Кружки Премиум - как отличить - Страница 3 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Специальные виды печати и околопечатные технологии > Сублимация и термоперенос

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 17.08.2016, 13:10   #1
kefir
Местный
 
Аватар для kefir
 
Регистрация: 16.06.2012
Адрес: ЮФО
Сообщений: 17,376
Репутация: 463
По умолчанию Кружки Премиум - как отличить

Прислали мне 500 таких кружек, раньше ни разу с ними не работал, и возникли подозрения, что какая-то напара.
Как их отличить? Дельфинчик нанесён на саму кружку или в виде наклейки? Может, ещё какие-то признаки?
Кружки от Gifftec.
kefir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2016, 10:03   #41
aaANDaa
Пользователь
 
Регистрация: 04.06.2013
Адрес: г. Соликамск Пермский край
Сообщений: 56
Репутация: 4
Восклицание

Всем привет!

У меня вопрос.

Сублимация на кружках от зенона (стандартная класс А белая). На дне кружки логотип as. Изображение распечатываю на бумаге ломонд 120гр. матовая. Термопресс кружечный Schulze Mug-o-Matic температура 190, время 90 сек.

Вопрос заключается в том, что вокруг нанесенного изображения проявляется эффект пыли того же цвета (при том, что на фотобумаге после распечатки никакой пыли нет, т.е. оттиск идеальный). После того как кружечный пресс выкидывает кружку, то я мгновенно удаляю бумагу от кружки дабы не получить фантомных (двойных) изображений. Дело 100% не в чернилах и не принтере. До этого переносил изображения только на всю ширину поля кружки и особо не наблюдал такого эффекта.

Еще заметил неоднородное размытия, но это я грешу на геометрию кружки (прикладывал к кружке металлическую линейку и проанализировал поверхность, вывод- кружка бочкообразная, а в некоторых местах вообще ямки и горки), хотя в прессе зажимаю не сильно и в местах где слой праймера больше- образуется горка, то на бумаге, которую я удаляю, после запекания это место выглядит более "подгорелым".

Из 20 кружек получил 7 более сносного качества (((

Кто то сталкивался с эффектом запыленности?
Изображения
Тип файла: jpg лого кружки.JPG (5.2 Кб, 112 просмотров)
Тип файла: jpg кружки.JPG (307.9 Кб, 21 просмотров)
aaANDaa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2016, 10:20   #42
Alecko5
Местный
 
Регистрация: 13.01.2013
Адрес: Башкирия
Сообщений: 1,553
Репутация: 73
Отправить сообщение для Alecko5 с помощью ICQ Отправить сообщение для Alecko5 с помощью Skype™
По умолчанию

тест дюз (косоструй, чернила старые), тень (эффект такой для красоты-глазом не увидишь бывает, а он оказывается есть), перегрев (снижать время секунд до 70-ти), прижим.
Alecko5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2016, 10:52   #43
aaANDaa
Пользователь
 
Регистрация: 04.06.2013
Адрес: г. Соликамск Пермский край
Сообщений: 56
Репутация: 4
По умолчанию

Alecko5, спасибо!
С чернилами и принтером все в порядке. Пробовал запекать кружку с изображением на всю кружку. Получилось хорошо эффекта тени (пыли) не заметно.
Возможно перегрев. Раньше такого не замечал.
Буду пробовать менять временной интервал и температуру нагрева!
aaANDaa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2016, 11:05   #44
dali
Местный
 
Аватар для dali
 
Регистрация: 23.03.2013
Адрес: Магнитогорск
Сообщений: 1,206
Репутация: 51
По умолчанию

А у меня подобный дефект появляется из-за недосушенной бумаги. У меня хорошая бумага, долгой сушки не требует, иногда прокатывает, когда сразу после печати клею. Но заметила - что при больших площадях однородной плотной заливки возможно смазывание, особенно - когда бумагу выравниваешь долго, прижимаешь пальцами, краска уже на этом этапе смазывается. Теперь хоть полчаса - но подсушиваю. https://yadi.sk/i/Tdc1MPD234XHbY
dali вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2016, 11:20   #45
aaANDaa
Пользователь
 
Регистрация: 04.06.2013
Адрес: г. Соликамск Пермский край
Сообщений: 56
Репутация: 4
По умолчанию

Самое странное для меня это то, что смазывание на всех кружках проявляется от надписи кверху, ни вбок, ни вниз. Бумагу удаляю резко без повторного соприкосновения с кружкой, что бы не получилось двойного изображения.
aaANDaa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2016, 11:29   #46
dali
Местный
 
Аватар для dali
 
Регистрация: 23.03.2013
Адрес: Магнитогорск
Сообщений: 1,206
Репутация: 51
По умолчанию

aaANDaa, какая разница - как удаляете - по идее - это ни на что не должно влиять - краска уже закреплена на поверхности кружки. А вот когда клеите и бумагу двигаете - тогда краска размазывается и в таком виде на кружку переходит.
dali вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2016, 11:34   #47
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,930
Репутация: 623
По умолчанию

aaANDaa, кружки у зенона говно полное.
из 5 коробок кружек, мы вернули коробку и 2 лотка...
это обычные третесортные кружки, которые зенон выдает за премиум.

брать надо только дельфинчиков, ИМХО.
Chernov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2016, 11:37   #48
kefir
Местный
 
Аватар для kefir
 
Регистрация: 16.06.2012
Адрес: ЮФО
Сообщений: 17,376
Репутация: 463
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aaANDaa Посмотреть сообщение
Бумагу удаляю резко без повторного
Вот и ошибка ваша. Сначала кружку надо остудить, потом удалять бумагу.
kefir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2016, 11:39   #49
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,930
Репутация: 623
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kefir Посмотреть сообщение
Вот и ошибка ваша. Сначала кружку надо остудить, потом удалять бумагу.
мы ничего не остужаем. достали кружку, оторвали половинку, все нормально? сняли всю бумажку.
Chernov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2016, 14:58   #50
истомин
Местный
 
Аватар для истомин
 
Регистрация: 14.10.2011
Адрес: анапа
Сообщений: 1,843
Репутация: 124
По умолчанию

Александр и Александр)
У каждого свой фэн-шуй по запеканию кружек)
У нас - вытащили кружки из пресса , новую партию поставили в пресс печься, сняли пояса и бумагу с первой партии.
истомин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2016, 16:28   #51
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,930
Репутация: 623
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от истомин Посмотреть сообщение
Александр и Александр)
У каждого свой фэн-шуй по запеканию кружек)
У нас - вытащили кружки из пресса , новую партию поставили в пресс печься, сняли пояса и бумагу с первой партии.
ритуалы, они такие
Chernov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2016, 18:07   #52
Алекс Виппер
Местный
 
Аватар для Алекс Виппер
 
Регистрация: 06.03.2016
Адрес: Кемерово
Сообщений: 3,527
Репутация: 189
Отправить сообщение для Алекс Виппер с помощью ICQ
По умолчанию

Где размыто - там слабый прижим. Где "пылит" - это возгонка (чернила продолжают испаряться).
Купите хорошие кружки (эти - говнище полное) и снимайте бумагу только после остывания кружки. Либо есть еще один способ - ставить кружку под вентилятор после пресса, но это помогает меньше. Так же можно попробовать уменьшить температуру/время.
Лучше использовать кружки одного производителя, чтоб не путаться настройкой температуры и времени, тк для каждого производителя они немного разные (разная толщина керамики и полимера).
Алекс Виппер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2017, 03:54   #53
hazartilirot
Местный
 
Регистрация: 24.08.2016
Адрес: Украина
Сообщений: 1,161
Репутация: 52
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алекс Виппер Посмотреть сообщение
Где размыто - там слабый прижим. Где "пылит" - это возгонка (чернила продолжают испаряться).
Купите хорошие кружки (эти - говнище полное) и снимайте бумагу только после остывания кружки. Либо есть еще один способ - ставить кружку под вентилятор после пресса, но это помогает меньше. Так же можно попробовать уменьшить температуру/время.
Лучше использовать кружки одного производителя, чтоб не путаться настройкой температуры и времени, тк для каждого производителя они немного разные (разная толщина керамики и полимера).
Пылит не оттого, что чернила продолжают испаряться. Тогда бы пошла рябь. Проверить данный эффект можно на премиум 80-ке (белоснежная бумага) либо на 4СС. Просто распечатав изображение на бумаге. На белоснежной бумаге очень хорошо проявляется эта пыль.
На сублимационной, типа IST, видно плохо.

У меня такой эффект давала температура чернил. Печатал при +14С. Как только прогрел комнату до +22С, встряхнул СНПЧ и сделал прочистку, всё вернулось на свои места. Чернила ИнкТек.

Ещё, хотелось бы увидеть конечное изображение под А4 формат перед самой отправкой в печать на принтер.

Снимать бумагу можно сразу. Другое дело, как Вы снимаете её. Я обычно держу кружку в горизонтальном положении, поддеваю ногтём наклейку и потом другой рукой, просто бросаю конец бумаги вниз. Т.е. выгнутая форма бумаги больше не соприкасается с поверхностью кружки. Она просто падает вниз под своим весом и свисает на наклейке с другой стороны.

Мало того, многие погружают кружки в кипяток (только в кипяток), чтобы быстрее их охладить. Погружение в тёплую воду или холодную может расколоть керамику. Поэтому погружают исключительно в кипяток.
hazartilirot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2017, 12:08   #54
kefir
Местный
 
Аватар для kefir
 
Регистрация: 16.06.2012
Адрес: ЮФО
Сообщений: 17,376
Репутация: 463
По умолчанию

Нет, нет, и ещё раз нет. То, что человек назвал "пылением", это именно возгонка после снятия бумаги.
Просто человек назвал его пылением, хотя пыление выглядит не так, и бывает, как уже сказали, либо от микроклимата в помещении, либо от старых чернил, и ещё фиг знает от чего ещё.
kefir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2017, 17:35   #55
Алекс Виппер
Местный
 
Аватар для Алекс Виппер
 
Регистрация: 06.03.2016
Адрес: Кемерово
Сообщений: 3,527
Репутация: 189
Отправить сообщение для Алекс Виппер с помощью ICQ
По умолчанию

kefir, да у него своя движуха в каких-то подвальных неотапливаемых помещениях с влажностью в 99,9%

Цитата:
Снимать бумагу можно сразу. Другое дело, как Вы снимаете её. Я обычно держу кружку в горизонтальном положении, поддеваю ногтём наклейку и потом другой рукой, просто бросаю конец бумаги вниз. Т.е. выгнутая форма бумаги больше не соприкасается с поверхностью кружки. Она просто падает вниз под своим весом и свисает на наклейке с другой стороны.
Ритуал снятия бумаги детектед

Последний раз редактировалось Алекс Виппер; 06.01.2017 в 17:39..
Алекс Виппер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2017, 17:46   #56
kefir
Местный
 
Аватар для kefir
 
Регистрация: 16.06.2012
Адрес: ЮФО
Сообщений: 17,376
Репутация: 463
По умолчанию

Я просто минкты 3-4 жду и снимаю. За это время достаточно охлаждается, чтобы возгонки не было.
kefir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2017, 17:50   #57
Алекс Виппер
Местный
 
Аватар для Алекс Виппер
 
Регистрация: 06.03.2016
Адрес: Кемерово
Сообщений: 3,527
Репутация: 189
Отправить сообщение для Алекс Виппер с помощью ICQ
По умолчанию

Я так же делаю. Другое дело, если кружки говно - тогда надо снимать сразу, иначе потом только с водой отмачивать, прилипает. Да и следы остаются на полимере.
Алекс Виппер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2017, 20:15   #58
hazartilirot
Местный
 
Регистрация: 24.08.2016
Адрес: Украина
Сообщений: 1,161
Репутация: 52
По умолчанию

Алекс Виппер

Эм, ну, да. Вы занимаетесь только кружками, а мы полностью всей полиграфией. Если мы будем платить за отопление, при сегодняшних реалиях в Украине, мы будем работать исключительно на него. Большие помещения и находимся в центре города. Я не знаю какие у Вас помещения для производства, но на каких я бывал - это больше "строительные" объекты без интерьера внутри. Подвал или складские.

Вы, как минимум, посмотрите ролики тех же американцев, которые занимаются производством качественной бумаги TexPrint и другие


То что Вы говорите "прилипает", это убогие кружки хамелеоны (матовые). С обычными пока такого эффекта не встречал.

Нет у нас никакого ритуала, работы столько.... снял и забыл... и да, американцы советуют бросать кружку в кипяток, чтобы остановить процесс сублимации и охладить кружку. Это особо актуально, когда горит заказ.
hazartilirot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2017, 22:31   #59
Алекс Виппер
Местный
 
Аватар для Алекс Виппер
 
Регистрация: 06.03.2016
Адрес: Кемерово
Сообщений: 3,527
Репутация: 189
Отправить сообщение для Алекс Виппер с помощью ICQ
По умолчанию

hazartilirot, ну нет, я не только кружками занимаюсь, кружки это так, второстепенно.
С отоплением бы вам что-то придумать надо, хотя бы маленькие калориферы к струйникам поставить.
Американцы гонят, бросать кружки в кипяток - это колхоз какой-то... Да и зачем, если можно снять бумагу с остывшей кружки.
По поводу "прилипает" я так и сказал - кружки говно.

Просто вы решаете все проблемы поднятием температуры чернил.
Это примерно как суп солить бананом.
Все. Мозг мой отказывает.
Спать пора значит...

Последний раз редактировалось Алекс Виппер; 06.01.2017 в 22:35..
Алекс Виппер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2017, 05:05   #60
hazartilirot
Местный
 
Регистрация: 24.08.2016
Адрес: Украина
Сообщений: 1,161
Репутация: 52
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алекс Виппер Посмотреть сообщение
hazartilirot,
С отоплением бы вам что-то придумать надо, хотя бы маленькие калориферы к струйникам поставить.
Мы и решаем так проблему. Ставим возле принтеров калорифер.

Как раз на производстве, где находится сублимационная печать, производство пластиковых карт и высечка на плоттере, там небольшое помещение, которое можно вполне обогреть одним хорошим радиатором.

В офисе где оперативная полиграфия, там сложно обогреть помещение, постоянно открытые двери... клиенты приходят туда/сюда. Офис находится в австро-венгерском доме, высота потолка около 4 метров. Помещение разбили на 2 этажа. На втором жарко, на первом дубак. Всё тепло постоянно поднимается вверх.

По кипятку и колхоза, тут всё зависит от заказа. Если нужно кружку отдать уже или большой заказ, который нужно выполнить быстро - проще охлаждать кружки, чем ждать по 10 минут, пока они остынут. Хотя, мы стараемся договориться с клиентами, чтобы кружки забрали как минимум в конце рабочего дня или на следующий день.

Это не тоже самое "как суп солить бананом" - это делается исключительно ради скорости выполнения заказа. Например, если дать высохнуть чернилу на IST-шке естественным способом, можно потратить полдня пока чернила впитаются в бумагу. Мы же выкладываем на радиаторе напечатанную бумагу и ждём минут 10. Если этого не делать рябь на кружке в тёмных местах обеспечена, хотя, на глаз, вроде бы всё высохло. Мало того, ещё и стаканы подогреваем до +50С.
hazartilirot вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 15:28. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика