Цифровая печать как бизнес - форум и портал - Показать сообщение отдельно - Структура салона и его раскрутка.
Показать сообщение отдельно
Старый 20.06.2009, 11:57   #25
Boroda
Местный
 
Аватар для Boroda
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Украина / Чехия
Сообщений: 9,795
Репутация: 862
Отправить сообщение для Boroda с помощью ICQ Отправить сообщение для Boroda с помощью Skype™
По умолчанию

Но собственно тема сисек так и не раскрыта.
Я пока пришел к тому, что у меня как раз все полностью взаимозаменяемы, что правда резко сокращает ассортимент продукции. У меня все умеют пользоваться софтом от Ворда до Корела (на уровне достаточном от подправить полезший диплом на 100 стр до набросать простую визитку) и резаком, ламинатором, степлером. Ценник все знают наизусть. У нас 5 точек и нагрузка очень не равномерная. Часто бывает снимаем человека с одной точки и переносим на другую. Везде цены и основной пакет услуг одинаков, софт тоже.

Когда берем кого-то на работу испытательный срок неделя (две максимум). Если за это время человек не может сам работать (мы по истечении срока ставим его одного на одну из точек и наблюдаем за текущей кассой -- два дня делает 50% от обычной) -- до свидания, если научился быстрее -- только за -- получай стандартную зп. На испытательном сроке копейки, которые объясняются тем, что в этот испытательный срок я даю больше, чем получаю и требую от сотрудника. Есть те, у кого испытательный срок составил пару дней, есть те, которых мы не дожидаясь конца срока сами отправляли домой. Может среди них и были те, кого не стоило бы отправлять, т.к. он отлично рисует, но не умеет общаться с заказчиком или наоборот, но мне нужны были исключительно универсалы.

Сейчас вот задумался над более узкоспециализированными кадрами.
1. Дизайнер.
2. Менеджер.

Где-то так.
Boroda вне форума   Ответить с цитированием