Себестоимость на ризо - Страница 2 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Цифровой бизнес. Экономика и право. Реклама и маркетинг. > Формирование цен. Демпинг в цифровой печати

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 05.08.2008, 23:14   #1
ЦифраМиг
Profi
 
Регистрация: 24.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 7,214
Репутация: 1049
Отправить сообщение для ЦифраМиг с помощью ICQ
По умолчанию Себестоимость на ризо

Вот прикупил себе по случаю ризо - Ризограф RC6300 А3 формат.Купил у Контент-пресс (Андрей, директор компании, на bsprint`e участвовал)
Короче, интересует себестоимость на нем, т.к. надо формировать прайс, ну и понимать ценообразование.

Последний раз редактировалось ЦифраМиг; 05.08.2008 в 23:21..
ЦифраМиг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2008, 23:46   #21
Роман Першин
Модератор
 
Аватар для Роман Першин
 
Регистрация: 03.08.2008
Адрес: Тамбов
Сообщений: 4,598
Репутация: 773
Отправить сообщение для Роман Першин с помощью ICQ
По умолчанию

Короче, если взял дешево, молодец. Чем разнообразнее техника, тем меньшему количеству клиентов откажешь. А искать самому клиентов на чернуху нынче дело бесполезное, имхо. Хотя Москва может и все сожрет, что ни дай.
Роман Першин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2008, 23:49   #22
ЦифраМиг
Profi
 
Регистрация: 24.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 7,214
Репутация: 1049
Отправить сообщение для ЦифраМиг с помощью ICQ
По умолчанию

Пробег 900К,взял за десятку.В подарок рулон мастера+пару туб чернил.
ЦифраМиг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2008, 23:49   #23
Михаил
Администратор
 
Аватар для Михаил
 
Регистрация: 19.06.2008
Адрес: Александров
Сообщений: 6,215
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЦифраМиг Посмотреть сообщение
Пробег 900К,взял за десятку.
Модель точно какая?
Михаил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2008, 23:52   #24
ЦифраМиг
Profi
 
Регистрация: 24.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 7,214
Репутация: 1049
Отправить сообщение для ЦифраМиг с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Михаил Посмотреть сообщение
Модель точно какая?
Risograf RC 6300
ЦифраМиг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2008, 23:57   #25
Роман Першин
Модератор
 
Аватар для Роман Першин
 
Регистрация: 03.08.2008
Адрес: Тамбов
Сообщений: 4,598
Репутация: 773
Отправить сообщение для Роман Першин с помощью ICQ
По умолчанию

Пробег 900К,взял за десятку. Там валик прижимной внизу под барабаном есть? Если да, готовься его к миллиону заменить. Бывают и без валика. Еще ролики подхвата и тормозная площадка раз в тыс. 300-400 меняются, как помню. Тоже надо в себестоимость включать, хоть и копейки, но на ризографе счет и накопейки идет. На сколько помню либо барабан целиком, либо сетку на нем надо менять раз в миллион, реально подольше.
Роман Першин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2008, 00:03   #26
Роман Першин
Модератор
 
Аватар для Роман Першин
 
Регистрация: 03.08.2008
Адрес: Тамбов
Сообщений: 4,598
Репутация: 773
Отправить сообщение для Роман Першин с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
затрат там тысячи4 на всем оригинальном.
Это вы считать не умеете. Затраты там как раз две девочки, которые у него целый день стоят и брак отсеивают (скажите еще, что по два листа он у вас не бере иногда), сталкивают бумагу, чтобы вторую сторону отпечатать. листоподборка тоже не сама работает, туда надо докладывать человеку. Или они у вас в рабстве?
Цитата:
Ризограф без проблем ходит 7 миллионов.
При пробеге 600 тыс. в месяц? Без проблем? Основываясь на личном опыте меньших пробегов - не верю. Это только заявления производителей.
Роман Першин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2008, 00:16   #27
ЦифраМиг
Profi
 
Регистрация: 24.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 7,214
Репутация: 1049
Отправить сообщение для ЦифраМиг с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Роман Першин Посмотреть сообщение
Там валик прижимной внизу под барабаном есть? Если да, готовься его к миллиону заменить. Бывают и без валика. Еще ролики подхвата и тормозная площадка раз в тыс. 300-400 меняются, как помню. Тоже надо в себестоимость включать, хоть и копейки, но на ризографе счет и накопейки идет. На сколько помню либо барабан целиком, либо сетку на нем надо менять раз в миллион, реально подольше.
Вот за это спасибо!Пока поработаю так как есть, а может и сразу мастерового приглашу, чтобы прочистил,продиагностировал его.
Насколько понимаю,для ризо 900К пробег ерунда?
ЦифраМиг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2008, 00:38   #28
Роман Першин
Модератор
 
Аватар для Роман Першин
 
Регистрация: 03.08.2008
Адрес: Тамбов
Сообщений: 4,598
Репутация: 773
Отправить сообщение для Роман Першин с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
а может и сразу мастерового приглашу
Не, лучше "не мешай машине ездить". Поймешь, когда дурить будет. Проплешины с более бледной печатью, либо бледная печать с одного края - это как правило прижимной валик. Дорогой зараза. Бывают совместимые. Прогон по два листа - ролики подхвата и тормозная площадка (если есть). Помнится я тормозную менял на своем гестетнере раз 150 тыс, а ролики 300-500, как повезет. Цена на площадку была 750 р., ролики по 1200 каждый (2 штуки). Сетка на барабане бывает прорывается, но и с порваной сеткой печатает, можно забить. Датчики летят - это как повезет. Термоголовка может заполосить, как правило от левой пленки. Менять бесполезно - цена нового аппарата. Вот вроде и все основные проблемы из личного опыта. Есть люди, которые чуть ли не на колотеке только печатают, у них проблем меньше.

И еще раз обращаю внимание. У ризографа скорость 100 копий. Подготовка нового мастера занимает примерно 2 минуты, в лучшем случае полторы, если как робот будешь работать. Т.е. на тираж 100 экз потратишь 3 мин., т.е. в час напечатаешь жалких 2000 оттисков. Это при том, что печать с одной стороны, ничего не зажует, не захочется писать, без учета, что бумагу надо докладывать и вытаскивать и т.п. В этом засада ризографов. И это надо учитывать при расчете себестоимости. Тупо считать расходку нельзя.
Роман Першин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2008, 00:47   #29
Andy
Местный
 
Регистрация: 22.07.2008
Адрес: РФ
Сообщений: 1,855
Репутация: 260
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Роман Першин Посмотреть сообщение
Это вы считать не умеете. Затраты там как раз две девочки, которые у него целый день стоят и брак отсеивают (скажите еще, что по два листа он у вас не бере иногда), сталкивают бумагу, чтобы вторую сторону отпечатать. листоподборка тоже не сама работает, туда надо докладывать человеку. Или они у вас в рабстве?

При пробеге 600 тыс. в месяц? Без проблем? Основываясь на личном опыте меньших пробегов - не верю. Это только заявления производителей.
Роман, у меня стоят 3 штуки JP1050. Сдвоек и прочих вещей, присущих дуплам у меня попросту нет. С момента их выпуска я уездил около десятка, поэтому имею огромный ремфонд. Было время, когда у Таймера можно было взять этих машин много по очень дешевой цене. Вот я и набрал.
А насчет того кто что считать не умеет, вывалить все мое оборудование в подпись? . Не стоит делать громких заявлений относительно незнакомого человека. По крайней мере я не давал повода усомниться в моих словах.

Нет брака. При использовании верной бумаги, а не светокопи и иже балетов, при вовремя заменяемых разделительных пластинах, резиновых валиках и пресс-роллерах, эти машины просто безупречны.
Да, барабаны клеить приходится регулярно. Но их много, поэтому есть в запасе рабочие.
А сейчас я беру на попробовать рико 4640PD с дуплексом - это чтобы процесс сталкивания бумаги пропустить. Экономия времени и трудозатрат значительная.
А под ч/б цифру я использую 450 бизхаб - так уж исторически сложилось, что их тоже много.
Andy на форуме   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2008, 01:03   #30
Роман Першин
Модератор
 
Аватар для Роман Першин
 
Регистрация: 03.08.2008
Адрес: Тамбов
Сообщений: 4,598
Репутация: 773
Отправить сообщение для Роман Першин с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andy Посмотреть сообщение
Роман, у меня стоят 3 штуки JP1050. Сдвоек и прочих вещей, присущих дуплам у меня попросту нет. С момента их выпуска я уездил около десятка, поэтому имею огромный ремфонд. Было время, когда у Таймера можно было взять этих машин много по очень дешевой цене. Вот я и набрал.
А насчет того кто что считать не умеет, вывалить все мое оборудование в подпись? . Не стоит делать громких заявлений относительно незнакомого человека. По крайней мере я не давал повода усомниться в моих словах.

Нет брака. При использовании верной бумаги, а не светокопи и иже балетов, при вовремя заменяемых разделительных пластинах, резиновых валиках и пресс-роллерах, эти машины просто безупречны.
Да, барабаны клеить приходится регулярно. Но их много, поэтому есть в запасе рабочие.
А сейчас я беру на попробовать рико 4640PD с дуплексом - это чтобы процесс сталкивания бумаги пропустить. Экономия времени и трудозатрат значительная.
А под ч/б цифру я использую 450 бизхаб - так уж исторически сложилось, что их тоже много.
Ну вот видишь, оказывается не без проблем 7 лимонов. Все, что я и говорил - ролики, пластины, прижимные валы, порванные сетки. И проблему с безобразной укладкой бумаги на выходе признаешь, коль хочешь дуплексер. Но у тебя ж ремфонд большой, а человек один аппарат купил. Разница есть в шкаф за барабаном залезть или судорожно его искать? А стоит он не мало. Спрашивали же нас про себестоимость, а не кто на чем печатает. Вот и надо человеку про засады рассказать, а не говорить, что все так красиво и 600 тыс. в месяц без проблем, а оказалось, что это даже не на одном аппарате. Опять же бумагу используешь не абы какую. Я ж не зря сразу спросил, что предполагается печатать, может человек собирается газетку на нем гнать.
Короче, мир-дружба-каждыйприсвоеммнении.
Роман Першин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2008, 01:04   #31
Andy
Местный
 
Регистрация: 22.07.2008
Адрес: РФ
Сообщений: 1,855
Репутация: 260
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЦифраМиг Посмотреть сообщение
Вот за это спасибо!Пока поработаю так как есть, а может и сразу мастерового приглашу, чтобы прочистил,продиагностировал его.
Насколько понимаю,для ризо 900К пробег ерунда?
это обкатка
Andy на форуме   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2008, 01:15   #32
Andy
Местный
 
Регистрация: 22.07.2008
Адрес: РФ
Сообщений: 1,855
Репутация: 260
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Роман Першин Посмотреть сообщение
Вот и надо человеку про засады рассказать, а не говорить, что все так красиво и 600 тыс. в месяц без проблем, а оказалось, что это даже не на одном аппарате. Опять же бумагу используешь не абы какую. Я ж не зря сразу спросил, что предполагается печатать, может человек собирается газетку на нем гнать.
Короче, мир-дружба-каждыйприсвоеммнении.
Засады они на поезженных машинах есть.

Кстати, ресурс сетки - 3 млн оттисков. Тряпки - 1,5 млн. Потом замена. Реально тряпка ходит до бесконечности, если ее клеить и промывать, а сетка - как повезет. На одном лопнула к 8 миллионам. На другом - к 5. 350 баксов.

А с пробегом в 900 тысяч можно в ус не дуть. Какие там могут быть засады? Tip - печатай на снегурочке или маэстро стандарт. По стоимости 103 рубля, если большим оптом, а порезана она куда как лучше Светокопи и Балета. Тот с 4 рулонов в одну пачку разматывается, вот парами и летит.
Andy на форуме   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2008, 08:33   #33
ЦифраМиг
Profi
 
Регистрация: 24.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 7,214
Репутация: 1049
Отправить сообщение для ЦифраМиг с помощью ICQ
По умолчанию

Вот по бумаге тоже правильно начали писать.Хотел задать вопрос, да подзабыл.
Значит рекомендуете Снегурку? А еще какие неплохие бумаги?За светокопи заметил, когда печатали на дуське, что бумага частенько с браком идет, замячтости присутствуют.И так понимаю, порезаную А4 из А3 лучше не использовать (иногда бывает такое, что закончилась А4)?
ЦифраМиг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2008, 10:38   #34
Роман Першин
Модератор
 
Аватар для Роман Першин
 
Регистрация: 03.08.2008
Адрес: Тамбов
Сообщений: 4,598
Репутация: 773
Отправить сообщение для Роман Першин с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЦифраМиг Посмотреть сообщение
Вот по бумаге тоже правильно начали писать.Хотел задать вопрос, да подзабыл.
Значит рекомендуете Снегурку? А еще какие неплохие бумаги?За светокопи заметил, когда печатали на дуське, что бумага частенько с браком идет, замячтости присутствуют.И так понимаю, порезаную А4 из А3 лучше не использовать (иногда бывает такое, что закончилась А4)?
Вообще-то, имхо, ризографы берут сейчас для печати дешевой чернухи. Печатать на аппарате 300dpi, в лучшем случае 600dpi, притянутых за уши, который в принципе не умеет передавать полутона, короче качество оставляет желать лучшего, и кормить его хорошей бумагой, для меня это, по меньшей мере, удивительно и странно. Когда гонишь тираж тыщ в 5 бланка какого-нибудь, ну схватит он у тебя раз двадцать по два листа, от этого тебе хуже не станет. Восновном, всех кого я знаю с ризографами, кормят их газетой и офсетом, порезанным самими же из рулонов.
Роман Першин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2008, 12:11   #35
Andy
Местный
 
Регистрация: 22.07.2008
Адрес: РФ
Сообщений: 1,855
Репутация: 260
По умолчанию

Резаную не советую, как и газету. Тупиковый путь. Ради заработка в 3 копейки так подбрасываться. Снегурка-Маэстро-Аро ну и любая импортная из недорогих. Рублей 100-110 за пачку. И никаких залетов не будет. Экономия времени и экономия на браке покроет разницу в цене.
Что можно печатать за нормальные деньги: многостраничные брошюрки и книжки в вузы, авторефераты и монографии туда же, прайс-листы, анкеты и опросники для маркетинговых исследований. На этом можно неплохо заработать. Качества печати для этих работ более чем достаточно.
Предпочтительнее все же докупить интерфейс. Качество печати поднимется, расход краски упадет - на вторую сторону проблем будет меньше, и просушивать придется тоже меньшее время. Можно также совмещать технологии: блок на ризо, обложка на цифре и т.п.
Не гонись за неоригналом. Экономия сомнительная, плюс быстро убъешь термоголовку.
И научись сталкивать бумагу. Важная процедура, научит любой печатник из офсетной типографии. Перед печатью слегка размять, после печати столкнуть в идеальное состояние. Никаких проблем с залетами, браком и т.п. не возникнет.
Andy на форуме   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2008, 12:11   #36
ЦифраМиг
Profi
 
Регистрация: 24.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 7,214
Репутация: 1049
Отправить сообщение для ЦифраМиг с помощью ICQ
По умолчанию

Заморачиваться насчет резки стоит когда есть постоянные азказы и для снижения себестоимости стоит порезать.Ладно, понял
ЦифраМиг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2008, 15:40   #37
Андрей Александрович
Местный
 
Аватар для Андрей Александрович
 
Регистрация: 06.08.2008
Адрес: Кубань - это южнее Саратова
Сообщений: 6,768
Репутация: 314
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andy Посмотреть сообщение
Роман, у меня стоят 3 штуки JP1050. Сдвоек и прочих вещей, присущих дуплам у меня попросту нет. С момента их выпуска я уездил около десятка, поэтому имею огромный ремфонд. Было время, когда у Таймера можно было взять этих машин много по очень дешевой цене. Вот я и набрал.
А насчет того кто что считать не умеет, вывалить все мое оборудование в подпись? . Не стоит делать громких заявлений относительно незнакомого человека. По крайней мере я не давал повода усомниться в моих словах.

Нет брака. При использовании верной бумаги, а не светокопи и иже балетов, при вовремя заменяемых разделительных пластинах, резиновых валиках и пресс-роллерах, эти машины просто безупречны.
Да, барабаны клеить приходится регулярно. Но их много, поэтому есть в запасе рабочие.
А сейчас я беру на попробовать рико 4640PD с дуплексом - это чтобы процесс сталкивания бумаги пропустить. Экономия времени и трудозатрат значительная.
А под ч/б цифру я использую 450 бизхаб - так уж исторически сложилось, что их тоже много.
Юзаю РИЗО RZ370.
Взял к нему комп.интерфейс. Качество печати повысилось в разы. И даже полутона передает сносно!
С бумагой были заморочки, когда использовал "Балет". "Светокопи" вроде ничего. "Снегурочка" лучше идет, но слыгшал, что на цифре эту бумагу не рекомендуют использовать из-за ее жесткости. Не знаю так ли? Использую ее на Develop. Вроде ничего.
Вот думаю листоподборку докупить.
Согласен с тем, что себестоимость печати, складывается не только из расходки...
Андрей Александрович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2008, 09:16   #38
Роман Першин
Модератор
 
Аватар для Роман Першин
 
Регистрация: 03.08.2008
Адрес: Тамбов
Сообщений: 4,598
Репутация: 773
Отправить сообщение для Роман Першин с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andy Посмотреть сообщение
многостраничные брошюрки и книжки в вузы, авторефераты и монографии туда же
Я лично этим только и занимаюсь. И у нас клиенты года два как уже перестали воспринимать нормально качество ризографа. Я сейчас полноцвет покупаю именно для печати монографий, а не обложек к ним. За лето издал уже четыре монографии в полноцвете и на сентябрь уже очередь есть. Так что каждому свое. Ризограф за последние два года у меня использовался только для печати формуляров в библиотеки.
Роман Першин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2008, 11:08   #39
Andy
Местный
 
Регистрация: 22.07.2008
Адрес: РФ
Сообщений: 1,855
Репутация: 260
По умолчанию

Если поставить интерфейс, ризограф легко отвоюет свои позиции. Не полностью, т.к. народ в ворде верстает и таймс очень любит. А вот гельветики/ариалы вполне неплохо печатаются. Мы изначально брали в 2002 цифру для печати вкладок и обложек. Но потом как-то оно само пошло, и теперь этой цифры целый табун, включая км6500.
Andy на форуме   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2008, 16:44   #40
Андрей Александрович
Местный
 
Аватар для Андрей Александрович
 
Регистрация: 06.08.2008
Адрес: Кубань - это южнее Саратова
Сообщений: 6,768
Репутация: 314
По умолчанию

С интерфейсом - качество печати шрифтов обыватель вряд-ли отличит от лазера...
Вообще сравнивать ризографы и цифрой, как-то не серьезно.
Аппараты в различных ценовых сегментах изначально.
Я ввзял новый ризо за каких-то 150 тыс. деревянных. Какой принтер за такие деньги можно приобрести, чтобы сравнился с этим ризо по скорости печати и нагрузке?
Были бы деньги, я конечно бы брал цифру...

С чернухой сейчас не очень. Государственные заказчики теперь работают только через тендеры. Конкуренты демпингуют нещадно.

По поводу дупликаторов с двухсторонней печатью есть проблемы:
Формат, только А4. Цена аппарата очень высокая.
Уж лучше взять двухцветный...
Андрей Александрович вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 19:52. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика