Цифровая печать как бизнес - форум и портал - Показать сообщение отдельно - Пора запасаться бумагой? (Проблемы в Светогорске))
Показать сообщение отдельно
Старый 09.03.2022, 22:40   #50
kaa
Местный
 
Регистрация: 22.09.2008
Адрес: РФ
Сообщений: 589
Репутация: 81
По умолчанию Re: Пора запасаться бумагой? (Проблемы в Светогорске))

Цитата:
Сообщение от Neforo Посмотреть сообщение
Просто - не просто, но законы рынка никто не отменял. Если мне не изменяет мой склероз, то европапер вроде уже торгует российской мелованной бумагой и картоном производства ГК «Кама». Поправьте если не так.
мы печатаем на бумаге пр-ва ЦБК КАМА - это легкомеловка, вхи и картон.

1) легкомеловка - в реале проблемная, от нее резины давятся только в путь, в машину идет хуже, на постпечатке тоже гемор, заливки и плашки на ней нормально не напечатать! Имеет смысл на ней работать, если меловка (омела или китай) дороже более чем на 20%. Либо это дб простые листовки, иначе не оправдывает себя.
2) вхи - желтее чем монди, клиенту после монди ее не подсунуть, обязательно надо согласовывать
3) картон - весь тот год шел откровенный полубрак, у нас все еще стоят паллеты первых летне-осенних партий. И все также, он желтее, плотность гуляет. Сейчас в заводской нарезке стал лучше. Но думаю тут у нас вариантов скоро не останется, тк европейский картон резко подорожал, а сейчас его мб даже не привезут. Но первая Омела тоже была не особо, сейчас стала без вопросов.

Несколько лет назад Кама вставала из-за отсутствия химии. Так что когда встанут - тоже вопрос. Ну у Илима тоже могут проблемы именно с химией. Так то на чем будем печатать - хз... Ну может пойдут сорта антикризисной серой меловки и вхи)
kaa вне форума   Ответить с цитированием