еще раз про демпинг (и кризис) - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Цифровой бизнес. Экономика и право. Реклама и маркетинг. > Формирование цен. Демпинг в цифровой печати

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 06.04.2009, 10:20   #1
Коваль
Местный
 
Аватар для Коваль
 
Регистрация: 27.03.2009
Адрес: як піду я до Кийова:)
Сообщений: 157
Репутация: 8
Радость еще раз про демпинг (и кризис)

и то, как мы сами балуем клиентов.

http://video.yandex.ru/users/tresh-gazeta/view/2/

сорри, уже было тут, в любом случае - в назидание - в отд.тему вынести неплохо
причем именно в разделе про ДЕМПИНГ.
Коваль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2009, 13:16   #2
green_cat
Местный
 
Аватар для green_cat
 
Регистрация: 13.07.2008
Адрес: Планета Земля
Сообщений: 3,111
Репутация: 392
Отправить сообщение для green_cat с помощью ICQ Отправить сообщение для green_cat с помощью Skype™
По умолчанию

Красиво и точно все
green_cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2009, 20:21   #3
Сталкер
Профи
 
Регистрация: 25.07.2008
Адрес: Сервис и продажа принтеров и широкоформата в Москве и области +7-495-925-88-95, www.lekom.ru
Сообщений: 2,588
Репутация: 326
По умолчанию

Вот как раз натолкнул меня на размышления вот эти слова ...
Цитата:
Сообщение от Alex_P_Alex Посмотреть сообщение
xerox 7400.....Встали сразу 3 копи-картриджа - и стоит это немеряно денег. Раньше проблем не было, покупали оригинальные, а в кризис встали - и все.
А действительно ли есть кризис или этим словом прикрывают какие то свои ошибки? ...

Попробую обозначить, почему у меня возник этот вопрос.
Вот человек говорит "раньше были деньги на оригинальные копи-картриджи" т.е. получается ,что до кризиса он спокойно покупал блоки по 6000-7000 рублей. Их ресурс составляет 30 тыс т.е. получается что эти цена этих 3 блоков в себестоимости отпечатка составляла 0,6 рубля.
Теперь они стоят 9-10 тыс. и в цене отпечатка они составляют 0,9- 1,0 рубля. Т.е. себестоимость отпечатка выросла на 40 копеек.
Вот я и задаюсь вопросом - а что, эти 40 копеек, что-то радикальное в прибыли уменьшили, что теперь уже невозможно купить оригинальные блоки?
Что произошло ? так упали объемы печати?
Или, ваши коллеги-полиграфисты, паникуя о том что кризис, дали демпинговые цены и в результате получили что не на что покупать расходку на принтер? тем самым подгадив себе и другим между прочим....
Или собственно блоки никогда и не покупались ? На эту мысль меня наталкивает что раньше цена за 3 блока в 20 тыс рублей была нормальной, а теперь цена в 30 тыс рублей стала вдруг "Немерянных денег" .... может пользователи принтера никогда и не учитывали необходимость замены этих узлов, и теперь с легкостью говорят ,а может сами себя успокаивают, что это кризис виноват, а не они сами ...

как вы думаете на самом деле кризис или это всё самообман и модное прикрытие к месту и не к месту...?
Сталкер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2009, 21:28   #4
Nhegfr
Местный
 
Аватар для Nhegfr
 
Регистрация: 15.11.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 1,863
Репутация: 441
По умолчанию

Сталкер, начинаешь очередную тему о том что "полиграфисты дураки и считать не умеют"... Не надоело? Лично мне надоело это читать. Ты кого то жизни научить тут хочешь? Или "докопаться до истины" пытаешься? Или просто самоутвердится в своём мнении и увидеть что ты в нём не одинок и что другие продавцы техники тебя поддержат? Не понимаю твоего рвения раз за разом создавать темы ведущие к склокам. Пояснишь?
Nhegfr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2009, 22:01   #5
KarSlon
Местный
 
Регистрация: 07.09.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 4,538
Репутация: 461
По умолчанию

Сталкер, Игорь, я тебе страшное скажу - взять вот так и выложить тысячу долларов для многих в этом бизнесе не то что тяжело - а невозможно.

И скажу больше - есть случаи, когда эти деньги выкладывать просто не хочется.

Вот тебе живой пример. В Рико 7000 девелопмент-юниты штатно ходят 100к. У меня, естественно, 200к. После там вытирается одна пара шестерён. Остальное там, в общем, вечное.

Шестерни хитрые, но не то чтобы очень.

Четыре юнита - это минимум 800 долларов, думаю даже больше.

То есть из-за покупки 4 пар шестерён мне надо выкладывать 800 долларов. Один раз я так сделал. Второй раз - не хочу.

То есть мне интереснее купить либо вообще за те же самые деньги ЦЕЛЫЙ принтер б/у в любом рабочем состоянии, или за 1-2 тысячи долларов станок с ЧПУ, чтобы такие шестерни точить самостоятельно.

В этой точке наши взгляды расходятся. Для меня идёт речь о том, чтобы вызять и заплатить 800 долларов, для тебя - о том, что у меня юниты ходят 200к, то есть их доля в себестоимости всего лишь 0,4 цента.
KarSlon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2009, 22:02   #6
KarSlon
Местный
 
Регистрация: 07.09.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 4,538
Репутация: 461
По умолчанию

Nhegfr, мнение Сталкера не неправильное, оно другое, и люди, зарабатывающие много, как правило думают так. Всё что я пишу - это от бедности, на деле.
KarSlon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2009, 22:10   #7
Nhegfr
Местный
 
Аватар для Nhegfr
 
Регистрация: 15.11.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 1,863
Репутация: 441
По умолчанию

KarSlon, заметь я не говорил что мнение Сталкера неправильно Это ты сам за меня додумывал. Я интересуюсь только тем с КАКОЙ ЦЕЛЬЮ Сталкер раз за разом то в одной то в другой ветке начинает продвигать своё мнение. Его позицию я прекрасно понимаю, но при этом я понимаю и твою, и свою, и могу представить себе и вполне понять позиции многих других людей. Неправильных позиций нет, всё относительно. Кто то умный сказал: "правды всегда как минимум две".
Nhegfr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2009, 23:50   #8
TTT
Новичок
 
Регистрация: 23.09.2008
Адрес: Северный Кавказ
Сообщений: 26
Репутация: 9
По умолчанию

Мы покупаем, не жалуемся. Больше вопросов по фаткуре/дизайнерским бумагам. Мало того, что подоражали не только на курсовую разницу, так еще и перебои в поставках. Продаем по старым ценам (20 р. за А3 4+0 на меловке до 300 г/м). Так что я со Сталкером согласен. Согласен и с КарСлоном, но он такой один. Или почти один.
TTT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2009, 00:00   #9
KarSlon
Местный
 
Регистрация: 07.09.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 4,538
Репутация: 461
По умолчанию

Я интересуюсь только тем с КАКОЙ ЦЕЛЬЮ Сталкер раз за разом то в одной то в другой ветке начинает продвигать своё мнение.

С той же целью, с какой я иногда сижу на политических форумах, и занимаюсь там православным троллингом.
KarSlon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2009, 00:08   #10
Роман Першин
Модератор
 
Аватар для Роман Першин
 
Регистрация: 03.08.2008
Адрес: Тамбов
Сообщений: 4,598
Репутация: 773
Отправить сообщение для Роман Першин с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сталкер Посмотреть сообщение
Что произошло ? так упали объемы печати?
Да нет. Как вариант: человек имеет салон, печатает понемногу и зарабатывает неплохие для провинции деньги в 30-40 тыс рублей, при этом расходы на аренду, расходку и т.д. у него могут быть в 2-3 раза больше чистой прибыли, а тут хренак, объемы не упали, а на жизнь он себе уже не 30, а 20 тыс зарабатывает из-за разницы в стоимости барабанов. И чего хочешь, то и делай. История может надуманая, но вполне могущая быть в реальности.
Роман Першин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2009, 00:21   #11
Nhegfr
Местный
 
Аватар для Nhegfr
 
Регистрация: 15.11.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 1,863
Репутация: 441
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KarSlon Посмотреть сообщение
С той же целью, с какой я иногда сижу на политических форумах, и занимаюсь там православным троллингом.
Это очередная твоя догадка или со слов Сталкера передаёшь?
В первом случае я могу ещё пару вариантов догадок подкинуть, а то и десяток. Во втором - думаю Сталкер и сам прекрасно может ответить и в передаче собственного мнения через тебя не нуждается (без обид, я просто хочу услышать его позицию а не твои предположения).
Nhegfr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2009, 00:30   #12
Роман Першин
Модератор
 
Аватар для Роман Першин
 
Регистрация: 03.08.2008
Адрес: Тамбов
Сообщений: 4,598
Репутация: 773
Отправить сообщение для Роман Першин с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KarSlon Посмотреть сообщение
занимаюсь там православным троллингом
А что это такое? Просвети темного.
Роман Першин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2009, 01:05   #13
KarSlon
Местный
 
Регистрация: 07.09.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 4,538
Репутация: 461
По умолчанию

без обид, я просто хочу услышать его позицию а не твои предположения
Nhegfr, люди на форумы ходят общаться, себя показывать, и на других смотреть. Я не думаю, что у Сталкера тут идёт какая-то ураганная торговля.

Роман Першин, троллинг - это такое сетевое провокаторство, цель которого показать, что все идиоты, а ты самый умный.
KarSlon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2009, 01:11   #14
Александр_
Местный
 
Аватар для Александр_
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: CR
Сообщений: 2,426
Репутация: 565
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сталкер Посмотреть сообщение
Попробую обозначить, почему у меня возник этот вопрос
Попробую обозначить, почему возникла проблема...
Я думаю, там история примерно следующая:
Ходит человек на работу себе спокойно и печатает - покупая эти блоки по 6000 - 7000 т.р. И как-то, пробегая мимо обменника, случайно так себе замечает циферки не знакомые, ну к примеру 100$ - 4000RU - и тихо фигеет, ведь месяц назад было 100$ - 2500RU.
Почесал он репу и побежал дальше - на работу, все ещё не воспринимая адекватно полученную информацию. Прибегает, а девочки ему - "осталось 10% ресурса копи-картриджей, завтра - послезавтра встанем".
Человек берет на такой случай уже отложенные 20 тыр. и бегом за картриджами к продавцу. Тот тоже - и к его заднице кризис подобрался (или инфляция - называй как хочешь) - "картриджи есть, но ты-ж видал, что в мире делается - и цена им теперь 30000 р.".
...картина Репина - приплыли, сушите вёсла...
Денежки то, конечно, ещё есть, но чел уже с ужасом понимает, что купить на них теперь - как и раньше - можно всё, что нужно, но только на 30% меньше - а тут и горючка по новой цене, и электроэнергия, и материалы, и аренда, и девочки кушать хотят - хороших девочек грех обижать, и быт, и то надо, и сё - куда деньги в первую очередь отдать - башка трещит...
.... и начинается шаманство над сабжем ... - поскольку дополнительную десятку ещё заработать надо, а заработать не чем, даже если цены поднять.

Цитата:
Сообщение от Сталкер Посмотреть сообщение
этим словом прикрывают какие то свои ошибки?
Даже если ошибки - от кого ему тут прикрываться, мы ему кто - начальство или бабки даем?

И ещё, Игорь - один простой вопрос:
Вот Вы торгуете техникой и расходкой, и у Вас на складе, как у любого нормального продавца, любящего клиентов, всегда есть запас расходки и ЗИПа.
Вы этот запас приобрели, к примеру, месяц назад по курсу 25, а сегодня курс стал 40. Для того, чтобы продавцу сохранить платежный баланс во время инфляции - необходимо своевременно проводить переоценку остатков - в вашем случае это делается за минуту, нажатием на компьютере 5-ти - 10-ти клавиш - товар выставляется по новой цене без лишних затрат и телодвижений и при его продаже продавец имеет прибыль и возможность пополнить запасы по новой с/с.
Вот только вашим клиентам - полиграфистам, что-бы теперь его купить, необходимо откуда-то взять денег на 30% больше, чем раньше, а платить то надо не только за расходку... И за один день, и даже за несколько месяцев - этот разрыв не компенсировать.
Или может Вы - исключительно из большой любви к клиентам - продаёте им расходку и ЗИП, купленные по старому курсу по старым ценам?
Что-то мне подсказывает, что это - совсем не так!

Последний раз редактировалось Александр_; 04.05.2009 в 02:04..
Александр_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2009, 09:36   #15
Nhegfr
Местный
 
Аватар для Nhegfr
 
Регистрация: 15.11.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 1,863
Репутация: 441
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KarSlon Посмотреть сообщение
Nhegfr, люди на форумы ходят общаться, себя показывать, и на других смотреть. Я не думаю, что у Сталкера тут идёт какая-то ураганная торговля.
Полностью с этим мнением согласен, НО, заметь, оно совсем не проливает свет на поставленный мною вопрос. Да и вопрос я задавал не тебе КарСлон
Nhegfr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2009, 09:51   #16
Александр_
Местный
 
Аватар для Александр_
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: CR
Сообщений: 2,426
Репутация: 565
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KarSlon Посмотреть сообщение
Я не думаю, что у Сталкера тут идёт какая-то ураганная торговля.
Наверняка до кризиса торговля у Сталкера шла нормально. Кризис вынудил некоторых его клиентов наброситься на свои железяки с отвертками, у других просто упали обороты - это рублем ударило по его делу.
Возможно, каждое утро начинается с кошмара - "снова на работу на метро придётся ехать, не на что хлеба купить и жене новую шубу".
Сталкер в ауте и нашел здесь отдушину - отрываясь на полиграфистах-самодельщиках по полной.

Игорь - Вы когда нибудь слышали претензии от продавцов автозапчастей и автомобилей к автолюбителям - если те вдруг ремонтировали двигатель, вместо того, чтобы просто его поменять на новый - и руки чище, и быстрее, и полезнее продавцу. И сервис у них у всех есть - моторчик перекинуть за часок - другой, при том, что на его переборку необходимо несколько дней.
Да и автопрофессионалы не меняют двигателя целиком.

Последний раз редактировалось Александр_; 01.05.2009 в 22:27..
Александр_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2009, 11:40   #17
Pashtet
Местный
 
Аватар для Pashtet
 
Регистрация: 24.06.2008
Адрес: Voronezh
Сообщений: 1,022
Репутация: 557
По умолчанию

Запасся попкорном, слежу за темой
Pashtet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2009, 00:02   #18
KarSlon
Местный
 
Регистрация: 07.09.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 4,538
Репутация: 461
По умолчанию

И сервис у них у всех есть - моторчик перекинуть за часок - другой, при том, что на его переборку необходимо несколько дней.

Коллеги, за всем подобным флеймом должны стоять числа.

Представим себе, что у меня есть ежедневная загрузка, приносящая мне Х в день. Пусть происходит поломка. Для устранения поломки я должен потратить время, за которое будет упущена прибыль Y. Эту же поломку можно устранить, если купить новый юнит за Z.

Если Y<Z, ремонтируемся, если нет - покупаем юнит.

Ясно, что модель примитивная, но она даёт базовое понятие о сути происходящего.
KarSlon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2009, 00:28   #19
Pashtet
Местный
 
Аватар для Pashtet
 
Регистрация: 24.06.2008
Адрес: Voronezh
Сообщений: 1,022
Репутация: 557
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр_ Посмотреть сообщение
Игорь - Вы когда нибудь слышали претензии от продавцов автозапчастей и автомобилей к автолюбителям - если те вдруг ремонтировали двигатель, вместо того, чтобы просто его поменять на новый - и руки чище, и быстрее, и полезнее продавцу. И сервис у них у всех есть - моторчик перекинуть за часок - другой, при том, что на его переборку необходимо несколько дней.
Да и автопрофессионалы не меняют двигателя целиком.

Да, только в автомобилях порядок цифр несколько иной это раз и поток тех, кому нужно ремонтировать больше в сотни раз, у нас принтеры ценой >100 к не в каждом доме, поэтому выезд инженера и стоит бешеных лавандосов ибо выезжает он не по сто раз в день и переборка моторчика будет стоить больше самого моторчика, можно конечно и самому перебрать, но разве замена моторчика не заложена в себестоимость?
Pashtet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2009, 00:34   #20
Nhegfr
Местный
 
Аватар для Nhegfr
 
Регистрация: 15.11.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 1,863
Репутация: 441
По умолчанию

Pashtet, а это просто очередная тема в которой каждый останется при своём мнении, но побранятся все от души. Вот по тому и интересно нафига Сталкер тему раз за разом развивает.
Nhegfr вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 20:45. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика