Цифровой печати кирдык, или просто переходим на новый виток? - Страница 13 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Цифровой бизнес. Экономика и право. Реклама и маркетинг. > Формирование цен. Демпинг в цифровой печати

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 05.06.2009, 01:21   #1
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,839
Репутация: 455
Лампочка Цифровой печати кирдык, или просто переходим на новый виток?

Здравствуйте, коллеги!

Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу нынешней ситуации на рынке цифровой листовой печати: это начало конца, или просто переход на новый виток, или еще проще -- не сезон?

Поясню: даже у нас в Воронеже (про Москву вообще не говорю) уже стало нормой при ощутимых тиражах печатать цветной А3 за 10 рублей, и на совсем недалеком горизонте уже маячит 8 рублей. Думаю, к августу 8-рублевый рубеж общими усилиями и ко всеобщему огорчению будет взят

То есть скоро будем, как в офсете, иметь прибыль 20-30 процентов с оттиска, а то и вообще не иметь? Грустно как-то

Еще грустнее оттого, что офсетчики не моргнув глазом берутся печатать тиражи в 100 экземпляров.

Или я напрасно паникую, и это нормально?
Просто на рынке останутся только машины класса DC8000 и iGen,
а изрядно побитые в боях DC250 перекочуют через вторичный рынок в офисы обычных фирм, которые будут использовать их как простые офисные принтеры. Говорят, DC250 для этого и проектировались, собственно

Спасибо.

P.S. С этими грустными мыслями ухожу в отпуск, чего и вам желаю.
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2009, 21:28   #241
Tri
Местный
 
Регистрация: 26.04.2009
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,568
Репутация: 235
По умолчанию

Вы разве не читали наш ночной супертопик - "Копир в магазин каанцтоваров"? Зря... :-)
Tri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2009, 21:54   #242
Юрий Ж.
Местный
 
Регистрация: 08.08.2008
Сообщений: 2,825
Репутация: 304
По умолчанию

Что-то разговор пошёл не в ту степь. Проблема не в том, как заработать миллион долларов, а как сейчас элементарно выжить. Причём, с оборотом подавляющего большинства участников форума, не превышающим 300 тыр в месяц, согласно опросу.
По логике KarSlon-а нам надо закрывать бизнес. Всё равно наши услуги сейчас почти никому не нужны.
По моему мнению, надо бороться: оптимизировать затраты, искать новые нестандартные ниши, в конце концов "навязывать" наши услуги клиентам(маркетинг) и пытаться развиваться. Честно говоря, как применить маркетинг на практике при отсутствии лишних денег, я тоже не очень представляю.
Может ещё кто-нибудь поделится своими мыслями. Тема то интересная и злободневная (спасибо ТС).
Юрий Ж. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2009, 22:17   #243
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,839
Репутация: 455
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tri Посмотреть сообщение
Вы разве не читали наш ночной супертопик - "Копир в магазин каанцтоваров"? Зря... :-)
Прочитал (только что).
Оттопырились неплохо, что еще сказать
А я думал, что я со своей ценой 1.95 демпингую
Будет о чем подумать ночью...

С Вашей моделью надо будет инженеру раскладушку в цехе ставить.
Зато можно будет неплохо зарабатывать, сдавая БУ барабаны на вторсырье (алюминий всёж)

Последний раз редактировалось Nikit0s; 28.06.2009 в 22:20..
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2009, 02:49   #244
Александр_
Местный
 
Аватар для Александр_
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: CR
Сообщений: 2,426
Репутация: 565
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий Ж. Посмотреть сообщение
Проблема не в том, как заработать миллион долларов, а как сейчас элементарно выжить. Причём, с оборотом подавляющего большинства участников форума, не превышающим 300 тыр в месяц, согласно опросу.
Оборот в 300 тыр в месяц - по моему очень даже не плохой оборот. Во всяком случае у нас (думаю - и не только у нас) он гораздо меньше. Но всё таки удаётся нормально работать и даже понемногу развиваться.
Цитата:
Сообщение от Юрий Ж. Посмотреть сообщение
По логике KarSlon-а нам надо закрывать бизнес. Всё равно наши услуги сейчас почти никому не нужны.
Закрыться просто - потом попробуй обратно влезть.
Цитата:
Сообщение от Юрий Ж. Посмотреть сообщение
надо бороться: оптимизировать затраты, искать новые нестандартные ниши, в конце концов "навязывать" наши услуги клиентам(маркетинг) и пытаться развиваться.
Думаю, что оптимизация затрат, если они изначально хоть как-то продуманы, большой роли не сыграет. А вот развитие своего бизнеса на параллельных направлениях может существенно улучшить положение.
Оказываете услуги цифровой печати ЧП и юр. лицам - очень хорошо! Поскольку они нуждаются в своей деятельности ещё очень во многом. Предложите им канцтовары, расходники, оргтехнику и её сервис, телефонные аппараты, светильники, моющие средства, возможно - офисную мебель и т.д. Конечно, это уже далековато от цифровой печати - но, насколько я понял - речь идёт о выживании. А поскольку уже есть какой-то круг клиентов - надо попробовать получить с них дополнительные деньги.
Обслуживали офисы чуть-чуть - обслуживайте по полной. Множество клиентов ценят универсальность обслуживающих контор - пришел в одно место и купил всё, что надо. Бюджетникам, например, очень удобно. Вместо поиска множества контор и заключения с ними договоров происходит всё в одном месте. Господам, которые любят "откаты" также проще, всегда удобнее и безопаснее договариваться один раз.
Утверждаю так потому, что мы и до кризиса, и в кризис, и сейчас работаем в условиях жестко ограниченного рынка. Заняли какую-то нишу - в ней 99 процентов клиентов наши, и как ни тужься - их больше не станет, их просто нет. Открываем параллельное направление и т.д.
И вот так, со всех сторон по чуть-чуть - получается нормально.
Александр_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2009, 06:40   #245
rkowalyov
Местный
 
Аватар для rkowalyov
 
Регистрация: 09.10.2008
Адрес: Moscow Москва
Сообщений: 2,685
Репутация: 241
Отправить сообщение для rkowalyov с помощью ICQ Отправить сообщение для rkowalyov с помощью Skype™
По умолчанию

реальность по рублю....
rkowalyov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2009, 07:22   #246
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,839
Репутация: 455
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rkowalyov Посмотреть сообщение
реальность по рублю....
В смысле визитки по рублю? Ну и как -- народу валом?
Или один хрен никто не идет?
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2009, 08:24   #247
rkowalyov
Местный
 
Аватар для rkowalyov
 
Регистрация: 09.10.2008
Адрес: Moscow Москва
Сообщений: 2,685
Репутация: 241
Отправить сообщение для rkowalyov с помощью ICQ Отправить сообщение для rkowalyov с помощью Skype™
По умолчанию

да по рублю, хотя первая цена которую называем для людей "с улицы" или незнакомцам по телефону 2 рубля, но у нас тут (да не только у нас наверное) потребительский терроризм развит, взращиваемый демпигерами всякими. Так вот эти терроритсты приходят и ноют, что мол там или там по рублю двусторонние, а простые за 50 или 80 копеек. Приходится волей-неволей прогибаться. Не под всех подряд, конечно же... Особенно меня потешают посредники - небольшие РА или волки-одиночки, принсящие заказы на визитки пачками (и где находят???!!!) так они больше всего и плачутся. Считать приходится исходя из полистной цены печати, а это в нашем славном городе 22 рубля потолок, 12 рублей нормально, по 10 можно легко найти, а некоторые по 8 ша????т и жизни радуются. За резку\подрезку можно накинуть, за заливки (редко), за подготовку файлов (вылетные там всякие и цвтоделение). Есть один клиент - сами режут (!), сейчас приспособились спуски нормальные приносить в пдф-ке. Правда ржб частенько выскакивает внутри вперемешку с цмыком. Бумагу иногда свою приносят. Червонец за печать без бумаги и все щасливы!

А что делать??? Мы себя спозиционировали как печатный салон, поэтому заниматься разговорами с клиентами почему у нас дороже чем в соседнем подъезде некогда и вредно. Приходится на простых изделиях следовать за уровнем диктуемым их величеством рынком. Ладно залетный кадр, а то ведь и регулярные терроризируют....

Да я сторонник печатать пореже, покруче, подороже....но не катит с нашей азиатской публикой такое и все тут! Согласны порой на какашку, лишь бы дешевле.

Выход правильный у Крафта - шире ассортимент услуг держать, тогда и цены на второй план отходят. Но и это не панацея от террористов. На будущее думаю так поступить - когда почуствуем что некая стабильная масса или поток заказчиков привыкли к нашему салону, вводить более жесткий прайс на популярные пзиции. а пока отвоевываем место под солнцем. Кстати кое-кто из коллег нас тоже тихо ненавидит - считают агрессорами и демпингерами. Но я то знаю что есть еще более агрессивные печатни, вот так вот....
rkowalyov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2009, 09:01   #248
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,839
Репутация: 455
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rkowalyov Посмотреть сообщение
да по рублю, хотя первая цена которую называем для людей "с улицы" или незнакомцам по телефону 2 рубля, но у нас тут (да не только у нас наверное) потребительский терроризм развит, взращиваемый демпигерами всякими.
Выход правильный у Крафта - шире ассортимент услуг держать, тогда и цены на второй план отходят. Но и это не панацея от террористов. На будущее думаю так поступить - когда почуствуем что некая стабильная масса или поток заказчиков привыкли к нашему салону, вводить более жесткий прайс на популярные пзиции. а пока отвоевываем место под солнцем. Кстати кое-кто из коллег нас тоже тихо ненавидит - считают агрессорами и демпингерами. Но я то знаю что есть еще более агрессивные печатни, вот так вот....
Точно! Я сам к этому же пришел (к расширению ассортимента). Осталось только решить -- с чего же начать

Кстати, о визитках -- у Крафта вроде как неплохой резчик-автомат в продаже есть (правда в наличии нет). При больших визиточных объемах такой бы был очень в тему.
Только вот не у кого спросить, как он себя в деле показывает
Вы визитки чем режете? Гильотиной?

А насчет прайса -- до кризиса мы повышали цены два раза в год.
Дошло до того, что 100 визиток 4+0 300 грамм стоили 260 рублей, и скидок никому не давали.
Теперь ностальгируем по тем ценам

Последний раз редактировалось Nikit0s; 29.06.2009 в 09:04..
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2009, 11:49   #249
rkowalyov
Местный
 
Аватар для rkowalyov
 
Регистрация: 09.10.2008
Адрес: Moscow Москва
Сообщений: 2,685
Репутация: 241
Отправить сообщение для rkowalyov с помощью ICQ Отправить сообщение для rkowalyov с помощью Skype™
По умолчанию

для мелких тиражей визиток и для особо сложных (параллельные резу полосы и проч. гадости типа милиметровых или нулевых бидов) есть нарезчик который из А4 10 визиток режет с вылетными в два прогона. А все остальное чикаем на гильотинах (что-то на ручном Штайгере48, что-то на Идеале65).
rkowalyov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2009, 12:08   #250
Kraft
Местный
 
Регистрация: 10.01.2009
Адрес: г. Уфа
Сообщений: 448
Репутация: 84
По умолчанию

У меня нет вала на визитки, 5-6 комплектов в день, не больше. Была мысль сделать рекламный "наезд" типа: "визитки от 30 копеек" или "сегодня за 1,5, завтра за рубль", но видимо на осень всё отложится.

На счёт ассортимента это правда хороший подход. Буквально 2 недели назад встала моя 5500, но 2-3 крупных заказа на футболки, всякие кружки не дали упасть выручке. Спасибо Роману, выручил с печатью.

На счёт резчика я в личке пояснил, почему нет в наличии. К стати видео его работы есть нормальное с убранной крышкой, так что могу кому надо отправить, что то около 40 мБ.
Kraft вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2009, 12:25   #251
man
Местный
 
Аватар для man
 
Регистрация: 29.07.2008
Адрес: Украина, г. Львов
Сообщений: 3,234
Репутация: 760
По умолчанию

Цитата:
так что могу кому надо отправить, что то около 40 мБ
может просто выложите на файлообменник, а сюда ссылочку скинете? очень интересно. заранее спасибо.
man вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2009, 13:06   #252
Andy
Местный
 
Регистрация: 22.07.2008
Адрес: РФ
Сообщений: 1,855
Репутация: 260
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий Ж. Посмотреть сообщение
По моему мнению, надо бороться: оптимизировать затраты, искать новые нестандартные ниши, в конце концов "навязывать" наши услуги клиентам(маркетинг) и пытаться развиваться.
Имхо. Самое время пустить на развитие накопившийся за последние 2-3 года жирок. Возможно я и ошибаюсь, но во время сильного ветра дальше уплывет тот, кто строит паруса, а дрейфует. Вроде это и лозунг, но суть-то верная. Другой вопрос куда дует этот ветер и в какой момент паруса лучше подобрать.
Пока, по крайней мере, в связи с небольшим оживлением из-за внушаемой народу по дибилятору подобия стабилизации, работа выровнялась, даже несмотря на лето.
Но то, как наш премьер собрался бороться с ценами лупя палкой по рознице, навевает нехорошие мысли об еще одном скором скачке. Поэтому половину жирка нужно все же оставить про запас.
Andy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2009, 13:39   #253
rkowalyov
Местный
 
Аватар для rkowalyov
 
Регистрация: 09.10.2008
Адрес: Moscow Москва
Сообщений: 2,685
Репутация: 241
Отправить сообщение для rkowalyov с помощью ICQ Отправить сообщение для rkowalyov с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kraft Посмотреть сообщение
...встала моя 5500, но 2-3 крупных заказа на.... не дали упасть выручке. Спасибо Роману, выручил с печатью.....
.
всегда рад помочь! Земля то круглая ведь....
rkowalyov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2009, 13:39   #254
Юрий Ж.
Местный
 
Регистрация: 08.08.2008
Сообщений: 2,825
Репутация: 304
По умолчанию

Ну, я могу только немножко добавить.
ИМХО тот, кто достойно проживёт это смутное время (сколько оно будет продолжаться - неизвестно), сохранит и преумножит клиентскую базу, тот увидит нормальный, растущий, "прореженый" от конкурентов, рынок при подъёме экономики. А там уже можно спокойно ожидать появления подобий Вистапринта.
Хотя ХЗ. У нас всё так непостоянно.
Юрий Ж. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2009, 14:04   #255
Kraft
Местный
 
Регистрация: 10.01.2009
Адрес: г. Уфа
Сообщений: 448
Репутация: 84
По умолчанию

Юрий, красиво сказал! Хочется увидеть других заказчиков особенно, которые приходят заранее, у которых всё вовремя и макет правильный или вообще спуск в PDF...и вопросы дурацкие задают - "а чего так дёшево берёте?" Ух заживём!
Kraft вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2009, 14:37   #256
Юрий Ж.
Местный
 
Регистрация: 08.08.2008
Сообщений: 2,825
Репутация: 304
По умолчанию

Kraft, если честно, то внутренний голос мне подсказал, что я возможно погорячился. Пришлось дописать:
Цитата:
Сообщение от Внутреннего голоса Посмотреть сообщение
...ХЗ. У нас всё так непостоянно.
Юрий Ж. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2009, 23:05   #257
Kraft
Местный
 
Регистрация: 10.01.2009
Адрес: г. Уфа
Сообщений: 448
Репутация: 84
По умолчанию

Да я понял....
Kraft вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2009, 23:38   #258
Юрий Ж.
Местный
 
Регистрация: 08.08.2008
Сообщений: 2,825
Репутация: 304
По умолчанию

Когда-то давно (когда деревья были большими) я верил, что можно создать красивые салоны цифровой печати, красивый бизнес. Надо только много трудиться и не рисковать слишком сильно. Ну, и удача должна немножко присутствовать. Сейчас уже мало во что верю. Как в преферансе уже закладываюсь в четвёртого вальта. Хотя понимаю, что это не верно и на форуме стараюсь писать правильные слова.
Юрий Ж. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2009, 04:00   #259
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,839
Репутация: 455
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий Ж. Посмотреть сообщение
Когда-то давно (когда деревья были большими) я верил, что можно создать красивые салоны цифровой печати, красивый бизнес. Надо только много трудиться и не рисковать слишком сильно. Ну, и удача должна немножко присутствовать. Сейчас уже мало во что верю. Как в преферансе уже закладываюсь в четвёртого вальта. Хотя понимаю, что это не верно и на форуме стараюсь писать правильные слова.
Полностью поддерживаю.
У меня сложилось впечатление: чем красивее бизнес, тем больше шансов что: а) в российских условиях он скоро умрет (по крайней мере у нас, в провинции); б) он и так мертвый, то есть это не бизнес, а приставка к настоящему бизнесу, который где-то с другой стороны сцены.
Или мы о разных вещах говорим?
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2009, 07:45   #260
uri
Местный
 
Регистрация: 24.06.2008
Адрес: Оренбург
Сообщений: 2,400
Репутация: 479
По умолчанию

Согласен. Но лапками еще постучать придётся - пока верим, что другого делать не умеем. А в другое и не пустят, так что стучим. И даже куём кадры, которые верят, что создадут "красивые" салоны. Правда, тендеция меняется - уже не сами, а на чужие бабки - а там расплата быстро наступает.
uri вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 13:12. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика