строю цветовые профили, профессионально - Страница 3 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Технический раздел - ремонт принтеров, копиров > Управление цветом

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 25.04.2012, 01:53   #1
Snapman
Заблокирован
 
Регистрация: 17.02.2012
Адрес: Moscow
Сообщений: 4,609
Отправить сообщение для Snapman с помощью ICQ Отправить сообщение для Snapman с помощью Skype™
По умолчанию строю цветовые профили, профессионально

Строю любые 4-8 цветные профили под различные RIP без лишнего шума и головной боли.
Прибор I1, работыю с паблишером и манакой.
подробнее тут Главная - ICCPRO Максимальная точность цветопередачи
для регионов возможен выезд
Snapman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2012, 20:13   #41
Snapman
Заблокирован
 
Регистрация: 17.02.2012
Адрес: Moscow
Сообщений: 4,609
Отправить сообщение для Snapman с помощью ICQ Отправить сообщение для Snapman с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от uri Посмотреть сообщение
Васач позволяет только линеаризацию. Профиль строится отдельно. Мне, например, так удобнее. Прежде, чем делать линеаризацию - я промеряю лимиты.
А иначе - не попадёте в пробу. Шаманство и "винегрет" - не ко мне.
Нигде не было написано что в Восаче есть блок построения профиля и что им кто то пользуется. Это ваши выдумки.
А что бы вас понимали пишите мысли полностью, ладно я, но некоторые не поймут что восач позволяет только а что не только.
Речь шла об необходимости иметь не только линеаризационные данные но и исходящий профиль.
Уж мне то не надо рассказывать как правильно для Восача строить профили. За лет 7 их для Восача было настроено не знаю сколько сотен.

Это для любого построения профиля в любом рипе необходимо сначала лимиты для чистых цветов делать, после линеаризация и финиш на смесевых.
Я не согласен, что если не померить чистые цвета то обязательно в какую то пробу не попасть. Вариант "отсечь однозначный перелив" всегда работал безотказно. При этом по макетированнию в LAb всегда будет охват шире, нежели зарезать по каким то меркам сильнее.

Последний раз редактировалось Snapman; 30.04.2012 в 20:27..
Snapman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2012, 19:45   #42
CMYK
Местный
 
Аватар для CMYK
 
Регистрация: 29.07.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 1,844
Репутация: 93
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Snapman Посмотреть сообщение
CMYK, на 5 фотопринт можно без проблем построить удаленно профиль. В 2 этапа с отправкой печати.
это я знаю, потому и пишу хочу для начала Try, а потом возможно By. Хочу увидеть что я получу с профилем, надо ли оно мне. В принципе и так продается оттиск, но вдруг получу конкурентное преимущество
CMYK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2012, 19:48   #43
CMYK
Местный
 
Аватар для CMYK
 
Регистрация: 29.07.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 1,844
Репутация: 93
По умолчанию

а может Васач есть где взять на "попробовать" ? т.е. "таблетки" бывают к нему?
CMYK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2012, 01:48   #44
Bigfynjy
Местный
 
Регистрация: 22.06.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 248
Репутация: 4
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Snapman Посмотреть сообщение
ColorManager, цены у вас больно жуткие..
Работаем с НДС, платим все налоги, заключаем белые договора, держим кассу для работы за нал и конечно б/н рассчет, держим для работы широкий парк инструментов ( i1Pro UV, i1Pro 2 (второй поколение!), X-Rite iSis, X-Rite 530, X-Rite 341, iCplate, SP62. ТОЛЬКО лицензионное ПО MonacoProfiler, ProfileMaker и i1Profiler Publish). Регулярно обучаемся, расширяемся, модернизируемся. Заключаем гос.контракты. Все это как вы понимаете - ложится в себестоимость. Поэтому цели охватить всех - нет, цель - сделать качественно, обучить и поддерживать. Работаем с большим объемом офсетных типографий, немного флексо. Сейчас все больше получаем заказы от цифровых типографий. Удаленно профили не строим, да и вообще - профанацией в цвете не занимаемся. Можем отстроить не только процесс а выполнить "технологическое профилирование", включающее стандартизацию препресс и печати. Ну и самое главное, уже много раз переделывали работу тех, кто работает подешевле. Я ни к тому, что именно вы косячите, а к тому что много появляется и исчезает тех кто делает дешево по названию вроде тоже самое, а потом исчезают. А мы за счет партнерства с X-Rite имеем глубокий доступ к их технологиям и базам знаний. Это не случайный опыт работы с айваном или DTP41, это серьезная возможность определения и выбора лучшего из решений для решения задачи клиента.

Вобщем - мы себя ценим, объективно оцениваем расходы на содержание и поддержание данного направления, исходя из этого - имеем текущие цены, которые - кстати, кто уже с нами работал тот знает - являются предметом обсуждения в зависимости от сложности работ.
Bigfynjy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2012, 06:39   #45
Владелец Субару
Заблокирован
 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: дыра, где же еще..
Сообщений: 5,805
По умолчанию

интересно знать, вот эти рассказы про лицензионность, про короткую ногу с производителем действительно влияют на конечный результат - или это просто ореол "шаманства с бубном", призванный аргументировать цены???

я не к тому что услуга дорога, поймите меня правильно, мне вообще все равно...

у меня шкурный интерес - так как сейчас покупаем со штатов ивана и рассказы про невероятную сложность процесса профилирования вводят в ступор...

кто-то врет, а вот кто - это вопрос...

удивляет также "большой объем офсетных типографий" - неужто там настолько идиоты работают, что неспособны сами влиять на процесс цветокоррекции в собственном производстве...

хотелось бы услышать ответы людей, которые у себя профилируют сами - процесс настолько невероятен как его описывают или в принципе это лукавство...

PS. просто памятуя некую гильотину непонятного производства за невероятные деньги, я по старой привычке могу сделать неверные выводы..
Владелец Субару вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2012, 11:08   #46
Snapman
Заблокирован
 
Регистрация: 17.02.2012
Адрес: Moscow
Сообщений: 4,609
Отправить сообщение для Snapman с помощью ICQ Отправить сообщение для Snapman с помощью Skype™
По умолчанию

CMYK, Был бы я в вашем городе, то мог бы приехать поставить паченый Васач и сделать 1 профиль под трай-бай. Дистанционно это несоизмеримый геморой с установкой, настройкой и профилированием.

Если профиль у вас тупо откуда то, то персональный даст сразу ощутимую разницу. Даже не сомневайтесь.
Snapman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2012, 11:17   #47
Snapman
Заблокирован
 
Регистрация: 17.02.2012
Адрес: Moscow
Сообщений: 4,609
Отправить сообщение для Snapman с помощью ICQ Отправить сообщение для Snapman с помощью Skype™
По умолчанию

Bigfynjy, я не спорю что профессиональный подход к делу должен достойно быть оплачем.
Я не лезу в область офсета, я по-горло загружен около плоттерной темой.
Потому сужу только по пересекающейся области.
Я так же плачу налоги с работы, иногда беру в частном порядке. Аппаратуру большой парк не держу, владею 3мя айванами на всех инженеров (для калибровки мониторов-принтеров-плоттеров достаточно), паблишер,манака, мимаки профайлер лицензия.
При этом 3200 за профиль для плоттера это цена для мелочных клиентов, кому нужен только 1-2 профиля. За 5 профилей беру 2500-2700 за штуку. За 30-10 могу обучить работе по профилированию. Гибкость к клиенту, регионам и тд.
Ну как то так исторически сложилось.

Вообще очень рад, что есть спецы в наших рядах, при необходимости буду к вам обращатся по офсету и прочей полиграфии.
Snapman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2012, 11:18   #48
ILIAS
Местный
 
Аватар для ILIAS
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: StPetersburg
Сообщений: 9,185
Репутация: 1015
По умолчанию

Профилирование процесс примитивный и формальный. Запись протокола.
Можно сделать фотошедевр просто нажав кнопку фотоаппарата при условии что кто-то до этого объяснил фотомодели как стоять, выставил свет и т.п.
Понимать нужно не профилирование, а управление цветом.
Т.е. изучать не инструкцию к фотоаппарату, а теорию фотосъемки.
Для большинства нужд можно сильно не углубляться. Но азы знать надо.
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2012, 11:25   #49
Snapman
Заблокирован
 
Регистрация: 17.02.2012
Адрес: Moscow
Сообщений: 4,609
Отправить сообщение для Snapman с помощью ICQ Отправить сообщение для Snapman с помощью Skype™
По умолчанию

ILIAS, вцелом все правильно, есть тонкости, наработанные обороты и тд. Как я уже писал выше сам по себе профиль бесполезен. Необходимо владеть RIPом, что бы грамотно и гибко уметь получать необходимый результат, управляя разными режимами цветоделения и входящими профилями (80% где я инсталлирую плоттеры и строю icc не знают что такое вообще входящий профиль)
Наладить весь тех процесс на конечный результат вот это то за что предлагается заплатить.
Я соглашусь, что для обычных CMYK систем профилирование проще. Имея в RIPе блок профилирования и имея айван даже школьник следуюя подсказкам и шаговой процедуре сделает рабочий профиль. Но, все же, профессионал используя свои знания и опыт это сделает быстрее и с лучшим конечным результатом.
В случае с многоцветными системами есть свои особенности.
Приходится народу давать курс по цветоделению и учить работать в LAB

Последний раз редактировалось Snapman; 02.05.2012 в 11:29..
Snapman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2012, 11:31   #50
Snapman
Заблокирован
 
Регистрация: 17.02.2012
Адрес: Moscow
Сообщений: 4,609
Отправить сообщение для Snapman с помощью ICQ Отправить сообщение для Snapman с помощью Skype™
По умолчанию

Владелец Субару, сильно сложного ничего нет, но время и качество у профи будет всегда лучше пока вы сами будете прокладывать свою дорогу к правильным icc
Snapman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2012, 13:20   #51
Владелец Субару
Заблокирован
 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: дыра, где же еще..
Сообщений: 5,805
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Snapman Посмотреть сообщение
Владелец Субару, сильно сложного ничего нет, но время и качество у профи будет всегда лучше пока вы сами будете прокладывать свою дорогу к правильным icc
с бытовыми принтерами рипы не используют вроде как... как там обстоит дело с профилированием??? подскажите???

достаточно ли будет прилагаемого ПО???
Владелец Субару вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2012, 13:26   #52
ILIAS
Местный
 
Аватар для ILIAS
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: StPetersburg
Сообщений: 9,185
Репутация: 1015
По умолчанию

В некоторых драйверах "продвинутых" бытовых принтеров (А3) иногда бывает более-менее продвинутый ICM. и "гнезда" куда можно засунуть RGB профиля. Но в каждом случае надо разбираться конкретно.
Есть универсальный совет - Фотошоп вместо РИПа.
Ну еще можно более удобный вариант для потоковыой печати ACDCsee последних версий.
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2012, 13:28   #53
ILIAS
Местный
 
Аватар для ILIAS
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: StPetersburg
Сообщений: 9,185
Репутация: 1015
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Snapman Посмотреть сообщение
учить работать в LAB
ну это разве что если они сами макеты ваяют и печатают флуоресцентными красками.
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2012, 13:55   #54
Владелец Субару
Заблокирован
 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: дыра, где же еще..
Сообщений: 5,805
По умолчанию

спасибо коллеги...
Владелец Субару вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2012, 15:08   #55
Snapman
Заблокирован
 
Регистрация: 17.02.2012
Адрес: Moscow
Сообщений: 4,609
Отправить сообщение для Snapman с помощью ICQ Отправить сообщение для Snapman с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владелец Субару Посмотреть сообщение
с бытовыми принтерами рипы не используют вроде как... как там обстоит дело с профилированием??? подскажите???

достаточно ли будет прилагаемого ПО???
Некоторые бытовые принтеры, особенно Epson, присутствуют в РИПах
Лучше РИП, конечно использовать чем драйвер.
Под драйвер написать профиль можно, но работать не удобно.

Последний раз редактировалось Snapman; 02.05.2012 в 15:11..
Snapman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2012, 15:10   #56
Snapman
Заблокирован
 
Регистрация: 17.02.2012
Адрес: Moscow
Сообщений: 4,609
Отправить сообщение для Snapman с помощью ICQ Отправить сообщение для Snapman с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ILIAS Посмотреть сообщение
ну это разве что если они сами макеты ваяют и печатают флуоресцентными красками.
Я регулярно продаю и инсталлирую GS6000 либо в сольвентном исполнении с Оранж и Грин или в текстильном где идут доп цвета Оранж, Блю и 2 вида флуора.
Во всех этих случаях необходимо разбираться в LAB, иначе полноценного использования не будет.
Тем, кому после промера LAb координаты спектрофотометром с образца необходимо повторить быстро цвет, тоже полезно уметь разбираться в этом.

То есть, задача попадания в цвет заказчика (допустим с его визитки), решается менее чем за 5 минут не используя цмиковый пантонник, так как общедоступные пантонники это лишь часть реального охвата машины.

Я генерю людям LAB color book, в котором существуют только те плашки, которые находятся в охвате конкретного профиля.

Последний раз редактировалось Snapman; 02.05.2012 в 15:16..
Snapman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2012, 15:39   #57
ColorManager
Новичок
 
Регистрация: 19.07.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 21
Репутация: 1
По умолчанию

Snapman , согласен, что был не прав написать в чужой топик, зато как это его оживило
Дискуссия по ценам - бессмысленна. Что-то у меня дешевле, что-то у Вас... в конечном счете заказчик сам решает за что, сколько и кому платить.
То, что Вы делаете свою работу хорошо - не сомневаюсь. Тем более что у меня нет никаких оснований думать обратное. Надеюсь, Вы обо мне того же мнения.

Владелец Субару, (и для всех "напуганных" владельцев i1) построение профиля - не сложная задача. Есть несколько тонкостей, и подводных камней, но с ними все быстро разбираются. Кстати, во время "калибровки" построение профиля занимает от силы 20% по времени и усилиям.

А вот задача управление цветом - более глобальная и чуть-чуть по сложнее. Большинство ошибок заключаются именно в логике построения рабочего потока (входные/выходные профили, их взаимодействие, настройка программ/РИПа, техническая подготовленность дизайнеров и т.п.)

Дело в том что полностью 100% готовых рецептов "рабочего потока" очень мало. Но есть типовые задачи и случаи.
Разобраться самостоятельно вполне под силу практически любому человеку, просто это естественно занимает время и силы, и иногда целесообразно прибегнуть к помощи специалиста.
ColorManager вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2012, 17:38   #58
ILIAS
Местный
 
Аватар для ILIAS
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: StPetersburg
Сообщений: 9,185
Репутация: 1015
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Snapman Посмотреть сообщение
Под драйвер написать профиль можно, но работать не удобно.
Если в дравере есть ICM Advanced и возможность сохранить пресет, то работать достаточно удобно.
Цитата:
Сообщение от Snapman Посмотреть сообщение
задача попадания в цвет заказчика (допустим с его визитки), решается менее чем за 5 минут не используя цмиковый пантонник
Я только не понимаю причем здесь РИП?
Цвет померил а дальше что? Дальше надо использовать его в программе верстки. В Фотошопе, Иллюстраторе ... Далее выводить PDF или (по доброй старой традиции) TIFF и засовывать его в РИП.
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2012, 07:26   #59
Snapman
Заблокирован
 
Регистрация: 17.02.2012
Адрес: Moscow
Сообщений: 4,609
Отправить сообщение для Snapman с помощью ICQ Отправить сообщение для Snapman с помощью Skype™
По умолчанию

ILIAS, Уважаемый, построив профиль под драйвер из под Фотошопа вы вынуждены только из Шопа и печатать, а это значит будете работать только с растровой графикой. Причем запускать на печать только 1 задание.

В РИПе гораздо больший функционал, это касается и возможностей печатать огромную массу расширения макетов (включая вектор) и огромную гибкость по управлению цветоделением, организацию растра печати и удобство печати с большими или объединёнными в одно задание файлами.

Вы глубоко заблуждаетесь, если думаете что достаточно померить цвет и его без труда получите на печати под драйвером.
i1 померяет цвет и дас вам его в значениях LAB. И что дальше с ним собираетесь делать? Ведь ЛЮБОЙ драйвер работает в системе RGB, какой бы вы макет не печатали через драйвер, сначала макет виртуально переконвертируется в RGB а после КАК ТО разложится на имеющиеся СMYK+ чернила с учетом входящего профиля (или без него). Делает драйвер это ужасно плохо. Фактически драйвер это бесплатная имитация РИП, лишённая мозгов.

А вот РИП может напрямую делить LAB через исходящий профиль на чернила вашего устройства, причем LAB не описывается входящим профилем. Для РИП значения LAB это жесткое требование получить эти координаты цвета на материале если эти цвета находятся в охвате устройства. Если в наборе есть дополнительные базовые цвета то у вас будет возможность печатать цвета за охватом не только CMYK но и RGB.
ПС Не все РИПы имеют возможность работать с LAB.

Последний раз редактировалось Snapman; 05.05.2012 в 07:31..
Snapman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2012, 10:33   #60
ILIAS
Местный
 
Аватар для ILIAS
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: StPetersburg
Сообщений: 9,185
Репутация: 1015
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Snapman Посмотреть сообщение
построив профиль под драйвер из под Фотошопа вы вынуждены только из Шопа и печатать
не согласен. Готов продолжить обсуждать. Но, надо?
Я уже лет 7-8 занимаюсь профилированием своих и чужих устройств.
Наверное будет уместным вспомнить что прибор которым я пользуюсь по сию пору X-Rite Pulse (DTP-20) я купил в 2005 году у Антона ака Bigfynjy,
Цитата:
Сообщение от Snapman Посмотреть сообщение
Вы глубоко заблуждаетесь, если думаете что достаточно померить цвет и его без труда получите на печати под драйвером.
Промерю и получу, без проблем.
У меня на сайте выложен пример. Нужно было напечатать карточки (для детского психолога). Попав достаточно точно в цвет по образцу. Это получилось. Померили цвет в LAB, получили рецепт CMYK в фотошопе по профилю, использовали в Кореле. Никаких особых проблем. РИП никаким боком в этом процессе не участвует.
вот здесь Настройка цвета. Калибровка мониторов. Профилирование принтеров.. См. картинку в самом низу страницы.

Snapman, ситуация на самом деле такая. Чтобы успешно калибровать и профилировать весьма желательно хорошо знать "железо" и иметь практический опыт оператора, сервис-инженера. Если немного "переходить на личности", то расклад такой:

Наша фирма с середины 90х по сию пору продает и обслуживает технику работающую на ксерографическом принципе. С 2003 года я занимаюсь развитием салона оперативной полиграфии на базе этой фирмы (до этого времени продавал технику). На практике я имею дело в основном с разнообразной лазерной техникой (от настольного лазерника до "ПРО") и струйной начального уровня - от самого простого настольного струйника до устройств типа Epson 9700/9900 включительно.

У тебя (ничего что я на "ты"?), совершенно очевидно, громадный опыт общения с сольвентными струйниками. Mimaki Roland и т.д. и т.п.
(Признаюсь, что сольвентные машины никогода не профилировал, но сильно не боюсь. У меня много лет был расчипованный Энкад 850 с РИПом Фотопринт. Сейчас стоит Эпсон 9700 с Колоргейт.)

Антон (Bigfynjy) профессионально давно и успешно занимается продажами разного оборудования, в основном, для офсета. В управлении цветом также далеко не новичок.
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 02:29. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика