Нафига "особые" чернила для L800-805? - Страница 3 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Технический раздел - струйная печать, ремонт струйных принтеров > Настольная струйная печать

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 29.03.2016, 14:58   #1
SE77
Местный
 
Регистрация: 03.08.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 109
Репутация: 6
По умолчанию Нафига "особые" чернила для L800-805?

Прикупил L805, собственно возник вопрос по чернилам.

От T50 осталосьпару литров Ink-mate EIMB-290.

Голова у обоих принтеров выдаёт до 1,5 пл каплю.
У меня вообще есть подозрения, что отличаются они только одним - отсутствием чипованных картиджей на L серии.

Собственно и вопрос - а нафига Ink-mate запустила серию EIM-801, помимо маркетингового разводняка, ибо я сильно подозреваю, что разливают их из одной бочки.

Пробовал кто-нибудь лить в L серию чернила от T/P 50?
SE77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2016, 15:18   #41
Sergey_Chel
Заблокирован
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Челябинск
Сообщений: 6,615
Репутация: 170
По умолчанию

SE77, правильно Саша говорит. Пьезо именно за счет частоты может нагонять каплю на бумагу. Этот момент я и забыл. А ведь крутилось в голове - есть там третий фактор...
Sergey_Chel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2016, 00:03   #42
Snapman
Заблокирован
 
Регистрация: 17.02.2012
Адрес: Moscow
Сообщений: 4,609
Отправить сообщение для Snapman с помощью ICQ Отправить сообщение для Snapman с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SE77 Посмотреть сообщение
Стандартно для этих принтеров идёт водянка, и дискуссия началась вокруг вопроса о применимости чернил, созданных для головки 4пл. для головки 1,5 пл
опять глупости и тупизм, вам же расжевали что физически нет голов 4пл и 1.5пл
L800 в низком разрешении (драфт) использует каплю в коридоре 15-20 пикалитров и что с того? да в высоком разрешении может выдать 1.5

даже старушка DX5 в китайских принтерах дает 1.5 пикалитра не говоря уже о возможностях более современных голов, так известно что DX5 отлично жрет самые разные чернилки

Последний раз редактировалось Snapman; 31.03.2016 в 00:12..
Snapman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2016, 00:06   #43
Snapman
Заблокирован
 
Регистрация: 17.02.2012
Адрес: Moscow
Сообщений: 4,609
Отправить сообщение для Snapman с помощью ICQ Отправить сообщение для Snapman с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Chernov Посмотреть сообщение

з.ы. у нас л800 преерасно работает на диситеке от 9880, как так, ведь у л800 капля 1,5пл, а у 9880 3,5пл ну и чернила вообще пигмент...

и мне очень интересно, что такое выходнле сопло?
и постоянно идет подмена понятий
вы пишите 1.5 и 3.5 говоря о МИНИМАЛЬНОЙ которую принтер умеет делать
тот же L800 в разрешении 300dpi печататет с каплей 15 или 20 пикалитров ,в чем проблема то?
Snapman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2016, 00:26   #44
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,930
Репутация: 623
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Snapman Посмотреть сообщение
и постоянно идет подмена понятий
вы пишите 1.5 и 3.5 говоря о МИНИМАЛЬНОЙ которую принтер умеет делать
тот же L800 в разрешении 300dpi печататет с каплей 15 или 20 пикалитров ,в чем проблема то?
нэт Миш, капля застрянет в соплах, если чернила с 4пл залить в принтер 1,5пл

Цитата:
Сообщение от SE77 Посмотреть сообщение
диаметр выходного сопла
Chernov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2016, 00:56   #45
Snapman
Заблокирован
 
Регистрация: 17.02.2012
Адрес: Moscow
Сообщений: 4,609
Отправить сообщение для Snapman с помощью ICQ Отправить сообщение для Snapman с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Chernov Посмотреть сообщение
нэт Миш, капля застрянет в соплах, если чернила с 4пл залить в принтер 1,5пл
для начала надо найти принтер 1.5 пл, а таких в природе нет
Snapman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2016, 01:19   #46
VVVSLAVA
Местный
 
Регистрация: 27.12.2014
Адрес: Типа Саратова, но в Казахстане (Очень далеко от Пензы).
Сообщений: 909
Репутация: 93
По умолчанию

Михаил, ну вспомните себя ребёнком. Вы же наверняка бывали в детстве в цирке и Вам было весело))
VVVSLAVA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2016, 01:22   #47
Snapman
Заблокирован
 
Регистрация: 17.02.2012
Адрес: Moscow
Сообщений: 4,609
Отправить сообщение для Snapman с помощью ICQ Отправить сообщение для Snapman с помощью Skype™
По умолчанию

а я и сейчас из детства не выхожу
тут поинтереснее цирка будет, такие номера отчебучивают
Snapman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2016, 23:14   #48
SE77
Местный
 
Регистрация: 03.08.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 109
Репутация: 6
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Chernov Посмотреть сообщение
вы смешной ))
Рад, что доставил вам радость.
Однако к аргументу "вы смешной" отношусь скептически в силу уважения науки "логика".

Цитата:
Сообщение от Chernov Посмотреть сообщение
с чего вы взяли, что пьезо кристалы выгибаются на разную величену?

Простите, уважаемый Chernov, - а С ЧЕГО ВЫ ВЗЯЛИ, ЧТО НЕТ?
Приложение тока разной силы естественно производит изгиб различной величины.
Я и ПРЕДПОЛОЖИЛ, что это наиболее естественное решение для создания капли различного размера.
Но сейчас, я уверен, вы сразите меня пруфлинками на источник ваших познаний относительно того, что пьезокристаллы изгибаются строго на определённую величину, и никак иначе.

Цитата:
Сообщение от Chernov Посмотреть сообщение
вы не думали, что они могут просто быстрее срабатывать в зависимости от разной капли?
И как такая возможность мешает манипуляции величиной изгиба кристалла?
Извините, я не пойму, какая здесь связь?..
Я не инженер эпсон, но человек, достаточно хорошо разбирающийся в электротехнике.
Когда вы противопоставляете частоту процесса его мощности, это вызывает во мне некоторую оторопь...

Желание лицезреть пруфлинки ваших откровений нарастает с критической быстротой...

Цитата:
Сообщение от Chernov Посмотреть сообщение
это раз, а 2, я вам еще раз повторяю 4 и 1,5пл это МИНИМАЛЬНЫЙ размер капли, при чем, 4пл это зарезанная программно капля. как на примере дх5 головы, которая способна печатать с капле 35пл.
Логика! Ау! Где ты?!
Каким образом это противоречит тому, что для головки, способной выдувать МИНИМУМ 4 пл. производитель вполне МОЖЕТ предусмотреть чернила большей вязкости и более грубой конситсенции, чем для головки, способной выдувать 1,5 пл.??

Товарищ, вам прислать учебник логики в электронном виде?

Цитата:
Сообщение от Chernov Посмотреть сообщение
что касается вашего бреда
не стоит беспокоиться - я хорошо себя чувствую! Но ваша забота мне приятна.
Цитата:
Сообщение от Chernov Посмотреть сообщение
найдите спецификацию принтеров и сравните максимальную точку, после чего можно говорить о "разных" чернтлах для них.
КАК из размера МАКСИМАЛЬНОЙ ТОЧКИ, которая может быть СКОЛЬ УГОДНО БОЛЬШОЙ У ЛЮБОГО ПРИНТЕРА (тупо головка все чернила в одну точку вылила), проистекают предположения о вязкости чернил?!
Ну как?!
ЛОГИКА

Цитата:
Сообщение от Chernov Посмотреть сообщение
з.ы. у нас л800 преерасно работает на диситеке от 9880, как так, ведь у л800 капля 1,5пл, а у 9880 3,5пл ну и чернила вообще пигмент...
А Василий Алибабаевич бензин на колонке ослиной мочёй разбавлял. И ничего. Ездили.

Цитата:
Сообщение от Chernov Посмотреть сообщение
и мне очень интересно, что такое выходнле сопло?
Это троллинг?

Цитата:
Сообщение от Sergey_Chel Посмотреть сообщение
SE77, правильно Саша говорит. Пьезо именно за счет частоты может нагонять каплю на бумагу.
"Правильно Саша говорит" - является очень веским аргументом, но пруфлинк на источник ваших с Сашей сведений был бы гораздо лучше.

Цитата:
Сообщение от Snapman Посмотреть сообщение
а я и сейчас из детства не выхожу
тут поинтереснее цирка будет, такие номера отчебучивают
Весьма, весьма рад, что доставил столько удовольствия части посетителей.
Обращайтесь ещё - я вам ещё и палец могу показать, а ещё подмышкой пукнуть!
Уверен, - будете покатываться со смеху!
SE77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2016, 23:22   #49
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,930
Репутация: 623
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SE77 Посмотреть сообщение
Рад, что доставил вам радость.
Однако к аргументу "вы смешной" отношусь скептически в силу уважения науки "логика".
это не аргумент, а мое отношение к вам, не более.


Цитата:
Сообщение от SE77 Посмотреть сообщение
Простите, уважаемый Chernov, - а С ЧЕГО ВЫ ВЗЯЛИ, ЧТО НЕТ?
Приложение тока разной силы естественно производит изгиб различной величины.
Я и ПРЕДПОЛОЖИЛ, что это наиболее естественное решение для создания капли различного размера.
Но сейчас, я уверен, вы сразите меня пруфлинками на источник ваших познаний относительно того, что пьезокристаллы изгибаются строго на определённую величину, и никак иначе.
погодите, я не утверждал, а задал вам вопрос. знака вопроса там не увидели что ли?
докажите мне что пьезо кристал выгибается на разную глубину, иначе, это ваша фантазия, не более.


Цитата:
Сообщение от SE77 Посмотреть сообщение
Логика! Ау! Где ты?!
Каким образом это противоречит тому, что для головки, способной выдувать МИНИМУМ 4 пл. производитель вполне МОЖЕТ предусмотреть чернила большей вязкости и более грубой конситсенции, чем для головки, способной выдувать 1,5 пл.??
Товарищ, вам прислать учебник логики в электронном виде?
для тупеньких, есть голова DX5, программно ее можно ограничить каплей 3,5пл (епсон 3880\4880\7880\9880) или 1,5пл (R800) или 8пл (китайские ширики) или 14пл (китайские ширики)... ставь голову куда хочешь и она будет работать, с чего бы это? а может и не предусмотреть...
вы пальцем в опу пытаетесь попасть гадая на манной каши...


Цитата:
Сообщение от SE77 Посмотреть сообщение
Это троллинг?
да нет, я на полном серьезе не понимаю, что такое выходное сопло.


Цитата:
Сообщение от SE77 Посмотреть сообщение
"Правильно Саша говорит" - является очень веским аргументом, но пруфлинк на источник ваших с Сашей сведений был бы гораздо лучше.
я ничего не утверждал, там знак вопроса стоит, проверьте. А вот вы утверждали, так что, пруф пожалуйста.

З.Ы. Раз вы такой умный, то что за частота у голов есть? т.е. что это за параметр то такой и для чего он нужен?
Chernov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2016, 23:31   #50
Snapman
Заблокирован
 
Регистрация: 17.02.2012
Адрес: Moscow
Сообщений: 4,609
Отправить сообщение для Snapman с помощью ICQ Отправить сообщение для Snapman с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SE77 Посмотреть сообщение
Обращайтесь ещё - я вам ещё и палец могу показать, а ещё подмышкой пукнуть!
Уверен, - будете покатываться со смеху!
меня пердежом не рассмешишь, не тот уровень
вот тут был чудила показывал как из 4х цветного принтера аж 10ти цветный сделать) дрищом кликают, вот это был номер клоуна ей Богу

вы бы лучше ответили что за головка 1.5 пикалтира у вас вымышленная?

Последний раз редактировалось Snapman; 01.04.2016 в 23:39..
Snapman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2016, 02:18   #51
SE77
Местный
 
Регистрация: 03.08.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 109
Репутация: 6
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Chernov Посмотреть сообщение
да нет, я на полном серьезе не понимаю, что такое выходное сопло.
Я тогда не понимаю, о чём вы вообще вещаете в данной теме.
Извините.
Цитата:
Сообщение от Snapman Посмотреть сообщение
вы бы лучше ответили что за головка 1.5 пикалтира у вас вымышленная?
Да это не у меня, это в технических спецификациях,



но вам-то, с товарищем Черновым, ясное дело, на это наплевать.
Ну, в самом деле, не за этим же вы сюда пришли, - технические вопросы обсуждать - кому это интересно?!
Вот срач поднять, обозвать собеседника как-либо позаковыристее - вот это движуха!!!

Моя рекомендация человеку - не рисковать использованием чернил, предназначенных для головки с бОльшим размером капли был, вообще-то, озвучен как мнение и ни одного аргумента, который бы его поколебал, я так и не увидел, если аргументами не считать бугагашечки и нелепые попытки личностных оскорблений.
Воспользоваться советом - или нет, полагаю, человек решит самостоятельно. Его аппарат, и его дело, что туда лить.

Цитата:
Сообщение от Chernov Посмотреть сообщение
это не аргумент, а мое отношение к вам, не более
Отношение ко мне?!
Вы успели узнать меня как личность, или разбрасывание какашками для вас стандартный способ общения с незнакомыми людьми?
Цитата:
Сообщение от Chernov Посмотреть сообщение
для тупеньких...
вы пальцем в опу пытаетесь попасть гадая на манной каши...
Раз вы такой умный...
Цитата:
Сообщение от Snapman Посмотреть сообщение
меня пердежом не рассмешишь...
Ребята, я очень-очень рад за то, что столкнулся с интеллектуалами, которых пердежом не рассмешишь, поверьте - это вселяет надежду на лучшее будущее нашей страны.

Вот только я не совсем понимаю, зачем на форуме, посвящённом техническим вопросам и ВЗАИМНОЙ ПОМОЩИ, разбрасываться фразами о предполагаемых личностных качествах собеседника?

Мне, друзья, честное слово, на ваше мнение о моих личностных качествах - глубоко... как бы это сказать... ну, не интересно.

А по теме разговора - ни одного аргумента я от вас не увидел.

Поскольку целью моего посещения данного форума не является попутка доказывания неизвестным мне, но агрессивным персонажам, истинного соотношения наших интеллектуальных уровней, а также демонстрация размера полового органа, - дискуссию с вами по данному вопросу полагаю оконченной.
Всего доброго!

PS: Уважаемый Snapman! Надеюсь, что тот минус к репутации, который вы мне поставили, принёс вам истинное наслаждение! К сожалению, я от подобных действ наслаждений не испытываю, поэтому не отвечаю вам тем же. Да, забыл на всякий случай предупредить - не переусердствуйте с самоудовлетворением, ибо рукоблудие до добра не доводит - доказано врачами!
SE77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2016, 09:24   #52
Alexei74
Местный
 
Аватар для Alexei74
 
Регистрация: 19.03.2013
Адрес: 24
Сообщений: 450
Репутация: 9
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от октябрята с струйником Посмотреть сообщение
А конкретно разница вот. Вверху т50 внизу л800 на чернилах инктек 10

https://img-fotki.yandex.ru/get/4122..._c54ca80d_orig
У меня L800 на супер гляце ни один на интеке 0010 не работает ,полосят.Только на матовой бумаге нормально печатают.
Alexei74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2016, 11:27   #53
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,930
Репутация: 623
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SE77 Посмотреть сообщение
Я тогда не понимаю, о чём вы вообще вещаете в данной теме.
Извините.
о использовании чернил от l100 в l800, ну и про какое то выходное сопло. объясните мне, что это такое.

Цитата:
Сообщение от SE77 Посмотреть сообщение
Да это не у меня, это в технических спецификациях,
но вам-то, с товарищем Черновым, ясное дело, на это наплевать.
Ну, в самом деле, не за этим же вы сюда пришли, - технические вопросы обсуждать - кому это интересно?!
Вот срач поднять, обозвать собеседника как-либо позаковыристее - вот это движуха!!!
Моя рекомендация человеку - не рисковать использованием чернил, предназначенных для головки с бОльшим размером капли был, вообще-то, озвучен как мнение и ни одного аргумента, который бы его поколебал, я так и не увидел, если аргументами не считать бугагашечки и нелепые попытки личностных оскорблений.
Воспользоваться советом - или нет, полагаю, человек решит самостоятельно. Его аппарат, и его дело, что туда лить.
а для чего вы фотку термоголовы запостили? у нас речь шла про чернила и головы епсон.
и что то мне подсказывает, что на фото разница между пигментом и водянкой для термоголов, но это предположение =)


Цитата:
Сообщение от SE77 Посмотреть сообщение
Отношение ко мне?!
Вы успели узнать меня как личность, или разбрасывание какашками для вас стандартный способ общения с незнакомыми людьми?
я успел увидеть вашу полнейшую некомпетенцию.

SE77, вы пруфы то приведите про изгиб пьезо кристалов, а то как то не красиво получается.
Chernov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2016, 12:57   #54
SE77
Местный
 
Регистрация: 03.08.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 109
Репутация: 6
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Chernov Посмотреть сообщение
о использовании чернил от l100 в l800, ну и про какое то выходное сопло. объясните мне, что это такое.
гугл переводчик вам в помощь.
а для чего вы фотку термоголовы запостили? у нас речь шла про чернила и головы епсон. [/QUOTE]
Саша, писькомерки закончились прошлым постом.
Гугл переводчик вам в помощь:
Цитата:
С сайта www.epson.com:
High-Performance MicroPiezo TFP Print Head
One-inch wide print head with 720 nozzles per color
Цитата:
Сообщение от Chernov Посмотреть сообщение
я успел увидеть вашу полнейшую некомпетенцию.
Какое это имеет отношение к попыткам личностных оскорблений?
Даже в том случае, если вы действительно великий знаток материальной части принтеров (хотя я в этом сомневаюсь по приведённым выше основаниям), а я - первый раз в жизни увидел слово "эпсон"?

Я, безусловно, буду очень переживать по поводу того, что так низко пал в глазах неких форумных ников, но не пойму никак, чем вызвана личностная агрессия по отношению к неизвестному вам человеку?!
У вас всё хорошо дама, на работе?..

SE77, вы пруфы то приведите про изгиб пьезо кристалов, а то как то не красиво получается.[/QUOTE]Саша, про участие в писькомерках см выше.
Цитата:
Сообщение от SE77
дискуссию с вами по данному вопросу полагаю оконченной.
Всего доброго!
SE77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2016, 13:04   #55
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,930
Репутация: 623
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SE77 Посмотреть сообщение
гугл переводчик вам в помощь.
а для чего вы фотку термоголовы запостили? у нас речь шла про чернила и головы епсон.
Саша, писькомерки закончились прошлым постом.
Гугл переводчик вам в помощь:
а вы все смешнее и смешнее =)))

Цитата:
Сообщение от SE77 Посмотреть сообщение
High-Performance MicroPiezo TFP Print Head
One-inch wide print head with 720 nozzles per color
при чем тут TFP головы и какое отношение количество дюз на цвет имеет к голове l100 и l800?
простите, не знаю сколько дюз на цвет в l100, черных в несколько раз больше чем цветных, а вот в l800 180 дюз на цвет, что это вам дает?


Цитата:
Сообщение от SE77 Посмотреть сообщение
Какое это имеет отношение к попыткам личностных оскорблений?
я оскорбил вас? простите, я не ставил себе таких целей. Вы смешите меня, но оскорблять я вас не хотел. Еще раз простите, если чем то обидел вас.


Цитата:
Сообщение от SE77 Посмотреть сообщение
Даже в том случае, если вы действительно великий знаток материальной части принтеров (хотя я в этом сомневаюсь по приведённым выше основаниям), а я - первый раз в жизни увидел слово "эпсон"?
я не считаю себя мегогуру, я вам задаю вопросы, а вы смешите меня своими ответами. если вы не видите, то я вам ничего не доказываю, а только задаю вопросы, ответов на которые я не вижу в упор.


Цитата:
Сообщение от SE77 Посмотреть сообщение
дискуссию с вами по данному вопросу полагаю оконченной.
Всего доброго!
слив засчитан.
Chernov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2016, 13:08   #56
VVVSLAVA
Местный
 
Регистрация: 27.12.2014
Адрес: Типа Саратова, но в Казахстане (Очень далеко от Пензы).
Сообщений: 909
Репутация: 93
По умолчанию

Искреннее спасибо участникам дискуссии за поднятое настроение!))
VVVSLAVA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2016, 13:14   #57
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,930
Репутация: 623
По умолчанию

VVVSLAVA, справедливости ради, как формируется точка на одной голове (скажем дх5) в 1,5 и 8пл?
Chernov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2016, 14:08   #58
Sergey_Chel
Заблокирован
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Челябинск
Сообщений: 6,615
Репутация: 170
По умолчанию

Sergey_Chel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2016, 15:10   #59
VVVSLAVA
Местный
 
Регистрация: 27.12.2014
Адрес: Типа Саратова, но в Казахстане (Очень далеко от Пензы).
Сообщений: 909
Репутация: 93
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Chernov Посмотреть сообщение
VVVSLAVA, справедливости ради, как формируется точка на одной голове (скажем дх5) в 1,5 и 8пл?
Пьезоэлнмент обычно тарабанит на частоте 20-50 кГц, а линейная скорость движения ПГ ограничена обычно 0,5 м/с. Капли выстреливаются заранее, так-как из-за высокой скорости ПГ у капли тоже возникает высокая "боковая" скорость, которая складывается с вертикальной скоростью от импульса "выплёвывания". Поэтому капля летит по диагонали и падает на носитель с довольно высокой угловой скоростью, проскальзывая при этом по носителю. Из-за этого капля ложится на носитель далеко не идеальным пятном в виде окружности, а в виде рваного овала. Линейный размер минимальной капли гораздо меньше поперечника дюзы (сопла), поэтому из-за непрогназируемой высокой стохастической турбулентности из-за состояния дюзы (корозия сопла+твёрдые отложения+вязкие отложения+"прилипшие" микропузырьки воздуха, капля отклоняется от предполагаемой траектории расчитаной процессором, что дополнительно превносит дефектовку в "задуманый" растровый узор с наложениями.
Из вышесказаного возникает следствие: для качественной печати необходима минимальная линейная скорость ПГ. При такой скорости ПГ, пьзоэлемент успевает сработать многократно (выплюнуть несколько капель) практически на одну и ту-же точку носителя. В гранд-плотерах для экстерьерной печати допуски качества растрового элемента на носителе гораздо ниже, чем в фотопринтерах. Поэтому они шпарят практически на максимальной линейной скорости ПГ (около 1м/с). Из-за этого над областью печати начинает стоять адский туман из микрокапель чернил. Кроме-того, для формирования капли, а не струйки, пьезоэлемент должен совершить обратный отрицательный ход. А это дополнительный "такт". Эта фишка на гранд-формате обычно отключается или вобще залочена, от чего пыление ещё "жёсче".
ПГ может формировать капли обычно двух размеров. Это происходит не за счёт большей или меньшей деформации пьезика, а за счёт времени импульса. То-есть если пьезик сработал и моментально вернулся назад, то капля будет минимальной (допустим 1,5пл), если пьезик ушёл вниз и задержался там, то он выдавит в каплю практически всё содержимое короткой части канала. Обычно это соотношение равно 1:3. Для DX5 характерной величиной является 2 и 6 пл (распространённые пары: 1,5-4;3,5-8; 4-10). Больший по объёму размер капли достигается комбинацией первоначальных. Все пьезики немного по разному отрабатывают, поэтому на заводе их колибруют и устанавливают поправочные коэфиценты для рабочих напряжений. Эти данные кодируются (последнее значение обычно является "контрольной" цифрой, чтобы исключить ошибочный ввод) и наносятся в буквенно-цифровой форме на ПГ. В народе называется ID ПГ. При замене ПГ эта информация должна быть занесена в память принтера, иначе ПГ будет "косячит", иногда не очень заметно, а иногда (особенно на сольвенте и масле, то-есть на более густых чернилах) фатально-неприемлемо. Во взрослых плотерех эти величины можно задавать произвольно для каждого канала, либо повышать-понижать общее напряжение работы всех пьезиков.
DX5 очень гибкая ПГ в плане конфигурации режимов. Поэтому для разных задачь её заставляют работать в очень разных режимах, для достижения "профита" с тем или иным уровнем компромиса. Роланд здесь достиг навысшего "дзена". Остальные делают вид, что тоже "в теме" ))
Повышенные напряжение и частота работы ПГ, а так же режим двойной капли сильно сокращают жизнь пьезоэлементов, либо приводят их к преждевременной усталости, заставляя "задирать" напряжение до конца.
Написал очень сумбурно, но думаю понятно.
PS: Красивое видео (вернее красивое 3d) работы ПГ Эпсон, коего они запилили в избытке, даёт очень приблизительное представление работы ПГ и местами наврали в угоду "красивой" картинке и марентингу))
VVVSLAVA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2016, 15:25   #60
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,930
Репутация: 623
По умолчанию

VVVSLAVA, т.е. грубо говря, пъезо кристал всегда выгибается в одну и туже форму вне зависимости от капли? т.е. для получения капли в 3,5пл. пьезо кристал (на головах с минимальной каплей 1,5пл) срабатывает, грубо, 2 раза? а за счет угла падения капли она "размазывается" до 3,5пл, верно?
Chernov вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 16:18. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика