Падающий рынок: стратегия и тактика работы - Страница 26 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Цифровой бизнес. Экономика и право. Реклама и маркетинг. > Формирование цен. Демпинг в цифровой печати

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 09.11.2012, 22:51   #1
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,832
Репутация: 455
По умолчанию Падающий рынок: стратегия и тактика работы

Дано:
Падающий рынок полиграфии.

Вопросы:
стратегия и тактика работы.

Форма ответов:
свободная

Другими словами, давайте попробуем сменить парадигму.

Было:
рынок растет, значит покупаем в кредит новое оборудование, проводим грандиозные рекламные кампании, привлекаем новых клиентов, авось все расходы отобьются...

Стало:
рынок падает, количество конкурентов растет, новое оборудование не укупишь, на рекламу денег нет, половина постоянных клиентов закрылась.


Вопрос:
что делать?

Предполагаемая реакция общественности:
полный игнор.

Причины:
1. Я знаю как играть на падающем рынке, и рассчитываю на то, что я тут останусь один д'Артаньян. С какого перепугу мне делиться идеями с лохопединами, которые всего месяц (вариант: пять лет) на рынке.
2. Да я вообще не в курсе что рынок падает. Я монополист, и мне все похрен.
3. Какой рынок? Какое падение? Я на своем струйнике как печатал 200 фоток каждый день, так и печатаю.
4. Да мне вообще все похрен, я директор муниципальной типографии.
5. Вы все тут лошкИ, а я реальный бизнесмен, езжу на Кайене (Бенд-ли ) с личным водилой и обедаю каждый день в ресторанах с минимальным чеком в сто баксов.

Итог:
Ставлю 10 баксов что никто в этой теме не предложит никаких реально полезных советов по работе на падающем рынке.

Тем кто предложит реальную идею -- отправлю означенную сумму через WMR или другие доступные средства. Проще всего -- положу на телефон.
Nikit0s на форуме   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2012, 08:09   #501
quest
Местный
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: .RU
Сообщений: 6,048
Репутация: 249
По умолчанию

Нет, это не кризис перепроизводства. Это кризис деривативных финансовых инструментов. Знаете, когда поляки брали ипотеку на польскую же недвижимость в швейцарских франках (потому что там курс выгодный), но получали зарплату в евро.

Всякие хитрожопые жучки с высшим экономическим (что с них взять, с жалких недогуманитариев) стали пропихивать идею о том, что можно делать деньги непосредственно из воздуха. Есть-де перекосы в финансовой системе, поэтому деньги можно брать там и отдавать потом, а тратить здесь и сейчас. Перепродавать пакеты акций, какие-то обязательства, брать ипотеку на миллиард лет и всё такое. В конце концов, банки просто раздали все деньги, оставшись на балансе со всякой хернёй, типа бумажек, которые обратно в деньги уже не конвертировались и копеечной недвигой. Развлекитесь приятным чтивом:
Мировой кризис

Банки сейчас завалены деньгами только потому, что в США, в России им эти деньги дали из госсредств (то есть, непосредственно из наших карманов). В кризис у физлиц, деньги привлекались аж под 18% годовых, причём, за относительно небольшие суммы в 300-400 тысяч рублей (потом всех вкладчиков кинули, введя процент за обналичку, когда государство сделало вливание). Сейчас - полтора миллиона, на 27 месяцев под 12%, с выдачей процентов в конце срока - чувствуете разницу?
quest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2012, 09:52   #502
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,164
Репутация: 251
По умолчанию

quest, смотрите, считается, что началом кризиса стало рухнувшая система ипотечного кредитования в США (в частности Леман Бразерс и Мерин Линч)... но из-за чего это произошло? Ведь за ипотеку не расплачивались и раньше, но это не приводило к краху... на растущем рынке, когда стоимость жилья ТОЛЬКО дорожала кредиторы не оставались в минусе, т.к. всегда могли это жилье перепродать заново. А вот когда произошло перенасыщение рынка недвижимости (а что это, если не перепроизводство?), то роста рынка недвиги больше не было, даже наметилась некая стагнация, что неизбежно привело к падению цен на новое жилье... А теперь представьте себя на месте чела взявшего кредит, живущего в своей (а по-сути, банковской) квартире и обязанному банку выплатить 100 тыс.$... А в доме напротив точно такая же стоит уже 90 тыс.$... Ну и естественно, Вы как нормальный человек, несмотря на то, что Вы реально готовы платить и 100 тыс$, возвращаете квартиру банку, а сами переезжаете в дом напротив в более дешевое жилье... и вот тут начинается цепная реакция.... Теперь уже и банк готов выставить на продажу Вашу старую квартиру за ЛЮБЫЕ деньги... а это колоссальные деньги!!!
Рухнувший рынок недвиги колыхнул и др. рынки - и, оказалось, что те активы, к-ые РАНЬШЕ считались оч. ликвидными в миг обесценились...
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2012, 14:20   #503
quest
Местный
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: .RU
Сообщений: 6,048
Репутация: 249
По умолчанию

Нет, ипотечный рынок рухнул потому, что банки стали раздавать кредиты не взирая на платёжеспособность клиентов вообще. Был абсолютно спекулятивный рынок даже не резанной бумаги, а, сугубо, виртуальных денег, который рос только в воспалённом воображении хитрожопых жучков. Сейчас я по памяти ещё одну модель расскажу.

На базар пришли Жучок (торгует пирожками, есть 20 штук по рублю) и Паучок (торгует шанежками, есть 20 штук по рублю). Ещё у Жучка есть 1 рубль. И вот Жучок захотел себе шанежку. Он идёт и покупает её за 1 рубль. Паучок в своей 2Т - бухгалтерии помечает, что шанежка продалась за рубль. Теперь у него есть 19 шанежек и 1 рубль. Но ему надо пирожок - он идёт и покупает себе пирожок за 1 рубль. Жучок списывает пирожок. И так по кругу. В результате, Жучок и Паучок продали своей продукции на 40 рублей в сумме, но в системе обращается ровно одна, недробимая, рублёвая монета. В конце года Жучок и Паучок сдали отчётность по международным стандартам, показали рост объёмов, обозначили прибыль, вышли на IPO, Белочки (которые не любят пирожки с шанежками) купили бумажных акций, Бурундучки на фондовом рынке затарились фьючерсами, Бобриный банк открыл Жучку и Паучку кредитную линию на хлебопечки. Проблема в том, что деньги в системе так и не появились, а хлебобулочные изделия уже скушали. В этой ситуации, достаточно было очкануть одному звену, чтобы на сучки присели все участники весёлой лесной жизни.

Как ни странно, очканули Муравьишки. Им понадобились деньги, чтобы заплатить ипотеку за муравейник. И они вытащили из системы единственную монетку и унесли её в соседний лес. Тем временем, Белочки пришли за дивидендами, вкладчики Бобриного банка - за вкладами, поставщики хлебопечек - за "живыми деньгами", Бурундучки три раза обвалили биржу. Жучок и Паучок спрятались в щель от кредиторов, производство не запустилось (хлебопечки же не купились).
Некоторые умерли.

И наступил Кризис.
quest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2012, 16:19   #504
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,164
Репутация: 251
По умолчанию

quest, я с Вами ПОЧТИ согласен....
объясню, почему "почти"...
ликвидность ЛЮБОГО актива определяется ТОЛЬКО спросом на него, к-ый (спрос) очень не постоянен во времени....
поясню "на пальцах"....
Вы решили купить деривативу от КМ ( ) в виде ПРО-принтера и открыть принт-салон....
Насколько это выгодное вложение?
Несколько лет назад это было оч. выгодно! Даже у людей с весьма скромными способностями получилось на этом зарабатывать приличную прибыль....
А вот сегодня лично я не вижу выгоды в ПРО-аппарате - даже отбить его будет сложновато, не говоря о прибыли...
Что изменилось в этих двух примерах?
КМ стала недокладывать пластмассу в свои принтеры? увеличилась с/с оттиска? уменьшилась скорость? увеличилась стоимость принтера? Вроде бы нет...
Почему эти вложения всего неск. лет назад эти вложения были весьма выгодными, а сегодня прибыль НА ТОМ ЖЕ САМОМ АППАРАТЕ могут заработать только единичные счастливчики???
Для меня ответ очевиден - изменилось соотношение спроса/предложения!!!
Т.е. произошло ПЕРЕПРОИЗВОДСТВО!!! (в данном случае полиграф. услуг....)
Примерно теже процессы произошли и в др. сферах, даже ооооочень далеких от финансовых.....
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2012, 16:40   #505
Evsey83
Местный
 
Аватар для Evsey83
 
Регистрация: 06.05.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 736
Репутация: 66
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
Т.е. произошло ПЕРЕПРОИЗВОДСТВО!!!
в смысле "Переизбыток"?
Evsey83 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2012, 16:58   #506
mrak
Местный
 
Аватар для mrak
 
Регистрация: 11.11.2010
Адрес: CCCP
Сообщений: 8,273
Репутация: 211
Отправить сообщение для mrak с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Михаил Посмотреть сообщение
Михалыч Первый, именно ПОЭТОМУ в России выгоднее купить!!!! естественно НИКТО не станет покупать если срок окупаемости 30 лет!
А если не продают? Вот мне надо определенное помещение в определенном месте. Но никто не продает рядом. Арендодатели говорят а нах нам продавать, ты и так несешь выручку каждый месяц. Вот еще точку открываем до этого 3 месяца бились купить, никто и ни за что не продает.
mrak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2012, 17:02   #507
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,164
Репутация: 251
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Evsey83 Посмотреть сообщение
в смысле "Переизбыток"?
да называйте это как хотите, смысл-то от этого не меняется....
или вот еще один пример....
ВСЕМ уже давно понятно, что самая переоцененная цветная бумага - это доллары... всем уже очевидно, что пацаны уже проели прибыль ТРЕХ (!!!) своих последующих поколений... ну и что? доллары перестали покупать? они обесценились?
пока нет!!!! и я даже не знаю, сколько будет продолжаться это "ПОКА"... вполне возможно что еще ооооочень-ооооочень долго....
А то как красиво м.б. сделать - набрать долларовых кредитов, поменять ПОКА их на рубли (или другие ликвидные активы), а ПОТОМ, как доллары обесценятся окончательно - вернуть банку эти же разноцветные бумажки....
В чем я не прав?
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2012, 17:07   #508
corsa
Местный
 
Регистрация: 13.08.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,875
Репутация: 107
По умолчанию

не прав в том, что пример не корректный: к тем, кто не очень хочет покупать доллары могут пацаны подплыть под предлогом нарушения прав человека, проблемм с демократией ..... (нужное подчеркнуть) и объяснить чёдакак))
corsa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2012, 17:18   #509
санёк
Местный
 
Аватар для санёк
 
Регистрация: 09.02.2011
Адрес: Краснодар
Сообщений: 7,839
Репутация: 214
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mrak Посмотреть сообщение
Вот мне надо определенное помещение в определенном месте. Но никто не продает рядом. Арендодатели говорят а нах нам продавать, ты и так несешь выручку каждый месяц. Вот еще точку открываем до этого 3 месяца бились купить, никто и ни за что не продает.
Мало предлагал)))
санёк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2012, 17:19   #510
санёк
Местный
 
Аватар для санёк
 
Регистрация: 09.02.2011
Адрес: Краснодар
Сообщений: 7,839
Репутация: 214
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от corsa Посмотреть сообщение
могут пацаны подплыть под предлогом нарушения прав человека, проблемм с демократией ..... (нужное подчеркнуть) и объяснить чёдакак))
Ага... Много таких было... объясняльщиков))) Задолбались объяснять.
санёк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2012, 18:27   #511
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,164
Репутация: 251
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от corsa Посмотреть сообщение
не прав в том, что пример не корректный: к тем, кто не очень хочет покупать доллары могут пацаны подплыть под предлогом нарушения прав человека, проблемм с демократией ..... (нужное подчеркнуть) и объяснить чёдакак))
не согласен, но спорить не буду... приведу другой пример
Можно ли людей покупающих акции Фейсбука назвать идиотами?
как-то язык не поворачивается....
а между тем, вполне вменяемые люди, в здравом уме, явно знающие что на дворе КРИЗИС вкладывают деньги в Фейсбук в ТАКИХ кол-вах, что сам Фесбук им говорит: "Мы такой прибыли не заработаем и в течении 100 лет!!!" Ан-нет... люди все-равно вкладывают.... т.е. видимо ПЕРВОпричина кризиса не в спекулятивных операциях на фондовом рынке - эти спекуляции были и ДО кризиса, продолжаются и во время кризиса... т.е. видимо причина кризиса не в них....
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2012, 19:03   #512
dmitriyk
Местный
 
Аватар для dmitriyk
 
Регистрация: 11.08.2012
Адрес: За Волгой
Сообщений: 4,026
Репутация: 137
По умолчанию

Да не, все всё правильно говорят, тока кризис перепроизводства чуть было не начался и был отсрочен гос. деньгами.

Т.е. в 2008 году сначала был финансовый или банковский кризис, а потом уже почти начался кризис перепроизводства, но пока его как-то отсрочивают, с тем или иным успехом. Рост какой-никакой все таки есть у многих, может и не в тех объемах, как планировали. Имею ввиду рост относительно пика кризиса.

Последний раз редактировалось dmitriyk; 29.11.2012 в 19:09..
dmitriyk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2012, 19:08   #513
mrak
Местный
 
Аватар для mrak
 
Регистрация: 11.11.2010
Адрес: CCCP
Сообщений: 8,273
Репутация: 211
Отправить сообщение для mrak с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от санёк Посмотреть сообщение
Мало предлагал)))
Предлагать вместо 400 000 у.е 800 000 у.е. это нонсенс. И так получается 16 лет ( с чем еще можно согласится), а с переплатой 31 год.
mrak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2012, 19:18   #514
quest
Местный
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: .RU
Сообщений: 6,048
Репутация: 249
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
Вы решили купить деривативу от КМ ( ) в виде ПРО-принтера и открыть принт-салон....
Нет, дериватив не это))). Дериватив вот это:

Вот смотрите, Вы покупаете ПРО-принтер от КМ, ризограф от РИЗО и открываете свой салон в январе. Я - заказчик с улицы. В январе мне ваша ПРО КМ не сдалась, но я стреляный воробей и подозреваю, что в декабре вы заломите за оттиск нереальную цену, да я ещё и окажусь последним в очереди. У Вас тоже в январе заказов нет, но деньги надо - аренда, лизинг и т.д. Мы сидим друг перед другом в кафе и очень неудобно себя чувствуем. Но тут Вас посещает замечательная идея. Вы на блокнотном листе пишете обязательство: "Я обязуюсь в декабре продать предъявителю сего тираж на сумму 20000 рублей". И продаёте мне этот листик за 5000 рублей в январе.

ВАХ!!! У вас появились деньги прямо сейчас, из ниоткуда. У меня появилась прекрасная возможность сэкономить деньги через год. Но, на самом деле, я планирую эмигрировать летом на Каймановы острова, поэтому я загоняю Ваше обязательство рекламному агентству. За 10000 рублей. Та прикидывает, что есть продукция с большой нормой прибыли (поздравительные открытки с выборочной лакировкой), а есть продукция с маленькой нормой прибыли - печать на полосящей CR-ке мороженой краской по отсыревшей газетной бумаге. У РА нет своего оборудования, но есть Ваше обязательство. Она находит конечных клиентов на открытки и газетку, гарантирует им цены, забирает себе их наличку. Начинаются виртуальные дробления обязательств, плюс РА ещё привязывает к ним свою накрутку же.

Вы продолжаете раздавать обязательства.
По рынку начинают распространяться слухи, что у некоторых РА очень интересные цены. Тем временем, директора РА ходят друг к другу в гости, принимают друг у друга в зачёт эти обязательства, авансируются, проигрывают в покер и т.д. Возникает рынок ОБЯЗАТЕЛЬСТВ. При этом понижаются цены и на рынке ПЕЧАТИ. И по ним Вы уже должны будете напечатать в декабре больше оттисков за 20000 рублей, чем прикидывали в январе.

Проблема схемы в том, что неизвестно, сколько обязательств Вы распространили. А ещё большая проблема в том, что, вообще говоря, неизвестно, будут ли Ваши ПРО и ризограф работать в декабре. Может, вы ликвидируете своё ООО в мае, продадите оборудование за наличку и исчезните в неизвестном направлении.

вольно изложено по истории с банком "Barings" Тайна банка Barings<br>(История третья - индексный арбитраж) - Журнал "Компьютерра"
quest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2012, 09:14   #515
luxbanny
Местный
 
Аватар для luxbanny
 
Регистрация: 25.12.2012
Адрес: Барселона
Сообщений: 150
Репутация: 10
По умолчанию

На любом падающем рынке нужно действовать быстро, дерзко, без лишних размышлений! Думать меньше, делать больше! Моё субъективное мнение.
luxbanny вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 20:24. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика