эпсон 30610 проблема, ребята нужен совет. - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Технический раздел - струйная печать, ремонт струйных принтеров > Интерьерная печать

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 05.05.2015, 09:46   #1
Ellectrik
Местный
 
Регистрация: 06.03.2012
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 230
Репутация: 3
По умолчанию эпсон 30610 проблема, ребята нужен совет.

Приветствую, друзья! В общем, проблема давно намечалась, сейчас уже достало конкретно. Вот такая фигня идет из под роликов прижима. Было и на оригинале и на СТС от инк донора. Профиль по боку какой, такая фигня на синтетических материалах - банере, пленке, беклите. На бумаге незаметно практически. Лечится? А никак не лечится, можно только бензином протереть, через метра два печати чуть получше будет и все. Менял ролики на новые, эффект такой же. Кто как справляется с такой бедой?
Изображения
Тип файла: jpg ппп1.jpg (360.4 Кб, 8 просмотров)
Тип файла: jpg ппп2.jpg (370.7 Кб, 10 просмотров)
Ellectrik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2015, 10:51   #2
Podsh
Местный
 
Аватар для Podsh
 
Регистрация: 03.05.2011
Адрес: г.Артем,Приморье
Сообщений: 2,869
Репутация: 100
По умолчанию

ну если даже ролики менял- то наверно осталось сменить материал...
Ну а ваще- я бы попробовал ролики просто в горячей воде с мылом хозяйственным отмыть.
стопудово на роликах жир- от бензина или от продуктов взаимодействия резины(роликов)+ бензина.
И ещё вопрос- нижнюю штангу, по которой ездит ПГ- чем-то смазываете? Чем? Как часто? На блоке головок есть такие беленькие втулки-защёлки(ездят по нижней штанге) Они чистенькие снаружи?

Ролик явно более тёмного цвета- явно "пропитан" чем-то "жирненьким"...
причём не один ролик, несколько

А один из роликов тёмный-"пополам", т.е. это явно не новый ролик, а просто чем-то измазан

Последний раз редактировалось Podsh; 05.05.2015 в 10:59..
Podsh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2015, 12:06   #3
Ellectrik
Местный
 
Регистрация: 06.03.2012
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 230
Репутация: 3
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Podsh Посмотреть сообщение
ну если даже ролики менял- то наверно осталось сменить материал...
Ну а ваще- я бы попробовал ролики просто в горячей воде с мылом хозяйственным отмыть.
стопудово на роликах жир- от бензина или от продуктов взаимодействия резины(роликов)+ бензина.
И ещё вопрос- нижнюю штангу, по которой ездит ПГ- чем-то смазываете? Чем? Как часто? На блоке головок есть такие беленькие втулки-защёлки(ездят по нижней штанге) Они чистенькие снаружи?

Ролик явно более тёмного цвета- явно "пропитан" чем-то "жирненьким"...
причём не один ролик, несколько

А один из роликов тёмный-"пополам", т.е. это явно не новый ролик, а просто чем-то измазан
Да мыли, по-всякому, Мыли даже средством глубокой очистки))) это офсетная химия. бензин лучше всего помагает, причем после него можно даже водой не смывать, эффект лучше. ТО что ролик на пополам, там просто край материала, который до этого печатался. Поэтому след остался, после промывки роликов в бензине они как новые выглядят.

Пятна из под роликов действительно похожи на жир, но от куда он берется не понятно. Даже для эксперимента во время печати плашек чуть ролик пальцем задевали(чистым, спецом рукы вымыли), сразу полосы жуткие идут, в итоге только бенз спасает.

Рельсу смазываем силиконовой смазкой для швейных машинок, помагает. С головы слева-справа масло не капает.

В общем пока вот что помагает:
1. Вообще отключить температуру прогрева материала - лучше всего помогло.
2. При заправке материала выбрать силу прижима 0.
ТОгда след минимален, но на плашках все равно есть.
Может просто есть уже новые ролики прижима? менее маркие...не знаю даже.
А у вас ролики всегда чистые, такие проблемы бывают? или вы их меняете раз в год.
Вообще, я точно не первый, на сайн форуме это уже обсуждалось, ничем так же и не кончилось.
Ellectrik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2015, 13:30   #4
Podsh
Местный
 
Аватар для Podsh
 
Регистрация: 03.05.2011
Адрес: г.Артем,Приморье
Сообщений: 2,869
Репутация: 100
По умолчанию

я ролики просто иногда пылесошу,ТТТ, боле нихера не делал ни разу.
И вам совет- не торопитесь вы с бензином- кто вам сказал, что ролики 100пудово из маслостойкой резины? Возможно, что "процесс пошёл" после бензина, просто он растянут по времени- резина медленно разлагается
Ну просто с хоз мылом в горячей воде мыли?
Ну на крайняк с фейри с каким-нибудь? Именно в горячей? (Кипятить не надо, надо чтобы рука терпела воду- и хорошенько, щеточкой или поролончиком)

Какой материал на фото? Попробуйте любой Орафол(оракал),глянец, даже цветной, с темперой предпрогрева и под головой 36-38 градусов .
И ролики, если не поможет купание- наверно придётся сменить... наверняка это бензин(если не материал кетайского качества)
Podsh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2015, 13:30   #5
Podsh
Местный
 
Аватар для Podsh
 
Регистрация: 03.05.2011
Адрес: г.Артем,Приморье
Сообщений: 2,869
Репутация: 100
По умолчанию

я ролики просто иногда пылесошу,ТТТ, боле нихера не делал ни разу.
И вам совет- не торопитесь вы с бензином- кто вам сказал, что ролики 100пудово из маслостойкой резины? Возможно, что "процесс пошёл" после бензина, просто он растянут по времени- резина медленно разлагается
Ну просто с хоз мылом в горячей воде мыли?
Ну на крайняк с фейри с каким-нибудь? Именно в горячей? (Кипятить не надо, надо чтобы рука терпела воду- и хорошенько, щеточкой или поролончиком)

Какой материал на фото? Попробуйте любой Авери, Орафол(оракал),глянец, даже цветной, с темперой предпрогрева и под головой 36-38 градусов .
И ролики, если не поможет купание- наверно придётся сменить... наверняка это бензин(если не материал кетайского качества)
Podsh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2015, 14:06   #6
октябрята с струйником
Местный
 
Регистрация: 18.05.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 383
Репутация: 18
По умолчанию

У нас роланд, тоже бывают полосы на каких-то материалах. Хорошо, что ролики легкосъемные, оставляем только по 1 штуке по краям, на полях.
октябрята с струйником вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2015, 15:12   #7
Ellectrik
Местный
 
Регистрация: 06.03.2012
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 230
Репутация: 3
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Podsh Посмотреть сообщение
я ролики просто иногда пылесошу,ТТТ, боле нихера не делал ни разу.
И вам совет- не торопитесь вы с бензином- кто вам сказал, что ролики 100пудово из маслостойкой резины? Возможно, что "процесс пошёл" после бензина, просто он растянут по времени- резина медленно разлагается
Ну просто с хоз мылом в горячей воде мыли?
Ну на крайняк с фейри с каким-нибудь? Именно в горячей? (Кипятить не надо, надо чтобы рука терпела воду- и хорошенько, щеточкой или поролончиком)

Какой материал на фото? Попробуйте любой Авери, Орафол(оракал),глянец, даже цветной, с темперой предпрогрева и под головой 36-38 градусов .
И ролики, если не поможет купание- наверно придётся сменить... наверняка это бензин(если не материал кетайского качества)
Материал на фото Авери прозрачка, на ней кстати меньше полос чем на оракале 3640. Авери лучше и более безпроблемная.
По поводу роликов. Инженер от инк донор сказал, что они не просто устойчивы, а сольвентоустойчивы. Типо, прям берешь сольвентом из картриджа прочистки помоешь, потом водой, и все. Типо, тип топ, должно быть. Но нифига. Вот пришли к выводу что именно бензин помагает лучше всего, ролики реально как новые, ничего с ними ни делается. С темпретаурой тоже игрались, кстати, как вы говорите такая и стояла - на ней лучше впитывается, но полосы сильнее.
такие дела.
Есть байка что уже ролики какого то нового поколения типо есть, но я хз. У меня принтер конец 2012 года, может у вас по моложе, уже другой состав резины.
Ellectrik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2015, 15:32   #8
Ellectrik
Местный
 
Регистрация: 06.03.2012
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 230
Репутация: 3
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от октябрята с струйником Посмотреть сообщение
У нас роланд, тоже бывают полосы на каких-то материалах. Хорошо, что ролики легкосъемные, оставляем только по 1 штуке по краям, на полях.
У нас так не сделаешь. Вообще попа начинается, когда снимаешь ролики, все бугром идем и полосы адские.
Ellectrik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2015, 16:22   #9
MaxMaster
Местный
 
Аватар для MaxMaster
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: .
Сообщений: 15,548
Репутация: 775
Отправить сообщение для MaxMaster с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ellectrik Посмотреть сообщение
Типо, прям берешь сольвентом из картриджа прочистки помоешь, потом водой, и все
я как-то протер ролики сольвентом на Роланде - там такой 3,14здец начался.... Так что протирать лучше водой с мылом или водкой. Спирт нежелателен, т.к. сушит резину.
MaxMaster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2015, 16:48   #10
Pitlord
Местный
 
Аватар для Pitlord
 
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Московская область
Сообщений: 4,747
Репутация: 121
По умолчанию

а ролики крутятся, не проворачиваются, не заедают?
Pitlord вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2015, 18:27   #11
Ellectrik
Местный
 
Регистрация: 06.03.2012
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 230
Репутация: 3
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pitlord Посмотреть сообщение
а ролики крутятся, не проворачиваются, не заедают?
Да крутятся. все ок.
Ellectrik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2015, 18:36   #12
astraprint
Местный
 
Регистрация: 01.03.2011
Адрес: Рф
Сообщений: 1,271
Репутация: 65
По умолчанию

у меня иногда проскакивают такие же полоски на баннере, принтер эпсон гс6000. может маслянные полоски после холста? ну так как у меня они не постоянно, а иногда коротеньким полосками, я не заморачивался.
astraprint вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2015, 09:05   #13
Sunduk
Местный
 
Регистрация: 15.10.2008
Адрес: Тольятти
Сообщений: 123
Репутация: 14
По умолчанию

Нет совсем такой проблемы, ролики жидкостями никогда не протирал, только тряпочкой.
Sunduk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2015, 00:08   #14
Andrew_P
Местный
 
Аватар для Andrew_P
 
Регистрация: 08.06.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 189
Репутация: 8
По умолчанию

Год назад на 30610 началось такое. Поставил новые ролики БЕЛОГО цвета. Тогда говорили, что экспериментальные. Проблема сразу ушла. Сейчас полет нормальный.
Andrew_P вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2015, 00:11   #15
Andrew_P
Местный
 
Аватар для Andrew_P
 
Регистрация: 08.06.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 189
Репутация: 8
По умолчанию

Цитата:
И ещё вопрос- нижнюю штангу, по которой ездит ПГ- чем-то смазываете? Чем? Как часто? На блоке головок есть такие беленькие втулки-защёлки(ездят по нижней штанге) Они чистенькие снаружи?
А Вы эти втулки моете или меняете? Родная смазка?
Andrew_P вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2015, 00:16   #16
Andrew_P
Местный
 
Аватар для Andrew_P
 
Регистрация: 08.06.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 189
Репутация: 8
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ellectrik Посмотреть сообщение
Есть байка что уже ролики какого то нового поколения типо есть, но я хз. У меня принтер конец 2012 года, может у вас по моложе, уже другой состав резины.
У меня стоят уже год. Белые. На ощупь одинаковые. Могу фото сделать, если интересно.
Andrew_P вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2015, 07:15   #17
Ellectrik
Местный
 
Регистрация: 06.03.2012
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 230
Репутация: 3
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrew_P Посмотреть сообщение
У меня стоят уже год. Белые. На ощупь одинаковые. Могу фото сделать, если интересно.
По поводу смазки - обычная силиконовая для штанг швейных машинок, в Альфатехе не знают никакой оригинальной смазки,вот и пришлось самому подбирать, смазка вроде норм. Заглушки тоже не знаю где купить, у кого не спрашивал - либо не знают либо нет в наличии, так что я их просто вынимаю, и ворс подчищаю от грязи, и все.
Да если не сложно, сфотайте валики, и скажите где брали. хотелось бы посмотреть. Спасибо!
Ellectrik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2015, 08:34   #18
Podsh
Местный
 
Аватар для Podsh
 
Регистрация: 03.05.2011
Адрес: г.Артем,Приморье
Сообщений: 2,869
Репутация: 100
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrew_P Посмотреть сообщение
А Вы эти втулки моете или меняете? Родная смазка?
вытаскиваю эти защёлки , старый фетр выкидываю нарезаю новый, его в сменных картриджах для очистки вайпера очень много остаётся чистого.Смазку пробовал всякую- и графитовую и литол и импортную- синюю.... всё одинаково, примерно через месяц ПГ начинает "делать межпроходную паузу"
Podsh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2015, 15:51   #19
Andrew_P
Местный
 
Аватар для Andrew_P
 
Регистрация: 08.06.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 189
Репутация: 8
По умолчанию

Выкладываю фото валиков.



Полноразмер - http://s019.radikal.ru/i628/1505/84/9807bb502b8b.jpg


Ellectrik, валики мне ещё по гарантии поменяли. Был заказ большой на обои, начались полосы. Очень оперативно сервис среагировал, брали у меня образцы, фотографии полос на принтере, пару дней выясняли что-то и потом поставили эти. Все проблемы ушли. Номера детали, к сожалению, не знаю.

Podsh, я только один раз в сервисе покупал эти защёлки, с ними дали шприц со смазкой. Последние тысячи 3 метров вообще не скрипит и не тормозит. Начинает тормозить только после часов 10-12 непрерывной работы. Это сигнал мне домой идти ))
Andrew_P вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2015, 16:04   #20
Podsh
Местный
 
Аватар для Podsh
 
Регистрация: 03.05.2011
Адрес: г.Артем,Приморье
Сообщений: 2,869
Репутация: 100
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrew_P Посмотреть сообщение
Начинает тормозить только после часов 10-12 непрерывной работы.
Вот- вот. Или на этом форуме или на Сайн-форуме народ пришёл к выводу, что эти паузы начинаются вследствие перегрева двигателя каретки. А перегрев от того, что смазка уже не скользит, а липнет.
Не буду распространяться на тему"чем нам грозит перегрев двигателя"
Podsh вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 08:23. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика