Помогите пож. с переменными данными!!! - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Компьютеры и программное обеспечение в оперативной полиграфии > Программное обеспечение для оперативной полиграфии

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 19.02.2012, 00:37   #1
Ю.Ягн
Новичок
 
Регистрация: 19.09.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 19
Репутация: 0
По умолчанию Помогите пож. с переменными данными!!!

Буду очень благодарна если поможете решить мою задачу!
Сразу скажу, я не профессионал...

Дано принтер оки 9850
Уже готовые, сверстанные документы в ворде, каждый от 12 до 40 страниц, таких документов около сотни.

В каждом из них нужно в пяти местах ввести переменные данные, цифры в количестве тоже около сотни.


Начала я с переменных данных в ворд, пережила колонтитулы на титульной странице, сквозную нумерацию все страниц и списков, постоянные съезжания текстов и т.д. в итоге у меня получился один документ под тысячу страниц, завтра в свой выходной пойду на работу печатать, планирую записать пдф с ворда а там уж.... как пойдет наверно в ручную придется ставить номера страниц для печати.
Но в итоге естественно надо добиться, что бы он автоматически брошюровался, складывать страницы в ручную я не переживу...

Я решила упростить задачу и сделать макет в индизайне, изучила поверхностно за пол дня эту программу (умею работать в корале и фотошопе), сейчас совместила данные и опять документ заканчивается не 11 стр., а 220.



Я надеюсь найти решение, что бы можно было нажать файл -печать (или выделить много документов и нажать файл-печать)и получить готовые каталоги.


Заранее спасибо)))
Ю.Ягн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2012, 01:17   #2
Lev
Местный
 
Регистрация: 09.07.2010
Адрес: РФ
Сообщений: 402
Репутация: 24
По умолчанию

прочитал...ничего не понял, что должно быть на выходе, что есть "переменные данные" в вашем случае. Если номера страниц нужны, то они в акробате, профешенал который, проставляются или плагином куит импозинг, к тому же акробату.
Lev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2012, 01:46   #3
ALFA
Заблокирован
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Moscow
Сообщений: 276
Репутация: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lev Посмотреть сообщение
прочитал...ничего не понял, что должно быть на выходе, что есть "переменные данные" в вашем случае. Если номера страниц нужны, то они в акробате, профешенал который, проставляются или плагином куит импозинг, к тому же акробату.
прочитал,заплакал , пошел спать.....
ALFA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2012, 01:46   #4
Ю.Ягн
Новичок
 
Регистрация: 19.09.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 19
Репутация: 0
По умолчанию

переменные данные это цифры, бывает идут по последовательности, бывает в разнобой

к примеру в один текстовый файл надо ставить:
на первой стр. 346578432001 на 5 стр. 5683573001 на 8стр. 234.567.345.
в такой же текстовый файл вставляем уже последующие данные
на первой стр. 346578432002 на 5 стр. 5683573002 на 8стр. 675.345.786.
и далее
на первой стр. 346578432003 на 5 стр. 5683573003 на 8стр. 675.786.546.


Это переменные, когда в индизайне я сделала слияние данных, у меня получилось в одном файле повторение моего документа с разными номерами, но номерация страниц второго документа начинается не с цифры 1, а с цифры 12, а последний документ начинается со страницы 222.
Ю.Ягн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2012, 01:54   #5
PSV
Местный
 
Аватар для PSV
 
Регистрация: 18.12.2009
Адрес: поезд Минск - Санкт-Петербург
Сообщений: 1,960
Репутация: 138
Отправить сообщение для PSV с помощью ICQ
По умолчанию

FAQ Colour on KudesNIK.NET читали от а до я?
PSV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2012, 09:53   #6
Ю.Ягн
Новичок
 
Регистрация: 19.09.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 19
Репутация: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PSV Посмотреть сообщение
FAQ Colour on KudesNIK.NET читали от а до я?
Спасибо! Даже не предполагала, что принтер может быть таким умным))
Буду побывать...
Ю.Ягн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2012, 12:28   #7
ILIAS
Местный
 
Аватар для ILIAS
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: StPetersburg
Сообщений: 9,117
Репутация: 1015
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ю.Ягн Посмотреть сообщение
готовые, сверстанные документы в ворде, каждый от 12 до 40 страниц, таких документов около сотни.

В каждом из них нужно в пяти местах ввести переменные данные, цифры в количестве тоже около сотни.
Мне кажется, что сначала надо навести порядок в этом хозяйстве (свести все в один файл? сделать много файлов с одинаковым кол-вом страниц? не знаю). Потом сформулировать задачу в самом общем виде. Зачем нужны эти переменные данные? Какой заложен в них смысл? Так ли необходимо чтобы "исходники" были в таком виде? После этого, как правило, получается простое решение.
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2012, 13:08   #8
Ю.Ягн
Новичок
 
Регистрация: 19.09.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 19
Репутация: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ILIAS Посмотреть сообщение
Мне кажется, что сначала надо навести порядок в этом хозяйстве (свести все в один файл? сделать много файлов с одинаковым кол-вом страниц? не знаю). Потом сформулировать задачу в самом общем виде. Зачем нужны эти переменные данные? Какой заложен в них смысл? Так ли необходимо чтобы "исходники" были в таком виде? После этого, как правило, получается простое решение.
Я и пытаюсь найти решение, привести все в единую систему и т.д.

Попробую более просто, объяснить:

Есть небольшое производство, выпускает под заказ око ста разных комплектаций продукции, партиями от 20 до 200 шт. В инструкции по сборки серийные номера и др. данные впечатываются, а не вписываются от руки (так захотело начальство). Для этого был куплен принтер, который сам брошюрует и скрепляет на скрепку буклеты.
Производство предоставляет мне переменные данные в экселе
Какие примерно данные я писала выше)
Ю.Ягн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2012, 16:05   #9
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,348
Репутация: 252
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ю.Ягн Посмотреть сообщение
Начала я с переменных данных в ворд.....

Я надеюсь найти решение, что бы можно было нажать файл -печать (или выделить много документов и нажать файл-печать)и получить готовые каталоги.
не понял...
Я не знаю точно как работает финишер...
Но если создали в Ворде шаблон (хоть это и не проф. полиграф. редактор, но работать можно и в нем...), обозначили в шаблоне переменные позиции, создали таблицы с этими переменными данными... теперь в Ворде остается только отметить галками те строки, к-ые надо вставить в шаблон и распечатать... чего не получается-то?
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2012, 23:36   #10
Ю.Ягн
Новичок
 
Регистрация: 19.09.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 19
Репутация: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
не понял...
Я не знаю точно как работает финишер...
Но если создали в Ворде шаблон (хоть это и не проф. полиграф. редактор, но работать можно и в нем...), обозначили в шаблоне переменные позиции, создали таблицы с этими переменными данными... теперь в Ворде остается только отметить галками те строки, к-ые надо вставить в шаблон и распечатать... чего не получается-то?
Да на первый взгляд просто))
Но я не нашла способа как распечатать ворд не произведя слияние данных в новый документ(файл), произведя слияние у меня повторяются один за другим документ, в каждом изменены переменные данные. Но ворд воспринемает все это одним документом, т.е. он делает сквозную нумерацию страниц, во втором варианте первая страница будет уже не первой, а 20, а в 3ем- 40, тоже происходит со списками, колонтитулы проставляются на все страницы, хотя на каждой обложке они не нужны, но со всем этим я научилась вроде бороться, хотя сегодня опять не получилось и я плюнула и переверстала в индизайн, кстати достаточно быстро и просто (вымерила и сделала такие как в ворде отступы и колонтитулы и текст встал на тех же страницах, не пришлось переделывать оглавление, повозилась только с таблицами, а номера страниц сделала в ручную просто в текстовом фрейме). Все таки индизайн удобная программа

Теперь про финишер, если у меня 10 стр. документ в одном файле, я отправляю на печать, ставлю галку - печать буклета, он сам делает спуск (так кажется это называется), потом ставлю галки фальцовка -1 по центру и брошюровка на скрепку... и получаю готовый буклет)))

Теперь возьмем корал создаем совмещенные данные, смотрим меню там нам предлагается выполнить слияние при печати, нажимаем появляется стандартное окно настроек принтера - выполняю все, что написано в абзаце выше и получаю 100 буклетов с переменными данными (на практике я этого не делала, но судя по самоучителю так должно быть).
НО верстка многостраничных документов в корале - жесть плюс текст из ворда будет криво импортироваться, о таблицах можно вообще забыть, короче не вариант... да у меня еще и проблемы с орфографией.....

Теперь ворд и индизайн я произвела слияние данных в один документ нажала печать и он мне предлагает напечатать 100 документов по 20 стр. т.е. 2000стр., а мне надо 100 буклетов по 20 и как... пока я вижу только один вариант.. в ручную забивать номера страниц для печати т.е. 1 раз с 1-20, 2 раз с 20 по 40 и т.д.....

Еще конечно было бы круто, если бы можно было произвести слияние данных и получить каждый буклет в новом файле, а потом выделить их все и отправить на печать...

Но принцип корала несомненно лучший!!!
Ю.Ягн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2012, 23:52   #11
ILIAS
Местный
 
Аватар для ILIAS
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: StPetersburg
Сообщений: 9,117
Репутация: 1015
По умолчанию

Для переменных данных используется PrintShopMail. Но честно говоря с многополоской с переменными данными я лично не сталкивался. Тем более с использованием on-line финишера. Но мне кажется должно получится.
Метода такая. Для каждого типа изделия выводится PDF. Если PDF многостраничный по идее при затаскивании его в PSM должно получится много Layouts. Подключается экселевский файл с переменными данными, оттуда они втыкаются на нужные страницы (layouts). Документ PSM сохраняется, причем даже с настройками печати (он-лайн буклет). Далее по ходу жизни остается только подключать новые экселевские файлы и радоваться жизни.
ОКИ 9850 имеет контроллер Fiery и поддерживает формат переменных данных Fiery FreeForm, который в свою очередь поддерживает PrintShopMail.

Последний раз редактировалось ILIAS; 19.02.2012 в 23:59..
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2012, 00:13   #12
Ю.Ягн
Новичок
 
Регистрация: 19.09.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 19
Репутация: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ILIAS Посмотреть сообщение
Для переменных данных используется PrintShopMail. Но честно говоря с многополоской с переменными данными я лично не сталкивался. Тем более с использованием on-line финишера. Но мне кажется должно получится.
Метода такая. Для каждого типа изделия выводится PDF. Если PDF многостраничный по идее при затаскивании его в PSM должно получится много Layouts. Подключается экселевский файл с переменными данными, оттуда они втыкаются на нужные страницы (layouts). Документ PSM сохраняется, причем даже с настройками печати (он-лайн буклет). Далее по ходу жизни остается только подключать новые экселевские файлы и радоваться жизни.
ОКИ 9850 имеет контроллер Fiery и поддерживает формат переменных данных Fiery FreeForm, который в свою очередь поддерживает PrintShopMail.
Спасибо, уже качаю демо версию
Ю.Ягн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2012, 00:30   #13
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,348
Репутация: 252
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ILIAS Посмотреть сообщение
Для переменных данных используется PrintShopMail.
ILIAS, безусловно, PrintShopMail мощное средство для печати переменных данных (хоть и не бесплатное ). Но, ИМХО, для данной задачи (печати, как я понял, инструкций/гарантийных талонов) могли бы подойти и более простые решение и тот же Корел и Индиз.... Да и Ворд хорошо бы справился с данной задачей, особенно, если стоит задача, например, из большого Ексель-файла переменных данных распечатать только конкретные (идущие не подряд) номера гарантийных талонов.
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2012, 12:10   #14
ILIAS
Местный
 
Аватар для ILIAS
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: StPetersburg
Сообщений: 9,117
Репутация: 1015
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
и Ворд хорошо бы справился с данной задачей
Согласен. Только что попробовал на 4х страничном Вордовском файле. Слияние при печати, данные из Экселнвского файла с двумя непустыми столбцамию. Вставил на первую страницу одно переменное поле, на вторую - другое. Нумерация страниц в Ворде - колонтитулы. При печати в драйвере принтера режим буклета. На выходе - все как надо. И переменные данные на месте и нумерация. Единственный прикол в том что экземпляры на выходе лежат "спиной к спине". Ну и нумерацию страниц для буклетного спуска я не умею делать "правильно" в Ворде, чтобы нечетные - справа, а четные - слева.

Последний раз редактировалось ILIAS; 20.02.2012 в 12:13..
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2012, 12:18   #15
grunn
Местный
 
Аватар для grunn
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Дубна
Сообщений: 4,402
Репутация: 151
По умолчанию

ИМХО PrintShopMail сложноват для освоения.
ГОРАЗДО проще выгнать вордовский файл в pdf, потом pdf открыть корелом. И в кореле уже, пользуясь стандартной функцией "Слияние при печати" (Print Merge) сделать всю персонализацию. Всё довольнобыстро и не сложно.
grunn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2012, 12:26   #16
ILIAS
Местный
 
Аватар для ILIAS
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: StPetersburg
Сообщений: 9,117
Репутация: 1015
По умолчанию

В Ворде функция слияния при печати проще, чем в Кореле.
На мой взгляд кореловское слияние при печати очень заморочное, начинается с того что простой экселевский файл в качестве базы переменных данных не подключить. Даже ПринтШопМэйл проще, если не надо делать спуска. ТОлько в этом случае (нужен спуск, выносы, метки реза) можно представить себе ситуацию когда Корел предпочтителен особенно для тех у кого нет Fiery. Но здесь рассматривается совсем другой случай. Спуск делать не надо, Fiery есть.
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2012, 11:07   #17
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,348
Репутация: 252
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от grunn Посмотреть сообщение
ГОРАЗДО проще выгнать вордовский файл в pdf, потом pdf открыть корелом. И в кореле уже, пользуясь стандартной функцией "Слияние при печати" (Print Merge) сделать всю персонализацию. Всё довольнобыстро и не сложно.
Хороший способ, но имеет один недостаток: в pdf придется оставлять некое фиксированное место под печать переменных данных... А если переменная информация чуть сложнее набора цифр и к тому же имеет в разных документах разную длину (например название агрегата на 2 строки), то, согласитесь, такой текст будет смотреться не очень эстетично в центре параграфа...
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2012, 13:52   #18
grunn
Местный
 
Аватар для grunn
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Дубна
Сообщений: 4,402
Репутация: 151
По умолчанию

у ТС-а, как я понял, такого нет.
grunn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2012, 14:52   #19
bubapb
Местный
 
Регистрация: 01.05.2011
Адрес: Липецк
Сообщений: 6,877
Репутация: 168
По умолчанию

Ох ты ж ппц, господа вы скоро космический корабль построите.

А не проще ли это отдавать в оперативку какую, где индиз знаю и свести сверстанные один раз макет с новыми данными будет дело 10 секунд?

Либо если хотите сами, то изучайте Индиз более глубоко, вордовские файлики прийдется перетягивать в него, верстать и подгонять, обозначать места переменки и уже потом подсовывать данные. Работы (на 100 документов) на неделю, потом готовые "методички" будет получать за пару минут.

Сводить документы в один файл это издевательство, разносите все по отдельным файлам, прочитайте инструкцию к принтеру, раздел финишера, индиз умеет печатать буклеты сам(развороты), но в случае с финишером это делает ПО принтера, из Индиза надо спускать (сохранять) в pdf по странично и подсовывать драйверу принтера.

пысы: чего за принтер то хоть? Если с RIPом или Adobe PS то freeform+подготовить разово макеты в pdf(или что он там понимает) и подсовывать данные. Если РИП позволяет храните все "макеты" документов на нем уже подготовленные, готовить придется лишь переменку и подсовывать нужную в зависимости от того что выбрали печатать. Т.е. разово подготовить, в дальнейшем только обрабатывать полученные переменные данные и выбирать "макет" в принтере и файл с данными, ну и жать печать и кол-во копий буклета.

Последний раз редактировалось bubapb; 21.02.2012 в 14:59..
bubapb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2012, 20:32   #20
Ю.Ягн
Новичок
 
Регистрация: 19.09.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 19
Репутация: 0
По умолчанию

Спасибо большое за ответы!


Расскажу как у нас продвигаются дела...
установила прин шоп мэйл, во всем разобралась, втащила А4 листы пдф (пдф с ворда), перешла к настройкам буклета в меню принтера и тут начались проблемы, в общем сделать автоматически буклет и у нас так и не получилось, что бы сфальцевать ему необходимо вытащить лист по короткому краю, а как я поняла, при печати буклета он так ворочает бумагу, что может выплюнуть ее только по длинному.... как только ставили в настройках стандартный буклет, он сразу ставил поворот по длинному краю...
но это уже не так важно)))
Я втащила А4 ворд в пдф, а потом с пдф в пдф напечатала буклет.
Втащила все это дело в программу, поставила данные, и вооляяя
отправила на печать тестово 3 паспорта

И я вижу на принтере лежит миленький сброшюрованный буклет, радости было.... но потом я задумалась а где 2 других????
Угадайте???
Финишер сброшюровал сразу 3 буклета вместе... т.е. финишер не может разделить задания

Сегодня мой директор написал в экселе макрос для печать ворда с переменными данными, как то так я особо не поняла.... все это он из своего кабинета отправил на печать я побежала к принтеру все вышло на верхний лоток, директор ушел.... а позже я увидела, что финишер был просто не до конца защелкнут в принтер



Вот так!!!
Ю.Ягн вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 12:45. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика