RISO застреют листы почти на каждом проходе - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Технический раздел - ремонт принтеров, копиров > Дубликаторы / Ризографы

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 13.08.2008, 22:03   #1
ЦифраМиг
Profi
 
Регистрация: 24.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 7,214
Репутация: 1049
Отправить сообщение для ЦифраМиг с помощью ICQ
По умолчанию RISO застреют листы почти на каждом проходе

Забрал ризо, почистил,запустил и наблюдаю следующую картину...почти маслом
А3 формат застревает через лист или на каждом листе.
Непропечатывается до конца по центру листа как бы полоса такая проходит.Как полечит это все дело?Она не совсем очевидня что брак, но особенно с краю мастера видно ее.Может подкинуть насыщенности, но тогда расход краски увеличится....
Тут уже тираж на носу на А3 формат, а он, сцуко, не хочет его кушать.Пока пробую на светокопи, тираж будет на бумаге цветной у европапира http://www.europapier.com/ru/product...er/iq/iq-color
причем заказчик сам мне ее предоставляет.Боюсь запороть.
С А4 вроде нормально, но тоже иногда случаются проскоки белых листов и торможение, причем внутри ризо бумага не застревает как это происходит с А3.
В общем подскажите, что можно мне, новичку в ризографии, сделать?
ЦифраМиг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2008, 22:21   #2
Роман Першин
Модератор
 
Аватар для Роман Першин
 
Регистрация: 03.08.2008
Адрес: Тамбов
Сообщений: 4,598
Репутация: 773
Отправить сообщение для Роман Першин с помощью ICQ
По умолчанию

Не подумай, что ехидничаю, но я тебя обо всем этом предупреждал в ветке про себестоимость на ризо.
Если
Цитата:
Сообщение от ЦифраМиг Посмотреть сообщение
А3 формат застревает через лист или на каждом листе.
но при этом
Цитата:
Сообщение от ЦифраМиг Посмотреть сообщение
С А4 вроде нормально,
Вероятно датчики, либо в настройках конкретного аппарата выставляется размер бумаги.
Цитата:
Сообщение от ЦифраМиг Посмотреть сообщение
Непропечатывается до конца по центру листа как бы
полоса такая проходит.
Насколько я понял, это не тонкая белая полоса? Скорее всего прижимной вал. Резиновый такой, под барабаном. Иногда его можно перевернуть, иногда даже это помогает. Возможно забита сетка барабана. Иногда бывает после простоя длительного. Через пару тройку сотен уходит само.

Цитата:
Сообщение от ЦифраМиг Посмотреть сообщение
иногда случаются проскоки белых листов и торможение
Ролики захвата и тормозная площадка, или что там вместо нее.
Цитата:
Сообщение от ЦифраМиг Посмотреть сообщение
Может подкинуть насыщенности, но тогда расход краски увеличится....
Краска, я думаю, не проблема. А вот растискивание точек и потеря четкости, а также смазывание и отмарывание на обратную сторону на выходе весьма вероятны.
Роман Першин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2008, 23:07   #3
green_cat
Местный
 
Аватар для green_cat
 
Регистрация: 13.07.2008
Адрес: Планета Земля
Сообщений: 3,111
Репутация: 392
Отправить сообщение для green_cat с помощью ICQ Отправить сообщение для green_cat с помощью Skype™
По умолчанию

Я тоже думаю, что в том что в непропечатке виноват прижимной вал, его помыть бы надо, вдруг он в краске весь.
В том что листы проскакивают, там на нем настройка есть плотности бумаги, и опять же ролики захвата бумаги и тормозную площадку фигней для восстановления резины протереть.
На моем RZ200 от Ризо, есть эконом режим - отпечатки бледненькие, может и у Вас включен?
green_cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2008, 23:10   #4
Andy
Местный
 
Регистрация: 22.07.2008
Адрес: РФ
Сообщений: 1,854
Репутация: 260
По умолчанию

Рома, опять тут твои детские страхи . Могу завтра сфоткать рабочий процесс, как раз будет порядка 40 тысяч оттисков с листоподбором. На день.

По теме. Насчет высветления по центру. Возможна проблема с барабаном. Внутри барабана есть такой наносящий валик и раскатный, который краску катает изнутри барабана. И она продавливается через мастер-пленку под прижимом обоих. Если пользовались совместимой, она может от долгого простоя тупо засохнуть. По идее, когда поработаешь, эта проблема должна уйти. Ну и поинтересуся - производилась ли разборка барабана прежним хозяином. Там очень важен зазор между наносящим и раскатным валиком. Выставляется щупом - как клапана советским машинам регулировали. Если на глаз выставили, возможна проблема. Также, если проблема с барабаном - в акселе всегда полно бэушных было. Ты так дешево свой купил - наверняка есть какой-то попадос.
Чтобы не застревала бумага - используй усиление прижима, или как там это на твоей ризе делается. При этом, нужно увеличить давление на разделительной пластине.
А еще лучше - вызови инженера конкретно по ризо, заплатишь не очень много, зато проблем не будет. Я спец по риковским дупликаторам, начиная с VT1730, VT3800 и заканчивая JP1050 и JP1250. Других не было. Но скажу тебе одно - каких-то неразрешимых проблем у ризографов нет. Там все решается заменой резинки, валика и т.п. Весь ремонт в пределах сотни баксов. Ни печки тебе, ни лазера.
Andy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2008, 23:20   #5
Роман Першин
Модератор
 
Аватар для Роман Першин
 
Регистрация: 03.08.2008
Адрес: Тамбов
Сообщений: 4,598
Репутация: 773
Отправить сообщение для Роман Першин с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andy Посмотреть сообщение
Выставляется щупом - как клапана советским машинам регулировали. Если на глаз выставили, возможна проблема.
В этом случае непропечатка идет с одного края, но никак не посередине.
Цитата:
Сообщение от green_cat Посмотреть сообщение
вдруг он в краске весь.
Точно, забыл, бывает такое.
Роман Першин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2008, 23:28   #6
Andy
Местный
 
Регистрация: 22.07.2008
Адрес: РФ
Сообщений: 1,854
Репутация: 260
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Роман Першин Посмотреть сообщение
В этом случае непропечатка идет с одного края, но никак не посредине.
Непропечатка может полосой идти где угодно, если собрали плохо. Когда насухую криво установленные валы крутишь видно, цеплять может и в центре тоже.
Andy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2008, 23:57   #7
ЦифраМиг
Profi
 
Регистрация: 24.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 7,214
Репутация: 1049
Отправить сообщение для ЦифраМиг с помощью ICQ
По умолчанию

Меня тут чел один напугал, что это термоголова такое выкидывать может, мол, у него такое было.
В барабан изначально, когда я забрал, была вставлена красная краска.Но видать не отогнали много на ней и так и оставили.Я снял старый мастер.Взял тряпку с водкой и протирал барабан от этого красно-черного го*на.Протирал не один раз, потом специально запустил плашку.И вот на ней заметил, что оттиск получается неравномерный.Плашка не выходит полностью, хотя на мастере вроде выглядит все пучком.Потом я снял ролики подающий и протер их и внутри от пыли стал протирать,везде с тряпкой сунулся.Вот после того, как я поползал тряпкой везде А3 и стали вылетать через раз.А с полосой понял,завтра попробую почистить еще раз.Получается надо вообще снять барабан и изнутри очищать его или как?
ЦифраМиг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2008, 00:28   #8
Andy
Местный
 
Регистрация: 22.07.2008
Адрес: РФ
Сообщений: 1,854
Репутация: 260
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЦифраМиг Посмотреть сообщение
Получается надо вообще снять барабан и изнутри очищать его или как?
очень не хотел бы без опыта тебе это рекомендовать. Ты железо потом не натянешь, и оно лопнет. Нах такое желать. Термоголова дает непрожиг по всей поверхнсти матрицы. Не только к хвосту. Это у тебя с краскопереносом проблемы. пресс-роллер-барабан, тут копать. А то, что ты тряпкой снаружи барабана поелозил это как слону дробина.
Andy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2008, 00:34   #9
Andy
Местный
 
Регистрация: 22.07.2008
Адрес: РФ
Сообщений: 1,854
Репутация: 260
По умолчанию

Что бы делал я. Разобрал барабан, спиртом промыл сетку и тряпку, посмотрел на состояние валов. Протер бы их тоже. померял расстояние между валами. Собрал бы. Если не получилось - плюнул и пошел бы в аксель купить другой б/у.

Кстати, попробуй печатать на А4. Обычно если сетка повреждена, в хвосте А3 может быть пробел. А для А4 нормально. У нас такой красный барабан от VTA3. На цвет заказов мало, печатаем на А4.
Andy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2008, 09:58   #10
Роман Першин
Модератор
 
Аватар для Роман Першин
 
Регистрация: 03.08.2008
Адрес: Тамбов
Сообщений: 4,598
Репутация: 773
Отправить сообщение для Роман Першин с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЦифраМиг Посмотреть сообщение
Получается надо вообще снять барабан и изнутри очищать его или как?
Ни в коем случае не советую! Очень грязная работенка.
Цитата:
Сообщение от ЦифраМиг Посмотреть сообщение
Меня тут чел один напугал, что это термоголова такое выкидывать может, мол, у него такое было.
Не слушай этого чела. Термоголовка - это линейка термоэлементов поперек движения термопленки. Если в термоголовке выходит выгорает пиксель, это проявляется в виде тонкой белой непропечатаной полоске вдоль движения бумаги. Струйник с забитым соплом видел? То же самое, но в другом направлении.
Роман Першин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2008, 19:23   #11
ЦифраМиг
Profi
 
Регистрация: 24.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 7,214
Репутация: 1049
Отправить сообщение для ЦифраМиг с помощью ICQ
По умолчанию

Есть такая одна линия у меня
ЦифраМиг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2008, 20:17   #12
Роман Першин
Модератор
 
Аватар для Роман Першин
 
Регистрация: 03.08.2008
Адрес: Тамбов
Сообщений: 4,598
Репутация: 773
Отправить сообщение для Роман Першин с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЦифраМиг Посмотреть сообщение
Есть такая одна линия у меня
Плашки, даже толстые линии уже не для этого ризографа. Да и на тексте видно будет. Про замену головки даже и не думай. Разве что на б-ушную, но проходит ли она долго? У меня было два ризографа, оба заполосили через некоторое время.
Не растраивайся сильно, купил дешево, для чего нибудь и сгодится. Тираж свой на цифре прогони, чтоб клиентов не обидеть. Кто бы чего ни говорил, ну не видел я ризографов с таким пробегом без проблем. Два года я с ними трахался. Даже новый, который покупали в избирательную комиссию в мою бытность там, после моего ухода проработал примерно до лимона, и пылится у них уже шесть лет, восстанавливать не хотят.
Вот Andy хоть и говорит, что все окей, но судя по его постам, он тоже по локоть в барабанах ковыряется. Сюжет для "грязной работенки" на Дискавери.
Удел ризографов сегодня - дешевые бухбланки и объявления на столбы, да и те в дождь потекут нафик.
Роман Першин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2008, 20:33   #13
Andy
Местный
 
Регистрация: 22.07.2008
Адрес: РФ
Сообщений: 1,854
Репутация: 260
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Роман Першин Посмотреть сообщение
Вот Andy хоть и говорит, что все окей, но судя по его постам, он тоже по локоть в барабанах ковыряется. Сюжет для "грязной работенки" на Дискавери.
1 раз в миллон. В среднем. Пачка нестерильных перчаток всегда в запасе. Спасает от многих проблем. И в качестве ветоши - вафельное полотно, как на кухонных полотенцах.

Цитата:
Сообщение от Роман Першин Посмотреть сообщение
дешевые бухбланки и объявления на столбы, да и те в дождь потекут нафик.
Рома, ты серьезно говоришь, или прикалываешься? Ризограф потечет?? Там же масляная краска на глицериновой основе.. .мда... Скорее бумага растечется, чем краска. Поковыряй барабан, и попробуй отмыться водой. Хотя ты пользовался совместимой краской - х.з. что туда подмешивают, может и гуашь.

Цитата:
Сообщение от Роман Першин Посмотреть сообщение
о бы чего ни говорил, ну не видел я ризографов с таким пробегом без проблем.
Могу пофоткать счетчики на своих машинках. На одной термобошку менял. Но у ней, по-моему, 48 тысяч мастер-пленок пробег. Бошка заполосила.

Главное в общении с ризографом - родная расходка. Тогда и проблем не будет. Никаких.
Andy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2008, 21:10   #14
кубанец
Местный
 
Аватар для кубанец
 
Регистрация: 30.06.2008
Адрес: Краснодарский край
Сообщений: 896
Репутация: 190
Отправить сообщение для кубанец с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andy Посмотреть сообщение
Главное в общении с ризографом - родная расходка. Тогда и проблем не будет. Никаких.
Как и с любым механизмом. Если ты в машину заливаешь качественное топливо и пользуешься хорошим маслом, вовремя делаешь профилактику, то и проблемы начнутся не скоро.
кубанец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2008, 21:24   #15
Роман Першин
Модератор
 
Аватар для Роман Першин
 
Регистрация: 03.08.2008
Адрес: Тамбов
Сообщений: 4,598
Репутация: 773
Отправить сообщение для Роман Першин с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от кубанец Посмотреть сообщение
Как и с любым механизмом. Если ты в машину заливаешь качественное топливо и пользуешься хорошим маслом, вовремя делаешь профилактику, то и проблемы начнутся не скоро.
ЦифраМиг, ведет речь об аппарате, детство которого не известно.
Цитата:
Сообщение от Andy Посмотреть сообщение
1 раз в миллон. В среднем.
Я один раз поковырялся, мне хватило. Даже если будет 1 раз на 10 миллионов, низачто не полезу.
Цитата:
Сообщение от Andy Посмотреть сообщение
Могу пофоткать счетчики на своих машинках.
К сожалению, счетчики не показывают сколько раз хозяин оказывается в ситуации, когда надо работать, а у него (ризографа) сука че-то нето, проблемы начались, пусть и решаемые.
Роман Першин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2008, 21:25   #16
green_cat
Местный
 
Аватар для green_cat
 
Регистрация: 13.07.2008
Адрес: Планета Земля
Сообщений: 3,111
Репутация: 392
Отправить сообщение для green_cat с помощью ICQ Отправить сообщение для green_cat с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andy Посмотреть сообщение
дешевые бухбланки и объявления на столбы, да и те в дождь потекут нафик.
Не краска нетечет, ни оригинал ни совместимая, у нас и правда основная часть на ризо это объявы на расклейку
green_cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2008, 21:36   #17
Роман Першин
Модератор
 
Аватар для Роман Першин
 
Регистрация: 03.08.2008
Адрес: Тамбов
Сообщений: 4,598
Репутация: 773
Отправить сообщение для Роман Першин с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от green_cat Посмотреть сообщение
Не краска нетечет, ни оригинал ни совместимая, у нас и правда основная часть на ризо это объявы на расклейку
Может и забыл, может и не течет.
Andy, может ты не имел с аппаратами Riso дел никогда. У меня Gestetner, аналог RICOH JP1010, который я отвез неделю назад в гараж, особых проблем и не имеет, ну раз 150 тыс. приходилось площадку тормозную менять, раз в 400 ролики, голова с двумя полосками, а с барабаном и прижимным роликом проблем нет. На счетчике 1,2 лимона, при покупке было 200 с чем то тыс., счетчик, кстати, стоял, тупо была с него колодка сброшена. Но вот перед ним Riso был, ох как я с ним натрахался, кто бы знал.

P.S. Надо завязывать с ризо-цифровой войной. Все равно чет не приходим к консенсусу. Надо ЦифраМиг, помочь чем-нибудь. А спор этот затянулся, и к истине не ведет че-то.

Последний раз редактировалось Роман Першин; 14.08.2008 в 21:38..
Роман Першин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2008, 21:58   #18
Andy
Местный
 
Регистрация: 22.07.2008
Адрес: РФ
Сообщений: 1,854
Репутация: 260
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Роман Першин Посмотреть сообщение
тупо была с него колодка сброшена.
Кстати, электронный счетчик в 1010 есть. Его сбросить нельзя. Легко сможешь посмотреть что там было до тебя.
Года 4 существует тормозная площадка нового типа. Она сделана для китайского рынка и приспособлена для хреновой бумаги. Хватает на поллимона. А роликов - на миллион. По партс-каталогу не бьется, у ней свой номер из тех. бюллетеней. Но тебе это уже не актуально - ты свой в утиль уже сдал.
С фирмой Ризо дел не имел, верно. Не срослось. Но походу Ризо - это пионер, их наработки априори должны быть толковее. Разве нет? Другой вопрос как его эксплуатируют и чем кормят.
Зы: про натрахался ты VT1730 не застал
Andy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2008, 22:13   #19
Роман Першин
Модератор
 
Аватар для Роман Першин
 
Регистрация: 03.08.2008
Адрес: Тамбов
Сообщений: 4,598
Репутация: 773
Отправить сообщение для Роман Першин с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andy Посмотреть сообщение
Кстати, электронный счетчик в 1010 есть. Его сбросить нельзя.
На моем гестетнере со счетчика просто колодка, то бишь провода, сдергивается. И все, счетчик стоит просто.
Цитата:
Сообщение от Andy Посмотреть сообщение
их наработки априори должны быть толковее. Разве нет?
Х.з. Не факт. Херокс тоже пионер в ксерографии.Только сколько ходят барабаны у ксерокса, а чколько из аморфного кремния у киосеры или кенона. У кенона есть аппараты с ресурсом фотобарабана 3-4 млн. А ты говоришь, цифра слаба на ресурс.
Роман Першин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2008, 22:49   #20
CMYK
Местный
 
Аватар для CMYK
 
Регистрация: 29.07.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 1,840
Репутация: 93
По умолчанию

Один мой знакомый, хороший электронщик, не сервисник, как таковой, но занимается и своим ризо. У него тоже заполосила голова, занимается чернухой, пока не набралось много полос, не менял голову. А когда решил поменять, начал замерять напряжение на голове, говорит повышенное было, потому и выгорали "дюзы". Надо зайти к нему, посмотреть как новая голова пашет. А так и на форуме ризошников написано что каждая установка рулона мастера должна сопровождаться протиркой головы, тогда полосы реже будут вылезать.
CMYK вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 12:23. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика