Горячая ламинация оттисков с Epson - скручивает при увлажнении - Страница 5 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Послепечатное оборудование > Ламинаторы

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 10.02.2012, 20:28   #1
DrPrepress
Местный
 
Аватар для DrPrepress
 
Регистрация: 11.12.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 131
Репутация: 8
По умолчанию Горячая ламинация оттисков с Epson - скручивает при увлажнении

Доброго времени суток всем!
Есть оборудование и проблемы с продукцией.

Итак имеется:
1. Есть отпечатанные изображения на пигментнике Epson (старенький, точно модель не помню (соседский он), но это аналог нового 7890). Бумага Sihl 3333 140 г/м2 SIHL, diatec group
2. Есть ламинатор Surelam Pro 500 D с PET-пленкой (GMP) 32 мкм (мат и глянец).

Все это нужно для создания лайнеров (т.е. покровного материала) для твердого переплета (переплетные крышки 7БЦ). Размер лайнеров до 1 м в ширину.

А проблемы две.
Первая в том, то при увлажнении клеем (желатиновый) на клеемазалке этого пирога ламинат+бумага, он моментально скручиваются в трубочку так, что работать почти невозможно.
Вторая в том, что ламинация нестабильно припекается к плашкам (сутки выдерживал перед ламинацией!)

Сегодня был на презентации в Русскоме. Посоветовали PP-пленку (я об этом уже задумался до этого). И поиграться температурой посоветовали. И, конечно, более дорогую UltraBond.

Кто сталкивался с такими проблемами и, возможно, их решениями?

Сразу предупрежу, что:
- пленка 32 мкм для меня и так слишком толстая;
- холодная ламинация в принципе не рассматривается;
- выбор бумаги ограничен ценой в 2,5 евро за кв. метр, тем более что дорогие бумаги с плотностью более 150 г/м2 мне не подходят.

Заранее благодарен.

Последний раз редактировалось DrPrepress; 10.02.2012 в 20:31..
DrPrepress вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2012, 23:00   #81
Manolis
Profi
 
Регистрация: 18.12.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,241
Репутация: 115
Отправить сообщение для Manolis с помощью ICQ Отправить сообщение для Manolis с помощью Skype™
По умолчанию

Давно говорю, что GMP Ultra Bond - полезная пленка! Очень благодарен, что Вы до нее добрались!
Manolis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2012, 23:43   #82
DrPrepress
Местный
 
Аватар для DrPrepress
 
Регистрация: 11.12.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 131
Репутация: 8
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Manolis Посмотреть сообщение
Давно говорю, что GMP Ultra Bond - полезная пленка! Очень благодарен, что Вы до нее добрались!
Да, очень полезная. Основное преимущество в моем случае в том, что можно работать на пониженных температурах и происходит минимальная усадка пленки: большая усадка ведет к скручиванию продукции (90-95°С на башмаках, на валах чуть больше).
У нее основной недостаток (в части матовой) - почти отсутствие в наличии в Москве у Русскома ширины 457 мм matt (случайно небольшой резерв освободился, спасибо Алене Сауниной за помощь). А то ждать пришлось бы несколько месяцев.
Есть вопрос к Вам, Манолис. Чем руководствовался производитель (GMP), установив на SurelamPro 500 верхний вал тефлоновым? При односторонней ламинации жесткий вал не может "промять" пленку (клеевой слой) в бумагу с микронеровностями типа матовой бумаги для струйной печати. Вот, например, в 380-м, почти аналоге 500-го, оба вала силиконовые мягкие. Почему так?
DrPrepress вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2012, 00:18   #83
Manolis
Profi
 
Регистрация: 18.12.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,241
Репутация: 115
Отправить сообщение для Manolis с помощью ICQ Отправить сообщение для Manolis с помощью Skype™
По умолчанию

Ну и вопросик! Меня же в GMP не спрашивают что поставить на ту или иную серию. Наши советы, замечания и пожелания выслушивают 5 дней в году на семинаре - собирают мнения мозговым штурмом от представителей всех стран и буквально к концу семинара показывают решение в металле.
Пытаясь ответить на Ваш вопрос, скажу, что ламинаторы проектируют под конкретные задачи, у меня на сайте после названия обязательно присутствуют области применения и назначение. Но никак ламинатор не делают под конкретный вид бумаги. Под Indigo пленку создают специально - игра стоит свеч - это тиражи! Если Surelam 380 создан для копицентров - это лазерная печать A3+, а Surelam 500 предназначен для офсетной печати и типографий с форматом А2. Соответственно, там больше тиражность, однотипность работ, скорость. Для этого уже нужен тефлоновый вал с большим давлением и устойчивостью температуры на протяжении ламинации тиража. Во всех промышленных ламинаторах стоят горячие тефлоновые или особоглянцевые металлические валы, работающие на высоких скоростях. В творческих ламинаторах как А3, так и в широкой печати валы силиконовые, скорости ниже. Для меня большей загадкой является местоположение тефлонового вала - верхнее. Про давление сверху понятно, а по логике к тефлону не должен приставать клей и место ему внизу. Пять лет я все пытаюсь спросить это по-корейски, но мне говорят чтобы не приставал с фигней.
Я не понимаю отсутствия у Вас вопроса: можете ли мне поменять тефлоновый вал на силиконовый. Мы такое уже пару-тройку раз на моей памяти делали как на Surelam, так и на Excelam 655 DC. Просто заказывали нижний вал и ставили его наверх. Сразу предупрежу, что тефлоновый я не выкупаю, а оставляю у Вас в резерве. Ну подождали два-три месяца, пришел вал и счастье с текстурной бумагой.
Пленка GMP Ultra Bond шириной 457 мм позиция "редкоскладская" - мало покупают и на федеральном складе, обычно, под клиентов. Но не всегда же все должно быть в Москве. Я эту пленку заказываю отдельно для своих покупателей и стараюсь держать ее на складе. Вы в Питер звонили/писали? Когда у нас есть запрос - мы начинаем над ним работать. Если хватит терпения на первую поставку, то потом мы начинаем подстраиваться под заказчика, развивая отношения. Дальше перебоев почти не бывает. Я ночью не скажу, есть ли она сейчас, но днем отдел продаж вполне сможет дать ответ по наличию или ожидаемой дате прихода. А уж если Вам понадобится от GMP то, о чем Вы не знаете - это сразу ко мне я очень люблю идеи GMP и всегда есть чем удивить. Правда лишь кусочками или образцами, но от них начинаются поставки на всю страну.
Manolis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2012, 00:37   #84
DrPrepress
Местный
 
Аватар для DrPrepress
 
Регистрация: 11.12.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 131
Репутация: 8
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Manolis Посмотреть сообщение
Я не понимаю отсутствия у Вас вопроса: можете ли мне поменять тефлоновый вал на силиконовый.
Манолис, спасибо за разъяснение. Я, совместно с директором (боялся "в одно лицо" сломать ))) ) успешно поменял валы местами. И все хорошо. Тем более, что под фотообложки я использую старый 6-летний ламинатор с "автостартом" (сильнее хлопнешь регулятором давления он и запускается - наука о контактах ))) ). На основном производстве стоит новый 500-й. Подбиваю директора на Protopic 520 (сейчас 540) с каким я работал на прежней работе.

Цитата:
Сообщение от Manolis Посмотреть сообщение
Сразу предупрежу, что тефлоновый я не выкупаю, а оставляю у Вас в резерве. ... ... Вы в Питер звонили/писали? ...
Хорошо, что нашлось в Москве, а то я не то что, до Питера, до Сеула бы дошел )))

Цитата:
Сообщение от Manolis Посмотреть сообщение
Пытаясь ответить на Ваш вопрос, скажу, что ламинаторы проектируют под конкретные задачи... ... а Surelam 500 предназначен для офсетной печати и типографий с форматом А2.
С трудом представляю 500-й на офсетном производстве... ))) Но замысел понял.

Цитата:
Сообщение от Manolis Посмотреть сообщение
Под Indigo пленку создают специально - игра стоит свеч - это тиражи!
А вот здесь совсем не понятно? Что за пленка _под Индигу_ ? На индижные оттиски очень прилично ложится и PET 32 на 500-м и PP 25/28 на Protopic. Я с Indigo работаю c 2008 года и как препрессчик, и как технолог, и как начпроизводства. И с GMP-Русском активно общаюсь. Не слышал про особую пленку.

Большое спасибо за разъяснения.

Последний раз редактировалось DrPrepress; 20.04.2012 в 00:52..
DrPrepress вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2012, 00:52   #85
Manolis
Profi
 
Регистрация: 18.12.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,241
Репутация: 115
Отправить сообщение для Manolis с помощью ICQ Отправить сообщение для Manolis с помощью Skype™
По умолчанию

Я рад, что Вы в Москве, и сам я в прошлом москвич! В Москве я тоже партизаню, даже доставка бесплатна. Я к тому, что если в Москве нет - спросите в Питере, но на два-три дня раньше.
500-й в типографиях от отсутствия денег и тиражности работ. Хорошо, если он там, а не KDFM
Protopic - очень правильная машина. Пока к ней не все готовы психологически, но за ней будущее!
На Индигу есть пленки с особым составом клеевого слоя просто. У GMP с ними контракт, тип печати особенный. Немного дохимичили и сделали идеальную совместимость. Это касается лишь пленок Ultra Bond и для технологии GMP Fuser для выборочного глянцевания и голографирования, чтобы в принтер для печати по поверхности пленки Silk Feel шел "правильный" материал. Понятно, что отпечатки Индиги могут и китайской пленкой ламинировать. Просто у нас стремления к идеальному и эти пленки будут лучше. В Русскоме вряд ли будут отвлекаться на пленки, которых нет. Но есть каталог и там столько пленок, что мало кто слышал: "дышащая" для твердых обложек, антискретч - матовая не царапающаяся, антиграффити - для борьбы плакатов с аэрозольными балончиками краски и т.п. В Россию мы их не возим - мало Индиги у нас пока. Или мы их еще не нашли... Пока мне удалось в Питере найти все 15 iGen-3/4 и рад, что теперь они все работают с Ultra Bond.

Последний раз редактировалось Manolis; 20.04.2012 в 00:58..
Manolis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2012, 01:11   #86
DrPrepress
Местный
 
Аватар для DrPrepress
 
Регистрация: 11.12.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 131
Репутация: 8
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Manolis Посмотреть сообщение
В Россию мы их не возим - мало Индиги у нас пока. Или мы их еще не нашли... Пока мне удалось в Питере найти все 15 iGen-3/4 и рад, что теперь они все работают с Ultra Bond.
Да, крупных ксероксов в Питере больше чем Индиг. По моему оценочному мнению. В Москве Индиг больше, но и ксероксов всех мастей существенно больше.
Если обычные пленки прилично идут на индижные оттиски, то вряд ли будут покупать специальную - наверняка она дороже и нужно наличие на складе. А всегда работал только с пленками GMP за исключением форс-мажора типа "нет на складе, будет завтра", а ламинировать нужно сегодня.

Цитата:
Сообщение от Manolis Посмотреть сообщение
Но есть каталог и там столько пленок, что мало кто слышал: "дышащая" для твердых обложек
Вот это очень интересно, но в единичных рулонах...

Последний раз редактировалось DrPrepress; 20.04.2012 в 01:13..
DrPrepress вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2012, 01:17   #87
Manolis
Profi
 
Регистрация: 18.12.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,241
Репутация: 115
Отправить сообщение для Manolis с помощью ICQ Отправить сообщение для Manolis с помощью Skype™
По умолчанию

Два года назад я привез один рулон Ultra Bond в чемодане - можно догадаться, что получилось Привезу как-нибудь и такую. Когда сам веришь в продукт - сподвижники найдутся.
Manolis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2012, 01:52   #88
PavelM
Местный
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Московская область
Сообщений: 3,136
Репутация: 188
Отправить сообщение для PavelM с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Manolis Посмотреть сообщение
Давно говорю, что GMP Ultra Bond - полезная пленка!
Полезная. Для листовой продукции и для лаинирования лайнеров. Для обложек под КБС не годится, к сожалению. И дорогая зараза.
PavelM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2012, 02:03   #89
Manolis
Profi
 
Регистрация: 18.12.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,241
Репутация: 115
Отправить сообщение для Manolis с помощью ICQ Отправить сообщение для Manolis с помощью Skype™
По умолчанию

А можно подробнее, почему не годится под КБС? Это термоклеевая машина, кажется? Я не совсем в теме, поэтому хочу понять, что с пленкой происходит и почему "другие" пленки годятся?
Manolis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2012, 11:02   #90
oleg1240
Пользователь
 
Регистрация: 09.03.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 78
Репутация: 7
Отправить сообщение для oleg1240 с помощью ICQ Отправить сообщение для oleg1240 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PavelM Посмотреть сообщение
Полезная. Для листовой продукции и для лаинирования лайнеров.
Позволю себе не согласиться. Моё мнение - для листовой продукции подойдет любая плёнка. Как только встаёт необходимость в биге, фальце, вырубке - необходима специальная плёнка с соответствующей адгезией к тонеру. У разных ЦПМ разный тонер. Точно могу сказать про XEROX Color 1000 и Canon CLC-4040 - плёнка UltraBond крайне эффективна. К сожалению она одна. Т.к. отсутствие конкуренции ни к чему хорошему не приводит. Про другие плёнки не знаю. Если кто подскажет, буду признателен. Мы занимаемся традиционным КБС, делаем шитоклеенные книги в мягком переплёте и классический 7БЦ. Спасает только UltraBond. Возможно, при печати на других машинах, использующих другой тонер, всё по другому. В этом случае можно только завидовать.
oleg1240 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2012, 11:56   #91
PavelM
Местный
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Московская область
Сообщений: 3,136
Репутация: 188
Отправить сообщение для PavelM с помощью ICQ
По умолчанию

Я уже писал, что при подрезке книг, на верхней обложке получается бахрома.
PavelM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2012, 21:31   #92
Manolis
Profi
 
Регистрация: 18.12.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,241
Репутация: 115
Отправить сообщение для Manolis с помощью ICQ Отправить сообщение для Manolis с помощью Skype™
По умолчанию

PavelM, Вы же первый в мире профи, который нашел решение этой проблемы с помощью нескольких листов бумаги!
У меня недавно похожий был запрос о проблеме трескания и отслаивания пленки от краев листа при автоматической резке в гильотине. Но проблема была с пленкой 125 мкн полиэстер (жесткая). Я лишь пока интуитивно ощущаю, что как-то по-другому идет нож обратно у автоматов, либо пленка так реагирует на рывки. Не могу найти причины. Если тянуть пленку - она держится, если резануть - может отойти. Надо задать вопрос на Друпе производителю...
Manolis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2012, 21:39   #93
DrPrepress
Местный
 
Аватар для DrPrepress
 
Регистрация: 11.12.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 131
Репутация: 8
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PavelM Посмотреть сообщение
Я уже писал, что при подрезке книг, на верхней обложке получается бахрома.
Я заметил, что когда ламинируешь ультрабондом, пленка трудновато режется/разрывается при разделении листов.
Обычно, сначала прогоняешь листы (собрать пыль, выйти на стабильный режим). Так вот. Эти листы часто не режешь, а так в кучу "сосисочной цепочкой" кидаешь. Мне часто нужны заламинированные листы и вот я привык, что при типовых пленках (PET, PP) ножичком надрезаешь границу пленки, а дальше "как по маслу" рвется. Так вот с ультрабондом такой вариант не проходит - рвется, конечно, но тяжеловато и с "затыками". Пленка Ultrа Bond 457 мм, матовая, 43 мкм
DrPrepress вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2012, 21:51   #94
DrPrepress
Местный
 
Аватар для DrPrepress
 
Регистрация: 11.12.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 131
Репутация: 8
По умолчанию

Manolis, наконец-то я, как кажется (надо тестировать на тиражах), решил проблему ламинации оттисков матовой бумаги с Epson. Сегодня полноценно собрал книгу в 7БЦ. И ОЧЕНЬ спокойно - ламинация спокойно, сборка крышки без ужасных "кручений" (чуть-чуть есть, но это вполне приемлемо) и неторопясь. Штриховка прошла отлично. И все на черной обложке (сплошная заливка).

Вопросик есть. А где и как возможно подрезать рулоны с ламинацией? Например, есть стандартный рулон 457 мм, а я хочу из него сделать 440 мм. В "Грас" (бумажники для струйников) есть хороший станок, но я не так хорошо их знаю, чтобы просить резать ламинацию и тупить (возможно) нож.
DrPrepress вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2012, 22:51   #95
PavelM
Местный
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Московская область
Сообщений: 3,136
Репутация: 188
Отправить сообщение для PavelM с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DrPrepress Посмотреть сообщение
А где и как возможно подрезать рулоны с ламинацией? Например, есть стандартный рулон 457 мм, а я хочу из него сделать 440 мм.
На ламинаторе Бовей F650 выручает наличие продольных ножей. Я ламинирую пленкой 330мм подрезая ее до 300мм по ширине.

DrPrepress, Так а что у вас получается при подрезке КБСных книг с обложками ламинированными UltraBond? Нет проблем? Свои проблемы я написал, если было бы разумное решение проблемы бахромы на верхней обложки, то можно было бы полностью перейти на эту пленку. И у поставщиков появился бы дополнительный повод везти ее в формате 457мм.
PavelM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2012, 23:06   #96
DrPrepress
Местный
 
Аватар для DrPrepress
 
Регистрация: 11.12.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 131
Репутация: 8
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PavelM Посмотреть сообщение
DrPrepress, Так а что у вас получается при подрезке КБСных книг с обложками ламинированными UltraBond?
Я выбрал Ultra Bond только для оттисков со струйника. Ввиду проблем с обычными PET и PP пленками. Давно работаю с HP Indigo и очень существенных проблем ее оттисков для обложек с ламинацией типовыми пленками не наблюдал. Была проблемка по плашке в зоне биговки (оператору пох на дальнейшую отделку и гнал на Protopic 520 на 7й скорости темносинюю плашку - у него ж нет неприпекания). Решил "обратной" биговкой. На CP Bourg 3002 можно выбрать сторону удара каждой биговки. Это на прежней работе. На нынешней работе и на SurelamPro 500 с обычной PET 32 (здесь говорю про обычные заказы с Indigo, а не мои "чудеса" 7БЦ) почти никаких проблем. В том числе и с КБС. "Почти" - случаи всякие бывают и девушки на ламинации мало понимают в физических процессах при ламинировании. )))
DrPrepress вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2012, 23:37   #97
Manolis
Profi
 
Регистрация: 18.12.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,241
Репутация: 115
Отправить сообщение для Manolis с помощью ICQ Отправить сообщение для Manolis с помощью Skype™
По умолчанию

По подрезке пленки я лишь посоветовал бы GMP Protopic с продольными ножами. Все-таки от Бовея отличия есть. GMP начал ставить такие ножи на новых сериях ламинаторов младшего класса с ревайндерами. В Корее я видел машину для нарезки пленки на узкие рулоны. Для одной фирмы дороговато будет, да и вообще резка пленки отличается от резки бумаги. Тут сразу 33 несчастья: натяг пленки, плотность рулона на приемном валу, края могут сплавляться и потом при ламинации пленка может пойти рывками, накапливаемый статический заряд практически убивает коронный разряд при изготовлении пленки. У нас в Питере распускают широкий мастер-роль на узкие рулончики для изготовления спецпаучей с голограммой. Но эта пленка идет под вырубку. Мое мнение, что те умельцы, которые подрезают пленки с рулона на рулон на непрофессиональном оборудовании, совершенно не задумываются как потом пойдет ламинация. Я при ламинации не боюсь лишней пары см ширины пленки при касании вала - убираю температуру нижнего вала и чищу его после работы.
Manolis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2012, 00:06   #98
DrPrepress
Местный
 
Аватар для DrPrepress
 
Регистрация: 11.12.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 131
Репутация: 8
По умолчанию

Manolis, спасибо за разъяснения но есть несколько моментов.
Рулонную бумагу режут не перемоткой (я про рулоны для струйников диаметром до 150 мм), а сразу рулон. Интересная машинка: на вал фиксируется рулон, вал вращается, а оператор прижимает дисковый нож без привода. Я так резал синтетическую бумагу Lomond (по сути основы и по свойствам, как понял, полипропиленовая пленка).
В принципе вопрос не о миллиметрах клея идущих по нижнему валу (выход пленки за бумагу), а об эффективном использовании пленок и достаточно дорогостоящей бумаги для струйника. Интересуюсь на перспективу. Оцениваю возможности, так сказать.
Еще раз спасибо.
DrPrepress вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2012, 00:32   #99
Manolis
Profi
 
Регистрация: 18.12.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,241
Репутация: 115
Отправить сообщение для Manolis с помощью ICQ Отправить сообщение для Manolis с помощью Skype™
По умолчанию

Я имел ввиду, что промышленная резка рулонов делается с рулона на рулон. А оперативная режет диском рулон целиком, но в случае с пленкой это не лучший вариант - спекутся слои и проблема. Я видел оба типа машин, но себе такую мало кто поставит. Заказывать в GMP можно только в больших количествах - там могут сделать любую ширину, но денег попросят. Короче, у нас это вечный вопрос без ответа. Но попросить порезать у владельцев диска можно. Копейки же стоит.
Manolis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2012, 00:48   #100
DrPrepress
Местный
 
Аватар для DrPrepress
 
Регистрация: 11.12.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 131
Репутация: 8
По умолчанию

Manolis, в части спекания пленки при резке скорее всего. Наблюдал (со стороны ))) ) как рулон пилили ножовкой по металлу. Сразу сказал: "г*вно получится". Не верили, пока не распилили и поставили на ламинатор)))

UB 350 мм - вот что может решить проблемы. Надо пробовать. Хотя я предпочел бы 370 мм. При подаче длинного листа (около 1 метра) в Surelam 500 косина неизбежна. Миллиметров 10 уходит в сторону, как не старайся. У меня типовая обложка имеет высоту (в части ламинации - ширину) 344 или 354 мм (в зависимости от загибаемого клапана (чем он больше, тем легче его приклеить). Бумага с плоттера, естественно шире.
И оставлять часть бумаги в клапане без ламинации тоже не гуд - от воды в клее сильнее "ведет" этоу часть. Надо пробовать это все.

Еще проблема в ограниченном наличии Ultra Bond на складе Русскома в Москве. Но теперь я знаю кому в Питер звонить )))

Последний раз редактировалось DrPrepress; 21.04.2012 в 00:50..
DrPrepress вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 09:39. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика