Профилирование, что я делаю не так? - Страница 7 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Технический раздел - струйная печать, ремонт струйных принтеров > Интерьерная печать

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 17.02.2016, 19:34   #1
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,930
Репутация: 623
По умолчанию Профилирование, что я делаю не так?

Суть в следующем - после построения профиля цвета хуже чем без профилем, на каком этапе я допускаю ошибку?

Прибор - i1 x-rite rev. D (первый)
Принтера - 9880 и L800
Софт - i1Profiler 1.5.6

Алгоритм работы - открываем i1Profiler, выбираем наш принтер (принтер RGB), выбираем пункт профилирование, указываем кол-во плашек - 400, перемешать, выбираем наш прибор, формат листа, нажимаем печать (я уже скачал Adob Color Printer Utility пробовал печатать через него), в настройках драйвера выбираем режим печати (Quality или Max Quality), Mode - Custom - Off (no color adjustment), печатаем, даем полежать пол часика, калибруем прибор, промеряем, настройку света не трогаем, настройки профиля не трогаем, создаем и сохраняем профиль.

Далее, открываем фотошоп, закидываем туда картинку (не важно, имеет ли картинка профиль - рабочее пространство RGB или управление цветом у нее отключено), нажимаем печать, выбираем наш принтера, в настройках драйвера выбираем режим печати под который строили профиль, Mode - Custom - Off (no color adjustment), в настройках фотошопа указываем управления цветом - фотошоп, профиль принтера - тот, что мы создали, обычная печать, метод рендеринга - относительно коломитричный, печать - на выходе какашка...

Что я делаю не так?

Спасибо.
Chernov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2016, 18:22   #121
ILIAS
Местный
 
Аватар для ILIAS
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: StPetersburg
Сообщений: 8,984
Репутация: 1012
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Adelko Посмотреть сообщение
В чем провинился ILIAS ?
В том же в чем перед базилком и снапманом, которые считают себя "гуру" цветовоспроизведения. Это для них - хлеб, ну или по крайней мере одна из основных "фишек". Вот они и впаривают людям всякую туфту, пользуясь тем что 99% мало что понимают в этом деле. Я же на этом не зарабатываю, просто понимаю несколько больше чем большинство.
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2016, 18:44   #122
avs60
Местный
 
Аватар для avs60
 
Регистрация: 22.10.2012
Адрес: Алтай, деревня
Сообщений: 2,233
Репутация: 125
По умолчанию

1- не работаю удалённо. О чём вполне конкретно и однозначно выразил своё мнение в т.ч. по ссылке выше. Соответственно с автора темы ничего не имею даже теоретически - всё на добровольных началах.
2 - как только чел. выложил данные , вполне конкретно расписал и показал в чём проблемы и как их минимизировать.
3 - свои знания ты уже изложил ... и раз уже так тебя возбуждает тема за ArgyllCMS - он работает под любой системой, не требует знаний по пользованию командной строкой и ничем не хуже любых других профибилдеров. В некоторых применениях лучше. В работе использую все доступные и нужные инструменты (софт). В данной теме Argyll даже не упомнался никем кроме тебя.
Так что уймись...выпей чайку, любезный, успокойся и прекрати залупаться не в тему.
Девстенность Чернова неприкасаема в данной теме и убытков материальных ему не предстоит по крайней мере от меня
avs60 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2016, 18:47   #123
Adelko
Местный
 
Аватар для Adelko
 
Регистрация: 14.03.2014
Адрес: Казань
Сообщений: 5,697
Репутация: 162
По умолчанию

Да вы avs60 я смотрю редкостный хам )
Adelko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2016, 18:58   #124
avs60
Местный
 
Аватар для avs60
 
Регистрация: 22.10.2012
Адрес: Алтай, деревня
Сообщений: 2,233
Репутация: 125
По умолчанию

Напомнило - "Не читал, но осуждаю" (с)
avs60 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2016, 19:05   #125
Adelko
Местный
 
Аватар для Adelko
 
Регистрация: 14.03.2014
Адрес: Казань
Сообщений: 5,697
Репутация: 162
По умолчанию

Ильяс и Манолис всегда вызывали у меня большое уважение за умение достойно себя вести даже во время принципиального несогласия с собеседниками, которые в эти моменты напротив выглядели чаще всего преотвратно. Суть обсуждаемого вопроса при этом не имеет значения
Adelko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2016, 19:12   #126
Snapman
Заблокирован
 
Регистрация: 17.02.2012
Адрес: Moscow
Сообщений: 4,609
Отправить сообщение для Snapman с помощью ICQ Отправить сообщение для Snapman с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ILIAS Посмотреть сообщение
...которые считают себя "гуру" цветовоспроизведения. Это для них - хлеб, ну или по крайней мере одна из основных "фишек". Вот они и впаривают людям всякую туфту.....
маразм крепчал
однако, крепкий был спор об экономии суммарных чернил при дополнительных чернилах (основных) типа Оранжевые, Зеленые и тд
Иляс оказался одним из упрямиц кто отстаивал позицию что это не так.
Так что и у него бывают заблуждения.

Последний раз редактировалось Snapman; 19.02.2016 в 19:15..
Snapman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2016, 19:13   #127
avs60
Местный
 
Аватар для avs60
 
Регистрация: 22.10.2012
Адрес: Алтай, деревня
Сообщений: 2,233
Репутация: 125
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Adelko Посмотреть сообщение
Ильяс и Манолис всегда вызывали у меня большое уважение за умение достойно себя вести даже во время принципиального несогласия с собеседниками,
Могу лишь посоветовать просто прочитать тему и тогда уже поиметь своё мнение. Вполне возможно оно и изменится ))
avs60 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2016, 19:14   #128
Partner
Местный
 
Аватар для Partner
 
Регистрация: 29.11.2009
Адрес: тольятти
Сообщений: 5,864
Репутация: 125
По умолчанию

да уж.. задроты фотографы - нервно курят в сторонке.
Partner вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2016, 19:15   #129
Snapman
Заблокирован
 
Регистрация: 17.02.2012
Адрес: Moscow
Сообщений: 4,609
Отправить сообщение для Snapman с помощью ICQ Отправить сообщение для Snapman с помощью Skype™
По умолчанию

Chernov, предлагаю простой выход, ставим Тимьюер ,скайп, покажу где что и как надо делать что бы был результат.
бесплатно
Snapman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2016, 19:16   #130
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,930
Репутация: 623
По умолчанию

прочел все и мало что понял.
пускай моя бумага говно полное, но без профиля она печатает очень хорошо, по крайней мере. лучше чем с профилем, но есть косяк - провал в тенях, но цветопередача отличная.

Цитата:
Сообщение от Snapman Посмотреть сообщение
Chernov, предлагаю простой выход, ставим Тимьюер ,скайп, покажу где что и как надо делать что бы был результат.
бесплатно
Спасибо Миш, я помню твое предложение научить профилировать.
На выходных мне будет некогда, на следующей неделе, если тебе будет удобно.
Chernov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2016, 19:20   #131
mike3900
Новичок
 
Регистрация: 27.12.2011
Адрес: самара
Сообщений: 23
Репутация: 2
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от avs60 Посмотреть сообщение
Сам включал, пробовал использовать? С чего то думается, что только слышал об этой софтине.
imho
Включал, пробовал, использовал.
4800 и 7880 бумаги Epson Luster и Semimatte, HP Satin, чернила диситек. X-rite Pulse. Было давно, но на сколько помню никаких проблем не возникало.

Сейчас 9890 чернила оригинал, бумага Sihl 190 откалибрована вместо Epson Semiglossy 160. X-rite i1 D
Построил профайл-отпечатал, попробовал с ColorBase - отпечатал, сравнил. Выбрал второе.

Может сам не включал, не использовал, а только понты ?
mike3900 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2016, 19:20   #132
ILIAS
Местный
 
Аватар для ILIAS
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: StPetersburg
Сообщений: 8,984
Репутация: 1012
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Adelko Посмотреть сообщение
Да вы avs60 я смотрю редкостный хам )
но до базилка не дотягивает. Кол-во смайликов чрезмерное, но не такое запредельное.
Я же говорю - больные люди. Причем вирус идет от самого главного "гуру". Когда-то он писал на своем сайте, что категорически отказывается от профилирования сольвентников и лазерников ввиду непригодности данных устройств к какому-то ни было управлению цветом.
Практический подход у этих "гуру" вызывает у меня иронию. Они с большим удовольствием красиво и качественно профилируют устройства типа "многоканальный эпсон с оригинальными чернилами на оригинальной цветопробной бумаге" и публикуют красивые отчеты, где все на самом деле шикарно.

Нет, ну это, наверное, кому-то надо. Но только не нашему брату - цифровому полиграфисту. Потому что нормальный эпсон на оригинальных чернилах и на оригинальной бумаге практически с любой точки зрения и так печатает просто шикарно.

Все другие варианты с презрением отвергают, ссылась то ли на отбелку, то ли на "невозможный" TVI, то ли на абсолютную нестабильность процесса.
Т.е. получается, если у тебя система отличная от "многоканальный эпсон с оригинальными чернилами на оригинальной цветопробной бумаге" то результат работы по профилированию обычного ламера в CMS типа Чернова будет такой же как у "гуру". А шедевральность работы "гуру" могут обнаружить только избранные.
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2016, 19:29   #133
ILIAS
Местный
 
Аватар для ILIAS
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: StPetersburg
Сообщений: 8,984
Репутация: 1012
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Snapman Посмотреть сообщение
крепкий был спор об экономии суммарных чернил при дополнительных чернилах (основных) типа Оранжевые, Зеленые и тд
Иляс оказался одним из упрямиц кто отстаивал позицию что это не так.
Ну так и сейчас повторю банальную и очевидную истину, что реальный, практический расход чернил в простом четырехцветнике будет меньше, а красивые теоретические статьи, которые понятны абсолютному меньшинству (мне - понятны) они для того чтобы продвигать эту технику, продавать чернила.
А в идеале - да, если все чернила стоят одинаковых денег, одинаково эффективно расходуются, не уходят на прочистки, то в некоторых случаях могла бы быть заметна экономия. Банально ясно, что если вместо 2 по 100% циана с маджентой можно лить 1 по 100 красных, то вроде бы экономишь кучу чернил.
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2016, 19:37   #134
avs60
Местный
 
Аватар для avs60
 
Регистрация: 22.10.2012
Адрес: Алтай, деревня
Сообщений: 2,233
Репутация: 125
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ILIAS Посмотреть сообщение
Я же говорю - больные люди.
Так м.б. "зоровый" человек научит население, как на синей бумаге получить ч.б. фото? Как получить -отпечатать нормальные лица )))
avs60 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2016, 19:55   #135
ILIAS
Местный
 
Аватар для ILIAS
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: StPetersburg
Сообщений: 8,984
Репутация: 1012
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от avs60 Посмотреть сообщение
Так м.б. "зоровый" человек научит население, как на синей бумаге получить ч.б. фото?
Так об этом никто не спрашивал.
Теоретически - использовать возможности i1Pro2 по измерению с разными фильтрами. Практически - не знаю, точнее говоря считаю, что не стоит пробовать.
Кстати судя по фоткам Чернова (если им можно как-то верить) ч/б градиент у него получился неплохой. Если это на самом деле так, то можно с большой достоверностью утверждать, что все было сделано правильно.
Не нравится "красномордость"? Ну тут может много разных причин. Кстати про связь отбелки с этой самой красномордостью мне лично не верится. Влияние отбелки как раз таки было бы видно на ч/б градиенте, причем в "светах". Хрен его на самом деле знает что там у Чернова получилось, но на фотках я ничего такого криминального не вижу.
Итак про красномордость. Что можно сделать (при условии, что ч/б градиент приличный). Ну можно просто тупо добавить патчей, 400 это уж совсем мало. Я бы взял порядка 1500. Если это сдвинет в нужном направлении. но не до полного сатисфакшн - сделать пресловутую "вторую итерацию", добавив этих самых телесных цветов.
Ну и еще вопрос к Чернову - какой источник освещения был выбран при построении профиля. И как меняются ощущения по цветопередаче при выносе отпечатка на улицу. В лучшую или худшую сторону?
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2016, 20:03   #136
Snapman
Заблокирован
 
Регистрация: 17.02.2012
Адрес: Moscow
Сообщений: 4,609
Отправить сообщение для Snapman с помощью ICQ Отправить сообщение для Snapman с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ILIAS Посмотреть сообщение
Ну так и сейчас повторю банальную и очевидную истину, что реальный, практический расход чернил в простом четырехцветнике будет меньше, а красивые теоретические статьи, которые понятны абсолютному меньшинству (мне - понятны) они для того чтобы продвигать эту технику, продавать чернила.
А в идеале - да, если все чернила стоят одинаковых денег, одинаково эффективно расходуются, не уходят на прочистки, то в некоторых случаях могла бы быть заметна экономия. Банально ясно, что если вместо 2 по 100% циана с маджентой можно лить 1 по 100 красных, то вроде бы экономишь кучу чернил.
именно так это и работает
замещение происходит по всему полю а не когда льется чистый красный
Это может проверить любой на деморежиме любого РИПа с доп цветами и сметчиком расхода чернил
вас прижали фактами к стенке, смешно смотреть как вы выкручиваетесь

Однако, вроде все уже согласны с тем что лайты увеличивают расход, именно таким же принципом экономит суммарный расход чернил в замещении базовые дополнительные цвета Оранжевый Зеленый и тд

Последний раз редактировалось Snapman; 19.02.2016 в 20:06..
Snapman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2016, 20:14   #137
brosko
Местный
 
Регистрация: 10.09.2008
Сообщений: 14,802
Репутация: 268
По умолчанию

он конечно экономится, только сказали же, что реально расход больше, больше идет на слив, плюс нужно вместо 4 цветов закупать 6-9 цветов, которые расходуются неравномерно.
brosko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2016, 20:22   #138
ILIAS
Местный
 
Аватар для ILIAS
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: StPetersburg
Сообщений: 8,984
Репутация: 1012
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Snapman Посмотреть сообщение
Это может проверить любой на деморежиме любого РИПа с доп цветами и сметчиком расхода чернил
вас прижали фактами к стенке, смешно смотреть как вы выкручиваетесь
Я не выкручиваюсь. Наоборот, я вам подкидываю простые, понятные большинству аргументы в вашу пользу, которые вы сами не в состоянии сформулировать, а постите ссылки на статью, надеясь, что написанный научный титул автора будет звучать убедительнее, чем ваша неуклюжая отсебятина.
В демо-режиме все прекрасно, только мы живем не в демо-режиме и те кто столкнулся с необходимостью закупки экзотических цветов чернил, с тем что они, оказывается обходятся очень дорого это знают.
Были у меня соседи, купившие 12 цветный Canon. Сначала они были просто счастливы, потом стали пытаться продавать отпечатки с него в 2 раза дороже, чем с "обычного". В итоге он практически стоит и пылится.
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2016, 21:43   #139
Snapman
Заблокирован
 
Регистрация: 17.02.2012
Адрес: Moscow
Сообщений: 4,609
Отправить сообщение для Snapman с помощью ICQ Отправить сообщение для Snapman с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ILIAS Посмотреть сообщение
Я не выкручиваюсь. Наоборот, я вам подкидываю простые, понятные большинству аргументы в вашу пользу, которые вы сами не в состоянии сформулировать, а постите ссылки на статью, надеясь, что написанный научный титул автора будет звучать убедительнее, чем ваша неуклюжая отсебятина.
В демо-режиме все прекрасно, только мы живем не в демо-режиме и те кто столкнулся с необходимостью закупки экзотических цветов чернил, с тем что они, оказывается обходятся очень дорого это знают.
Были у меня соседи, купившие 12 цветный Canon. Сначала они были просто счастливы, потом стали пытаться продавать отпечатки с него в 2 раза дороже, чем с "обычного". В итоге он практически стоит и пылится.
моя отсебятина умнее вашего твердолобья
хм, может Canon 12ти чернильный, но таки 7ми цветный все же? учимся считать на пальцах или извилинах, смотря чего больше.
и какое это отношение имеет к делу?
там речь идет о доп цвета RGB, так вот с ними печать в сумме дешевле по расходу чернил чем без них, а вот если строить профиль со всеми лайтами то увеличение себестоимости с ними причем тут?
Я пишу от ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ БАЗОВЫХ цветах.

вот еще информация к мозгам
прилагаю график замещения чернил, которые смесь (если бы это был например Оранжевый) начал замещать Y и M
то есть экономия идет не в 100% оранжевом цвете а начиная с L80

Для окончательно упоротых ставлю за базар 100 000 рублей
строим профиль CMYK и CMYK+Orange+Blue
сметчик высчитает себестоимость и их можно будет сравнить на группе макетов, там где будет присутствовать синий, красный, оранжевый и их оттенки экономия суммарных чернил будет доходить до 30%
Изображения
Тип файла: gif m.gif (10.8 Кб, 95 просмотров)

Последний раз редактировалось Snapman; 19.02.2016 в 21:59..
Snapman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2016, 21:57   #140
avs60
Местный
 
Аватар для avs60
 
Регистрация: 22.10.2012
Адрес: Алтай, деревня
Сообщений: 2,233
Репутация: 125
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ILIAS Посмотреть сообщение
Так об этом никто не спрашивал.
Точно! Тема же про правильное лузганье семечек...
Цитата:
Сообщение от ILIAS Посмотреть сообщение
Теоретически
Всё понятно... По русски , по простому означает - пардон население не могу.
Всё расписанное - ловля блох. Основу ни фильтр (аппаратный, программный) ни увеличение патчей не исправит при b=-9. Кривость нейтрали при подобной бумаге поймёт даже неквалифицированный пользователь/заказчик, если заострить внимание и показать. Увеличение кол-ва патчей даст увеличение dE, а они и так уже за 10. Хотя и 400 - это ни о чём для "левых" чернил. В данном случае (не огрести dE) поможет работа с замерами (данными). Только кто ж её делать будет при подобном подходе и подобных знаниях/навыках.
Цитата:
Сообщение от mike3900 Посмотреть сообщение
Может сам не включал, не использовал, а только понты ?
3 с лишним года на оригиналах 7900. С этого и начинал настройку. На 3-х оригинальных бумагах - ошибки при чтении ТС и предлагает повторить весь процесс. За сторонние носители (довольно приличные) и речи нет. Шт. 7-8 запускал с тех пор 7890 с нуля - аналогично со стартовым комплектом и бумагой что шла с принтером. Собственно свой опыт и отписал. В общем то можно "нахально эрзац втолкать" - подсунуть в драйвер файл изменений, но не стал заморачиваться/разбираться. С мелкого (2400/2880 если не путаю) посмотрел результаты после подобной процедуры- не айс..
Правда и положительного опыта не попадалось нигде по данной теме. По моему разумению на сторонние бумаги он вообще не должен работать, потому как опорная точка (белое поле) по любому замеряется и в ошибку, даже если весь рассчёт по плотности идёт... За чернила вообще речи нет.
Правда релиз с тех пор сменился точно и м.б. что поправили, а м.б. и не раз (не следил) - проверю обязательно. Самому интересно стало ))
Пардон, если что не так...
imho
avs60 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 03:49. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика