Стоимость отпечатка bizhub C220 - Страница 2 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Технический раздел - ремонт принтеров, копиров > KONICA MINOLTA

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 25.07.2011, 15:56   #1
brubru
Местный
 
Регистрация: 31.12.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 202
Репутация: 1
По умолчанию Стоимость отпечатка bizhub C220

Стоимость отпечатка bizhub C220

не могу понять как его позиционируют как "низкая себестоимость"

Одно радует что оригинальный тонер на шару + отпечаток ч/б тоже на шару

Вопрос: 1. ресурс 2. себестоимость отпечатка 3. влияет ли уровень заливки страниц на девелопер и барабан (чем больше заливка тем больше девелопер теряет свои магнитные свойства) 4. сколько можно ему дать максимум бумаги чтобы не убивать механику если он рассчитан на 271.
5. Как себя ведет не оригинальная расходка и где лучше брать


мои расчеты на Оригинале:
- блок проявки (в сумме $0.021 за отпечаток )
ч/б - $ 330 / 570 000 отпечатков ==== $ 0.0006
цвет - $ 424 х 3 = $1272 / 60 000 отпечатков (говорят ходит только 40 000) === $0.021

- печка вроде не убиваемая (поэтому в расчет не беру. или стоит брать?)

- барабаны (в сумме $ 0.0375 А если барабаны пройдут два срока то $ 0.0187 )
ч/б - $ 242 / 45 000 == $ 0.0054
цвет - $ 480 х 3 = 1440 / 45 000 = $0.032

И того обслуживание за отпечаток = 0.021+0.0375 = $0.0585. или минимум $0.04 (0.0397)

А у оки 9650 = $0.025 и скорость выше в 2 раза.

Кто нибудь пользуется это расходкой? и какая в итоге себестоимость без тонера.?

фотовал 7450
їВДбїЁГАДЬґп7440 7450ІКЙ«ј¤№вґтУЎ»ъ Ф?Ч°µҐ№ДЎў№ДРѕ-МФ±¦Нш

Вал такой же с250
ИХ±ѕ ГАДЬґпC250№ДРѕ ГАДЬґпBizhub C250№ДРѕїВГАГАДЬґп250ІК»ъ№Д-МФ±¦Нш
їВДбїЁГАДЬґп Bizhub C250№ДРѕC252№ДРѕ C300№ДРѕ C352 №ДРѕ-МФ±¦Нш

Вал в печку с250
їВДбїЁГАДЬґпBizhub Color C250 C252¶ЁУ°№х ¶ЁУ°ПВ№х ¶ЁУ°ПВЦб-МФ±¦Нш

Доставка
Тарифы на доставку посылок из Китая - Taobao FOCUS

Чипы 7450
їВДбїЁГАДЬґп7440ґтУЎ»ъОш№ДРѕЖ¬ 7450IUПФУ°РѕЖ¬-МФ±¦Нш


Спасибо всем за ответы.
brubru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2011, 19:18   #21
Print03
Местный
 
Аватар для Print03
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Ukraine
Сообщений: 1,011
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от brubru Посмотреть сообщение
Стоимость отпечатка bizhub C220

не могу понять как его позиционируют как "низкая себестоимость"

Одно радует что оригинальный тонер на шару + отпечаток ч/б тоже на шару
.
не могу понять, почему ... "тонер на шару и ч.б. на шару" ?

Последний раз редактировалось Print03; 25.07.2011 в 19:32..
Print03 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2011, 19:49   #22
oldi
Местный
 
Аватар для oldi
 
Регистрация: 18.07.2011
Адрес: МО
Сообщений: 245
Репутация: 8
Отправить сообщение для oldi с помощью ICQ Отправить сообщение для oldi с помощью Skype™
По умолчанию

я уже приводил свой расчет, по C220... с аммортизацией и полным комплектом расходки... стоимость еще можно снизить % на 20 используя неоригинал расходку и тонер от про оборудования... и увеличения кликов свыше 570 тыс, на которые я решил саммортизировать оборудование.
на шару - это пожалуй что при чб, цветные барабаны не расходуют свой ресурс.. тонер, оригинал - это от про версии сыпать.
Изображения
Тип файла: jpg c220.jpg (139.2 Кб, 178 просмотров)

Последний раз редактировалось oldi; 25.07.2011 в 19:56..
oldi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2011, 20:07   #23
KarSlon
Местный
 
Регистрация: 07.09.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 4,538
Репутация: 461
По умолчанию

Поражаюсь гению японцев и американцев.

Форум на БС существует года с 2004, Хобот тему цветных лазеров с моей тяжёлой руки поднимал в 2002, вот буквально недавно была тема "Минолта против Дуси", где бы на протяжении десятков страниц не могли посчитать себестоимость...

...на дворе 2011 год... на профильном форуме ДО СИХ ПОР НЕТ ЕДИНОГО МНЕНИЯ по тому, какая себестоимость печати на таких аппаратах...

Числа по одному аппарату отличаются в разы.

Археологи будущего на основании этого сделают вывод, что русские не могли полететь в космос (как сделать ракету из миллиона частей, если позиции из прайса свести не получается!)

И главное - такие темы будут и дальше появляться.
KarSlon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2011, 20:52   #24
brubru
Местный
 
Регистрация: 31.12.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 202
Репутация: 1
По умолчанию

oldi

Спасибо огромное. У Вас есть C220 ?
по заявлению производителя девелопер ходит 60 000 а на самом деле немного меньше а почему в расчетах 125 000?

Барабаны официально 45 000. Но на самом деле ходят все 90 000

Вы отталкивались в расчетах от производителя или от опыта?
brubru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2011, 22:31   #25
oldi
Местный
 
Аватар для oldi
 
Регистрация: 18.07.2011
Адрес: МО
Сообщений: 245
Репутация: 8
Отправить сообщение для oldi с помощью ICQ Отправить сообщение для oldi с помощью Skype™
По умолчанию

я тоже, как и вы, выбираю... поэтому просчитываю разные варианты...
вы правильно заметили, барабаны ограничены программно, и можно отключить это ограничение тогда ресурс будет как у старшей модели (они одинаковые)
то же и с девелопером, у старшей модели 115 000 при 6%... на форуме, встречал мнение что ходит по 130 000, вот я и сделал чуть меньше (только для расчетов)
насколько я понял КМ считает опорным заполнением 6%, что на 4 цвета может дать до 24%...
да и для того чтобы посчитать надо взять отправную точку, я ее определил 6%... и 570 000 кликов

Последний раз редактировалось oldi; 25.07.2011 в 22:43..
oldi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2011, 23:25   #26
brubru
Местный
 
Регистрация: 31.12.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 202
Репутация: 1
По умолчанию

как 130 ? если на 60 000 он рассчитан в случае 5%.

Я знаю что чаще ходит меньше.
brubru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2011, 23:35   #27
oldi
Местный
 
Аватар для oldi
 
Регистрация: 18.07.2011
Адрес: МО
Сообщений: 245
Репутация: 8
Отправить сообщение для oldi с помощью ICQ Отправить сообщение для oldi с помощью Skype™
По умолчанию

а вы поиском посмотрите ресурс для DV-311C...
черный так вообще 570 тыщ

Последний раз редактировалось oldi; 25.07.2011 в 23:40..
oldi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2011, 09:11   #28
polyprint
Местный
 
Регистрация: 17.09.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 1,246
Репутация: 20
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oldi Посмотреть сообщение
я уже приводил свой расчет, по C220... с аммортизацией и полным комплектом расходки... стоимость еще можно снизить % на 20 используя неоригинал расходку и тонер от про оборудования... и увеличения кликов свыше 570 тыс, на которые я решил саммортизировать оборудование.
на шару - это пожалуй что при чб, цветные барабаны не расходуют свой ресурс.. тонер, оригинал - это от про версии сыпать.
Сразу видно человек поработал, приложил усилия и мозг.
Но почему то в расчете нет зависимости от заливки листа.

Стало быть человек все время и каждый лист печатает с одинаковой заливкой. Каждый лист печатается с 5% заливкой.

Напомню тем кто не учился в школе или прогуливал, еще из курса математики и физики при доказательстве теорем и различных выражений применялось следующее: ПАРАМЕТР КОТОРЫЙ СЧИТАЕТСЯ ПРЕНЕБРЕЖИМО МАЛЫМ- ОПУСКАЕТСЯ- НЕ УЧИТЫВАЕТСЯ!!!

Так вот, в расчете себестоимости есть несколько параметров которые действительно пренебрежимо малы если рассматривать их в периоде срока жизни аппарата.
Стоимость аппарата пренебрежимо мала, сравните ее со стоимостью израсходованного тонера. На зип тоже выделяется немного.
Но когда человек пренебрегает заливкой- ЭТО основные затраты, здец полный.
Пример: господин grunn отбил свой аппарат (да еще и с тонером) за несколько месяцев или даже меньше, не помню точно его фразу. Какой тут нах расчет и так все понятно. Хватит уже засорять темы о себестоимости не тем чем надо. Большинство все же учились и соображают.
Теперь о 5% . 5% удобно только для черно белых принтеров. Для цветных это не удобно.
Любая информация производителя всегда приводится только в интересах производителя. Наших интересов там нет и не будет. Только для того что бы послать пользователя на ухо.
Печатаешь с 100% заливкой кончаешь свои блоки проявки раньше ресурса раза в три (девелопер улетел и тонер у летел). Орешь дилеру продавцу "Где мои 100 к А4", а дилер в ответ "пошел на хухо дебил, видишь 5 процентов а ты херачишь 100%".
Ребята, хватит нести ахинею. Если уж подход к расчетам не верный, то что можно сказать о результате расчета!!!!
Так и хочется сказать ДВОЕЧНИКИ!!!!!!
polyprint вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2011, 09:21   #29
polyprint
Местный
 
Регистрация: 17.09.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 1,246
Репутация: 20
По умолчанию

За 4 года работы вытряхнул отработки 20- 30 бункеров.
Вес по моему 1-1,5 кг. 60 бутылок 612 тонера. Отработку посчитали?
polyprint вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2011, 09:22   #30
polyprint
Местный
 
Регистрация: 17.09.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 1,246
Репутация: 20
По умолчанию

Такими расчетами вы обманываете самих себя.
polyprint вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2011, 09:51   #31
oldi
Местный
 
Аватар для oldi
 
Регистрация: 18.07.2011
Адрес: МО
Сообщений: 245
Репутация: 8
Отправить сообщение для oldi с помощью ICQ Отправить сообщение для oldi с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от polyprint Посмотреть сообщение
Такими расчетами вы обманываете самих себя.
можете предложить правдивую методику расчета?

я упомянул, что для расчета необходимы какие то базовые количественные характеристики... я их выбрал - это 6% и 570 тонн кликов... меня устраивает, потому как: это лучше чем годами болтаться между пятью копейками и десятью рублями за отпечаток...
получить хотя бы приблизительную и соответсвующую моему пониманию процесса печати, цену - это было задачей данного расчета. опираясь на него я могу планировать ценовую политику.
что касаемо заполнения - то, как вы заметили расчет в экселе и добавить ячейку, которая будет дробить ресурс тонеров на кратное 6% - не составляет труда.
oldi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2011, 10:13   #32
polyprint
Местный
 
Регистрация: 17.09.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 1,246
Репутация: 20
По умолчанию

oldi, Расчет себестоимости это определение затрат. Примерно знать сколько тратится и сколько прет в доход.
Если внимательно почитаете темы то выделите 2 основных способа как считать затраты. Итак.
Затраты можно определить либо 1 опытным путем (по факту) - печататли 10 кА3 и ВСЕ записывали все тонкости сами в журнал(счетчик, заливку, расход тонера, расход зипа....)- т.е. все записываете СЧЕТЧИК и ЗАЛИВКУ тоже не доверяя это аппарату. Дальше чистая математика, как уже писал капитальные вложения можно сперва отбросить , либо сразу заложить сумму N- и посмотреть потом - много вы заложили или мало (это на аммортизацию аппарата и на зип). Так многие считают - вполне разумно- сразу видно ВСЕ ЗАТРАТЫ- практически нет неизвестных параметров.
Но перед этим Главный вопрос возникает а почем продавать после приобретения аппарата? Цена же неизвестна.
Способ номер 2 Теоретический расчет.
Основные затраты уже всю клаву оббил -ТОНЕР. Считаете по максимуму т.е. по 100% заливке. Хорошо ведь продавать 5% заливку по цене 100% , кто будет спорить. Так тоже к стати многие считают. Рассчитываете сколько вы заложите на амортизацию и на зип.
Вот и все расчет по максимуму и реальный расчет. Просто тут затрат на ПРАКТИЧЕСКИЙ расчет будет ГОРАЗДО БОЛЬШЕ, трудоемкий и скрупулезный. И сравнить два этих расчета.
В реальности либо считают по максимуму либо по результатам- дальше либо плачут либо смеются. Ни кому такая работа не нравится.
polyprint вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2011, 10:17   #33
polyprint
Местный
 
Регистрация: 17.09.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 1,246
Репутация: 20
По умолчанию

Средняя продажная цена по городу известна. Вы все равно будете отталкиваться от нее, а расчет просто раскроет вам глаза.
polyprint вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2011, 10:40   #34
oldi
Местный
 
Аватар для oldi
 
Регистрация: 18.07.2011
Адрес: МО
Сообщений: 245
Репутация: 8
Отправить сообщение для oldi с помощью ICQ Отправить сообщение для oldi с помощью Skype™
По умолчанию

согласен с вами.
только, замечу что сейчас нахожусь в процессе выбора аппарата... сравниваются разные модели... практически (статистически) тоже считаю самым верным способом оценки себестоимости, но! не на чем пока. поэтому и считаю по данным производителя.
понятно что по тонеру надо поднять как минимум в три раза, с учетом разнородности заполнений в заказах.
oldi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2011, 10:45   #35
grunn
Местный
 
Аватар для grunn
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Дубна
Сообщений: 4,402
Репутация: 151
По умолчанию

Ну дык вот я про что, "теоретический расчёт" как правило оказывается СИЛЬНО не правильным в одну из сторон. Потому что либо не учитываются важные параметры (5% заливки в расчётах это жесть конечно ), либо какие-то левые параметры влезают и всё портят
Так что ИМХО опытный путь рулит! А почём продавать выбор не велик к сожалению, рынок диктует.
grunn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2011, 11:25   #36
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,348
Репутация: 252
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KarSlon Посмотреть сообщение
Форум на БС существует года с 2004, Хобот тему цветных лазеров с моей тяжёлой руки поднимал в 2002, вот буквально недавно была тема "Минолта против Дуси", где бы на протяжении десятков страниц не могли посчитать себестоимость...

...на дворе 2011 год... на профильном форуме ДО СИХ ПОР НЕТ ЕДИНОГО МНЕНИЯ по тому, какая себестоимость печати на таких аппаратах...
KarSlon, так на то она и себестоимость, что она у всех разная... как тут договоришься? polyprint, вот меня поражает, Вы считаете с/с только по тонеру и расходникам и не можете прийти к консенсусу какая же с/с у этих аппаратов - то ли 1,27 руб., то ли 2,44. Ну путь-то порочный (ИМХО). Вы же сами писали: зачем считать "копейки" не учитывая "рубли".
Сколько большинство из нас печатает на цифре в месяц (на 1 аппарате класса С220)? 10 тыс? 20 тыс? 30 тыс? Ну реально, наверняка, 30 тыс. оттисков в месяц - это реальный почти верхний предел (даже не по ресурсу аппарата, а просто по кол-ву реальных заказов)... Сколько нужно реально персонала, чтобы аппарат загрузить таким объемом заказов (при том, что конкуренция бешенная - печатью не занимается только ленивый), кроме того необходимо (очень часто), как миниимум проверить входные файлы, а то и сделать верстку/дизайн, затем выполнить постпечатную обработку (ну банальную резку)?
Нормальное штатное расписание: 2 менеджера по приему заказов, 1 диз, 1 оператор ЦПМ, 1-2 постпечатника, директор, бухгалтер, уборщица, курьер.
Ну и площадь, видимо 30-50 кв.м.
Ну хорошо, упрессовали штатное расписание по максимуму: 1 менеджер (пусть еще и курьером подрабатавает ), 1 оператор (он же и диз), 1 постпечатник-резчик (он же пусть и уборщица), 1 руководитель (он же и бухгалтер + сервис-инженер). И все запихнули это на 15 кв.м.
считаем зарплаты: 3 человека, видимо, с минимальной оплатой по 20 тыр/месяц (да и то, нормальный продавец на 20 тыр не пойдет... ну хорошо, немного "откусим" от постпечатника), ну и себе любимому (директору+бухгалтеру) ну, видимо минимум 30 тыр (ну а иначе зачем за меньшие деньги разводить себе этот головняк - пойти работать "на дядю" на 8 час. раб. день и отпуском 28 кал. дня и горя себе не знать...)
Итак, (минимальный) ФОТ у нас получился 90 тыр. + 11% (отпускных или до отпуска у нас персонал все-равно не доработает?) + налоги с ФОТ, т.е. по-любому, 120 тыр/месяц - это достань и выложи, дальше амортизация аппарата 160 тыр делим на 16 месяцев (ну так, для красоты цифр...) = 10 тыр/месяц, плюс какая-то реклама салона - это еще 10 тыр/мес., плюс аренда (минимально) 10-15 тыр./мес, т.е. +- 130-160 тыр./месяц - это реальные затраты в месяц для производства 30 тыс. оттисков (и не надо брать счастливые исключения участников форума с цифрами 50 или даже 100 тыс. оттисков /месяц - это действительно исключения и скорее всего, тем более для точки открывающейся "с нуля", и 30 тыс. оттисков по реальным ценам еще ооооочень дооооолго не будет...)
Т.е. вот так, хорошо ужавшись по затратам и взяв очень оптимистичную загрузку аппарата, мы получили примерно 5руб за оттиск общехозяйственных расходов (это с/с оттиска! даже без навара собственника)... Поэтому, добавлять за тонер за 1 или 2 рубля на оттиск - это не поменяет принципиальной картины себестоимости печати.

ЗЫ. Есть, конечно, вариант, не раздувать штат и работать в гордом одиночестве "только на себя"... выполняя функции 3 сотрудников за те же 30 тыр/мес. Но в чем прикол такого "бизнеса" я не понимаю... Вложения в оборудования большие, риски тоже не маленькие и ради тех же 30 тыр. которые можно не сильно напрягаясь зарабатывать вольнонаемным сотрудником?????
ЗЫ2. Цифры, конечно, весьма условные... Наверное даже не дотягивают до стандартов Питера (и тем более Москвы), но думаю, что смысл расчетов понятен...
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2011, 12:27   #37
polyprint
Местный
 
Регистрация: 17.09.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 1,246
Репутация: 20
По умолчанию

d_Serg, А че до техники докопались, как будто другой работы нет. Каждый день вижу слезы кто сидит на одном станке (то сломается, то закончится, то брак). Расчеты это так, подитожить так сказать чего наработали. Хорошо с несколькими направлениями.
polyprint вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2011, 13:42   #38
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,348
Репутация: 252
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от polyprint Посмотреть сообщение
d_Serg, А че до техники докопались
polyprint, у меня к технике как-раз никаких претензий нет... У меня вопросы по позиционированию этой техники... Ведь мы же не на форуме банкиров, для к-ых печать на принтере - это как-бы, баловство.... Мы на форуме профессиональных полиграфистов, для к-ых печать - это не хобби, а бизнес (иногда и единственный....), и когда на таком форуме авторитетный человек заявляет, что себестоимость печати на этом принтере - всего 2 рублей за оттиск, то это может означать, что продав оттиск за 3 рубля мы чего-то даже на этом заработаем - но это же не так!!!!
Цитата:
Сообщение от polyprint Посмотреть сообщение
Расчеты это так, подитожить так сказать чего наработали.
ну или иногда прикинуть, что можно заработать....
Цитата:
Сообщение от polyprint Посмотреть сообщение
Хорошо с несколькими направлениями.
не-а... хорошо быть счастливым и здоровым... неплохо быть еще и при деньгах.... а с одним или несколькими направлениями это получится - так это на сколько ума и сил хватит....
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2011, 15:15   #39
grunn
Местный
 
Аватар для grunn
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Дубна
Сообщений: 4,402
Репутация: 151
По умолчанию

d_Serg, ты как бы всё верно посчитал, и зарплату и аренду и т.п. Но только вот почему всё это считать в себестоимость оттиска конкретно этого апарата? У некоторых это не единственная цифра, есть и другая, выполняющая другие задачи. А иногда и не одна... Есть ещё ризограф, широкоформатка... И как мы будем расчитовать себестоимость исходя из этого? Мы сейчас не говорим почём мы продаём. Но зарплату, аренду и остальное в себестоимость какого-то конкретного апарата не засунуть. Да, это дополнительные расходы, которые включены в стоимость товара. Но всё таки себестоимость оттиска это нечто другое.
grunn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2011, 15:30   #40
brubru
Местный
 
Регистрация: 31.12.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 202
Репутация: 1
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
Т.е. вот так, хорошо ужавшись по затратам и взяв очень оптимистичную загрузку аппарата, мы получили примерно 5руб за оттиск общехозяйственных расходов (это с/с оттиска! даже без навара собственника)... Поэтому, добавлять за тонер за 1 или 2 рубля на оттиск - это не поменяет принципиальной картины себестоимости печати.
Согласен полностью. а как поставить + ?

Почему я пытаюсь рассчитать без тонера:
1. у меня недавно было два заказа брошюр на 50 стр. так заполнение кардинально разное. Поэтому тонер пытаюсь не учитывать поскольку зависит от заказа. так вот в последнем заказе заливка была меньше по стоимости чем обслуживание.
2. з/п, аренда, - я отношу к постоянным затратам. А вот стоимость обслуживание принтера (без тонера) к сменным. следовательно чем выше оборот тем больше имеет значение стоимость обслуживания (без тонера).

Печать в моем понимании - это услуга. человек платит за людей которые его обслуживают, аренду, за то что у нас есть такой апарат и только в самую последнюю очередь за тонер и обслуживание аппарата.

Как вычитал на форуме. принтер должен работать на меня а не я на принтер.
brubru вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 03:42. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика