Цифровая печать как бизнес - форум и портал - Показать сообщение отдельно - Горячая ламинация оттисков с Epson - скручивает при увлажнении
Показать сообщение отдельно
Старый 13.02.2012, 20:34   #46
DrPrepress
Местный
 
Аватар для DrPrepress
 
Регистрация: 11.12.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 131
Репутация: 8
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oleg1240 Посмотреть сообщение
Если на стороне, к сожалению, не знаю. Бумага, примерно 160гр., про ламинат не скажу, но тонкий, не больше 40 мкм.
Ой как хочется узнать про бумажку и ламинат ))) Буду очень признателен.

НИР-С1 нашел в Москве. Но Экалина еще полкоробки - пока с ним помучаюсь. Не думаю, чтобы желатиновые клеи так уж сильно отличались по клеящим способностям. По запаху да - есть такое. На Экалин с малым запахом (светложелтый он).

Сегодня попробовал полипропилен - оказалось имеется полкоробки задвинутая в дальний угол производства . Ламинация явно мягче. Но матовую бумажку Sihl крутит также. Здесь бумажка похоже впитывает воду радикально, т.к. с меловкой проблем можно считать что не было даже при предыдущей PET-ламинации.
Перерыл все основных поставщиков - тонкие бумаги только матовые. Есть глянец 150 г/м2, но только для водников на красителях - под пигмент ни-ни (транспарант висит на позиции )) ).
Пробовал микропористую бумагу с синтетическим влагостойким покрытием 170 г/м2 - не коробит вааще, но и клапан не клеится: не хватает клеящей силы (адгезии) удержать его. Распрямляется как пружина с PET, а с PP схватывает, но потом отходит - не успеваешь все клапана загнуть и под пресс обложку.
DrPrepress вне форума   Ответить с цитированием