Тупые вопросы по Ricoh 7200 - Страница 157 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Технический раздел - ремонт принтеров, копиров > Ricoh

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 05.10.2021, 17:55   #1
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,946
Репутация: 623
По умолчанию Тупые вопросы по Ricoh 7200

Несколько тупых вопросов по машине.
1. Поделитесь чел-листом запуская машины, т.е. что в какой последовательности делается.
2. Оператор или инженер должен настраивать лотки и сведение сторон? просто мне ваявили вот машина она работает, лицо-оборот сводите самию я малость в ахере, если честно.
3. как распечатать эту сраную приводку?
4. еще проблема, есть макет многостраничного буклета в кореле, его надо напечатать на бумаге 330х260мм, на конике это делается без проблем, на рике же, при отправки задания в рип, правильная только первая сторона, вторая и последующие развернуты на 90 градусов.
я уже общался к инженеру продавца, но мне сказали, что это проблема оператора, а не инженера. пытаюсь узнать в рике стоимость обучение оператора, рика ниче не отвечает. по телефону у них вообще что либи спрашивать бесполезно.

я расстроен если честно.
Chernov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2023, 19:54   #3121
dercar
Местный
 
Аватар для dercar
 
Регистрация: 13.03.2016
Адрес: Ленинград
Сообщений: 2,671
Репутация: 122
По умолчанию Re: Тупые вопросы по Ricoh 7200

Цитата:
Сообщение от Чернов7 Посмотреть сообщение
Ты путаешь холодное с зеленым.

Есть 2 типа (размера) пятна лазера. Жирное (600dpi) и тонкое (1200dpi). Далее мы выбираем как лазер будет класть эту точку - линией или прирывисто (точечно), есть ещё стохастический метот, т.е. не прявязан не к чему. А улучшение текста, это тупо его обводка. У коники это "выделение" называлось.

Вот после выбора всего этого делается кабибровка цвета. Но сама калибровка не влияет на тип растра.а вот тип растра на цвет влияет.

Но у рики именно отвратный растр, как на очень у-е-б-а-н-с-к-о-м офсете. Даже сборщики печатают с более приятным растром. Я хз кому это у-е-б-а-н-с-т-в-о может нравится.
Я не берусь утверждать, потому что описания доступного нигде нет. Но линии - это условно линии. Просто продолговатые пятна. Скорее овалы даже больше. Вот и вся разница. Так что 600 точек и 600 линий - примерно тоже самое. Но в выпадающем списке растров есть два растра "улучшеный текст" и "улучшеный текст и заливки" или как-то так. Исходя из названия кажется, что это некая опция улучшения. Но это не так. Это именно растр. И особый способ обработки векторного изображения и растрового (разный).

Подтверждаю, что растр влияет на цвет (и на линеаризацию). Я, собственно, об том и писал. А если это так и мы все с этим согласились, то это обозначает, что на построенном профиле на конкретном растре уже менять этот самый растр в CWS нельзя. Будут искажения.
dercar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2023, 20:25   #3122
dercar
Местный
 
Аватар для dercar
 
Регистрация: 13.03.2016
Адрес: Ленинград
Сообщений: 2,671
Репутация: 122
По умолчанию Re: Тупые вопросы по Ricoh 7200

Цитата:
Сообщение от Чернов7 Посмотреть сообщение
это болезнь головного мозга. насильно ограничивать ргб изображение смиком, чтоб потом машина не могла раскрыть весь свой потенциал.

особенно поражают люди, которые холсты в смик переводят для печати на струе...
Это очень приятно слышать. Я полагал, что этим простым знанием (пониманим) никто уже не овладеет. И окружающие погрязнут в пучине невежества и еретических воззрений Color-a и AVS. Полностью солидарен.

Последний раз редактировалось dercar; 21.03.2023 в 20:33..
dercar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2023, 20:32   #3123
mks.mpei
Местный
 
Регистрация: 23.08.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 2,889
Репутация: 44
По умолчанию Re: Тупые вопросы по Ricoh 7200

Цитата:
Сообщение от dercar Посмотреть сообщение
Это очень приятно слышать. Я полагал, что эти простым знанием (пониманим) никто уже не овладеет. Полностью солидарен.
а расскажите, как у вас выглядят цвета из rgb 255/0/0, 0/255/0 и 0/0/255 на экране мониторау клиента, на экране монитора у вас, на сольвенте, на уф и на ЦПМ. Одинаково везде?
mks.mpei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2023, 20:40   #3124
dercar
Местный
 
Аватар для dercar
 
Регистрация: 13.03.2016
Адрес: Ленинград
Сообщений: 2,671
Репутация: 122
По умолчанию Re: Тупые вопросы по Ricoh 7200

Цитата:
Сообщение от mks.mpei Посмотреть сообщение
а расскажите, как у вас выглядят цвета из rgb 255/0/0, 0/255/0 и 0/0/255 на экране мониторау клиента, на экране монитора у вас, на сольвенте, на уф и на ЦПМ. Одинаково везде?
Прямо обо всём я рассказать не смогу, потому как некоторые мониторы из вашего списка мне не доступны. Но вопрос мониторов - это хоть и связанная тема, но отдельная. А мы тут, 6лять, печатники. И как раз наша задача состоит в том, чтобы отпечаток был ожидаем. Одним из таких признаков, который подтверждает, что вы на пути к успеху - является то, что на всех машинах и на всех материалах независимо от того какой вид печати, у вас получается идентичный отииск (напишем так вот высокопарно). И я писал в своё время, когда делился сокральным знанием как строить профиль, об том, что у меня на всех машинах отпечаток одинаковый. Да, есть нюансы с фактурой самого материала. И безусловно, разница существует. Но у нас есть практивка, что мы печатаем часть этикеток сольвентом на виниле. Часть на цифре на бумаге. И часть перезаказываем на рулонной цифре на полипропилене, что ли. И изображения и цвет там один везде. Заказываем мы у флексовиков, а цифра рулонная у них для таких вот как я, шляпников. Надо ли пояснять, разницу уровня печатен - мою и флексы. И стоит ли уточнять, что там занимаются управлением цветом как нигде? А итог какой? А такой, что мы соответсвуем друг другу.
dercar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2023, 21:19   #3125
Чернов7
Местный
 
Регистрация: 27.02.2023
Адрес: Вадия
Сообщений: 176
Репутация: 2
По умолчанию Re: Тупые вопросы по Ricoh 7200

Цитата:
Сообщение от dercar Посмотреть сообщение
Я не берусь утверждать, потому что описания доступного нигде нет. Но линии - это условно линии. Просто продолговатые пятна. Скорее овалы даже больше. Вот и вся разница. Так что 600 точек и 600 линий - примерно тоже самое. Но в выпадающем списке растров есть два растра "улучшеный текст" и "улучшеный текст и заливки" или как-то так. Исходя из названия кажется, что это некая опция улучшения. Но это не так. Это именно растр. И особый способ обработки векторного изображения и растрового (разный).

Подтверждаю, что растр влияет на цвет (и на линеаризацию). Я, собственно, об том и писал. А если это так и мы все с этим согласились, то это обозначает, что на построенном профиле на конкретном растре уже менять этот самый растр в CWS нельзя. Будут искажения.
Смотри, есть dpi - по факту, толщина точки (точек на дюйм) и есть lpi - количество "линий" на дюйм. Это надот понимать и разделять. Так вот, чем больше lpi тем растр становится менее заметен. Но у рики мозг сдедан так, что имея более высокий показатель lpi растр более выражен чеи у коники, которой lpi меньше.

З.ы. чем выше lpi тем более детализированно становится изображение, но плашка становится дерьмовее, а при более низких lpi плашка становится отличной, нотдетализация пропадает.
Чернов7 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2023, 21:22   #3126
Чернов7
Местный
 
Регистрация: 27.02.2023
Адрес: Вадия
Сообщений: 176
Репутация: 2
По умолчанию Re: Тупые вопросы по Ricoh 7200

Цитата:
Сообщение от dercar Посмотреть сообщение
Это очень приятно слышать. Я полагал, что этим простым знанием (пониманим) никто уже не овладеет. И окружающие погрязнут в пучине невежества и еретических воззрений Color-a и AVS. Полностью солидарен.
Надо понимать, что тонер и чернила кроме названия не имеют ни какого отношения к CMYK'у вообще. Иначе, профилирование было бы ненужно совершенно. Было бы достаточно ограничить пиковое знаяение красок (инклимит) и сделать ровную градацию от 0 до 100 (линеаризацию). Но нет, этот фокус не прокатывает.
Чернов7 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2023, 22:14   #3127
Color67
Местный
 
Регистрация: 24.06.2019
Адрес: Севастополь
Сообщений: 3,097
Репутация: 35
По умолчанию Re: Тупые вопросы по Ricoh 7200

Цитата:
Сообщение от dercar Посмотреть сообщение
Но вопрос мониторов - это хоть и связанная тема, но отдельная. А мы тут, 6лять, печатники. И как раз наша задача состоит в том, чтобы отпечаток был ожидаем.
C НОРМАЛЬНО НАСТРОЕНОГО МОНИТОРА ВОПРОСЫ О ЦВЕТЕ НАЧИНАЮТЬСЯ!!
Пpидyрок мимаковский...
Цитата:
Сообщение от dercar Посмотреть сообщение
И окружающие погрязнут в пучине невежества и еретических воззрений Color-a и AVS
Ещё и жополизка...
Color67 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2023, 23:01   #3128
dercar
Местный
 
Аватар для dercar
 
Регистрация: 13.03.2016
Адрес: Ленинград
Сообщений: 2,671
Репутация: 122
По умолчанию Re: Тупые вопросы по Ricoh 7200

Color67, оу, как грубо. А главное - был бы повод.
Ну да я тебя прощаю. Но больше никаких карамелек тебе.
dercar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2023, 23:08   #3129
Чернов7
Местный
 
Регистрация: 27.02.2023
Адрес: Вадия
Сообщений: 176
Репутация: 2
По умолчанию Re: Тупые вопросы по Ricoh 7200

Цитата:
Сообщение от dercar Посмотреть сообщение
Color67, оу, как грубо. А главное - был бы повод.
Ну да я тебя прощаю. Но больше никаких карамелек тебе.
Лол. Жополизка мимаковская ))

У муравья кислая жопка, а у мимаки?
Чернов7 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2023, 23:35   #3130
dercar
Местный
 
Аватар для dercar
 
Регистрация: 13.03.2016
Адрес: Ленинград
Сообщений: 2,671
Репутация: 122
По умолчанию Re: Тупые вопросы по Ricoh 7200

Чернов7, lpi не имеет отношения к типу растра. Например 200 линий. Это характеристика именно печати. Какая-то. Типа как разрешения. И если я, не путаю - оно относится только к регулярному растру. То есть - к офсету.
dercar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2023, 23:41   #3131
BorisCooper
Местный
 
Регистрация: 10.09.2012
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 3,332
Репутация: 68
По умолчанию Re: Тупые вопросы по Ricoh 7200

Цитата:
Сообщение от dercar Посмотреть сообщение
на построенном профиле на конкретном растре уже менять этот самый растр в CWS нельзя. Будут искажения.
Как же это бесит.я хз как на новых, но по акту на моих мамонтах баннер можно только в 600 точек печатать линиями хуиниями- пофиг, а мне нравится как раз этот самый текст инчансид и приходится на баннеры вечно перекалибровываться, отчасти именно поэтому у меня две коники
BorisCooper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2023, 23:49   #3132
kefir
Местный
 
Аватар для kefir
 
Регистрация: 16.06.2012
Адрес: ЮФО
Сообщений: 17,391
Репутация: 464
По умолчанию Re: Тупые вопросы по Ricoh 7200

Цитата:
Сообщение от BorisCooper Посмотреть сообщение
отчасти именно поэтому у меня две коники
хренасе ты лодырь
kefir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2023, 23:51   #3133
Чернов7
Местный
 
Регистрация: 27.02.2023
Адрес: Вадия
Сообщений: 176
Репутация: 2
По умолчанию Re: Тупые вопросы по Ricoh 7200

Цитата:
Сообщение от dercar Посмотреть сообщение
Чернов7, lpi не имеет отношения к типу растра. Например 200 линий. Это характеристика именно печати. Какая-то. Типа как разрешения. И если я, не путаю - оно относится только к регулярному растру. То есть - к офсету.
Lpi это как раз и есть растр. Точнее, шаг растровой сетки или с какой частотой эта сетка будет формироваться.
А выбор линия это или точка - это сугубо время свечения лазера на зеркало полигон-мотора.

И да, это всё регулярные растры и они задаются рдинираз на лист (как и у офсета 1 раз на форму)
Чернов7 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2023, 00:16   #3134
dercar
Местный
 
Аватар для dercar
 
Регистрация: 13.03.2016
Адрес: Ленинград
Сообщений: 2,671
Репутация: 122
По умолчанию Re: Тупые вопросы по Ricoh 7200

Чернов7, ну я возражаю.
Однако аргумента не имею. Ибо невеж.
Я полагаю, что lpi, также как и dpi - это техническая характеристика непосредственно самой печати. Да, оно формирует изображение. Сама механика. Но метод растрипования при этом может быть разным. То что и находится в выпадающем списке. И метод растрирования - это программная обработка изображения и формирование пакетов данных. Думаю.
То есть, lpi - это непосредственно один их параметров печати. Но он никак не связан с методом растрирования. Также как ppi изображения и dpi печати. Хотя и там и там это все называется разрешением. Однако, взаимозависимости нет никакой.
Сумятцу вносит термин "линия", который используется и там, и там создавая ложную тождественность. В методе растрирования линия обозначает именно элемент из которого формируется растровый рисунок. Не Точка, но линия (чисто по форме - и то, линией это можно назвать с натягом). А в lpi, вообще line не обозначает никакой линии. Речь идёт растровой сетке и физическом формировании самой точки (элементе) отпечатанного изображения. Метод растрирования - алгоритм наложения чернил на бумаге и его узор.
В общем, в любом случае, если попробовать сделать профилек по моей инструкции, то хуже же не будет. Может и я чему-то научусь новому. Ведь это опыт. Не исключено, что я и не прав. Я ж не Color.
dercar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2023, 00:57   #3135
Чернов7
Местный
 
Регистрация: 27.02.2023
Адрес: Вадия
Сообщений: 176
Репутация: 2
По умолчанию Re: Тупые вопросы по Ricoh 7200

Цитата:
Сообщение от dercar Посмотреть сообщение
Чернов7, ну я возражаю.
Однако аргумента не имею. Ибо невеж.
Я полагаю, что lpi, также как и dpi - это техническая характеристика непосредственно самой печати. Да, оно формирует изображение. Сама механика. Но метод растрипования при этом может быть разным. То что и находится в выпадающем списке. И метод растрирования - это программная обработка изображения и формирование пакетов данных. Думаю.
То есть, lpi - это непосредственно один их параметров печати. Но он никак не связан с методом растрирования. Также как ppi изображения и dpi печати. Хотя и там и там это все называется разрешением. Однако, взаимозависимости нет никакой.
Сумятцу вносит термин "линия", который используется и там, и там создавая ложную тождественность. В методе растрирования линия обозначает именно элемент из которого формируется растровый рисунок. Не Точка, но линия (чисто по форме - и то, линией это можно назвать с натягом). А в lpi, вообще line не обозначает никакой линии. Речь идёт растровой сетке и физическом формировании самой точки (элементе) отпечатанного изображения. Метод растрирования - алгоритм наложения чернил на бумаге и его узор.
В общем, в любом случае, если попробовать сделать профилек по моей инструкции, то хуже же не будет. Может и я чему-то научусь новому. Ведь это опыт. Не исключено, что я и не прав. Я ж не Color.
Нужно отталкиваться от того, как лазерная машинв формирует полутон. Она не может сделать точку полупрозрачной, как бы этого не хотелось. И растискивания как такоговго у нее нет. Битность цвета - это маркетинг, точка ставится в "углах", но она всегда есть или ее нет. Так вот, для фомирования полутона принтер вынужден увеличивать расстояния между точками. Это можно отлично проверить распечатав от 0 до 100% с любым шагом чистый цвет или тупо градиент.
Так вот, имея жирную точку (600dpi) расстояние будет больше, а имея мелкую точку (1200dpi) расстояние между точками будет ещё ниже. Всё, больше dpi не участвуют не в чём, это просто "диаметр" точки.
А lpi (линеатура) - это шаг самого растра, растровой сетки. И тут она може строится или линейно или точечно. Т.е. лазер работает постоянно, а зеркало крутится или лазер моргает в крутящееся сюзеркало. В первом случае.линия лазера будет тоньше, во втором точка толще.и играясь линьюарой и формируется тот или инной растр.
Чернов7 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2023, 02:15   #3136
pzzi
Местный
 
Регистрация: 22.04.2015
Адрес: Антананариву
Сообщений: 757
Репутация: 16
По умолчанию Re: Тупые вопросы по Ricoh 7200

У ксера в доках:
Цитата:
1. Точечный растр
Это стандартный вариант, при котором растровые ячейки принимают форму точек.

Чтобы напечатать равномерную заливку или плавный градиент, лучше выбрать 150 dot.
Для имитации офсетной печати подойдёт линиатура 175 dot.
200 dot — универсальный вариант с достаточно высокой резкостью изображения и хорошей передачей полутонов.
300 dot стоит использовать для печати гравюр, планов, схем и других изображений с большим количеством мелких деталей.
Если надо напечатать гильошированный узор без сложных полутонов, только экстремально высокая линиатура 600 dot сделает тонкие линии ровными и непрерывными.
2. Линейный растр
Ячейки в форме линий зачастую помогают снизить зернистость изображений и векторных элементов, поэтому линейный растр хорошо подходит для печати фотографий. Однако в отдельных случаях он всё же уступает точечному, поэтому не стоит делать окончательный выбор без сравнения пробных отпечатков.

В настройках есть два варианта линейных растров:

150 line позволяет отобразить максимальное количество оттенков;
200 line повышает детализацию — например, для печати чёткого текста.
3. Комбинированный растр
Эта разновидность подойдёт, если в одних зонах макета необходимо расширить цветовой охват, а в других — повысить детализацию текста или векторной графики.

«Улучшенный текст» — универсальный вариант, который используется по умолчанию в контроллерах EFI Fiery. Для изображений и векторных элементов он устанавливает линиатуру 200 точек, расширяющую диапазон оттенков, а для текста — линиатуру 300 точек, которая делает буквы более чёткими.
Комбинированный растр «Улучшенный текст и графика» использует линиатуру 300 точек для печати не только текста, но и векторных элементов. Это позволяет лучше прорабатывать мелкие графические детали, например в логотипах. Однако с таким растром надо быть аккуратным при печати заливок — для них лучше подойдет пониженная линиатура.
У меня не все варианты есть в версанте, видимо, зависит от контроллера. Чаще всего печатаю 150 lpi и плашки и графика хорошие. Единственное, для чего категорически не подходит - мелкий текст.
pzzi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2023, 09:54   #3137
dercar
Местный
 
Аватар для dercar
 
Регистрация: 13.03.2016
Адрес: Ленинград
Сообщений: 2,671
Репутация: 122
По умолчанию Re: Тупые вопросы по Ricoh 7200

pzzi, это не доки ксера, только. Это толстый чел из представительства ксера в России написал. Я к тому, что это не официальная документация, а его умозаключения. То что есть хотя бы это - безусловно хорошо. Но по некоторым другим вопросам он пишет сомнительные сентенции. Так что надо с осторожностью относится к его творчеству.

Последний раз редактировалось dercar; 22.03.2023 в 09:58..
dercar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2023, 14:49   #3138
pzzi
Местный
 
Регистрация: 22.04.2015
Адрес: Антананариву
Сообщений: 757
Репутация: 16
По умолчанию Re: Тупые вопросы по Ricoh 7200

Цитата:
Сообщение от dercar Посмотреть сообщение
pzzi, это не доки ксера, только. Это толстый чел из представительства ксера в России написал. Я к тому, что это не официальная документация, а его умозаключения. То что есть хотя бы это - безусловно хорошо. Но по некоторым другим вопросам он пишет сомнительные сентенции. Так что надо с осторожностью относится к его творчеству.
с LPI и DOT - все и без него понятно.
А вот что по мнению Xerox/EFI "улучшенный текст" и "улучшенный текст и графика" тут описано. И это вполне достоверно известные данные, а не личные какие-то выводы этого товарища
pzzi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2023, 15:31   #3139
pvova
Местный
 
Регистрация: 03.07.2009
Адрес: Калуга
Сообщений: 9,566
Репутация: 185
Отправить сообщение для pvova с помощью ICQ
По умолчанию Re: Тупые вопросы по Ricoh 7200

Цитата:
Сообщение от dercar Посмотреть сообщение
Прямо обо всём я рассказать не смогу, потому как некоторые мониторы из вашего списка мне не доступны. Но вопрос мониторов - это хоть и связанная тема, но отдельная. А мы тут, 6лять, печатники. И как раз наша задача состоит в том, чтобы отпечаток был ожидаем. Одним из таких признаков, который подтверждает, что вы на пути к успеху - является то, что на всех машинах и на всех материалах независимо от того какой вид печати, у вас получается идентичный отииск (напишем так вот высокопарно). И я писал в своё время, когда делился сокральным знанием как строить профиль, об том, что у меня на всех машинах отпечаток одинаковый. Да, есть нюансы с фактурой самого материала. И безусловно, разница существует. Но у нас есть практивка, что мы печатаем часть этикеток сольвентом на виниле. Часть на цифре на бумаге. И часть перезаказываем на рулонной цифре на полипропилене, что ли. И изображения и цвет там один везде. Заказываем мы у флексовиков, а цифра рулонная у них для таких вот как я, шляпников. Надо ли пояснять, разницу уровня печатен - мою и флексы. И стоит ли уточнять, что там занимаются управлением цветом как нигде? А итог какой? А такой, что мы соответсвуем друг другу.
Вот из этого: " И как раз наша задача состоит в том, чтобы отпечаток был ожидаем. Одним из таких признаков, который подтверждает, что вы на пути к успеху - является то, что на всех машинах и на всех материалах независимо от того какой вид печати, у вас получается идентичный отииск (напишем так вот высокопарно).". Это золотые слова.
Ожидаемый отпечаток. Вот где говорится о классной печатной или офсетной машине. И правильно настроенной. Для этого однозначно только СМИК. И тем более на разных технологиях печати и разных печатных устройствах. Для это в целом и профиля создали типа Фогра 39. А вот для красоты фоток думаю можно и без проблем РЖБ.
pvova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2023, 15:42   #3140
pvova
Местный
 
Регистрация: 03.07.2009
Адрес: Калуга
Сообщений: 9,566
Репутация: 185
Отправить сообщение для pvova с помощью ICQ
По умолчанию Re: Тупые вопросы по Ricoh 7200

СМИК или РЖБ здесь не главное.
Никто не увидел главного что я написал.
А главное про макеты это качество вставленных фоток или изображений в макеты. Вот что главное если проблемы с растром. Как их делает. Судя по отношению к печати, то думаю что макеты делают хреново. Вот это главное.
Как печатаются векторные изображения и плашки? Ну и текст. Вот здесь и будет уже более менее понятно с печатью.
Надо разделить и понять как печатаются векторные и растровые файлы.

Последний раз редактировалось pvova; 22.03.2023 в 15:45..
pvova вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 03:41. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика