Цифровая печать как бизнес - форум и портал - Показать сообщение отдельно - Сувенирные принтеры Roland
Показать сообщение отдельно
Старый 15.06.2012, 15:44   #30
Мохначев Павел
Коммерческий агент
 
Регистрация: 03.03.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 3,144
Репутация: 72
По умолчанию

Позвольте вставить свои 5 копеек)) Спасибо продавцу Mimaki за ответ, но все таки хотелось бы в этой теме поговорить про две конкретные модели Roland.
Из того что "вижу я":
Roland BN-20 оснащен другой головкой в отличии от CJV30. Т.е. dx-6 против dx-5, отличие качества печати можете сравнить попросив у продавцов сделать одинаковый отпечаток файла. BN-20 как ни крути - принтер настольный, т.е. поставил его на тумбочку и хорошо, и не требуется ему дополнительного местав помещении. По надежности (тут на опыте клиентов скажу), Mimaki мне понравилась меньше (если сравнить с аналогичным Roland VS-300, где такая же головка как на BN-20), аппарат очень сильно "реагирует" на окружающую среду и набирает статику. Ну и как бы сфера применения мне видится разная, если BN-20 можно поставить в небольшой комнате и рядом поставть термопресс для изготовления маек с принтами, то разместить полноценные Roland VeraCamm VS или Mimaki CJV30 уже сложнее. (по-этому тему и начал в ветке малых форматов).

Что касается УФ, тут выбор не очевиден. С одной стороны у Roland меньше стол, и вышел принтер позже (хотя говорить что сделан он в спешке, я бы не стал, не политика Roland выкидывать сырые принтеры на рынок). Однако!! Печатные головки на Roland несколько "дешевле" и значительно более распространены на рынке, печатная зона закрыта от попадания пыли + обладает защитным кожухом, чтоб свет от ламп не вредил печатнику (уж не знаю насколько оно может повредить, но факт остается фактом). Чернила на Roland более универсальные, реальные испытания сравнения, показали, что на ряде материалов чернила Roland держатся лучше, чем на Mimaki (хотя возможно мне не попались в руки образцы с обратным результатом). Так же "штатные" чернила Roland лучше тянутся, и качество печати мелкого текста лучше. Специфика же использования обоих УФ принтеров в целом очень похожа, и там и там есть свои плюсы и минусы. Я бы ждал следующих генераций данных станков.
Мохначев Павел вне форума   Ответить с цитированием