаешь ты? А вот что:
Ты берёшь офигенную бумагу. Рекомендованную. Наливаешь рюмочку коньяка. Пробуешь его - потому что надо убедиться, хорош ли коньяк. И когда ты уверен, что коньяк отличный, то ты просто замеряешь потенциал машины на данном материале. Проводишь линеаризацию. Скорее всего это будут очень высокие значения. Потому что материал хороший, как и коньяк, специально предназначенный для этой машины (будем так думать). И потенциал машина выдаёт высокий.
Потом ты смотришь на кривые и они тебе почему-то не нравятся. Я присоединяюсь к тебе со стаканом, чтобы составить компанию и точно подтвердить, что коньяк изумительный. И ты начинаешь их "выпремлять" и занижать (вот эта вот Д-макс, какая-то целевой плотности). В итоге, что ты наделал? Ты просто снизил потенциал машины, зарезав максимальные плотности. В это есть определённый резон, я к этому ещё вернусь.
Мы с тобой чёкаемся, выпиваем за здоровье Ильяса, коньяк ещё есть - и слава богам печати за это. Без коньяка и печать-то тускла.
Так вот ты зарезал потенциал машины. И потом ты начинаешь строить профиль уже на каком-то другом материале. Iprofiler необычайно хорош в этом плане. Он творит чудеса просто. В результате, используя неправильные потенциалы, но принимая во внимания, что ты зарезал максимальные возможности, ему удаётся впихнуть невпи???мое. Но не до конца, конечно. И в итоге мы имеем то что имеем - отклонения по цвету. Определённо, какой бы тонер ни был, но построить корректный профиль в цветах всегда должно быть возможно. Или же у тебя будут врать, вообще, все цвета, если тонер действительно не подходит.

Какой итог? Хороший коньяк не требует закуски. И поэтому я его допиваю.
dercar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2021, 00:27   #25
taner
Коммерческий агент
 
Аватар для taner
 
Регистрация: 02.11.2008
Адрес: Казань
Сообщений: 3,316
Репутация: 147
По умолчанию Re: про использование HC тонера в аппаратах 3070

Цитата:
Сообщение от ILIAS Посмотреть сообщение
Вопрос как долго продержится правильный цвет. Месяц? Два? После этого придётся проводить полный комплекс настройки?
мы примерно 1.5 мес назад делали.. с тех пор только лианеризацией балуюсь. у нас много обложек которые идут регулярно в теч.месяца. особых уплываний цветов не заметили.
__________________
KIP 860, Komfi Konica Minolta AccurioPress C1070 Konica Minolta 1052, Konica Minolta 1250, ricoh 7100x 2 шт., duplo dc745 и т.д.
taner вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2021, 00:46   #26
Color67
Местный
 
Регистрация: 24.06.2019
Адрес: Севастополь
Сообщений: 3,065
Репутация: 35
По умолчанию Re: про использование HC тонера в аппаратах 3070

dercar, ну блин ??
Ну что за кошмар ?
Калибровка по одному типу бумаги - это что бы иметь стабильный результат, профиль по другой бумаге в отличий от калибровки ? Ну и что ? Характеризация ( профилирование ) все это учитывает.
А делать кучу калибровок под разные бумаги ? А если у тебя каша из носителей в работе ? И под каждые 20-40 листов выводить и измерять ? Не прозе профиль выбрать и использовать для калибровки один базовый набор данных ?

Насчёт Д-мах, их надо выравнивать, машину и цель надо ровнять, иначе у тебя будут колёса выше дна автомобиля.
Color67 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2021, 00:51   #27
Color67
Местный
 
Регистрация: 24.06.2019
Адрес: Севастополь
Сообщений: 3,065
Репутация: 35
По умолчанию Re: про использование HC тонера в аппаратах 3070

BorisCooper, это переносчик взаимодействия.
Color67 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2021, 00:59   #28
ILIAS
Местный
 
Аватар для ILIAS
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: StPetersburg
Сообщений: 8,984
Репутация: 1012
По умолчанию Re: про использование HC тонера в аппаратах 3070

dercar, насчёт подкручивания кривых ты не прав. Дело в том, что в Fiery это кривые по оптическим плотностям. На самом деле я впервые обратил на это внимание когда поставил профайлер от EFI. Там это делается автоматически. И я подумал и решил, а ведь это правильно. Если машина выдает при 100% именно эту оптическую плотность она и должна быть в целевой кривой. А не то что зашито в РИПе.
Просто обычным пользователям Fiery, которые не купили за безумные деньги расширенный пакет это недоступно. Я имею ввиду автоматическое изменение Dmax в целевой кривой. Чтоб не думать. Но ведь можно взять и руками прописать, а потом сохранить. Эта возможность не залочена.
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2021, 01:06   #29
Color67
Местный
 
Регистрация: 24.06.2019
Адрес: Севастополь
Сообщений: 3,065
Репутация: 35
По умолчанию Re: про использование HC тонера в аппаратах 3070

ILIAS, тут ещё расскажи про рамдом и упорядоченные патчи калибровки при плохом балансе плотностей.
Color67 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2021, 01:11   #30
Color67
Местный
 
Регистрация: 24.06.2019
Адрес: Севастополь
Сообщений: 3,065
Репутация: 35
По умолчанию Re: про использование HC тонера в аппаратах 3070

ILIAS,
Цитата:
которые не купили за безумные деньги расширенный пакет это недоступно
Доступно, просто не там находиться.
Есть в новой, скажем так версий калибровщика, возможность создать калибровку в которой автоматом машина = тагет.
Там же кстати на этапе создания калибровки можно в ручную накручивать / укручивать.

Последний раз редактировалось Color67; 01.12.2021 в 01:14..
Color67 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2021, 01:18   #31
dercar
Местный
 
Аватар для dercar
 
Регистрация: 13.03.2016
Адрес: Ленинград
Сообщений: 2,585
Репутация: 121
По умолчанию Re: про использование HC тонера в аппаратах 3070

Цитата:
Сообщение от Color67 Посмотреть сообщение
Калибровка по одному типу бумаги - это что бы иметь стабильный результат, профиль по другой бумаге в отличий от калибровки ? Ну и что ? Характеризация ( профилирование ) все это учитывает.
Да, учитывает. И пытается выправить. Мы помним, что ты занизил замеры. В итоге, там где машина по факту (чисто её физическая способность) льёт свой максимум (100%), ты принудительно подрезаешь инклимит. И машина принимает за 100% (ЗА МАКСИМУМ - это я случайно капсом написал, капслок залип) 90% от потенциала (ну или какое-то другое значение, которое ты же сам и выбрал. В итоге, Всё что ты делаешь - занижаешь возможности машины.
Но это, конечно же, даёт тебе одно преимущество. Когда узлы деградируют, то это менее заметно, поскольку ты изначально настроил машину на деградантскую позицию. И поэтому - потери от 100% долгое время не видны.

Цитата:
А делать кучу калибровок под разные бумаги ? А если у тебя каша из носителей в работе ? И под каждые 20-40 листов выводить и измерять ? Не прозе профиль выбрать и использовать для калибровки один базовый набор данных ?
Да, только так и делать. Если тебе на этих 20-ти листах важен цвет. Твой подход работает только потому, что ты правишь кривые линеаризации зарезая потенциал. Тем самым, ты на всех бумагах заявляешь примерно одинаковые значение, что даёт тебе примерно одинаковую картинку на оттисках.

А потому что ты подсовываешь для нужной бумаги чужие значения (от другой бумаги), потому у тебя и есть отклонения в каких-то цветах.

Я даже не знаю как это доходчивей объяснить ещё. Это на столько очевидно, что я даже подумываю съездить к тебе в гости и решить вопрос на кулаках уже.


Цитата:
Насчёт Д-мах, их надо выравнивать, машину и цель надо ровнять, иначе у тебя будут колёса выше дна автомобиля.
Цели на этапе линеаризиции нет. Это чистая фиксация возможностей и создание документа для корректировки плотностей.
Цель у тебя только одна на этапе построения профиля. Но тут от тебя мало что зависит, всё делает Iprofiler, если ты только как Михас не правишь эти таблицы потом вручную в экселе (как он над этим колдует, я, вообще, не представляю себе).


И последнее, для всех - понятие калибровка и линеаризация (характеризация), это разные вещи.
Линеаризация (хотя термин характеризация отражает суть лучше) это фиксация вохможностей машины.
А калибровка, это корректировка зафиксированных на этапе линеаризации возможностей машины. Как раз о калибровке можно сказать - что это приведение к целевым значениям.
Два этих понятия стали валить в одну кучу и путать, вероятнее всего, из-за тупорылых парней из Фьери. Так как им было вломак, наверное, корректно именовать процессы и ввиду схожести таблицы и самих замеров и то и другое назвали калибровкой, дибилы.
От сюда такие непонятки от начала и до конца.

Так, вот, как мы все с вами знаем, будучи матёрыми полиграфистами, окружающая среда и деградация печатных узлов усиленно влияют на корректную цветопередачу. И, чтобы не перестраивать регулярно профиль, вы проводите калибровку. Или не проводите - никто вас не заставит. И тогда гоните всякий шлак. Контрелпещщики.

Color67 - в остальном ты большой молодец. Особенно в бескорыстном стремлении помочь другим. В корыстном - тоже молодец. Очень поддерживаю. В любом случае, для кого это будет важным, на следующем этапе познания прозреет. А на первоначальном этапе даже твой подход лучше чем ничего (то есть, чем убогая печать на 4-х штатных профилях).

Последний раз редактировалось dercar; 01.12.2021 в 01:21..
dercar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2021, 01:29   #32
dercar
Местный
 
Аватар для dercar
 
Регистрация: 13.03.2016
Адрес: Ленинград
Сообщений: 2,585
Репутация: 121
По умолчанию Re: про использование HC тонера в аппаратах 3070

ILIAS, ну на 6-ой версии фьери и 5.0 версии профилировщика ихнего, нет возможности править кривые линеаризации.
Я допускаю, что существуют какие-то экспериментальные задачи, когда эта возможность нужна.
Но в наших с вами утилитарных мелких меркантильных задачах - правильной цветопередачи, это точно не нужно.
Потому что это искажает достоверность. В рипе ничего не зашито. И в машине ничего не зашито. Это легче понять с чернилами. Вот сколько максимально машина способно пропустить через головку чернил - вот это и есть её максимум. Её физический максимум. Его нельзя увеличить.

А потом мы замеряем что? Правильно - плотность. На том носителе, на который этот тонер осел или те чернила пролились. То есть, тот предел, за которым уже лить больше нет смысла.
Машина льёт 100литров. Но на бумаге разница между вылитым по плотности междлу 50 литрами и 100 отсутсвует. Это наша характеризация и есть - мы её зафиксировали. Что предел по нанесению чернил или тонера на носитель - 50 литров (или кг). 50кг принимается за 100% и дальше будет рассчитан плавный шаг от 0 но 100%.
Если же мы льём 100 литров и замеры показывают, что эти 100 литров это предельная плотность на втором носителе, то тогда система рассчитывает плавный шаг между нулём и этимим 100%.

Невооружённым взглядом видно и понятно, что плотность напрямую зависит от носителя. И что если вы подсунете данные от первого носителя под второй и наоборот - то неминуемы искажения.

Последний раз редактировалось dercar; 01.12.2021 в 01:36..
dercar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2021, 01:38   #33
Color67
Местный
 
Регистрация: 24.06.2019
Адрес: Севастополь
Сообщений: 3,065
Репутация: 35
По умолчанию Re: про использование HC тонера в аппаратах 3070

dercar, я с тобой доспорился до новой клавиатуры уже ( кстати спасибо тебе за это ).

Поэтому пока стоп!

Последний раз редактировалось Color67; 01.12.2021 в 01:54..
Color67 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2021, 01:46   #34
dercar
Местный
 
Аватар для dercar
 
Регистрация: 13.03.2016
Адрес: Ленинград
Сообщений: 2,585
Репутация: 121
По умолчанию Re: про использование HC тонера в аппаратах 3070

Цитата:
Сообщение от Color67 Посмотреть сообщение
dercar, я с тобой доспорился до новой клавиатуры уже ( кстати спасибо тебе за это ).
Но вопрос, почему твои же отпечатки сделанные по твоейже методике имеют композитный серый явно коричневый ?
Ну-ну-ну, не при всех же
Такой интим обсуждать при всех - видел мои отпечатки. Я так тебе доверял. Да ты просто взял и испортил лучшие мои года. Опозорил меня!

Но раз уж зашла речь - то что ты видел, это был не идеал.
Откровенно говоря - я очень ленюсь проводить калибровку. Кроме того есть множество других мелких факторов, которые влияют на цветопередачу.
Я в управлении цветом новичок, также как и в печати. Дилетант. И всё ещё стою на пути познания. А на тот момент я и вовсе был слабачок.

Не ожидал, конечно, такой подлости от тебя - чтобы вот так, на людях. Как юбку задрал.
dercar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2021, 01:52   #35
Color67
Местный
 
Регистрация: 24.06.2019
Адрес: Севастополь
Сообщений: 3,065
Репутация: 35
По умолчанию Re: про использование HC тонера в аппаратах 3070

Декар, телеграмм.

Последний раз редактировалось Color67; 01.12.2021 в 01:56..
Color67 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2021, 02:07   #36
corsa
Местный
 
Регистрация: 13.08.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,875
Репутация: 107
По умолчанию Re: про использование HC тонера в аппаратах 3070

Не. Так не честно. Я вот почитыааю и моей контролпешной башкн может чей то и отложеццо. Продолжайте здесь
corsa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2021, 02:19   #37
Color67
Местный
 
Регистрация: 24.06.2019
Адрес: Севастополь
Сообщений: 3,065
Репутация: 35
По умолчанию Re: про использование HC тонера в аппаратах 3070

corsa, ну это будет похоже как из корових лепёшек доставать алмазы.
Color67 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2021, 03:43   #38
corsa
Местный
 
Регистрация: 13.08.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,875
Репутация: 107
По умолчанию Re: про использование HC тонера в аппаратах 3070

Рентабельно если то запах не помеха
)
Я здесь давно и кое к чему приввк
Да и спор Ваш кмк проходит вполне корректно в сравнении не буду упоминать

Последний раз редактировалось corsa; 01.12.2021 в 03:46..
corsa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2021, 10:14   #39
konicavod
Местный
 
Аватар для konicavod
 
Регистрация: 09.05.2015
Адрес: http://konicavod.3bb.ru
Сообщений: 879
Репутация: 44
По умолчанию Re: про использование HC тонера в аппаратах 3070

Color67, dercar, продолжайте, пожалуйста. мне тоже понравилось. особенно тот пост, где про коньяк.
konicavod вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2021, 10:18   #40
MaxMeister
Местный
 
Аватар для MaxMeister
 
Регистрация: 03.02.2017
Адрес: Москва-KM BH PRESS
Сообщений: 2,050
Репутация: 19
По умолчанию Re: про использование HC тонера в аппаратах 3070

Цитата:
Сообщение от taner Посмотреть сообщение
Цвета стали существенно ярче особенно в пурпурном и синем спектрах. человеческие фотографии стали выходит очень качественно.
.
всё как обычно - прут маджента и жёлтый... надеюсь, это задумка автора фотографий...
MaxMeister вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 09:55. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика