Недорогой лазерник для узкой задачи - Страница 4 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Технический раздел - ремонт принтеров, копиров > Срочно требуется помощь!

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 21.02.2009, 18:15   #1
birina
Пользователь
 
Регистрация: 21.02.2009
Адрес: Норвегия
Сообщений: 35
Репутация: 1
По умолчанию Недорогой лазерник для узкой задачи

Дорогие специалисты, буду очень признательна за советы и помощь в выборе.

Суть дела такова. Имеется небольшой бизнес с большим недостатком - ярко выраженная сезонность. Фактор объективный, бороться сложно. Поэтому начали прикидывать, чем бы еще заняться. Главными критериями были: полная совместимость с основным видом деятельности, востребованность на нашем рынке и умеренные стартовые вложения. В результате пробуем сейчас проработать идею печати всяческих открыток - поздравительных, приглашений, меню, свадебных программ и т.д. Чтобы было более понятно - все для частного сектора (свадьбы, юбилеи, крестины....), заказы небольшие, но очень у нас это популярно. Принцип - имеем различные макеты, в которые вставляем пользовательские фотки и текст. Несколько позже хотим также освоить календари по тому же принципу. Получение заказов - Web2print. Пример: http://www.kortshop.no/product_info....roducts_id=774 По-бусурмански, конечно, но идея понятна.

Вот в связи с этим и вопрос - какая техника будет для нас оптимальной? Критерии следующие:

1. Недорого - где-то в районе 200 000р. Очень надеюсь, что под наши узкие задачи это реально. Дешевле - можно, главное, чтоб отвечали остальным критериям.
2. Себестоимость оттиска - важно, т.к. конкуренция в присутствии
3. Возможность работы с фактурными бумагами (поясню - никаких особенных наворотов, глубоких сложных текстур - речь об обычных стандартных вариантах, до 300г)
4. Хотелось бы конечно, печать переменных данных, но после некоторого изучения вопроса стало понятно, что это уже не по нашим деньгам.
5. Скорость - не критична.
6. По поводу качества. Один из упоров - качественная пропечатка фотографий. Разумеется, и все остальное должно быть не криво.
7. И самый пока тяжелый в понимании пункт. Мы не новички - мы абсолютные чайники. Реально ли освоить подобную технику настолько, чтобы действительно получать это самое качество? Или есть такие машинки, которые не требуя особых пядей во лбу, дают приличный результат?

Прошу прощения за пространный пост, но хотела почетче определить задачу.
birina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2009, 20:54   #61
Nhegfr
Местный
 
Аватар для Nhegfr
 
Регистрация: 15.11.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 1,863
Репутация: 441
По умолчанию

ILIAS, ну давайте по пунктам попробуем сформулировать "правильное" русло обсуждения с ТС?
поехали:

Цитата:
Сообщение от birina Посмотреть сообщение
1. Недорого - где-то в районе 200 000р. Очень надеюсь, что под наши узкие задачи это реально. Дешевле - можно, главное, чтоб отвечали остальным критериям.
В бюджет укладывается не так уж и много аппаратов но и не мало...


Цитата:
Сообщение от birina Посмотреть сообщение
2. Себестоимость оттиска - важно, т.к. конкуренция в присутствии
Уже выяснили что продажная цена отпечатка начинается минимум от 80 рублей... Так что вопрос себестоимости печати самого аппарата можно "смело" переносить на второй план обсуждения.

далее не совсем по порядку цитировать стану.
Вот собственно "Требования" (хотя скорее пожелания) к конечному аппарату:

Цитата:
Сообщение от birina Посмотреть сообщение
3. Возможность работы с фактурными бумагами (поясню - никаких особенных наворотов, глубоких сложных текстур - речь об обычных стандартных вариантах, до 300г)
5. Скорость - не критична.
6. По поводу качества. Один из упоров - качественная пропечатка фотографий. Разумеется, и все остальное должно быть не криво.
ILIAS, вот исходя из всего этого, я предложил плоттер. Да качество работы с фактурой будет не на высоте, НО и лазеры на фактуре фотки лучше чем плоттер не напечатают, разве нет? В целом вполне можно отойти от моего предложения с плоттером и купить тандем: струйный фотопринтер А3 формата (но вначале темы где то писалось что то о свадьбах... там как раз плоттер бы больше применений находил) + лазер наподобие Оки 9650 - 9850. Вроде бы вполне в бюджет укладывается...

Далее:
Цитата:
Сообщение от birina Посмотреть сообщение
4. Хотелось бы конечно, печать переменных данных, но после некоторого изучения вопроса стало понятно, что это уже не по нашим деньгам.
Уважаемая birina, печать переменных данных - это скорее программный вопрос чем аппаратный, так что вы тут не совсем правы. Корел Вам поможет


Ну и ещё хотелось бы добавить для Вас, birina: без постпечатного оборудования Вам в любом случае не обойтись. На него есть отдельный бюджет? Или постпечатку Вы вообще не рассматривали и никакого бюджета на неё нет (тогда ридётся бюджет на покупку принтаков дробить).


Уфф...долго писалось, перечитывать лениво... Если что то где то сумбурно вышло - спрашивайте, отвечу.
Nhegfr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2009, 21:05   #62
ILIAS
Местный
 
Аватар для ILIAS
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: StPetersburg
Сообщений: 9,095
Репутация: 1015
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nhegfr Посмотреть сообщение
вот исходя из всего этого, я предложил плоттер. Да качество работы с фактурой будет не на высоте, НО и лазеры на фактуре фотки лучше чем плоттер не напечатают, разве нет?
Вот. Вот на этом моменте я и хотел заострить внимание. Потому что считаю, что лазеры на той самой "фактуре", под которой я понимаю не только бумагу с рельефом, а и все прочие "дизайнерские бумаги" напечатают лучше. Попробуйте в струйник сунуть перламутровенькую Сирио Перл или "лен", а "кальку"?
Возможно этот аргумент окажется решающим, а не супер-пупер фотопечать как минимум 6-ти цветного струйника на бумаге с покрытием (односторонней, кстати!)
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2009, 21:19   #63
Nhegfr
Местный
 
Аватар для Nhegfr
 
Регистрация: 15.11.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 1,863
Репутация: 441
По умолчанию

ILIAS, фотопечать на фактуре - ни лазером ни струёй не даст качественного ФОТО... И какой конкретно лазерник НОВЫЙ в бюджет 200к рублей Вы предлогаете что бы справлялся со всеми поставленными задачами? Тот же ОКИ который я выше упомянул и Роман советовал, имеет проблемы с глянцевой бумагой к примеру.

а на тему
Цитата:
Сообщение от ILIAS Посмотреть сообщение
Попробуйте в струйник сунуть перламутровенькую Сирио Перл или "лен", а "кальку"?
попробую, обязательно, после того как струйник из СЦ вернут
Nhegfr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2009, 21:23   #64
Роман Першин
Модератор
 
Аватар для Роман Першин
 
Регистрация: 03.08.2008
Адрес: Тамбов
Сообщений: 4,598
Репутация: 773
Отправить сообщение для Роман Першин с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nhegfr Посмотреть сообщение
Тот же ОКИ который я выше упомянул и Роман советовал, имеет проблемы с глянцевой бумагой к примеру.
На оригинале и своевременной замене расходки таких проблем можно сказать не возникает.
Роман Першин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2009, 21:30   #65
ILIAS
Местный
 
Аватар для ILIAS
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: StPetersburg
Сообщений: 9,095
Репутация: 1015
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nhegfr Посмотреть сообщение
Тот же ОКИ который я выше упомянул и Роман советовал, имеет проблемы с глянцевой бумагой
а зачем печатать открытки на глянцевой меловке? Ну впрочем, вот DC240/250 не имеет такой проблемы. Новый лазерник менее чем, за 200 000 р. с печатью на фактуре это только ОКИ, хотя Bizhub C353P тоже вполне ничего себе, но чуть подороже, а с себестоимостью и меловкой проблем нет.
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2009, 21:33   #66
Nhegfr
Местный
 
Аватар для Nhegfr
 
Регистрация: 15.11.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 1,863
Репутация: 441
По умолчанию

Роман Першин, у меня был Фазер 7400, на оригинале, со своевременной заменой расходки ) Была такая проблема на глянцевой бумаге. Даже Кудесник где то тут писал (или не он и не здесь, но точно где то я читал и сам свидетелем собственно являюсь) что фон появляется ДО того как чёрный драм вырабатывает положенный ему ресурс. Так что при "преждевременной" замене чёрного драма и на оригинальной расходке проблемы может и не быть конечно
Nhegfr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2009, 21:35   #67
Nhegfr
Местный
 
Аватар для Nhegfr
 
Регистрация: 15.11.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 1,863
Репутация: 441
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ILIAS Посмотреть сообщение
а зачем печатать открытки на глянцевой меловке?
я собственно не очень большой спец по бумаге, расскажите Колотеч Суперглосс - это глянцевая меловка? Если да, то на ней печатать открытки ЗА ТЕМ, что они действительно похожи на открытки в итоге, глянцевые снаружи, матовые внутри
Nhegfr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2009, 21:37   #68
Nhegfr
Местный
 
Аватар для Nhegfr
 
Регистрация: 15.11.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 1,863
Репутация: 441
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ILIAS Посмотреть сообщение
Ну впрочем, вот DC240/250 не имеет такой проблемы.
ну да... давайте выкинем из текущего рассмотрения предложенный бюджет и обсудим тут же Игены ещё до кучи
Nhegfr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2009, 02:17   #69
Som
Местный
 
Регистрация: 12.08.2008
Адрес: Ar
Сообщений: 1,933
Репутация: 240
По умолчанию

Цитата:
ILIAS, фотопечать на фактуре - ни лазером ни струёй не даст качественного ФОТО... И какой конкретно лазерник НОВЫЙ в бюджет 200к рублей Вы предлогаете что бы справлялся со всеми поставленными задачами? Тот же ОКИ который я выше упомянул и Роман советовал, имеет проблемы с глянцевой бумагой к примеру.

а на тему

попробую, обязательно, после того как струйник из СЦ вернут [

я собственно не очень большой спец по бумаге, расскажите Колотеч Суперглосс - это глянцевая меловка? Если да, то на ней печатать открытки ЗА ТЕМ, что они действительно похожи на открытки в итоге, глянцевые снаружи, матовые внутри


1. Могу с уверенностью 100% заявить что печать на В500 на Сирио Перл полное 100% гуавно. Настолько нелепый результат, что выкладывать сканы даже не стал. Я сам этот вопрос задавал, и естественно первым делом проверил. о чем уже писал в теме про В500. Единственный картон из тех что попробовал, на котором не просто эффект растекания чернил, а просто лужи, которые даже спустя 10 минут размазываются не смотря, что пигмент.

2. Супер Глос хуже любой матовой меловки для драмов ОКИ. Тоже совершенно четко 100% утверждаю. Фон будет сразу с первого отпечатка. У меня года 4 уже валяются две пачки по 250 листов Супер Глоса Колотеч до сих пор. Ессно при печати фоток со сплошной заливкой этого не видно. Выкидывать не стал, отработают на другом принтере. К тому же он, Супер Глосс, ни разу не белый если заметили. Фотки будут уходить в желтое.

Это те вопросы, за которые я знаю не по наслышке.
Som вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2009, 02:21   #70
Som
Местный
 
Регистрация: 12.08.2008
Адрес: Ar
Сообщений: 1,933
Репутация: 240
По умолчанию

ОКИ для открыток подойдет, но блестючесть достигается благодаря самому тонеру. При таких ценах Сирио перл будет выглядеть гораздо круче любого стандартного для открыток мелованного картона.
Som вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2009, 02:56   #71
birina
Пользователь
 
Регистрация: 21.02.2009
Адрес: Норвегия
Сообщений: 35
Репутация: 1
По умолчанию

Прошу прощения за отсутствие, правда думаю, что это было только к лучшему - в подобное обсуждение лучше не встревать со своими глупостями:-) А вот полезного можно много почерпнуть.

Поизучали вопрос сегодня довольно детально - в плане струйников. Щас понимаю, как была неправа вначале, когда отмела этот вариант как неприемлемый. Уже так не думаю. Более того, прорисовалась совсем другая, и как мне кажется, более разумная схема для совсем начинающих, как мы. Сразу скажу, что бюджет уже перекроен в меньшую сторону с "легкой" руки дорогого шефа (после ознакомления с ценами на струйники А3 - рубанул радостно и разбираться не стал). Ну а все, что будет сказано ниже - может быть подвергнуто аргументированной критике!:-)

Вариант, к которому мы предварительно(!) пришли, оказался в принципе очень похож на предложенный Nhegfr , а именно - тандем. Недорогой, но качественный Эпсон А3 (предположительно 2880) - плюс недорогой лазерник (правда предложенный ОКИ под этот параметр не подходит). Почему недорогой лазерник - предполагается утилитарное применение, будет служить для качественной печати текстовой части и будет полезен в случае необходимости фольгирования.

Теперь попробую ответить на некоторые прозвущавшие. Не получается правильно вставить цитату, так что как получается:-)

ILIAS: Тогда может быть стоит вернуться к началу и попросить у топикстартера описать, а лучше выложить типичный макет "открытки" ну или вообще не важно как называется это изделие, котрое по их мнению востребовано в местных условиях.

ILIAS: Что такое "качественная пропечатка фотографий"? Насколько реально качественная она нужна?

Дам еще раз ссылку на сайт конкурента: http://www.kortshop.no/index.php?cPath=21_30
Я думаю, что и по одной странице понятно, с чем придется иметь дело. Можно и по нескольким пробежаться. Вот это и есть будущая "нива". Мне кажется, что после одного круга обсуждения и еще раз посмотрев на картинки - будет уже гораздо проще делать более конкретные выводы.

По поводу постпечатного оборудования.

Nhegfr : Ну и ещё хотелось бы добавить для Вас, birina: без постпечатного оборудования Вам в любом случае не обойтись. На него есть отдельный бюджет? Или постпечатку Вы вообще не рассматривали и никакого бюджета на неё нет (тогда ридётся бюджет на покупку принтаков дробить).

Бюджет на покупку принтаков уже и так почти в пыль раздробили Только за сегодняшний день. Ну ничего, извернемся. А оборудование это в планах, конечно, даже шеф понимает, что без него никуда. Пока не готова к этому вопросу - вообще не изучала. Примерно знаю, что нужно будет, но не более того - ни в моделях, ни в ценах пока не ориентируюсь. Завтра попробую накидать списочек и выложить.
birina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2009, 03:28   #72
birina
Пользователь
 
Регистрация: 21.02.2009
Адрес: Норвегия
Сообщений: 35
Репутация: 1
По умолчанию

Вот еще момент, который мне нужно уяснить. Выше я сказала, что лазерник нужен для качественного текста и имелся ввиду текст на развороте, или обороте открытки. Если бумага односторонняя, то фотопринтер по-любому там печатать не будет. Но вопрос даже не в этом. Вот цитата Романа Першина:

"birina, а кто сказал, что фотопринтер не умеет текст печатать, там внутри япошка не сидит, который фото от текста отделяет"

Тут как раз-то даже мне понятно, что умеет - но вот как? Ну не даст же он лазерного качества в самом деле? Вот здесь хотелось бы иметь четкие представления. И еще - существуют пленки и кальки для струйной печати. Вопрос тот же - качество пропечатки именно текстов на этих носителях. Уж очень они стильный и дорогой вид придают, хочу использовать.
birina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2009, 03:43   #73
birina
Пользователь
 
Регистрация: 21.02.2009
Адрес: Норвегия
Сообщений: 35
Репутация: 1
По умолчанию

2 финист "Эту страну на велосипеде объехать можно...
Вы, фрау, определились бы конкретно."

Велком со своим велосипедом. Поедете от нас на север. Только отпуск берите подлиннее. А лучше вообще уволиться:-)))

А вторую фразу вообще не поняла.
birina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2009, 05:25   #74
Nhegfr
Местный
 
Аватар для Nhegfr
 
Регистрация: 15.11.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 1,863
Репутация: 441
По умолчанию

birina, ну вот чем смогли помогли значит... Про "недорогие" полноцветные лазерники я ничего не знаю, не работал, видел отпечатки с какого то дешёвого Самсунга - не впечатлили И ещё - чем дешевле аппарат, тем дороже будет себестоимость печати.

А шефу передайте что экономить на оборудовании нельзя! Сам он это поймёт когда нить, но может быть и поздно к тому моменту... А уж Ваш первоначально озвученный бюджет и так довольно "скудный" тем более урезать нельзя.

Кстати на тему струйников: если чернила не пигментные, то будут размазываться от прикосновения влажных рук... Так что Вам подойдёт только принтер на пигментных чернилах иначе клиенты будут не очень довольны полученным продуктом...
Nhegfr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2009, 12:34   #75
ILIAS
Местный
 
Аватар для ILIAS
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: StPetersburg
Сообщений: 9,095
Репутация: 1015
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от birina Посмотреть сообщение
Выше я сказала, что лазерник нужен для качественного текста и имелся ввиду текст на развороте, или обороте открытки. Если бумага односторонняя, то фотопринтер по-любому там печатать не будет.
Я бы не рискнул совать бумагу со специальным покрытием для струйника, да еще ту на которой ужу напечатано что-то струйным принтером в лазерный принтер. Впрочем коллеги, у котрых есть "маленькая" струя и лазерник скажут что-то другое. У меня "струя" большая.
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2009, 14:03   #76
birina
Пользователь
 
Регистрация: 21.02.2009
Адрес: Норвегия
Сообщений: 35
Репутация: 1
По умолчанию

2Nhegfr

Вопрос немножко изучили, поэтому речь идет только пигментных чернилах - это понятно. Тем более вышеупомянутый принтер отличается от гораздо более дорогих плоттеров только тем, что он НЕ плоттер, а А3. А все там внутри то же самое - модель выпустили в прошлом году. По поводу шефа - в принципе, я его понимаю, щас действительно тяжко. Но с другой стороны знаю - его все равно можно раскрутить, но попозже. Тут умно надо.

2 ILIAS

Вы абсолютно правы - этого я и боюсь, и вопрос уже выше такой задавала. Поэтому и просила критики для этого варианта. Если кто-то так экспериментировал - отзовитесь. Или если не сложно - может, кто-то попробует на какой-нить некондиции?
birina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2009, 14:17   #77
Роман Першин
Модератор
 
Аватар для Роман Першин
 
Регистрация: 03.08.2008
Адрес: Тамбов
Сообщений: 4,598
Репутация: 773
Отправить сообщение для Роман Першин с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от birina Посмотреть сообщение
Тем более вышеупомянутый принтер отличается от гораздо более дорогих плоттеров только тем, что он НЕ плоттер, а А3. А все там внутри то же самое - модель выпустили в прошлом году.
Это совершенно не говорит о том, что печатает он также, как и плоттер. Чтобы не перегружать информацией, скажу на упрощенном языке, что логика работы у него другая. Упомянутый выше принтер даже со слов его владельцев печатает фото на 4 с минусом. Так что думайте. Если речь и зашла о струйном принтере, вам все же нужен фотопринтер, если эпсон, то из линейки R, но никак не В.

Цитата:
Сообщение от birina Посмотреть сообщение
Вы абсолютно правы - этого я и боюсь, и вопрос уже выше такой задавала. Поэтому и просила критики для этого варианта. Если кто-то так экспериментировал - отзовитесь. Или если не сложно - может, кто-то попробует на какой-нить некондиции?
Проблема в том, что носителей для струйной печати великое множество, и то, что у кого-то что-то получилось, это еще не повод для оптимизма. Хотя я уверен, что ничего страшного вообще нет.

И еще один момент. Пигментные принтеры печатают не на всех глянцевых носителях для струйной печати. Тут возможно придется пользоваться только рекомендованными производителем данного аппарата, либо подбирать экспериментами.
Роман Першин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2009, 15:11   #78
birina
Пользователь
 
Регистрация: 21.02.2009
Адрес: Норвегия
Сообщений: 35
Репутация: 1
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Роман Першин Посмотреть сообщение
Это совершенно не говорит о том, что печатает он также, как и плоттер. Чтобы не перегружать информацией, скажу на упрощенном языке, что логика работы у него другая. Упомянутый выше принтер даже со слов его владельцев печатает фото на 4 с минусом. Так что думайте. Если речь и зашла о струйном принтере, вам все же нужен фотопринтер, если эпсон, то из линейки R, но никак не В.


Проблема в том, что носителей для струйной печати великое множество, и то, что у кого-то что-то получилось, это еще не повод для оптимизма. Хотя я уверен, что ничего страшного вообще нет.

И еще один момент. Пигментные принтеры печатают не на всех глянцевых носителях для струйной печати. Тут возможно придется пользоваться только рекомендованными производителем данного аппарата, либо подбирать экспериментами.
Цитата:
Сообщение от Роман Першин Посмотреть сообщение
Это совершенно не говорит о том, что печатает он также, как и плоттер. Чтобы не перегружать информацией, скажу на упрощенном языке, что логика работы у него другая. Упомянутый выше принтер даже со слов его владельцев печатает фото на 4 с минусом. Так что думайте. Если речь и зашла о струйном принтере, вам все же нужен фотопринтер, если эпсон, то из линейки R, но никак не В.
Роман, тут я думаю, мы просто о разных принтерах говорим. Вы говорите о В300/500, а я - о фотопринтере Epson Stylus Photo R2880 (я писала выше, но может непонятно получилось). Вот о нем я и говорю, что качество фотопечати сравнимо с плоттером, т.к. принцип один и тот же. Единственно, стоимость чернил - просто несравнима, вот тут считать надо. Боюсь, это может стать серьезной загвоздкой. Хотя, если брать для "пробы пера" - думаю, оправдано.

В остальном - со всем согласна, экспериментировать будем, и видимо много:-)
birina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2009, 15:14   #79
birina
Пользователь
 
Регистрация: 21.02.2009
Адрес: Норвегия
Сообщений: 35
Репутация: 1
По умолчанию

Да, что-то упорно с цитатами не получается... Звиняйте. Научусь.
birina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2009, 15:28   #80
Nhegfr
Местный
 
Аватар для Nhegfr
 
Регистрация: 15.11.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 1,863
Репутация: 441
По умолчанию

birina, на тему цитат (хотя выше же получилось): выделяете мышкой тот кусок сообщения который хотите процитировать и немного правее ищите и нажимаете ссылку "цитата выделенного". Собственно всё, цитата вставится в окошко для ответа.
Nhegfr вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 20:23. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика