Цифровая печать как бизнес - форум и портал - Показать сообщение отдельно - Сувенирные принтеры Roland
Показать сообщение отдельно
Старый 15.06.2012, 17:11   #34
Мохначев Павел
Коммерческий агент
 
Регистрация: 03.03.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 3,144
Репутация: 72
По умолчанию

Для Zoom-spb, Epson - если ничего не случится, будет поставлять данную модель с осени этого года (может раньше, но пока ничего не слышно).

Для Manolis, печатал на принтерах Roland и Mimaki (скажу сразу модель первая). Так что знания не с потолка взяты.
Не знаю кому и чего не видно под крышкой, я с такой проблемой не столкнулся. Видно было все отлично. Процесс контролируется очень просто, если что-то не так автоматика оповещает.
Три вида чернил есть, но какие сейчас доступны к продаже? И потом, если один вид чернил у Roland ведет себя не хуже двух типов чернил у Mimaki, зачем мне заморачиваться и "сливать" одну серию чернил с тракта и лить другую?? Наличие трех типов чернил - не добавляет принтеру универсальности, или добавляет?
Высота 15 см и 10 см, я если честно огромной разницы не делаю, не сталкивался еще с сувениром таких габаритов. Лично по мне и 5 вполне хватает.
Себестоимость печати определяет не только стоимость чернил, но и стоимость владения принтером, т.е. амортизационные расходы. Сколько стоит печатная головка на Mimaki? И сколько ее ждать по срокам? Сравните стоимость с печатной головкой Epson dx-4.
Второй момент - при печати принтеры используют разные RIP, как следствие и контроль количества чернил разный. Для одинакового изображения расход будет сравнимый (если оно при этом будет сравнимого качества).
Согласен, что емкость в 220 мл не очень удобная, однако и эти 220 мл надо еще успеть израсходовать. С другой стороны стоимость конечного продукта достаточна высокая, чтоб подобная себестоимость отпечатка была "не столь заметна".
Еще вопрос, используя CMYK и CMYKLcLm, где именно будет больший расход чернил?
Переменный размер капли, плюс меньший размер капли у печатных головок на Roland, позволяют печатать с разрешением меньшим чем Mimaki, но!! (визуально) качество лучше.
По размеру стола - претензий нет.
По разрешению печати - написал выше, капля у Mimaki крупнее.
Что касается замещения выбитых дюз резервными, не оценил, ибо не выбивало ни там ни там.
Печать белым у Roland может и медленне, зато устойчивость конечного отпечатка на некоторых материалах выше (могу при случае завезти, материал на тесты или по возможности сделать фотографии печати на двух станках).
Цветовые модификации у Roland следующие: CMYK+W+Cl / CMYK+2W / CMYK+2Cl, не вижу никаких проблем с ними, кроме одной, если выбрал изначально какую-то схему, то лучше на ней и оставаться.
По скоростям печати, для сувенирных принтеров они не сверх огромные, допускаю что и не требуется.

И еще один момент - Roland LEF-12 поставляется с собственным RIP (Roland Versa Works), которые очень простой и интуитивно понятный, и к нему не требуется докупать дополнительные расширения для подгрузки цветовых профилей построенных сторонними программами. Так же есть в комплекте база текстур, которые могут быть нанесены с помощь лака.

p.s. обучение важно не только в Москве, еще хорошо когде есть сервис и поддержка на месте работы.
p.s.s. Я рад что могу общаться с собеседником с таким опытом, но все таки, давайте быть более объективным. Обоим принтерам есть куда стремиться. И я знаю примеры, когда клиенты выбирали бу УФ-принтер форматом 1,6*1,0 метр, потому что он по параметрам сильно выигрывал у сувенирника, но стоил в теже деньги.

Заметьте, я не настаиваю что Roland на две головы выше Mimaki. Мне видится, что у принтеров есть перспективы рынка и более того, машинки вполне себе успешно могут конкурировать как между собой, так и с чудесными китайскими сувенирными принтерами.
Мохначев Павел вне форума   Ответить с цитированием