Цифровая печать как бизнес - форум и портал - Показать сообщение отдельно - RICOH JP 5500 загорается индикатор
Показать сообщение отдельно
Старый 06.05.2009, 13:04   #9
Andy
Местный
 
Регистрация: 22.07.2008
Адрес: РФ
Сообщений: 1,855
Репутация: 260
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kaj Посмотреть сообщение
на vt он однозначно не похож, видел я его - у друга в типографии...это во первых, во вторых при чем помпа если вам говорят что ставят второй барабан и он твердит тоже самое, в третьих - основные проблемы всех ризографов (рико...ризо и т.д.) практически одинаковы, в четвертых объясните тогда товарищу как войти в сервис-меню....чует мое сердце что у товарища просто не работает контакт на какойто из защелок на барабане..(будь то защелка на тубе краски...будь то еще где...)
Угу, так все просто. Контакты бензином протер и сразу снисходит счастье.
Ты хоть примерно представляешь как организована проверка наличия краски в барабане? Причем тут защелка на тубе. Ему вообще пох стоит ли там банка, он детектирует наличие краски. Краска подается помпой. Мы проверяем не работоспособность помпы, а управление ей. Так вот, если помпа работает, на материнке нужно чуть подкрутить 1 резистор, отвечающий за датчик наличия краски. Если помпа не работает все гораздо хуже.
На 1010/1050 на материнке был впаяный предохранитель на линии управления помпой. Почему они защиту от КЗ не поставили до мозгов мне неясно. Возможно, не рассчитывали на тяжелые условия эксплуатации и левую краску.
На 1210/1250 я предохранителя по-быстрому не нашел, пришлось менять материнку, благо было с чего также по-быстрому снять. Для очистки совести и проверки контактов, снимаешь шину, которая подходит от барабана на мать, снимаешь на установленном в машине барабане коннектор, идущий на помпу, и прозваниваешь тестером на эти контакты, по-моему с первого по четвертый. Операция на 1 минуту.
Тут еще такой момент. Если проблема - КЗ, то после лечения мозгов придется еще что-то делать с тем барабаном, который привел к этому замыканию. Иначе при установке он будет каждый раз палить предохранитель.
С VT серию JP сравнивать некорректно. Jp - просто куча пластмассы.
Andy вне форума   Ответить с цитированием