PrimeLink c9070 - Страница 4 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Технический раздел - ремонт принтеров, копиров > XEROX

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 06.07.2021, 04:13   #1
dercar
Местный
 
Аватар для dercar
 
Регистрация: 13.03.2016
Адрес: Ленинград
Сообщений: 2,630
Репутация: 122
По умолчанию PrimeLink c9070

Ладно, парни. Вынужден признать - я тупица.
Не стоило покупать это.

Я потом составлю интересное описание что к чему.

А сейчас, кто-то может помочь мне настроить SIQA.?

Суть такая, что:
5 лоток.
Сиплекс с ручным переворотом.
КристалБоард 350гр.
Двусторонняя печать.
Макет полностью чёрный.
Вторая сторона уезжает вдоль сильно. Не порубить на визитки.
Парадокс в том, что попытка настроить выравниваеие по шаблонам ни к чему не приводит. Шаблоны печатает отлично.
dercar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2021, 00:37   #61
xeromaniak
Местный
 
Регистрация: 29.04.2014
Адрес: Украина
Сообщений: 292
Репутация: 15
По умолчанию Re: PrimeLink c9070

Интересно, поборол ли таки ТС свою беду....
xeromaniak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2021, 14:30   #62
dercar
Местный
 
Аватар для dercar
 
Регистрация: 13.03.2016
Адрес: Ленинград
Сообщений: 2,630
Репутация: 122
По умолчанию Re: PrimeLink c9070

Цитата:
Сообщение от xeromaniak Посмотреть сообщение



посмотрите видео
О???нные видосы. Жаль для CWS 5 - 6ой малость отличается. не все там галки есть. И есть пара новых.

Мы решили проблему по тому заказу - с тех пор больше пока не было таких заказов (вообще, особенно, не было заказов на хер).

Ясно две вещи:
1. За 20 лет прорыва не случилось. Юзабилити из рук вон. Логика работы просто отсутствует. Это просто тупо надо запоминать всё. Лютая часть функций не нужна (всё что связано с факсами, с отправкой емейлов, с пользователями и пр). Понятно, что машина сделана как универсальная - офисная или чуть поумнее. Но при этом, обвес в виде рипа не погашает управление машины на самой машине. В результате получается вот такая колбаса - CWS на системнике. В качестве клиента. Который имеет свои настройки. Они частично (а может и полностью, не знаю) дублируются на рипе. Идиотство заключается в том, что вы не можете работать только из под CWS - потому что при загрузке бумаге этот тупорылый агрегат спрашивает, какую бумагу вы загрузили. Но и полностью выставлять настройки на рипе тоже невозможно.
Что такое SIQA - до конца не ясно. Чем именно она управляет (машиной ли или рипом, который уже управляет машиной). Доступ к ней крайне идиотический и неудобный. На этот сраный телевизор выведена целая куча кнопок, которые, вообще, никогда не нужны. А вот вызов SIQA - целый квест. Это на столько неудобно сделано, что даже не передать. Это запрятано в общие настройки. При том, только из под админа. Машина грузится всегда под гостем. Соответственно, как минимум надо каждый раз авторизироваться. Ну не тупость ли? К саомому телевизору тоже есть вопросы. Какого хрена, например, он весь не сенсорный? Нафига часть кнопок физическая? Ублюдский дизайн.
Часть настроек в самой машине. Рип и машина связаны минисеткой. Через браузер можно зайти по вебтул как на машину так и на рип. Это просто пиждец какой-то - зачем это всё?
Нормальной справки нет. Реально нет. Есть вот эти видео с Агарковым (он топчик, конечно). Нам проводили обучение от хера - некий Сергей Ведяев. Это за пределами добра и зла. Это на столько плохо, что можно охарактеризовать одним введённым этим "специалистом" термином - эржебешина (если не понятно об чём речь - это так подавался вопрос управлением цветом, а именно название модели RGB). Ну и мне не нравятся плашки - на свет видна неоднородность. Очень е6аный перевод самого CWS - явно на Россию хер не ориентирован. Хуже машинного.

Почему я делаю все эти выводы? Во-первых, у меня был dc240 - и я вижу, что 9070 это абсолютно таже самая машина. За 20 лет могли проапгрейдить - к тому же апгрейт требуется. По крайней мере в части юзабилити.
Во-вторых, я печатаю на интерьерной (и ширик есть ещё) и сувенирной технике. У меня 4 машины разного назначения не считая хера. И мне есть с чем сравнить в плане юзабилити.
Я не понимаю следующих вещей:
1. Почему рип должен быть на отдельном системнике, который висит на принтере? Почему это не может быть ПО, которое устанавливается на мою машину? Зачем этот геморрой?
2. Почему так омерзительно локализован софт и сама машина?
3. Почему нет локализованного мануала?
4. Почему уровень рипа с точки зрения самого вывода такой ущербный?
Последнее просто запредельно для моего понимания. В интерьеной печати одной из основных функций рипа является нестинг. Распределение объектов на полотне вывода. Где это в файри? Почему импозинг это аддон за неприличные деньги? Управление цветом - это отдельная песня. Я пока до конца не воткнул, но на сколько я сейчас понимаю, что для построения профилей мне нужен Color Profiler Suit. Из под других профилировщиков система профиля не признаёт? Как закинуть внутрь более привычные входные профиля - например, Фогра 39? или не важно какие - такие какие мне хочется, а не те, что там есть?
В CWS6 нет раздела Центр устройств. И там нет всех вложенных разделов, соответсвенно.

В довершение касательно рипов. Рип под интерьерную печать, например, такой как Оникс имеет в своём распоряжении не только встроенный профилировщик (при том, он позволяет выполнять интерпретацию pdf файлов двумя разными движками - кому как больше нравится), но и огромные возможности как самого нестинга, так и препресса (я бы так сказал) - разметка люверсов, остановка подгибов для баннеров и холстов, разметка холстов и много чего ещё. Да, он стоит денег. Но и Фьери не бесплатный. Даже штатные рипы, что идут в комплекте имеют очень богатые функции по управлению. В растр линке от мимаки встроена хренотень по подбору цвета по образцу с помощью спектрика - стрельнул в крышку от кока-колы и заменил весь красный в макете на выданные из замера параметры прямо в рипе. Прямо в рипе, слышите? Это может сделать печатник, вообще не прибегая к тому, чтобы открывать макет в каком либо ПО. Есть такая функция в Фьери без стороннего ПО? Нет.

Короче - я ответственно могу заявить, что это полное дерьмо. Не понятно для кого это всё сделано в таком виде. На сколько я понимаю, в частности, хер теряет свои позиции. И это оправданно. Вот в том виде, в каком есть - это устаревший хлам, прекративший своё развитие 20 лет назад.

Я могу определённо сказать, что рико, машина 5300 на порядок превосходит xerox 9070. Да, у 5300 есть недостаток в том, что она сложнее конструктивно. Это, конечно, против нашего менталитета. Когда фотик не поменять, не разобрав половину машины. Но с точки зрения оператора - она сделана превосходно. Кроме того, поддержка и сервис у рико на высоте.

Много говорят про конику мне со всех сторон. Но конику я не рассматривал - в силу одного обстоятельства она не подходит. Поэтому оценить не могу.

На данный момент я сильно сожалею о покупке. Потому что это практически полное отсутствие поддержки - инженер так и говорит, что с CWS6 не знаком. И ничего особенно не знает про 9070. Ну где это видано, что я вынужден толкаться тут на форуме и задавать идиотские вопросы, купив новую машину? Поддержки нет. Сам ксер также не имеет аналитиков - вендор отправляет к дилеру.
Потому что это машина 20-ти летней давности по факту. Цена не оправдана.

Надо было брать Рико. Но на 5300 у меня не хватало денег. А вот 5200 (новые) вполне хватало. Надо было брать её, я думаю.

Поздняк метаться - будем работать с тем, что есть.
dercar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2021, 15:09   #63
Color67
Местный
 
Регистрация: 24.06.2019
Адрес: Севастополь
Сообщений: 3,078
Репутация: 35
По умолчанию Re: PrimeLink c9070

dercar,
Цитата:
Что такое SIQA - до конца не ясно. Чем именно она управляет (машиной ли или рипом
Машиной.
Цитата:
А вот вызов SIQA - целый квест. Это на столько неудобно сделано, что даже не передать.
В сравнений с коникой да, несколько неудобно, но можно привыкнуть.



Цитата:
Часть настроек в самой машине. Рип и машина связаны минисеткой. Через браузер можно зайти по вебтул как на машину так и на рип. Это просто пиждец какой-то - зачем это всё?
Такая логика у всех ЦПМ, не только у ксерокс, точнее это особенность FIery.
Цитата:
Во-первых, у меня был dc240 - и я вижу, что 9070 это абсолютно таже самая машина.
Зачем что-то менять если всё хорошо сделано сразу ?)))
Цитата:
Почему рип должен быть на отдельном системнике, который висит на принтере? Почему это не может быть ПО, которое устанавливается на мою машину? Зачем этот геморрой?
Затем, что есть N- разных рипов для одной машины, и каждый выбирает под свои функций.
Опять же, есть где машина и рип - одно целое, но к ней так же можно докупить отдельный рип крео/фиери.
Цитата:
Почему так омерзительно локализован софт и сама машина?
А оно у всех так))) Не только у ксерокс, где лучше, где хуже))
Цитата:
Почему нет локализованного мануала?
Что бы не портить терминологию.
Цитата:
Почему уровень рипа с точки зрения самого вывода такой ущербный?
Это как ??
Цитата:
что для построения профилей мне нужен Color Profiler Suit. Из под других профилировщиков система профиля не признаёт? Как закинуть внутрь более привычные входные профиля - например, Фогра 39? или не важно какие - такие какие мне хочется, а не те, что там есть?
В CWS6 нет раздела Центр устройств. И там нет всех вложенных разделов, соответсвенно.
Да все там можно сделать с цветом, и профиля в профаллере, и фогуру в рип и что угодно.
Color67 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2021, 15:15   #64
Color67
Местный
 
Регистрация: 24.06.2019
Адрес: Севастополь
Сообщений: 3,078
Репутация: 35
По умолчанию Re: PrimeLink c9070

dercar, чирканул ы личку))
Color67 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2021, 18:02   #65
Sg2
Местный
 
Регистрация: 18.06.2021
Адрес: Москва
Сообщений: 383
Репутация: 7
По умолчанию Re: PrimeLink c9070

Взяли бы версант, а не 9070, плашки у него на загляденье, равномерные, отпечаток матовый, почти офсет. Цвет тоже отличный, но настройки примерно такие же. Нас полностью устраивает. Вообще с ним никаких проблем нет.
Тонер был бы подешевле и цены бы ему не было.
Sg2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2021, 19:16   #66
dercar
Местный
 
Аватар для dercar
 
Регистрация: 13.03.2016
Адрес: Ленинград
Сообщений: 2,630
Репутация: 122
По умолчанию Re: PrimeLink c9070

Color67, вы понимаете, что РИП - это софтовое решение. В современных условиях нет никакой нужды в отдельном системном блоке. В интерьерной печати, ты можешь повесить машину (или на машину - как угодно) любой сторонний рип, если разработчик рипа предусмотрел поддержку этой машины. И рипов предостаточное количество. Не вставая с дивана: PhotoPrint, Wasatch, Onyx, Coldera, Ergosoft. Это только то что на языке крутится. Плюс - у приличных производителей рип идёт в комплекте - RasterLink у Mimaki, WersaWork у Roland (не знаю есть ли что у Mutoh). Исключение составляет HP. По крайней мере, в комплекте, вроде, ничего не идёт. Но ты можешь повесить любой какой хочется (на который хватит денег). Коробка Фьери тоже не бесплатно была поставлена. Если не ошибаюсь, то разница в цене 150к. Это при том, что эту коробку можно повесить только на эту модель. Рипы в интерьерной печати можно использовать с разными машинами. Одну продал - другую купил. Ну прекрасно же.

Я понимаю логику - что если 20 лет назад была выпущена удачная модель, то почему бы её не производить и дальше. Это справедливо. И это основной аргумент представителей хера - "это автомат Каллашникова". Норм тема. Но очевидно, что машина нуждается в апгрейде. Уже давно. Вся система организации печати и её настройки неоправданно сложные. И дебильные. Это могло бы быть оправдано в период зачатия отрасли. Но струйная печать гораздо моложе в этом смысле. А развита она на порядок качественнее. Это при том, что я всегда полагал - дела обстоят иначе.

Дело в том, что обычно печатни развиваются иначе. Сперва это лазерная печать. Копицентр, например. Потом они растут. Расширяются. И потом уже струйная. Как второстепенное такое направление - чтоб было. В моём случае наоборот. И я вижу всю ситуацию под другим углом. Как раз ксерография это второстепенный вид печати. Побочный. И вся эта тупейшая тупость становится наглядной и очевидной.

Sg2, кабы у бабки были - поздно уже. По крайней мере на ближайшие пару лет.
dercar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2021, 19:36   #67
dercar
Местный
 
Аватар для dercar
 
Регистрация: 13.03.2016
Адрес: Ленинград
Сообщений: 2,630
Репутация: 122
По умолчанию Re: PrimeLink c9070

Одни прижимные ограничители обходного лотка чего стоят - за 20 лет не могли доработать. Губочки из прайсфикса надо покупать. Срам.
dercar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2021, 20:02   #68
zverla5
Местный
 
Регистрация: 05.03.2014
Адрес: Казань
Сообщений: 2,563
Репутация: 41
По умолчанию Re: PrimeLink c9070

Xerox сложный? Да он как топор, там на столько все просто, что складывается ощущение , что его специально делали , что бы его обслуживали и с ним работали девочки в копи точках. А когда слышу инженер по xerox, не вольно улыбаюсь, это как инженер по молоткам , топорам, лопатам.
zverla5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2021, 20:30   #69
Sg2
Местный
 
Регистрация: 18.06.2021
Адрес: Москва
Сообщений: 383
Репутация: 7
По умолчанию Re: PrimeLink c9070

Цитата:
Сообщение от dercar Посмотреть сообщение
Одни прижимные ограничители обходного лотка чего стоят - за 20 лет не могли доработать. Губочки из прайсфикса надо покупать. Срам.
Очевидно, что тс cильно расстроился, мягко говоря, плюс как он сам и писал привык к другому оборудованию.
Ничего, привыкнет и будет радоваться.
Sg2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2021, 20:57   #70
Color67
Местный
 
Регистрация: 24.06.2019
Адрес: Севастополь
Сообщений: 3,078
Репутация: 35
По умолчанию Re: PrimeLink c9070

dercar,
Цитата:
вы понимаете, что РИП - это софтовое решение. В современных условиях нет никакой нужды в отдельном системном блоке.
На цпм в рипе стоит видеоинтерфейс, и в машину идтет плата сопряжения на месте видеокарты ( цпм больше получает видеосигнал ) у вас кстати кабель обычный или hdmi ?
Поэтому большинство рипов железные и в виде отдельного систематика в с ПО внутри ))
Color67 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2021, 05:51   #71
trt_91
Местный
 
Регистрация: 19.11.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 254
Репутация: 4
По умолчанию Re: PrimeLink c9070

Цитата:
Сообщение от dercar Посмотреть сообщение
Одни прижимные ограничители обходного лотка чего стоят - за 20 лет не могли доработать. Губочки из прайсфикса надо покупать. Срам.
Срам, это то что вы не смогли через SIQA настроить, Праймлинк очень простая цпм, получше версанта даже будет.На прайме через SIQA все настраивается за минуты 3, так что срам вам, что вы это не осилили
trt_91 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2021, 10:36   #72
dercar
Местный
 
Аватар для dercar
 
Регистрация: 13.03.2016
Адрес: Ленинград
Сообщений: 2,630
Репутация: 122
По умолчанию Re: PrimeLink c9070

trt_91, возможно, я не так выразился и вам показалось, что я немного дегенеративен, что не могу освоить это дело. Сожалею, что не достаточно ясно выразился. Я писал о том, на сколько нелогично и устаревшее меню управления. А также я задался вопросом, что именно настраивает siqa - непосредственно машину или рип.
Раз вы топите так дерзко за эргономику и безусловное юзабилити устройства, то встречаем рубрику "внимание знатоки, вопрос" - за что отвечает кнопка со знаком вопроса на телевизоре? Что должно происходить, при ее нажатии и почему ничего не происходит?
Отвечает капитан команды знатоков trt_91
dercar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2021, 18:13   #73
MIED
Местный
 
Аватар для MIED
 
Регистрация: 24.01.2011
Адрес: Новомосковск, Тульская обл.
Сообщений: 4,890
Репутация: 187
Отправить сообщение для MIED с помощью ICQ Отправить сообщение для MIED с помощью Skype™
По умолчанию Re: PrimeLink c9070

Цитата:
Сообщение от dercar Посмотреть сообщение
Одни прижимные ограничители обходного лотка чего стоят - за 20 лет не могли доработать. Губочки из прайсфикса надо покупать. Срам.
Так ведь доработали!))) На новой "ириске" они в винтиками "ба?????ми" сверху
MIED вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2021, 18:16   #74
MIED
Местный
 
Аватар для MIED
 
Регистрация: 24.01.2011
Адрес: Новомосковск, Тульская обл.
Сообщений: 4,890
Репутация: 187
Отправить сообщение для MIED с помощью ICQ Отправить сообщение для MIED с помощью Skype™
По умолчанию Re: PrimeLink c9070

Цитата:
Сообщение от dercar Посмотреть сообщение
что именно настраивает siqa - непосредственно машину или рип.
Она является "инструментом" упрощающим настройку КОМПЛЕКСА "для красивой печати"
Там, кроме выравнивания(в сильно упрощенном варианте по сравнению с правкой ячеек или сведением в рипе), настраиваются токи переноса(например для льна они выше), равномерность тонера по листу(от передней к задней кромке).
MIED вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2021, 18:32   #75
dercar
Местный
 
Аватар для dercar
 
Регистрация: 13.03.2016
Адрес: Ленинград
Сообщений: 2,630
Репутация: 122
Бизнес Re: PrimeLink c9070

Цитата:
Сообщение от MIED Посмотреть сообщение
Так ведь доработали!))) На новой "ириске" они в винтиками "ба?????ми" сверху
Это, вроде, допопция за отдельные деньги
dercar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2021, 18:34   #76
dercar
Местный
 
Аватар для dercar
 
Регистрация: 13.03.2016
Адрес: Ленинград
Сообщений: 2,630
Репутация: 122
По умолчанию Re: PrimeLink c9070

Ладно. Я со всем разобрался. Все нашёл,что надо было.

Последний вопрос - при построении профиля как правильно печатать мишени линиаризации и основные? Как ему указать, чтобы без управления, цветом?
dercar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2021, 01:44   #77
BorisCooper
Местный
 
Регистрация: 10.09.2012
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 3,330
Репутация: 68
По умолчанию Re: PrimeLink c9070

dercar, Зачем профиль? сделай линеаризацию только, 4 полоски прочитай и этого за глаза хватит.
BorisCooper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2021, 01:50   #78
dercar
Местный
 
Аватар для dercar
 
Регистрация: 13.03.2016
Адрес: Ленинград
Сообщений: 2,630
Репутация: 122
По умолчанию Re: PrimeLink c9070

BorisCooper, это неверный подход.

Всем большое спасибо. Вернусь когда закончу с настройкой цвета.
dercar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2021, 10:01   #79
BorisCooper
Местный
 
Регистрация: 10.09.2012
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 3,330
Репутация: 68
По умолчанию Re: PrimeLink c9070

dercar, Тут можно много говорить верно или нет, а по факту, работая на оригинале, хватает только калибровки за глаза. сначала отладь все процессы, устрани остальные вопросы по печатис аппаратом и калибруйся постоянно, а потом уже и профилировать можно, только не даст почти эффекта никакого это. Профиль есть смысл построить под ламинацию, например, чтобы выглядело все после ламинации, как без ламинации или на странные бумаги какие-нибудь.
без управления цветом и без калибровки есть управлении цветом в рипе входной профиль - none и colorwise off(калибровка)
BorisCooper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2021, 11:12   #80
dercar
Местный
 
Аватар для dercar
 
Регистрация: 13.03.2016
Адрес: Ленинград
Сообщений: 2,630
Репутация: 122
По умолчанию Re: PrimeLink c9070

BorisCooper, такую телегу написал в ответ и входящий звонок все похерил.
Останется ваш коммент относительно профилей без ответа. Что на такой коммент будет являться лучшим ответом!
За остальную информацию спасибо. Несколько не своевременно, но все равно - благодарен.

Если кратеньео, то: Или я тронулся и у меня извращенные поняться об управлении цветом. Или все вокруг погнали гусей - "заводские профиля просто достаточно калибровать и будет идеально все".
dercar вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 13:56. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика