Цифровая печать как бизнес - форум и портал - Показать сообщение отдельно - Как Вам такие цены на печать?
Показать сообщение отдельно
Старый 10.03.2011, 19:44   #18
KarSlon
Местный
 
Регистрация: 07.09.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 4,538
Репутация: 461
По умолчанию

Tokha, ты считаешь неправильно. Это как если бы братья Райт стали придумывать свой самолёт, исходя из тарифов на пассажирские перевозки.

Решения принимаются не так. Обрати внимание не на модельные числа, а на то, как у людей работают головы.

1) Даже среди людей, давно находящихся в бизнесе, распространено мнение, что покупка дорогого аппарата автоматически гарантирует тиражи.

2) После такой покупки люди находятся в положении белки в колесе, им надо печатать хоть посколько, чтобы отбить контракт. Отсюда вполне может быть ситуация, когда отпускная цена равна цене контракта.

3) Парк оборудования у населения колоссален. Сама идея о том, что где-то кто-то печатает за деньги, для определённой категории населения кажется дикой.

Недале как три дня назад я говорил с человеком, который собирался печатать внутренние блоки фирменных блокнотов на маленьком фирменном ксероксе. В проекте был тираж в 24 тысячи А5. То, что оно ему обойдётся дороже, чем в типухе - это дело десятое. У человека уже сложилось впечатление, что надо так работать. Ксерокс же есть.

4) Вот смотри - в Донецке такая вакансия на веб-разработчика
Вакансия Веб-разработчик, работа Донецк. Веб-студия - JOB.ukr.net
1500 гривен в месяц, фултайм.

А теперь я прикидываю, сколько зарабатывает мой преемнег у одного из клиентов. 1000 А4 в месяц, струйник, фотобумага глянцевая, отпускная гривна. Это 400 гривен в месяц чистыми. 1000 дисков в месяц, 50 копеек отпускная, это примерно те же 400 гривен в месяц чистыми.

Итого 800 гривен в месяц. Три рабочие дня, полчаса на доставку, 80 дисков напечатать на Эпсоне это ещё 3,5 часа, то есть 4 часа в день.

Итого за 12 рабочих часов в неделю человек с базовыми знаниями Фотошопа зарабатывает всего лишь вдвое меньше, чем кодерок за 40 рабочих часов в неделю.

Ему твои 250 машины так же непонятны, как космические корабли. Ему бы себе заработать на хлеб, а то, что ты из-за этого падаешь - ему не интересно.

Ты же не пойдёшь его ментам сдавать? Или не будешь караулить вечером у подъезда с битой?
KarSlon вне форума   Ответить с цитированием