Цифровая печать как бизнес - форум и портал - Показать сообщение отдельно - Сувенирные принтеры Roland
Показать сообщение отдельно
Старый 15.06.2012, 10:07   #23
Manolis
Profi
 
Регистрация: 18.12.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,241
Репутация: 115
Отправить сообщение для Manolis с помощью ICQ Отправить сообщение для Manolis с помощью Skype™
По умолчанию

Мне трудно объяснить такое высказывание про Mimaki. На Печатнике есть ветка по этому принтеру с реальными пользователями, но так категорично никто о плоттере не упоминал. Для этого, как минимум, нужно сравнение. Я не знаю ничего об авторе этой фразы, но могу предположить, что если он из Новосибирска, то это не продавец Роланда, а его пользователь. В Новосибирске есть одна рекламная фирма, которая рассматривала Мимаки и Роланд для сувенирки. Наша команда на выставке допустила ошибку и неудачно показала Мимаки. Дело в том, что при переездах из города в город необходимо промывать головки, потом заливка чернил и печать день-три. Но промывка полностью не успевает за короткие промежутки времени полностью пройти на нескольких образцах печати. Именно в тот период плоттер путешествовал по стране и показать качество печати нормально не удалось. Ребята в том месяце выбрали Роланд и работают на нем. Когда владеешь конкретной машиной, то остальные всегда хуже - ведь выбор сделан. Разрешение у плоттеров одинаковое. Качество печати зависит от вида материала и мастерства оператора. Ну и конечно, режимы печати. Я очень уважаю решения Роланд, но по данному конкретному плоттеру у меня есть парочка незначительных замечаний. Его делали в спешке при гонке с Мимаки. Сразу первое отличие - высота предмета 10 см. На это Мимаки ответили через несколько месяцев 15 см. У Роланда неудобный формат печати - менее А3, что трудно совместить владельцам цифры. Это обусловлено тем, что картриджи вставляются внутри рабочей зоны и занимают площадь печати. К тому же картриджи расположены на одном уровне с головками, в отличии от Мимаки, где они стоят выше и дают давление чернил. Чернила Роланд имеют сильный запах и к плоттеру за те же деньги предлагается целый шкаф-вытяжка за несколько тысяч евро. Ну и за два года Мимаки уже усовершенствовал свои модели и предлагает два вида машин, в которых учтены и исправлены ошибки первой серии. Роланд пока остановился и продажи гораздо меньше. Я думаю, что сегмент поттеров УФ формата А3 в ближайшие два года начнет пополняться от разных производителей. Но на Друпе Мимаки был безусловным лидером и альтернативы не наблюдалось. Это плоттеры промышленного класса и на несколько лет работы. Окупаются за 1,5-2 года и очень стабильно работают. Не надо ждать сюрпризов, как с китайскими, не надо каждый год покупать новую машину.
Manolis вне форума   Ответить с цитированием