Цифровая печать как бизнес - форум и портал - Показать сообщение отдельно - Опрос: способы выпрямления после односторонней ламинации
Показать сообщение отдельно
Старый 30.12.2013, 01:10   #69
Manolis
Profi
 
Регистрация: 18.12.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,241
Репутация: 115
Отправить сообщение для Manolis с помощью ICQ Отправить сообщение для Manolis с помощью Skype™
По умолчанию

Ни в Питере, ни даже в Москве сегодня это невозможно. У каждой нормальной типографии стоит по одному-три ламинатора. Даже если поставить промышленный ламинатор со всеми наворотами типа индукционного и текстурного вала, никто не будет заказывать на стороне. Мы это уже проходили давно. Директора были заинтересованы, например, в текстурной ламинации. Мы делали образцы, давали интересные цены. Но потом все упиралось в менеджеров - образцы через неделю укладывались в ящик, клиентам не предлагались, отдавать тираж на день неохота и все уходило в болото.
Поставили Пионер в мощную типографию, но они ламинировали лишь миллион форматов в год, текстурный вал так и лежит в ящике - ведь надо лебедкой поднимать, менять, подключать...
В настоящее время я не вижу смысла в ламинирующей отдельно взятой фирме. Питерские компании сейчас покупают целые типографии в Испании по цене промышленного ламинатора со всей техникой. Россия пошла другим путем. Мощную технику будет ставить лишь тот, у кого будет конкретный проект, либо кто скупит две-три мелкие типографии и обеспечит себя объемом.
Я сейчас взял курс на замену модельного ряда типа Excelam на Surelam с выпрямляющим механизмом. Для этого созданы все условия: ламинаторы отработали 4-8 лет, односторонней ламинации по опросам стало больше, при общем падении тиражей чаще требуется скорость выполнения заказа, а значит, ламинатор должен быть более производительным и после него требуется быстрее совершить финишную обработку тиража, а не держать листы под прессом и не прогонять по второму разу.
Для более серьезных печатных салонов есть Протопики - целый спектр на любой вкус. Даже для фотоцентров появилась модель, делающая как глянцевую, так и текстурную поверхность. Не знаю, возможно ли тут на фото показать разницу глянца и текстуры:










Manolis вне форума   Ответить с цитированием