Цифровая печать как бизнес - форум и портал - Показать сообщение отдельно - Цены вниз или вверх в 2019 г.?
Показать сообщение отдельно
Старый 27.12.2018, 22:35   #56
Александр В.
Местный
 
Аватар для Александр В.
 
Регистрация: 25.06.2008
Адрес: Москва, Зеленоград
Сообщений: 3,141
Репутация: 291
По умолчанию Re: Цены вниз или вверх в 2019 г.?

Nikit0s, поделюсь своим опытом, а вы прикиньте, подходит он к вашим реалиям или нет.
Когда я выходил на рынок полиграфии в своем городе, у нас в основном каждый полиграфист занимался всем сразу - и листовками, и наружкой, и сувениркой и т.п. Я сделал упор на специаллизацию, - обозначил свою миссию примерно так же, как вы: я делаю товары А, Б, В, Г, Д, и только их. Зато я делаю их лучше и быстрее всех. Под это дело был выстроен весь бизнес-процесс, включая покупку пресловутой DC-645, программное обеспечение и обучение персонала.

Считаю, что эта схема была на тот момент самой правильной. Однажды даже удалось пообщаться одним закрывшимся конкурентом. Когда разговор пошел по душам, он прямо сказал, что он проиграл конкурентную борьбу именно по тому, что распалил силы на разные направления, в то время как я сосредоточился на одном.

Однако к тому времени когда я уже бОльшую часть времени посвящал проекту с фольгираторами, а с типографии только сосал ресурсы и готовил к закрытию, я посмотрел кругом и понял, что времена сильно изменились. На тот момент, по крайней мере в нашем городе, чтобы выжить, нужно было делать все, что только можно. Мои бывшие конкуренты, которым я передал всю клиентскую базу, сейчас делают и полиграфию, и кружки, и футболки, и номерки, и бейджики, и сувениры всякие, в общем, все.

По этому, я бы не стал сейчас сильно уходить в специализацию. На каком-то этапе это может сыграть положительную роль, а потом похоронить бизнес. По мне так сейчас время именно для того, чтобы предоставлять максимум услуг в одном месте. Автоматизация многих процессов в полиграфии, сильно этому способствует.
Александр В. вне форума   Ответить с цитированием